1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Примула - 3

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Gera79, 19.05.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. laine
    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    9.147

    laine

    Живу здесь

    laine

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    9.147
    Адрес:
    Москва
    Сегодня рассаживала плошки растений из семян Н. Вербенко получилось примерно от 10 до 17 растений из одной смеси. Были еще совсем маленькие растюшки их оставила в той же плошке только рассадила по просторнее. Пока всех пересаженых поставила в боксы на пару дней для адаптации, кому не хватило места в боксах накрыла вторым прозрачным стаканчиком. Рассаживала смеси Коричневые, Незабудка, Майский сюрприз и Jack in the Green.
    Отсюда вывод что всхожесть довольно приличная и близится к 100%.:|:
     

    Вложения:

    • IMG_20230212_193259.jpg
    • IMG_20230212_193214.jpg
    Последнее редактирование: 12.02.23
  2. Gera79
    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    2.849
    Благодарности:
    15.614

    Gera79

    Живу здесь

    Gera79

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    2.849
    Благодарности:
    15.614
    Адрес:
    Москва
    Мммм, прям красненький будет, здорово как :love: Надежда сказала, что где-то 50% могут получиться темнолистные. Мои пока только потемнели, прям стало видно часть с такой насыщено зеленой листвой и часть со светло-зеленой. Жду красные :um: Вот забава, конечно, листики рассматривать:aga:
    У меня тоже очень хорошо взошли, только цветок в цветке не очень.
     
  3. laine
    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    9.147

    laine

    Живу здесь

    laine

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    9.147
    Адрес:
    Москва
    А я такой разницы в цвете листиков у себя не вижу, но заметила что в стаканчиках листики не так тянутся, а формируется прям красивая розеточка. Со светлыми листиками могут быть Вера Маунд, что тоже неплохо:)]. Я нашла это фото с подписью в вк.
    Цветок в цветке да, развиваются по разному, я пять штук крупненьких отсадила давно, они уже в стаканчиках живут, а остальных оставила в плошке, но они прям реально меньше, нечего там было даже в стопочку сажать. Подростут пусть, время есть. Теперь у меня на очереди на пикировку прострелы:aga:, их у меня тоже не меньше 40 точно взошло, спасибо девочкам, за семена! Эх уже ломаю голову над местами посадок:aga:.
     
  4. Gera79
    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    2.849
    Благодарности:
    15.614

    Gera79

    Живу здесь

    Gera79

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    2.849
    Благодарности:
    15.614
    Адрес:
    Москва
    Может ещё массу не набрали, мои только недавно начали темнеть. Ещё мне думается, что Вера Мауд могут быть маленькими. У меня часть прям крошки.
    Во зеленые и зеленые)
    DSC_6208.JPG
    Француженки тока всходят:love: Silver Laced
    DSC_6207.JPG
    Сначала сеем, потом голову ломаем, куда деть :aga: Я большую часть всего закопала в сугробы, потом буду думать над ними. Будет хоть время разобрать посевы прошлых лет, место освободить.
     
  5. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    У меня из трех плошек осталось 15 шт. :flag:Выпадали и выпадали. А я в поездке, с гриппом долго и только в себя стала приходить. Голова прояснилась наконец- то и до меня дошло, что стоят мои плошки на южной стороне. :flag:Ну вот как? Знала, но с этим тяжким гриппом совсем отупила.
    Вчера посеяла еще, по кипятку, макала в холодную и горячую. Надеюсь на ранние всходы. И отсыпала семок двум форумчанкам, которым томаты рассылала. Множим добро.
    @Gera79, Одна петунька взошла из семян. Насколько петуньки более легкие в выращивании! Одна взошла и росла, вчера в отд квартирку поехала:hndshk:
     
  6. Gera79
    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    2.849
    Благодарности:
    15.614

    Gera79

    Живу здесь

    Gera79

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    2.849
    Благодарности:
    15.614
    Адрес:
    Москва
    Мммм, это ещё зачем. Просто нужно посеять поверхностно и поставить в прохладу. Очень просто всё, свежие семена, хороший грунт, прохладное помещение:) Потом занимаетесь своими делами.
    Напишите потом, как взойдут, что-то мне кажется это прям не надо было делать:close: Ну ладно, чё. Главное беречь себя.
    Для меня все однолетние цветы слишком быстрые:aga: Могу выращивать только многолетние. С однолетними я прям как черепаха:)]:)]:)]Покааа соберусь ченить сделать, уже "труп". Стараюсь их не любить.
    Вот виола рогатая у меня сама как-то прижилась. Сорняки весной собираю, рассаживаю в грядках для красоты, например, клубника с виолой очень хорошо смотрится) Потом они там поцветут, благополучно засыхают, я новые подсаживаю. Вот только начали у меня к семенам примул они попадать. Уж не знаю как, но придётся выселять куда-то.
    Потом посев у меня это же не ради получения примул, чтобы куда-нить их посадить. Уже, наверно, даже не хобби, скорее зависимость, серьёзная :aga::|: От большей части сеянцев я "избавляюсь", оставляю только избранных. Да сею уже только с самых самых, на мой сильно искушенный вкус :)
     
  7. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    @Gera79, от ваших сортов жду красоты! Потому и жаль, что некстати заболела. По кипятку хвалят, от контраста температур быстрее всходят. Семена еще остались, можно и стратифицировать след посев. Первый посев был со стратификацией
     
  8. Gera79
    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    2.849
    Благодарности:
    15.614

    Gera79

    Живу здесь

    Gera79

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    2.849
    Благодарности:
    15.614
    Адрес:
    Москва
    Нее, у меня не сорта, если и называю, то это просто рабочее название, чтобы проще было. Я для себя пока не очень понимаю, что у примул называть сортом, и надо ли их называть. Их ещё надо все размножить, рассадить, высевы делать, смотреть, что получается. А у меня места нет.
    Про кипяток это, наверно, для однолетних культур. По примулам первый раз такое вижу, пока сомневаюсь, что это нужно, скорее, совсем не нужно. Грунт можно пролить, но перед посевом, чтобы остыл.
     
  9. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    @Gera79, разговор был о многолетниках. Я применила к примулам. Потом отпишусь
     
  10. laine
    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    9.147

    laine

    Живу здесь

    laine

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    9.147
    Адрес:
    Москва
    А вот что за беда с примулой с белыми листами? Не понятно, какая то непонятная, взошла из семян, Hose in Hose, которые цветок в цветке. Думала помрет но нет, держится.
     

    Вложения:

    • IMG_20230213_194636.jpg
  11. laine
    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    9.147

    laine

    Живу здесь

    laine

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    9.147
    Адрес:
    Москва
    Это да, хочется всего и сразу, а потом весной при посадке понимаешь маштабы бедствия и за голову берешся:)]. Но это потом не сейчас:)].
    Silver laced хороши! У меня 10 из 10 взошло Streped Victorian, остальные по разному.
    Шартрез расстраивает, отсажу наверное одну вошедшую, остальные поедут в холодильник. Ну и рыжики совсем плохо...
    Наташа, а это твои, смесь синеньких бесстебельных подростает, такие хорошульки:love:
     

    Вложения:

    • IMG_20230213_201347.jpg
    Последнее редактирование: 13.02.23
  12. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.548

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.548
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Посев по кипятку используют для семян помидор, перца, баклажан, в общем, с грубой толстой оболочкой...
    Даже не знаю, что может выйти с семенами примул, они же не "толстокорые"...
     
  13. Gera79
    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    2.849
    Благодарности:
    15.614

    Gera79

    Живу здесь

    Gera79

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    2.849
    Благодарности:
    15.614
    Адрес:
    Москва
    Хлороз, скорее всего, дальше видно зелёные растут.
    Ага, я как-то таак насеялась, потом весной пришлось везде высаживать, без разбора. Вощем, больше так не делаю, по-крайней мере, очень стараюсь :aga:
    А у меня, вроде, рыжики раскачиваются, но медленно, бум меняться на полосатиков :)]:|:
    Здорово! :super: Интересно каких цветов получатся. Надеюсь хоть половина будет в сине-голубой гамме. В этом году уберу от них последние красно-малиновые примулы. И останутся там только сине-голубо-фиолетовые и светло-желтые, и примула воронова.
     
  14. Gera79
    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    2.849
    Благодарности:
    15.614

    Gera79

    Живу здесь

    Gera79

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    2.849
    Благодарности:
    15.614
    Адрес:
    Москва
    Ну я так, примерно, и думала. Я сама сею только огурцы и то сразу в грунт. Остальное мне мама выращивает, у нас бартер, я примулы, она овощи :)
    Я тоже не знаю, скорее всего, ничего плохого не будет, как и хорошего. Имеет смысл что-то делать только со старыми семенами или плохо хранившимися семенами. Свежие семена обычных примул (полиантовых и прочих гибридных) в стимулированиях не нуждаются. Некоторые другие виды можно обрабатывать GA3, для дружных всходов, например, пр. зибольда, какие-нибудь редкие, альпийские виды и т. п.
     
  15. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.548

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.548
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Прошу прощения, если пропустила ... А что такое GA3 и как обрабатывать? :|:
     
Статус темы:
Закрыта.