1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 6

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 3

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем ffocus, 04.10.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Подойдет. И обьясняйте подробно - не для нас, а для всех, читающих тему и весь этот раздел форума. Подавляющее большинство, обращающихся на форум не разбирается в основах вентиляции. А читать профильную литературу, для них, - все равно, что китайские филосовские трактаты в оригинале.
     
  2. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Вы со всеми "по жизни" так общаетесь?
    Здесь не запрещенная и не секта. Но здесь не слишком доброжелательно относятся к тем, кто начинает грубить, "входя в хату" И к тем, кто не обосновывает свои высказывания/предложения/утверждения/решения.
     
  3. pirat-rediska
    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    191

    pirat-rediska

    Живу здесь

    pirat-rediska

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    191
    @костин73, форумом не ошибся? это не форум для понторезов. пальцы гнуть можно попробовать на авоке, но там быстро осадят)

    не подойдет. что за чушь вообще? высота выбирается исходя из условия рассеивания выбросов в атмосфере.
    вот из Щекина:
    Высоту шахты над кровлей определяют следующими условиями: шахта расположена около конька, ее устье должно возвышаться над коньком не менее чем на 0,5м; если шахта расположена от конька на расстоянии 1,5-3м, ее устье устанавливают на уровне конька; если шахта расположена от конька на расстоянии более 3 м, ее устье выводится по прямой, проведенной от конька под углом в 10 градусов к горизонту. Во всех случаях расстояние от кровли до низа выходного отверстия канала или патрубка дефлектора должно быть не менее 0,5м и не более 1,5м
     
  4. Scif
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    47

    Scif

    Живу здесь

    Scif

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Уссурийск
    Подскажите пожалуйста формулу отдачи тепла при использовании следующей связки:
    канальный водяной нагреватель - WHC 150*150-2 + объем воды 200 л. с температурой 75 гр.

    Сколько тепла создает этот нагреватель? Как остывает вода? Скорость воды 0,143м3/час. Скорость понятна, воды хватит на 1,5 часа, но за эти полтора часа не понятно сколько тепла отдаст эта вода. С 75 до 20? Или с 75 до 55. Вообщем не хватает формулы)
     
    Последнее редактирование: 07.03.18
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый инженер ОВК с 12-ти летним стажем, ответьте пожаоуйста мне, в вентиляции не имеющему образования, в какое место Вы притыкиваете воздушный баланс объекта, когда рекомендуете форумчанину удлинить каналы (в которых уже по памяти конденсат течет) до уровня метр над коньком? Чем этот метр (подкрепленный балансом) по-Вашему определяется? Вот только не надо посылать к Богословскому или Фокину, читать я умею и читал. Потому вопрос и задаю.
    И как удлинение канала облегчит жизнь спрашивавшему форумчанину да при Вашей склонности к "освобождению от проблем с минимальной нагрузкой"? Очень малая нагрузка: запрыгнуть на готовую крышу эксплуатируемого дома и поднять вентшахту с утеплением на метр от конька... а то, что это не имеет никакого смысла и в вопросе конденсатообразования ситуацию лишь ухудшит удлинением "холодного транзита" это инженеру ОВК невдомек, об этом он в книжках (к которым отправляет по делу и без) не прочел?

    У меня нет недоверия к незнакомым людям, но Вы уже успели дать о своей персоне достаточно инфо, чтобы я задавал Вам "уточняющие" вопросы. Пример из темы про "Монтаж...муторно": "инженер ОВК" говорит сделавшему не самую убогую из виденных систему вентиляции форумчанину "пустое баловство от избытка денег" и не удосуживается даже парой слов пояснить свою позицию? Вы 12лет занимаетесь профессионально пустым баловством? Убирайте Ваши понты и высокомерие, красоты форуму (равно как и пользы "страждущим", Ваше словечко, отнесу его именно к высокомерию) они не добавляют.
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Вам не формулы не хватает, а общих "проыессиональных знаний, причем из лвух областей: отопления и вентиляции. Попробую помочь хотя я не "водяной" и в отоплении не ахти как силен):
    1. Калориферы воды считаются обычно "на понидение Т теплоносителя на 20град.
    2. Вода (теплоноситель Вашей системы) отдает тепло. В формуле должен быть расход воды, ее теплоемкость и дельта Т.
    3. Принимает тепло воздух со своим расходом. В формуле энергия=теплоемкость воздуха*расход воздуха*дельта Т воздуха.
    4. Правильные величины (с правильной размерностью) подставлять надо и через размерность формулы и полученные значения перепроверять.
    5. Еще есть в сети много калькуляторов (в них и без формул много что посчитать можно, особенно когда это надо один раз).
    6. А еще очень просто находится формула в сети по запросу соответсвующему. Уж гораздо быстрее, чем ответ на форуме получается.

    Отвечая на конкретный вопрос (Вы ж хотели просто формулой все за пару сек решить) выдам очередную "глупость" или банальщину: нет такой формулы, надо решать несколько задач. А чтобы правильно решить задачу, надо начать аж с источника этих 200л горячей воды - просто к обычному котлу бытовому крайне не некомендуется прикручивать водяной калорифер (для подогрева холодного воздуха расход теплоносителя должен быть постоянным с постоянными (или управляемыми) расходом и температурой. Подробнее при Вашем желании прочтите в "лучшие ответы" темы из моей подписи ("Вентиляция. Для начала, до вопросов...", пост от DiJo про необходимую безопасность водяного нагревателя приточного воздуха).

    Ну и уж если начал, попробую ответить до конца. Там же, где Вы нашли расход воды через калорифер, указана и мощность калорифера, =4кВт. Эту мощность калорифер отдаст если Тводы на входе будет 90 (или 80, разную видел у разных производителей инфо), на выходе из калорифера остынет на 20град (до условны 70 или 60гр С) и если расход воды будет тот самый паспортный 0,14м3/час. И отдаст он эту мощность если расход воздуха будет таким, который снимет эти 4кВт*час тепла с калорифера. Будет очень теплый воздух лететь и будет воздуха мало, то вода не остынет и утечет горячей. А вот если воздуха будет много и он будет катастрофически холодный и вода успеет остыть...
    Вернусь к Вашему офису: чтобы нагоеть Ваши (условно верные) 185м3/час расхода воздуха на притоке с условных минус 25 до условно комфортных для офиса плюс 20 надо иметь 2,79кВт*час мощности калорифера. То есть калорифер какбы избыточен. Но эта избыточность позволит не догревать воду до 90град, а может быть использовать ту самую Вашу, с начальной 75гр С. Опять же чуть перегреется воздух, не страшно как бы (до 30 точно не нагреется).

    И крайняя рекомендация: если будете делать (проект или реалищацию) сами, лучше смотрите на электрокалорифер (при наличии мощностей свободных): он проще в проектировании и "обвязке", дешевле на старте и неизмеримо надежнее и проще (и дешевле) в управлении. Конечно же дороже энергия, но лишь в случае, если горячая вода получается от газового котла (помните мою сентенцию про источник воды, я помню про Вашу инд. СО, но не помню про источник энергии). Если от электробойлера, то точно нет никакого смысла городить водяной нагрев (исключение: доступ к ночному тарифу и наличие огромного теплоаккумуоятора, опятт считать надо и объем ТА, и экономику).
    Сорри за многабукв.
     
  7. Scif
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    47

    Scif

    Живу здесь

    Scif

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Уссурийск
    Спасибо за "многабукв" - это позволяет вникать в ключевые моменты исследуемого вопроса.

    Я возвращаюсь все к одной и той же мысле - нагреть 200 литров воды ночью и с ее помощью получить какой-то плюс днем.

    Вопрос об использовании этого объема ТН для СО уже решен - Без перспектив: для радиаторов мал объем накопленного ТН, а для ТП вложения+ремонтопригодность. Пришел к мысли использовать в качестве СО кондиционер с зимним пакетом.

    Однако, мысль про ТА на 200 л все не дает покоя. Вот думаю в направлении использовать этот объем ТН для возможности небольшего подогрева воздуха с улицы, который будет поступать в систему вентиляции - в течение 10 часов небольшой приток свежего подогретого воздуха. Не все 185 м3/час (это я взял объем работы вентилятор ВСН 125, если не удастся сделать ЕЦ) естественно, а хотя бы сколько то. Вот и пытаюсь понять - а сколько то я могу с этого снять?)

    Поток воздуха забирается с улицы, по дороге дополнительно забирается с потолка - что уже даст не -20, а минимум (при 30/70) + 10 все проходит через нагреватель и поступает в помещение создавая небольшую циркуляцию.

    Есть мысль нагреть на ночном тарифе воды 200 литров, но нет ответа куда ее полезно использовать) отсюда и метания
     
    Последнее редактирование: 07.03.18
  8. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Насколько помню, рециркуляция (подмесвоздуха из помещения к воздуху, всасываемому с улицы) в административных помещениях (с длительным нахождением в них людей) не допускается.
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Не вникая в расчеты: 140л за час остынут минимум на 20град, за следующий час еще на 20условно. Короче, за 4часа Т воды опустится ниже критической (кто20, кто на 10грал защиту ставит), еще через пару часов вода охладится (при морозе) до нуля и прощай калорифер (а с ним и отделка как минимум на полу).
    Если испольщовать ТА, то для отопления или на худой конец ГВС. Забудьте про водяной нагрев. Или ТА считать на самые низкие морозы, самую низкую температуру и вообще. Я бы даже не стал приближаться. Можно конечно греть антифриз (меньше опасности). Но не всякий исполнитель возьмется, реально больше выхлоп (если речь о 200л идет) от вкорячивания ТА в СО будет.
     
  10. Scif
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    47

    Scif

    Живу здесь

    Scif

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Уссурийск
    Как юристу хотелось бы проанализировать ту норму где это указано. Обещаю рассказать так или нет или какие варианты и условия)
    Я как раз в этом направлении и считаю, т. к. кондиционер обещает по паспорту греть нормально до -15)

    Ну если каждый час будет температура опускаться на 20 градусов и отключить подачу на 17 градусов, то расчет следующий: - чтобы заново формулы не выстраивать возьму не 140 л в час, а 100, то при 200 л ТН пройдет 7 циклов по 100 литров каждый:
    подача 75 обратка 55
    70 - 50
    63,75 - 43,75
    57,2 - 37,2
    50,5-30,5
    43,8 - 23,8
    37,2- 17,2
    отключение подачи
    Итого: семь полных цикла, т. е. 7 часов в течение каждого будет забираться по 20 градусов.

    Все таки вопрос) - а сколько тепла то будет произведено?)
     
    Последнее редактирование: 07.03.18
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Ну так теплоемкость воды умножаем на расход воды за все время и на дельту Т (75минус 30), энергия и получится. Это если по воде считать...
     
  12. Scif
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    47

    Scif

    Живу здесь

    Scif

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Уссурийск
    Эм. Извините, но мне ни теплоемкость воды мало о чем говорит, ни "75 минус 30", когда выше говорили минус 20, как то не так...
     
  13. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    То, что дышать воздухом, насыщенным СО2 (находящиеся в помещенн, выдыхают СО2, а он, вместо того, чтобы удаляться вместе с вытяжным воздухом, в случае применения рециркуляции, будет подмешиваться к приточному и возвращаться в помещение) плохо сказывается на самочувствии и работоспособности, вроде как не подвластно юридическим законам.
     
  14. Scif
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    47

    Scif

    Живу здесь

    Scif

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Уссурийск
    Все инструкции, ГОСТы и СНИПы являются нормативными актами)
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Теплоемкость воды находится гуглом быстрее, чем я нажму кнопку. 75 минус 20 (20градусов это порог, ниже нельзя воду в калорифере охлаждать, можно не успеть среагировать до заморозки ее) равно 55градусов. Остается перемножить и подставить размерности для проверки правильности полученного результата.
    Сорри, но ежли Вы не решите эту задачу, то и прочие потуги и скачки имхо смысла не имеют, отдайте дело в руки других людей. Я не лезу в юриспруденцию (хотя иногда жизнь и заставляет что-то понимать. и таки надо что-то и Вам понимать в вентиляции), но если Вам сейчас сложно дается, то приличного результата Вы добьетесь ох как не скоро. Мне даже не моего, мне Вашего времени жалко...
     
Статус темы:
Закрыта.