1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 6

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 3

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем ffocus, 04.10.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Scif
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    47

    Scif

    Живу здесь

    Scif

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Уссурийск
    Фишка в двух последовательных ТА) - порядок уменьшения я привел в сообщении.

    Поверьте, что я его экономлю) Для анализа информации мне не хватает базы, но я понимаю, что для ответа на мой вопрос мне либо придется самостоятельно изучить ВСЮ базу, либо получить ответы на узловые вопросы. За ответами на которые я и пришел.

    С точки зрения юриспруденции. На любую проблему есть два кратких и емких варианта. Не более. И отличаться они будут точкой сути. Краткой и емкой.

    Приведу пример. Ситуация: девушка пришла в косметический салон, где ей навязали 10 косметических услуги по цене 10 000 рублей каждая, итого 100 000 рублей. Но именно в этот день акция и каждая услуга стоит с учетом скидки 6 000 рублей, а всего 60 000 рублей. Заключен договор. В договоре указано, что если вдруг девушка откажется от каких-то услуг, то будет произведен перерасчет и каждая услуга будет стоит не 6000, а 10000 рублей. Ей оказали 2 услуги и она решила отказаться. Но вместо возврата 48 000 рублей, ей выставили счет на 20 000 рублей. Кто прав?

    Можно отправить девушку изучать гражданское право, условия заключения договора купли-продажи, отличия правосубъектности потребителя от правосубъектности физического лица и т. д. А можно указать на ключевую точку: "Потребитель имеет право в любой момент в одностороннем порядке отказаться от договора услуг при компенсации фактических расходов" (смысл даю, без цитирования). И все. Это ключевая точка.

    Опять же пример - уважаемый (ранее не встречались, но понравился его ответ) Next57 в моей теме дал ключевой ответ в виде краткой формулы, из которой сразу стало понятно направление изменения.
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Я так и не понял (Вы пришли за ответами, но на мои ответов не даете, а без ответов Ваших я не нахожу ключевую точку для Вас): воду греете только эл-вом? Если да, то забудьте про Ваш вариант воды для подогрева притока (для нужд теплого пола Вы на форуме уже что-то считали) и генерируйте вопросы в другую сторону. Повторяюсь...
     
  3. Scif
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    47

    Scif

    Живу здесь

    Scif

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Уссурийск
    Системой отопления будет отопление кондиционерами.
    МКД имеет подключение только к ХВС и ЭЭ.
    У меня стадия проектирования, так что могу много чего использовать сам.

    Вроде все возможные ответ?)

    Есть идея использовать 200-240 литров нагретой воды ночью, на полезности днем.
    Ищу эти полезности:
    • отопление
    • подогрев воздуха
    • еще что-то (кроме ТП и СО)
    Если никаких вариантов этой полезности нет - значит прекращу эти поиски.
     
  4. pirat-rediska
    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    191

    pirat-rediska

    Живу здесь

    pirat-rediska

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    191
    Костин73, объясните, плз, мне глупому, как связаны воздушный баланс и высота вытяжной трубы над кровлей?
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Еще ГВС (но теплопотери естественные будут охлаждать воду и зимой в аыходные может не расходоваттся, перегревая или пргсто грея помещение). Про подогрев притока от ТА забудьте таки.
    Самое простое - в систему отопления (ровно "как у всех") ТА использовать во время отопительного периода, в межсезонье никак, летом в жару - на охлаждение помкщений посое жаркого дня (но не переусердствовать, не ниже условных плюс 18 охлаждать, хотя кондей бытовой и не сможет по памяти ниже).
    Вам рекомендовали микропроветривание или оконные клапаны - это имхо бесперспективно (если ожидать комфорта, особенно теплового и при отоплении кондиционером, а в морозы ниже -10-15 - электронагревателями или теплым полом, или тем же кондеем, но встроенным в него ТЭНом, если таковой кондей найдется). Оконный клапан один да при ЕВ (даже при многоэтажной ЕВ) даже в морозы даст максимум 15кубов (по памяти, могу и ошибаться, не выучиваю хар-ки всех мною не очень почитаемых девайсов). А летом даст дай Бог 5-10. Вот и считаем, сколько Вашему офису надо и прикидываем, какие девайсы греть приток будут (ТП не умеет приток греть, радиаторов под окнами как я понимаю не предвидится как минимум пока, из окна до кондея внутреннего блока воздуху холодному путь не близкий...).
    Давайте еще раз город Ваш, цену эл-ва днем и ночью и повторите пжста людей по помещениям. Пока не работаю в цехе (болею до сих пор) прикину хотя б на пальцах канальное кондиционирование как помощь отоплению плюс вентиляшку в одном флаконе. Это дорого как вентиляшка, но на паре объектов жилых получалось выгоднее, чем по отдельности системы полного отопления, кондиционирования и вентиляции.
    Или рекуп таки присобачить, дешевенький (но который что-то из пара вернет в морозы, прямая связь пара зимой со здоровьем и работоспособностью). Расход воздуха у Вас нехилый (относительно размеров помещений), может при электроотоплении и будет овчинка стоЯщей выделки.
     
  6. костин73
    Регистрация:
    05.03.18
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    6

    костин73

    Участник

    костин73

    Участник

    Регистрация:
    05.03.18
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    6
    Теперь по вопросу: при возникновении проблемы конденсата, на мой взгляд, нужно, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, оценить характеристики ХОЛОДНОЙ ПОВЕРХНОСТИ (возможно,условной,если речь идет о среде контактирующей с высокой температурой. В данном случае температура среды не превышает 30 град, поэтому вопрос холодной поверхности-первичен).Это делается путем несложных расчетов (температур внутр. поверхности)..Для этого нужны два значения температур (внутри и снаружи) и параметры ограждения..Делать это нужно, чтобы исключить гипотетическую возможность отрицательных значений температуры внутр. поверхности..Представьте себе, что у вопрошающего след. текущие условия: Тудал.-22-24 град, влажность 25%..Возможно такое? Вполне..Тросы будет в районе 5-7град,ярко выраженный конденсат- при 2-4 град. И это, когда на улице -12-14 град..При температурах ДАЖЕ "хол.5тидневки" и ветре в 10 м. с - вполне может быть до минус 6-8 внутри. Вот, примерно, при таком сценарии вентилятор только усугубит..Будете спорить? А я- подобное видел..Идем дальше: советовать вентиляторы в ВЕ- "последний " совет для пользователя по причине проблемы шума и компенсации теплопотерь (о фин. стороне и организации притока под вентилятор-можно умолчать)
     
  7. костин73
    Регистрация:
    05.03.18
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    6

    костин73

    Участник

    костин73

    Участник

    Регистрация:
    05.03.18
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    6
    Пишу кусками во избежание "слета"..Второй раз сил не найду, а хочется сдержать данное обещание...
    Поэтому, нужно не советовать "организовать приток"- он есть у страждущего (т.к есть удаление),и,тем более не советовать "вентилятор",а запросить данные по вентшахте ПОДРОБНЫЕ и посоветовать померить удаление (это будет проще "организовать"с помощью банальной туалетной бумаги, про инструментальный контроль- промолчу)...Этого НИКТО из местных "МАСТИТЫХ КОНСУЛЬТАНТОВ" НЕ СДЕЛАЛ! И, именно, по этим данным можно сделать корректные выводы и давать рекомендации..Я допускаю проблему с притоком у RUSLAN, но решаться он не должна "установкой вентиляторов в каналы вытяжки",а установкой оцинкованной гильзы в кирпичный сегмент вентиляции, которая будет утеплена 50 мм ваты (навскидку) .Добавленный сегмент должен иметь след. длину: 1м (над коньком)+глубина кирп. канала..Эта манипуляция увеличит тягу за счет увеличения перепада высот, снижения шероховатости, гарантированном выводе "выхлопа" из зоны высокого давления, создаваемой ветром.
     
  8. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @костин73, Вы забываете, что при увеличении скорости воздуха в воздуховоде конечной длины, скорость остывания этого воздуха уменьшается. И на выхлопе мы можем иметь Т выше точки росы.
    С другой стороны, при увеличении высоты вентшахты и, практически не изменяющейся скорости (мизерное увеличение тяги нивелируется тоже мизерным увеличением сопротивления = скорость и расход практически не меняются, при небольшом увеличении высоты), мы пполучаем бОльшую поверхность теплообмена (охлаждения). А следовательно, на выхлопе имеем Т мЕньшую, чем при "не увеличенной по высоте" вентшахте.
    Оспаривайте!
    1. Т. е. по Вашему, - лучше жить, вообще, без вентиляции (теплопотери уменьшаются до минимума, денежные затраты - тоже, шума нет!), чем с постоянно работающей (не зависящей от погодных условий и "косяков проекта и монтажа") принудительной вентиляцией.
    Ну а насчет шума - нормально спроектированная, смонтированная и налаженная вентсистема - не шумит.
     
  9. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Т. е. Вы считаете, что можно "совершенно беззатратно" впихнуть гильзу в изогнутую кирпичную вентшахту (без ее разбора), утеплить ее там и добавить над существующим выхлопом еще метр утепленного воздуховода.
    Или Вы цен/расценок не знаете, или никогда не имели практического опыта таких работ.
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Не буду печатать в Вашей манере.
    Вы порекомендовали поднять трубу и сделали это без всякой аргументации. Сейчас я аргументации в пользу метра опять не вижу.
    Еще раз: откуда взялся метр и где подтверждение его (метра) физикой и точным расчетом аэродинамики? (Вы заявляли, что они есть).

    И поясните пожалуйста цитированные мной буквы. Я не вижу решение проблемы притока увеличением тяги и уменьшением шероховатости (каналы у Рустама по памяти гильзованные). Моя мысль: если притока мало, то прибавка даже 2Па (поднятие на условные полметра от существующей длины дадут больше "тяги"?) тяги решит проблему отсутствующего притока. Вы допускаете проблему отсутствуюшего притока, и плюс условных 2Па на вытяжке её решат?

    Простой вопрос, простой ответ. Давайте без "маститых консультантов", я розовые штаны на себя сам не надевал и подколками меня уже давно никто не задевает, давайте просто по делу. Мы меня с Вашего позволения сейчас не обсуждаем, мы от Вас получаем аргументацию Ваших "с минимальными затратами" рекомендаций.
     
    Последнее редактирование: 07.03.18
  11. костин73
    Регистрация:
    05.03.18
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    6

    костин73

    Участник

    костин73

    Участник

    Регистрация:
    05.03.18
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    6
    Поясните, пжлст.
     
  12. костин73
    Регистрация:
    05.03.18
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    6

    костин73

    Участник

    костин73

    Участник

    Регистрация:
    05.03.18
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    6
    Ключевое словосочетание- "можем иметь" ..А,можем и "не иметь"..Повторяю:запросив подробную информацию и сделав выводы- можно советовать..Расчетами Вы себя не обременяли, зато с легкостью посоветовали "организовать приток" и "поставить вентиляторы"..
    дайте цифры, прежде чем "лепить" характеристики "объемов".
    Поздравляю Вас с "правильной транскрипцией моих выводов".
     
  13. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Вы рисунок, вообще-то, видели?
     
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Цитирую на 100% полно и без обрезаний "рекомендацию" спрашивавгему про конденсат:
    Про один метр дословно и полно цитирую ответ, никаких других ни пояснений, ни расчетов не было. И этот человек с претензией на правоту поучает тезку, как надо отвечать и объяснять?
    Используя терминологию нашего высокомерного "коллеги", наш "коллега" облажался, булькнул в лужу дважды невпопад, объяснить нечего и нечем. Потому и игнорирует мои простые вопросы, скатываясь на высокомерие, если не сказать больше.
    Ну и хай живе, богато. Может потом чего умного кому насоветует, если времени найдет.
    Увеличить длину холодного транзита при имеющемся уже конденсате это пять, это отлично и очень действенно! Вот только имхо (и это не только мое мнение, вопросы четверо задавали кроме Димы) неправильно (как минимум есть более действенные способы и точно "с минимумом затрат".
     
  15. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    С какого перепуга я Вам буду что-то обосновывать цифрами? Вы-же себя не утруждаете подобным.
    Мне мой опыт работы, знания и умение анализировать и прогнозировать, позволяют давать советы без детальны расчетов. И учитывать, при этом много факторов и нюансов.
    А уж опыт работы у меня поболее Вашего.
     
Статус темы:
Закрыта.