1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 6

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 3

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем ffocus, 04.10.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Не будет работать, слишком длинные горизонты. Даже для зимы.
     
  2. davidblaine
    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5

    davidblaine

    Живу здесь

    davidblaine

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5
    Сделал акустическую кабину для сна/отдыха от шумных соседей :). Все хорошо. Тихо, удобно. Проблемы лишь с вентиляцией.
    Вентиляция сделана так - внизу вытяжной вентилятор затягиваюший воздух по коробу из гкл 100х18х24 см. Стенки устланы толстым поролоном.
    Вверху такой же короб на выпуск воздуха, но без вентилятора.
    Проблемы.
    1) Можно ли каким то образом полностью убрать шум вентиляции? Точнее даже не самой вентиляции (Ее в будке не слышно), а шум потока воздуха.
    Он негромкий, но постоянно слушать такой шум весьма тяжело.
    2) Кабина небольшая, вентиляция дует прохладным воздухом, так что иногда даже горло скрябать начинает. Что тут можно сделать? подогрев? У меня есть тепловентилятор, так вот от него дует теплым воздухом, но этот воздух неприятный (похоже что из за запаха от нагревательного элемента).
    Если делать подогрев, то можно его сделать так что бы ничего подобного не было? И по возможности - с минимальная затратами на электричество.
    3) Внутри если долго находится, все таки чувствуется дискомфорт при дыхании, типа спертости воздуха. Духоты не ощущается, но что то раздражает. Кабина сделана лишь из гкл и бруса - шпаклевка была так же чистым гипсом. Похоже что раздражает приглушенный запах бруса. Значит вентиляция все же слабовата? Отверстие - метровый канал 8 на 11 см. Поток воздуха пожалуй даже сильнее чем в обычной вытяжке в квартире. Можно усилить вентиляцию, но тогда шуметь уже будет очень сильно, и будет вплоне реально серьезно простудится.

    Наверняка для подобных конструкций есть какие то опробованные решения лишенные этих недостатков.
    Можете что то посоветовать?
    Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 09.03.18
  3. con2r
    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    11

    con2r

    Живу здесь

    con2r

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    11
    @davidblaine, для снижения шума потока можно снизить его скорость, вы ее можете регулировать?
    Какие параметры скорости потока? Какой объем кабины внутри?
    Можете показать фотографию кабины и вентиляции?
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    1. Обычный кондиционер при -15гр С на 1кВт эл-ва отдаст примерно 1кВт тепла (ну при -20), СОР падает с увеличением мороза. В Усс-ке рассчитывать на СОР больше 2 в среднем за зиму не стал бы. И это имхо верно не для "обычных клндиционеров", а для зубаданов каких-нибудь из области космических бюджетов.
    2. Обычный кондиционер типа сплит (один внутренний и один наружный блоки) сможет обрабатывать воздух только в одном помещении. У Вас как минимум три помещения. Я и задавал вопргс про "как один кондей три помещения отопит?". Дык никак...

    Резюме: воздушное отопление в 50тыр не уложится для Вашего офиса ни при каких обстоятельствах (если покупать новое нормальное по обычным ценам). В эти деньги даже нормальная вентиляция с прямым электроподогревом притока (самое простое решение из возможных) с трудом в железо воплотится, и это будет даже без монтажа (без оплаты труда монтажников). Я не знаю цен на железо (оборудование и воздуховоды) в Приморье, но людей из Приморья пару-тройку раз на выставках встречал, "все идет через Москву" с их слов. А это значит что на порядок цены не отличаются...

    Самое бюджетное решение из нормальных (то, что я вижу для Вашего объекта) для отопления и кондиционирования (летом задача кондиционирования стоит ведь?) это комбинация из канального кондиционирования (оно же воздушное отопление, 150-200тыр с монтажом, цены около Мск) и отопление теплым полом, полное (на все расчетные теплопотери как минимум для резервирования канальника, на самом деле как дающее больше половины тепла в морозы, его бюджет определите без меня, тут я не силен).
    Почему теплый пол? Более инерционный и можно за ночь запасти тепла. Пыль правда в воздух теоретиццки больше взлетать может, но это имхо мои тараканы больше, чем реальная проблема.
     
  5. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    Можете показать конструкцию? Из чего сделано, чем обшита и тд и тп и др.
    Для уменьшения шума можно снижать скорость воздушного потока, увеличивать сечение проходного канала, использовать круглый канал подачи воздуха. Чтобы по каналу большего сечения не проникал звук - шумоизолировать его. Можно поиграться с методом "распыления" воздуха в кабине.
    Для утепления можно использовать регулируемые низкотемпературные нагревательные маты, наматываемые на впускной канал. Тогда и температура будет подбираться до комфортной и качество воздуха не будет портиться. Но тут надо всё хорошенько и посчитать и предусмотреть или провести экспериментов энное количество.
     
  6. davidblaine
    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5

    davidblaine

    Живу здесь

    davidblaine

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5
    @Dimonat, @con2r, Мне стыдно - выглядит это очень страшно. :|:
    Тем более что до конца еще не закончено (например нет стекла), я хотел там сидеть частенько за компом, и спать каждую ночь, ибо без нее приходится вставать вместе с соседями в 6-7 утра. Но всю идею губят эти проблемы с побочными вещами от вентиляции. А хотелось бы что бы помещение было по ощущениям как маленькая кухня. Но из за вышеописанных проблем так не получается(

    я разумеется регулирую скорость через переменный резистор. Сейчас я вообще прикрепил компьютерный кулер большой. По ощущениям - работает не хуже дешевого вытяжного вента, а шума заметно меньше, да и безопаснее, так как 12вольт, а не 220в. Можно сделать довольно слабый поток, который не шумит. Но с таким спать с закрытой дверью уже почти невозможно. Можно попытаться привыкнуть, но беспокоит то, что каждую ночь будешь дышать повышенным со2, и скапливающимися внутри будки испарениями от стройматериалов, пусть и полностью экологичных...

    Сейчас попробую увеличить сечение канала, со стороны будки оно узковато.
    А как можно "распылить воздух"? Я закрывал с одной стороны, что бы на меня не дуло, но тогда становится намного хуже дышать, так как перестает дуть на меня свежим воздухом.
    А подобные маты не будут кушать много электричества?.. Предположу что там сотни ватт. Кстати у меня в 20 сантиметрах от впуска - батарея. Но она не помогает.

    Объем кабины - 1.1х2х2.2.

    DSC00030.jpg DSC00034.jpg DSC00036.jpg DSC00039.jpg DSC00044.jpg DSC00047.jpg
     
  7. xronosiam
    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    59

    xronosiam

    Живу здесь

    xronosiam

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Киров
    Подскажите, какой вариант разводки воздуховодов лучше:
    1) Двумя тройник + отвод
    Вариант 1 с подписями.png
    2) Тройник
    Вариант 2 с подписями.png
     
  8. con2r
    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    11

    con2r

    Живу здесь

    con2r

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    11
    @Gaser, видимо придется все же с вентиляторами.
    Дополнительный вопрос. Как рассчитать какой объем воздуха сможет перегнать вентилятор по каналу у которого в номинале заявлено с 100 куб. метров в час?
    Хочу вот такой использовать Вентилятор Вентс Квайтлайн 100:
    quiteline-face.jpg

    Я полагаю что задача решается вычислением давления вентилятора, а затем прикинуть какие потери давления будут на каждый метр вентканала по такой таблице.
    b897873991.png
    Вопрос как перевести Объем в час, в Паскали?
     
  9. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @xronosiam, первый вариант. Причем, чем больше расстояние от тройника до отвода, тем лучше в плане уменьшения "звукопередачи м/ду помещениями".
     
  10. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @con2r, почитайте в инете про "полное, статическое и динамическое давление" в вентиляции.
     
  11. con2r
    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    11

    con2r

    Живу здесь

    con2r

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    11
    Хм с наскока такое не одолеть :)
    Раздобыл данные по вентилятору.
    2018-03-10_00-30-03.png
    Рассчитал данные по динамическому давлению.
    2018-03-10_00-55-39.png
    Как подобраться к статическому и полному пока не понял. Подскажите такой момент, если вентилятор без воздуховода развивает производительность 100 м3/час, то сколько будет для 1 метра или 10 метрового воздуховода?
     
  12. Евгений Юричъ
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    1.672
    Благодарности:
    1.478

    Евгений Юричъ

    Живу здесь

    Евгений Юричъ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    1.672
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, подскажите!
    Необходим ли обратный клапан в вытяжном вентиляторе, при установке в ванной частного дома ? Вывод сделал на кровлю с выходом Vilpe.
    Не будет ли без клапана уходить тепло и проникать холод в помещение ?
    В ванной также есть окно.
     
  13. Maikl8
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    1.645

    Maikl8

    Живу здесь

    Maikl8

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Бесшумность воздушного потока подбирается сечением воздуховода и скоростью воздуха в канале. Исходя из потребностей воздухообмена м3/ч, выбирается сечение воздуховода и производителтность вентилятора.
    Все таблички и графики есть в интернете.
     
    Последнее редактирование: 10.03.18
  14. Maikl8
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    1.645

    Maikl8

    Живу здесь

    Maikl8

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати, есть одна хитрость, если диаметр воздуховода маловат для бесшумного выхода воздуха, то на конце ставите статическую камеру с переходом на прямоугольную решетку, и воздух на выходе резко теряя давление, за счёт увеличевшегося сечения камеры бесшумно выходит сквозь решетку.
    Ещё кстати внутри можно обклеить шумопоглощяющим материалом.
    Есть настенные, есть потолочные.
     

    Вложения:

    • ksd-300h300_4.jpg
    • preview.jpg
  15. костин73
    Регистрация:
    05.03.18
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    6

    костин73

    Участник

    костин73

    Участник

    Регистрация:
    05.03.18
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    6
    И весь спектр звуковых волн благополучно исзчезает на 25 см.
     
Статус темы:
Закрыта.