1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 6

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 3

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем ffocus, 04.10.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. con2r
    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    11

    con2r

    Живу здесь

    con2r

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    11
    А какой по вашему прямой путь в данной задаче вентиляции герметичной звукоизолированной комнаты?
    3-Вентиляция-2.png 3-Вентиляция-3.png
     
  2. pirat-rediska
    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    191

    pirat-rediska

    Живу здесь

    pirat-rediska

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    191
    тю, расходы то копеечные. задавайтесь объемом в 50 м3/ч, считайте сеть и все. будет чуть больше сопротивление-снизьте в расчетах до 30. задача решается за 5 мин.
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    1. Вентилятор через стену (не факт, что бане это понравится, особенно печи).
    2. Вытяжка естественная через кровлю Все нормально наклеивается на канал и все пленки нормально проходятся.
    наверное есть еще варианты, особенно когда не отдельно каждому помещению вентиляшку придумывать, а нормальную систему вентиляции всего "здания"(бани) делать.
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Нормальное проектирование вентиляции всего дома (с притоком и вытяжкой в конкретное помещение "как учили"), никаких "отдельных" вентиляторов на 30м3/час (нет таких нормальных вентилятов). Может быть еще пара-тройка путей наверное. НО еще раз: Вы многократно идете своим путем (даже после того как Вас толкают в нужную сторону). Какой смысл Вас толкать (объяснять Вам что-то правильное), если Вы в своей траншее пытаетесь ползти? Ползите ужо...
     
  5. alexeysvetlov
    Регистрация:
    09.12.16
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    185

    alexeysvetlov

    Живу здесь

    alexeysvetlov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.16
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    185
    Это когда кровли нет и нет отделки. Как наклеить сверху через кровлю я еще более менее представляю - дырка в черепице меньше, чем труба скорее всего. А вот с пароизоляцией не ясно. Дырка в вагонке потолка будет в размер вент канала
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    ну так если делать не правильно, а как вздумается (как дойдут руки), то и проблемнее конечно же, и сложнее и подумать лишний раз придется.
    НО можно сделать и в Вашей ситуации. Я руками не делаю, но примерно так: режется отверстие в фанере в разы меньше, чем будущий канал (можно и пароизоляцию прорезать), убирается из опасной зоны пароизоляция (или защищается от порезов лишних), убирается лишняя фанера, надрезается на лепестки пароизоляция, пропускается канал, лепестки пароизоляции плюс скотч-алу делают свои дела...
     
  7. con2r
    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    11

    con2r

    Живу здесь

    con2r

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    11
    Я полагаю тут некоторое непонимание исходных целей.
    1. Нужно обеспечить звукоизоляцию, а это требует удлинения воздуховодов
    2. В доме будет находится 1 человек, поэтому вентилировать более одной комнаты в один момент не требуется
    3. Желательно увести вентиляторы в отдельную комнату, для большей звукоизоляции
    4. Приток и вытяжка имеют общее положение, в будущем можно поставить рекуператор
    5. Система должна быть по экономике на нижнем уровне.

    Возможно со стороны это выглядит как траншея.
     
  8. alexeysvetlov
    Регистрация:
    09.12.16
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    185

    alexeysvetlov

    Живу здесь

    alexeysvetlov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.16
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    185
    В принципе, заморочно, но, наверно, можно сделать, если к лепестам попытаться кусок мембраны прилепить рукавом, а сам рукав уже крепить к вент каналу. Только похоже такое проще самому делать, чем объяснить и проконтролировать строителя
     
  9. Стрелец 1973
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617
    Адрес:
    Люберцы.
    Подскажите примерно такая схема с одним вент. выходом работоспособна ?
    Горизонтальный участок в районе 4 метров.
     

    Вложения:

    • IMG_1214.JPG
  10. Savenoff
    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    43

    Savenoff

    Живу здесь

    Savenoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Минск
    Тогда еще вопрос: есть другой канал, из котельной, ЕВ. Смещение осей канала на потолке и выхода через крышу порядка полуметра. Как соединить низ канала и верх: гофрой, двумя отводами по 45°, или по 30° и вставкой между ними. Изогнуть саму жестяную трубу так вряд ли получится
     
  11. Savenoff
    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    43

    Savenoff

    Живу здесь

    Savenoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Минск
    Тогда еще вопрос: есть другой канал, из котельной, ЕВ. Смещение осей канала на потолке и выхода через крышу порядка полуметра. Как соединить низ канала и верх: гофрой, двумя отводами по 45°, или по 30° и вставкой между ними. Изогнуть саму жестяную трубу так вряд ли получится
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    1. Звукоизоляцию или шумоглушение? Это "две большие разницы". И решения разные. И для решения обеих задач удлинение каналов не самый прямой путь.
    2. Заблуждение. Вентилироваться обязан даже пустой и без людей дом. Я Вам предлагал уже читать... траншея, даже шахта...
    3. Не вижу проблем, хоть на улицу. Но это не отменяет вентилирования нормальными способами всего дома, целиком, несомненно включая все мокро-грязные зоны и конечно же "тихую" комнату.
    4. Не понял.
    5. Можно ничего не делать, при этом будет нижний уровень цены. Чтобы сделать работающее и на 'нижнем уровне бюджета" нужно не просто знать, а знать хорошо. И сейчас (не только я вижу кривизну Ваших движений) Вам до хорощо и бюджетно очень неблизко. Будет просто "плохо, но недорого". Это точно не мой путь: мой путь "если делать и тратить хоть копейку, то делать хорошо".
     
  13. DgafTLT
    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    405

    DgafTLT

    Живу здесь

    DgafTLT

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    405
    Адрес:
    Тольятти, Ягодное
    Нужна помощь в правильном расположении приточной вентиляции.
    На данный момент имеется дом с постоянным проживанием, 1 этаж, 150 м. кв. и приточная установка Ostberg SAU 200 В3 + щит управления. Ни воздуховодов, ни шумоглушителя, ничего еще не покупал.
    Разместить ее планирую в гараже, приточка- зеленый прямоугольник на плане.
    От нее разводка в 3 комнаты.
    Первый, самый наверное спорный вопрос, где прокладывать воздуховоды, холодный чердак или под потолком.
    Холодный чердак. Плюсы - удобство монтажа, не надо опускать дополнительно чистовой потолок, лучшая шумоизоляция. Из минусов возможный конденсат. Утепляем воздуховод на чердаке, создаем ему уклон для слива. В итоге если появляется конденсат, то стекает к установке.
    Модель.jpg
     
    Последнее редактирование: 14.03.18
  14. con2r
    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    11

    con2r

    Живу здесь

    con2r

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    11
    @Gaser, В общем то, чтобы меня ткнули носом в конкретную проблему я тут и пишу. За критику - спасибо. Но легче ее принять когда указана конкретная ошибка в цифрах или нормативах, понятие "нормальной вентиляции" слишком расплывчато.

    Здесь надо решить обе. Заглушить шум от вентилятора, это будет самая шумная штука. И не дать проникнуть внутрь звуку извне тихой комнаты. Да удлинение не прямое решение, но способствует увеличению расстояния до источника шума.
    Я планирую на каналы шумогушители обычные поставить, и виброразрыв в виде гофры. Так же в конце канала можно сделать тупиковые отростки. Сами каналы тоже можно обложить минватой.

    Так я и не отказываюсь от вентилирования. Просто оно происходит каскадно. И грязные помещения вытягивают воздух. Покажите мне место где будет недостаточно вентилироваться пространство на моей схеме?
    3-Вентиляция-2.png 3-Вентиляция-3.png
     
  15. pirat-rediska
    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    191

    pirat-rediska

    Живу здесь

    pirat-rediska

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    191
    30мм минвата и не будет никакого конденсата
     
Статус темы:
Закрыта.