1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 6

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 3

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем ffocus, 04.10.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Рекомендую таки прочесть и понять мой первый пост. Там было про то, что постоянно работающие вытяжки санузлов есть неотъемлемая часть общеобменной вентиляции всего объема дома/квартиры. Про датчики влажности в моих постах хоть букву видели?
     
  2. Игopь
    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    46

    Игopь

    Живу здесь

    Игopь

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Опочка
    Постоянно работающая естественная вентиляция я ещё понимаю. А постоянная принудительная?
    Или я чего-то не понимаю?
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Главное - вентиляция. Оба типа решают одинаковую задачу - постоянный воздухообмен.
    Браво. Спешу Вас обрадовать - мы с Вами многого не понимаем и не поймем никогда. Но вопросы жизни своей и особенно обеспечения жилищ наших понимать бы стоило. Читайте внимательно и вдумчиво. Счастья не гарантирую, но лучше качество жизни (дома и пользователей) обещаю, если удастся сделать хорошо.
     
  4. Игopь
    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    46

    Игopь

    Живу здесь

    Игopь

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Опочка
    Не хочется уходить в дебаты по поводу счастья в жизни. Вопрос был задан конкретный - как сделать вентиляцию в ДВУХ помещениях. Остальное - лирика.
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Это не лирика. Два помещения есть часть общего объемаи И вентиляшка санузлов, сделанная в отрыве от общего объема может быть защитит от плесени санузлы (если будет 24часа/365дней работать на правильном расходе), но всему остальному дому может дать плохого (или не дать хорошего).
    А не лирика будет в проекте, там в цифрах и трассах все будет показано. Может быть та инфо до Вас проще/правильнее дойдет. Нет у меня задачи вложить в Вашу голову инфо в понятном именно Вам виде и даже нет задачи доказать мою правоту, есть задача лишь выдать Вам (и другим читателям) полезную и правильную инфо. Воспользуетесь или нет - путь Ваш.
    Еще раз: как сделать вентиляцию правильно я Вам сказал. Остальное - точно лирика или неправильное.
     
  6. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Без разницы!
    Вентиляция должна работать всегда. Что естественная, что принудительная.
    Можно сделать так, чтобы вентиляторы крутились постоянно (в "дежурном" режиме - на малых оборотах, а в режиме "обслуживания" (интенсивного проветривания) - на максимальных.
    Можно спроектировать, расчитать и смонтировать систему общеобменной вентиляции так, чтобы был небольшой положительный дисбаланс притока над вытяжкой. Тогда эта "лишняя часть" будет удаляться естественным путем через "локальные" принудительные вытяжки с выключенными в "дежурном" режиме вентиляторами. А в режиме "обслуживания", при включении этих вентиляторов, будет на некоторое время (время работы обычно не превышает 15мин) создаваться положительный дисбаланс "суммарной" вытяжки над притоком. Причем очень незначительный, поскольку приток будет "самоподстраиваться" (через приток потянется больше воздуха) под суммарный расход вытяжки.
     
  7. Игopь
    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    46

    Игopь

    Живу здесь

    Игopь

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Опочка
    На данном этапе ничего переделывать и достраивать не буду. Вопрос был: выводить на улицу два канала, или можно объединить в один, тогда как? Ответ я получил. За что сказал спасибо. А обсуждать вентиляцию дома ни к чему.
     
  8. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Вы получили ответ на конкретный вопрос - "Можно? - Можно!". А от того, постоянно это работающая вентиляция или периодически и одновременно-ли будут включаться эти вентиляторы, зависит то - какое сечение воздуховода должно быть ПОСЛЕ объединения!
     
  9. Игopь
    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    46

    Игopь

    Живу здесь

    Игopь

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Опочка
    Какое должно быть сечение исходя из моих данных?
     
  10. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Исходя из каких данных? По кубатуре СУ и кухни? Этого мало!
    У Вас везде принудительная система вентиляции? Или только 2 вентилятора в СУ?
    У Вас какой расчетный воздухообмен в доме? И, в часности, - через СУ.
    Вентиляторы в каждом из СУ будут работать постоянно? Или Вы будете включать их периодически, одновременно/неодновременно, независимо друг от друга?
     
  11. Игopь
    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    46

    Игopь

    Живу здесь

    Игopь

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Опочка
    Как я писал выше - в доме проблем с вентиляцией нет. По крайней мере за три года всё нормально и комфортно и зимой, и летом. В ванной во время пользования появляется повышенная влажность (что логично), включается вентилятор и всё уходит (пока только на второй этаж (там просто этаж без помещений). Сейчас дошли руки и время до второго этажа. Вот и встал вопрос как правильно вывести вентиляцию из с/у первого и второго этажей? Не хочу через крышу, есть возможность через стену. Уже ответили, что можно в один канал, только поставить обратные клапана после каждого вентилятора. Если такая схема имеет право на существование, то меня всё устраивает. Просто хотел услышать от специалистов, может быть есть какие-то подводные камни или нюансы? Спасибо.
     
  12. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    При одновременной работе вентиляторов (а они могут включиться и одновременно), воздуховод после объединения должен быть расчитан на суммарный расход этих двух вентиляторов!
    В двух словах - расчетная площадь сечения воздуховода, после объединения, должна быть больше, чем до обьединения. Насколько - зависит от ответов на вопросы, которые я уже задавал.
     
  13. Игopь
    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    46

    Игopь

    Живу здесь

    Игopь

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Опочка
    Это я уже понял. Спасибо. Т. е. после объединения каналов воздуховод должен быть в 2 раза больше. А в цифровом выражении? 27м3 и 15м3.
     
  14. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    А вентилятор какой сейчас в СУ1 стоит? И какое сечение существующего воздуховода? Какова его длина, сколько поворотов, из чего вентканал выполнен?
     
  15. dancerdi
    Регистрация:
    07.09.16
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    15

    dancerdi

    Живу здесь

    dancerdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.16
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Вологда
    Добрый день! Подскажите пожалуйста каким принимают (как высчитывают) КМС для двери с установленной вент решёткой (просто берут КМС этой решётки?). Примечание: для оценки потерь давления вытяжной вентиляции при закрытой двери сан узла.
     
Статус темы:
Закрыта.