1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 6

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 3

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем ffocus, 04.10.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Ваш пост очень информативен:um::hndshk::faq:
    Если бы Вы (лично Вы) наполнили раздел форума информацией полезной, то очевидно раздел бы стал информативнее прочих. Велкам, никто не мешает! Берите лопату и наполняйте!

    Я на критику не обижаюсь, особенно если она аргументирована. Вам не понравилось про "бросайте то, что курите...?"

    Про "наименее информативен" не знаю, давно по другим разделам не ходил. Вот запросил я помощи оплачиваемой с обрезкой деревьев - самому недосуг и мозга с руками не хватает - тишина пока (совет получил, дельный весьма, за что консультанту благодарен и готов "стакан красненького налить". НО он не хочет ко мне ехать, ни за какие коврижки - далеко...).
     
  2. Scif
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    47

    Scif

    Живу здесь

    Scif

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Уссурийск
    Чтобы было понятней - температура зимой это -15. Вот давайте от этой аксиомы и отталкиваться. Не ниже. А только от -15 и теплее.

    Поясните? Из системы вентиляции - это рекуператор, который принудительно подает воздух

    Может Вы мне сможете подсказать?)
     
  3. caterpillar07
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    6

    caterpillar07

    Участник

    caterpillar07

    Участник

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые специалисты, прошу помочь по данному вопросу: Поделитесь точными данными отступов между поворотами и конфузорами, сколько нужно отступить от вент установки до глушителя, от глушителя до тройника? Если нет таких ограничений, подтвердите пожалуйста. Спасибо!
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Очень сложно в каждом посте объяснять (по странице+) азбуку, в том числе физику. Но попробую снова:
    Даже самый лучший рекуп при забортной Т минус 15 будет гнать в помещение отапливаемое (с Т внутри плюс 24 допустим) воздух с Т не выше плюс 15град С (выбранный Вами в лучшем слувае плюс 5+10). Я печатал именно об этом. Откуда в воздухе с Т=15гр С тепло? Этг значит, что рекупный воздух будет естественно охлаждать воздуз в отапливаемом помещении, Вы же ему пытаетесь функционал отопления приписать. Рекуператор это не про отопление, это про возврат части тепла из выбрасываемого воздуха приточному воздуху и про перемещения воздуха по объекту. Так понятнее?
    ну серьезно, включайте думать, порисуйте на бумажке в конце концов: по Вашей же задумке в комнату подается рекупной установкой воздух, двигается воздух по помещению из рекупной решетки в сторону ближайшей вытяжной решетки (или той, которая может принять воздух и выкинуть его). Это значит, что навстречу планируемому Вами потоку тепла (через теплопередачу от одной молекулы к другой, физика школьная) движется поток молекул воздуха, направленно против планируемого Вами потока тепла, унося тепло, двигающееся навстречу, из комнаты! Движения вентиляционные напрямую мешают теплу двигаться к дальним от внутреннего блока стенам (ограждающим конструкциям) с приточными решетками. И эти стены вообще не будут получать нужного для компенсации зимних теплопотерь тепла. То есть Ваш голубенький внутренний блок сможет греть только помещение, в котором висит и коридор, по которому вентиляшкой воздух движется к санузловой вытяжке. Ну и санузлу может достаться тепло, если этого тепла хватит на компенсацию теплопотерь из этого помещения и коридора.

    Решение я описывал уже: либо по кондею в каждой не проходной комнате (до кучи хоть какое-то резервирование - частичное отопление - на случай поломки одного из кондеев), либо канальный кондей с раздачей теплого воздуха в каждое помещение. В обоих случаях переточное отверстие из каждой комнаты в коридор под пгтолком должно быть от 300х200, ни о какой шумоизоляции между помещениями (без мер по шумоглушению переточного решения) речи не будет. То есть разговор (не громкий) в помещении будет слышен в коридоре (и наоборот). Имхо без вариантов решение.
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Про ламинирование потока я уже печатал. Если глушитель (отвод, "конфузор", тройник) "турбулентит" (пластинчатый глушитель?) поток, то его надо отламинировать. Если не турбулентит (трубчатый глушитель?), то очевидно не надо? Если не "включать думать", то никакие нормы и таблицы не помогут, только запутают...
     
    Последнее редактирование модератором: 15.04.18
  6. caterpillar07
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    6

    caterpillar07

    Участник

    caterpillar07

    Участник

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Всё понятно... буду по 2 метра отступать...
    Есть некоторые нормы по отступам, например по ирисовым клапанам, их я выкладывал на прошлой странице. Нашел еще и по вентиляторам, выложу, вдруг пригодится.
    ...

    нормы расположение вентилятора.png
     
  7. Andreyyyy
    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    10

    Andreyyyy

    Живу здесь

    Andreyyyy

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    10
    Ув. эксперты, подскажите по такому вопросу:
    Имеем двухэтажный дом, из подполья идет вент канал (уходит выше конька). Вент канал выполнен 160мм трубой, утепленный. Можно ли в этот вент канал вывести вентиляцию сан узлов первого и второго этажа? И какие могут быть последствия, если все же так соединить?
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Д160 хватит на два санузла. Для подполья (что Вы называете подпольем - вентилируемое продухами неотапливаемое подполье или отапливаемый цокольный этаж?) не останется ничего. Или для трех помещений воздухообмен по мизеру будет, для всех трех не достаточному. А вот если подполье это-таки неотапливаемое подполье, то можете хапануть прелестей всяких от запаха подполья в санузлах летом, до луж конденсата в подполье зимой...
     
  9. Andreyyyy
    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    10

    Andreyyyy

    Живу здесь

    Andreyyyy

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    10
    Подполье закрытое неотапливаемое, утепленное. Высота его 0,5-0,6м, площадь 80кв.м.., стены (они же цоколь здания - кирпич+пеноплекс, пол - забетонирован). В само подполье воздух попадает через решетки в полу первого этажа. Я, в таком случае, приложу картинку (уже выкладывал в соседней теме) как я это буду делать в ближайшее время. Очень хотел бы услышать замечания.
    Вытяжка с кухни будет естессна отедельно.
    Основная моя проблема - как обеспечить хорошую вентиляцию подпольного пространства, может вы подскажете какие-то иные решения.
     

    Вложения:

    • 20180411_141013.jpg
  10. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Andreyyyy,
    р1>р2 = воздух пойдет "от р2 в сторону р1"
    Т1>Т3 = воздух пойдет "от Т1 в сторону Т3"
    Т2>Т3 =? Вы ведь говорите, что в подполе летом холоднее, чем на улице!?!?
    Т1>Т3 =? Вы ведь говорите, что в доме летом холоднее, чем на улице!?!?
    В чем-то Вы себе противоречите.
     
  11. Andreyyyy
    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    10

    Andreyyyy

    Живу здесь

    Andreyyyy

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    10
    Эту схему я планирую реализовывать только в холодное время года. В теплое время года будут открываться продухи в цоколе, а отверстия в полу будут перекрываться (чтобы не было обратной тяги в комнаты). Сам же написал все эти температуры и давления, а теперь не могу понять ваш ответ:)]. Получается что летом воздух будет заходить через продухи и выходить через продухи с обратной стороны цоколя. В трубе движение воздуха будет, наверное, незначительным? Я правильно понимаю?
    Тогда остаются вопросы в какую сторону будет двигаться воздух (как в летнее так и в зимнее время) в этой трубе, если в нее вывести вентиляцию сан узлов.
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Никогда ни при каких обстоятельствах не рекомендую объединять жилое помещение с улицей, тем более с подпольем никакими способами/трубами/каналами по имхо очевидной совершенно причине: никакая грязь из подполья не нужна в жилье. Точка.
    НЕ желаю продожать распространяться на эту тему, в помощь пониманию (если б была мотивация в сотый раз расписывать, пунктов 5-15 могу настукать), напомню про "диффузию в газах", объединение разных помещений загрязнения по жилью размажет даже против движения воздуха по каналам вентиляционным!
    То, что Вы задумываете есть нехорошее, мягко говоря. Да, подобное применялось лет 100-80-50 назад, но тогда и по комнатам в сапогах ходили, и требования к комфорту/безопасности экологической жилья были другими! Вы ж не шалаш строите!
     
  13. Andreyyyy
    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    10

    Andreyyyy

    Живу здесь

    Andreyyyy

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    10
    Я понимаю это и тяну до последнего, не делая отверстий в полу, но не могу найти альтернативного способа вентиляции утепленного подполья. Взять вариант с притоком в подполье с улицы (через те же отверстия в цоколе), и с выходом на крышу - получается выстуживаем подпол. Сейчас бы делал вообще без подполья - но что имеем, то имеем. Какой выход?
     
  14. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    @Andreyyyy, При пассивной вытяжке нельзя объединять в один канал ничего. Именно потому что возможен переток из одного помещения в другое.
    И не факт, что даже если у вас на каждое помещение будет свой канал, воздух пойдет именно так как вы пожелали, нарисовав для него понятные стрелочки. У вас ничтожный перепад высоты. И только при значительном перепаде температур воздух пойдет из помещения вверх. Причем неясно в каких количествах. Но на стабильный воздухообмен даже не рассчитывайте. Насколько Р1 будет больше Р2 зависит от переменчивой погоды.
     
  15. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Жилье вам нужно утеплять по контуру, а не подполье.
     
Статус темы:
Закрыта.