1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 6

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 3

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем ffocus, 04.10.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947
    Адрес:
    Москва
    Как всегда - классика, вентилирование продухами, правильное и продуманное. Может быть даже с прикрываемыми паропрозрачными пробками на зиму, если смодете и будете контролировать влажность. Если "сделал и забыл" хотеть, то это вентилирование продухами. И утепление теплого контура дома: вентиляция дома отдельно, вентилирование подполья (слова разные!) - отдельно.
     
  2. Andreyyyy
    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    10

    Andreyyyy

    Живу здесь

    Andreyyyy

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    10
    1. Значительный это сколько? 10 градусов разницы температур будут гарантировать движение воздуха как по стрелочкам?
    2. Ничтожный перепад - можно попытаться нарастить трубу? Какая разница высот будет считаться хотя бы "удовлетворительной"?
     
  3. Andreyyyy
    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    10

    Andreyyyy

    Живу здесь

    Andreyyyy

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    10
    Укажите на мои ошибки утепления - крыша 25см мин ваты, стены 10см мин ваты, цоколь 10см эппс, столько же и утепленная отмостка у подошвы фундамента на длину глубины промерзания. То есть получается полностью закрытый контур...где все же я совершил ошибку?
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947
    Адрес:
    Москва
    Вы включили в теплый контур цоколь и фундамент (не решая проблему отопления подполья и не утеплив грунт под домом?). А классика отделяет подполье от теплого контура дома утепленным перекрытием над вентилируемым подпольем.
     
  5. Andreyyyy
    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    10

    Andreyyyy

    Живу здесь

    Andreyyyy

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    10
    Тогда получается что нет вообще смысла утеплять цоколь-фундамент и делать теплую отмостку? Ведь я все равно буду выстуживать подпольное пространство продухами и промерзание будет идти уже изнутри дома.
    И второй вопрос - а как решают проблему отопления подполья? Радиатор туда? Я прошу прощения за мой французский, но это же дичь рассеянского домостроения какая-то получается:)]
     
  6. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.749
    Благодарности:
    18.029

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.749
    Благодарности:
    18.029
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Вам уже говорили - правильное количество, сечение и ориентация продухов обеспечит вентиляцию летом. На зиму затыкаете продухи - при утепленном снаружи цоколе, промерзания не будет. При отсутствии хоть малейшей возможности попадания в подпол воздуха из дома, не будет и сырости.
     
  7. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.749
    Благодарности:
    18.029

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.749
    Благодарности:
    18.029
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Это Вы считаете, что дичь!
    Я уже 5-й год живу в каркаснике с подполом, вентилируемом продухами. Ни сырости, ни плесени, ни промерзания!
     
  8. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    На стены лучше бы 15 см. хотя бы. И пол утеплить, как советовал уважаемый Гасер.
    Цоколь утепляют снаружи, что б в случае чего вывести точку росы за пределы строения. Проветривание обязательно - выводить излишнюю влагу. Если температура в цоколе понизится - это не так страшно, как повышенная по сравнению с улицей. На зиму продухи не закрывают. А от холода спасает утепление пола.
    Это раньше, когда пол не утепляли продухи зимой закрывали, что б не замерзнуть. А влага выходила в помещение через щели. И подгнившие полы меняли время от времени. Ну и требования к комфорту были другие. Лучше было зимой в валенках ходить и дышать подвальными испарениями, чем мерзнуть и болеть.
     
  9. Andreyyyy
    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    10

    Andreyyyy

    Живу здесь

    Andreyyyy

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    10
    В итоге, что делаем)
     
  10. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.749
    Благодарности:
    18.029

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.749
    Благодарности:
    18.029
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Andreyyyy, закрывать или не закрывать продухи зависит от того, с какой целью используется подполье.
    Я использую в качестве погреба.
    Если подполье просто для поднятия уровня пола от земли, то можно не закрывать. Но тогда нет смысла и утеплять стенки цоколя. Но пол должен быть утеплен очень сильно.
     
  11. Andreyyyy
    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    10

    Andreyyyy

    Живу здесь

    Andreyyyy

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    10
    Спасибо за ответы, будем думать. А пока очередная порция вопросов:
    1. Про диффузию газа - поясните пожалуйста на примере? Если я правильно понял, то ситуация такая: имеем отверстие в полу и допускаем, что движение идет из комнаты в подпол. То, несмотря на направление движения потока - молекулы запахов, загрязнений и т. д. будут все равно подниматься через это отверстие в комнату ввиду того, что выше (то бишь в комнате) их концентрация меньше чем в подполе?
    2. Имеем вент шахту с выходом выше конька дома, в нее заводим вент каналы сан узлов первого и второго этажа. В случае работы вытяжного вентилятора (напоры у них смешные - не больше 50Па) второго этажа на практике бывает, что движение воздуха в вент канале изменило свое направление не вверх а вниз?
    3. Вопрос с опорой на опыт уважаемых экспертов: сверху этой вент шахты стоит вентиляционный выход (который за счет своей конструкции создает небольшое разряжение для улучшения тяги, понятно что только за счет бокового ветра). Итак вопрос: бывает ли на практике, как часто и при каких обстоятельствах, что в таких вент шахтах (высота 8м, диаметр пусть будет пока 160мм) - появляется обратная тяга? Например на улице +35С и полный штиль, в доме +24С - гарантированно будет движение воздуха сверху вниз?
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947
    Адрес:
    Москва
    1. Именно так. А еще Вы планировали вытяжные отверстия в вытяжке подполья для вытяжки из санузлов - тут огромная дырка для взаимной диффузии.
    2. На 99,9% так и будет: вент вдувать будет воздух из санузла и вверх (по трубе в атмосферу), и вниз (в подполье). Давление в жидкостях и газах распространяется во все стороны одинаково (какой-то закон школьный), это означает, что воздух полетит во все стороны.
    3. Я устал. Если случай описанный Вами идеальный (длинная высокая труба) и штиль полный, то на самом деле тяга будет снизу вверх даже не смотря на разницу температур. Давление на разных высотах разное и тяга будет вверх. НО это при идеальных условиях, не практических. Ветер обычно на высоте бывает всегда, он непостоянный и часто турбулентность имеет и может и обратную тягу создавать, особенно если в зоне ветрового подпора окончание будет. НО может и просто стоять воздух в канале (что скорее всего на практике в штить и при такой разнице Т и будет).

    Все, дальше без меня. Воду с ступе толчем имхо, слушателю нашему горох об стену...

    На всякий случай PS: про утепление Вы смешиваете жидкое с теплым. Утепление отмостки и цоколя нужно не чтобы в доме тепло было, а чтобы фундамент морозным пучением не корежило. И если правильное вентилирование подполья (не избыточное) будет, то тепла земли для "согреть подпол" (чтоб не промерзал фундамент критически) хватит.
     
  13. Andreyyyy
    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    10

    Andreyyyy

    Живу здесь

    Andreyyyy

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    10
    Вот я точно также думал, пока сидел на диване и рассуждал об этом...Но эта зима показала, что такого состояния не достичь. Я регулируя проходное сечение продухов получал в подполе либо +3..+5 и влажность 70-80% (проветриванием понижаем ее с 80 до 70) либо просто вымораживание (влаги нет, но в этом случае начинаем промораживать стены цоколя и грунт).
     
    Последнее редактирование: 18.04.18
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947
    Адрес:
    Москва
    Если желать (для чего?) поддержания определенной температуры с точностью в градусы, то нужно что-то для этого поддержания станцевать. Мне лампады до для моего цоколя, будет температура плюс 3 всю зиму или три раза за зиму на двое суток (пусть даже на неделю) опустится ниже нуля. Именно мне и именно до лампады, потому что мне наплевать какая Т в подполье, мне важно, чтобы там не было болота, которое может негативно повлиять на перекрытие. Если Вам не наплевать и для каких-то целей нужно поддержание Т - делайте климатическую систему. Включать для этого подполье в теплый контур дома и загрязнять дом - по мне - это критически неправильное решение.
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947
    Адрес:
    Москва
    @Andreyyyy, кроме указанной критической неправильности обратите внимание свое еще и на это:
    Вы сможете сказать, какой температуры будет стенка утепленного по Вашему цоколя при температуре снаружи -20, - 25 и -30гр С при том расходе воздуха, который пролетит через подполье из помещений дома. Очевидно, что при разном теплосъеме разная температура стенки будет (при допустим одинаковом расходе воздуха, который через цоколь пролетит). А для комнатного воздуха с Т=24 и влажностью в 40% допустим точка росы это всего-лишь 14 гр С (по памяти). Это напрямую означает конденсат на стенке цоколя если стенка эта будет иметь Т ниже условных 10градусов тепла.
    То есть включая свою задумку, Вы на систему вентиляции цоколя накладываете дополнительную тяжесть - удалить воздух с лишним паром...
    И еще, займитесь рисованием стрелочек и обдумыванием их расположения: попробуйте на плане дома расположить "решетки в подполье" так, чтобы в любом углу дома теплый воздух нагревал стенку цоколя выше точки росы. Сумеете? Если ошибетесь, то в кривом углу (не обдуваемом теплым воздухом) поимеете смоими руками загнанный в подполье домашний пар в виде конденсата.

    Да, я сижу на диване (чаще при общении форумном стою или на стуле нахожусь. Но думалка у меня работает получше многих практиков и мне не нужно "руками думать" или смотреть на результаты эксперимента, который обойдется его исполнителю в сотни тысяч руб...
     
Статус темы:
Закрыта.