1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 6

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 3

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем ffocus, 04.10.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Andreyyyy
    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    10

    Andreyyyy

    Живу здесь

    Andreyyyy

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    10
    Понимаете в чем дело, все что вы мне пишите (про то что я загоню водяной пар в подполье и т. д.) я спрашививал в разделе деревянные дома с месяц назад, в теории я это и сам прекрасно понимаю, полностью с вами согласен и считаю что так и будет. Но сторожилы деревянного зодчества (реальные люди с огпомным реальным опытом) в один голос сказали что все будет нормально, а мои теоретические выкладки ничего общего с практикой не имеют...
     
  2. bank56
    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2

    bank56

    Участник

    bank56

    Участник

    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2
    Уважаемые профессионалы!
    Прошу Вашей помощи.
    Ситуация следующая:
    Есть готовый проект приточно вытяжной вентиляции под ресторан, который должен быть на первом этаже здания. Но спустя время решили, что еще будет сделана одна кухонная комната на втором этаже здания. В этой комнате есть труба, которая соединяет все кухонные помещения на первом этаже и выходит на чердак (где стоит сама установка) и затем на крышу. Вопрос, можем ли мы подсоединиться к этой трубе и установить вытяжной зонт на втором этаже? Строители, говорят, что если мы туда подсоединимся, то возможно на первом этаже вентиляция будет работать некорректно, это так?

    на чертеже желтым цветом изображена схема этой вентиляции по первому этажу.
    на второй-сама труба (большая), куда хотим врезаться.

    спасибо!
     

    Вложения:

    • unnamed (4).jpg
    • unnamed.jpg
  3. Igsh1
    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    168

    Igsh1

    Живу здесь

    Igsh1

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый вечер, уважаемые форумчане.

    Подскажите, пожалуйста, есть ли правила в прокладке вентиляционных магистралей, аналогичные канализационным? Например, насколько негативно сказываются отводы на 90 гр. в вентиляции? В канализации рекомендуют использовать два элемента на 45 гр.

    Сейчас подбираю элементы для построения магистрали в дачном доме. Необходимо перейти от вертикального канала (вывода на крышу) с канальным вентилятором в горизонтальную плоскость под фальш-потолком. Возможно ли использовать для этих целей тройник или лучше отвод на 90гр?
     
  4. новый06
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    758
    Благодарности:
    168

    новый06

    Живу здесь

    новый06

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    758
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Новосибирск
    Доброе утро. Есть 2 с/у на двух этажах чётко друг над другом. Ещё к ним подключу гардеробную. Подскажите, какой канальный вентилятор диаметром 125 лучше подходит для их вентиляции. Я имею ввиду фирму, модель, надёжность. Ещё, вроде надо, чтобы была плавная регулировка оборотов?
    Какая ещё нужна информация для выбора вентилятора?
     
  5. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Нет.

    Правильные строители у Вас работают. Правильно Вас предупреждают. Радуйтесь этому что правильно предупредили Вас. Другие бы сделали так как Вы предлагаете и потом имели бы проблемы.

    Для дополнительного зонта необходим отдельный вентилятор или же (если у Вас есть еще зонты на первом этаже) нужна замена их вентилятора на иной с большей производительностью с учетом необходимого количества воздуха для второго этажа.

    А если нет зонтов на первом этаже (на чертеже их не видно), то надо делать отдельную систему
     
  6. bank56
    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2

    bank56

    Участник

    bank56

    Участник

    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2
    Добрый день!
    а если учесть, что сама установка приточная стоит на чердаке, а не на первом этаже?
     

    Вложения:

    • unnamed (1).jpg
  7. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Так не в приточной установке дело.

    Это я еще умолчал то что и приточную установку по производительности надо увеличивать с учетом нового местного отсоса (дополнительного зонта). К этому добавьте еще что и на второй этаж нужен приточный воздух подать для компенсации того что будет удаляться зонтом.

    Не все так просто.

    Чтобы понять что и как должно быть почитайте руководящие документы (СНиП, МГСН, СП и все остальное) под названием "Предприятия общественного питания".

    А картинка совершенно не читаемая. Все расползлось
     
  8. bank56
    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2

    bank56

    Участник

    bank56

    Участник

    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2
    То есть, вариантов нет?
    либо мощные зонты на первый, тога можно врезать.
    либо отдельная установка...
     
  9. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Неправильно предложено решение и не правильно поставлен вопрос.
    Всегда есть какое-то решение.

    В Вашем случае пара вариантов есть:

    - Добавить вытяжной вентилятор для вытяжного зонта и заменить приточную установку

    - Добавить вытяжной вентилятор для вытяжного зонта и не менять при этом приточную установку. Изменить расходы воздуха с учетом добавленного зонта и знать причину того почему все работает через одно место.

    - Переделывать проект уже с учётом нового зонта и еще каких-то вновь возникших пожеланий и сделать все заново и правильно согласно нового проекта.

    За что не люблю общепит так это за то что у хозяев этого "пита" как в народе говорят: " Хочется мед, да ещё и ложкой трескать. А еще лучше - половником..."

    Как обычно хозяину общепита хочется больше и больше воткнуть.

    Ни разу не встречал чтобы проект с первого раза был сделан. Вечно что-то добавляется. Автоматически или весь проект вентиляции приходится переделывать. Почему и отказываюсь от них. Раньше минимум по три раза приходилось переделывать. А то и больше.
     
    Последнее редактирование: 19.04.18
  10. mitenka00
    Регистрация:
    25.01.16
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    124

    mitenka00

    Живу здесь

    mitenka00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.16
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @lgsh1 задавал такой вопрос пару страниц назад! Воздуху все оавно 45х2 или 90. Главное посчитать сопротивление.
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947
    Адрес:
    Москва
    Это аргумент. Против него не попрешь никакими расчетами и выкладками.

    Только это аргумент для меня лично полностью идентичен "мы всегда так делаем...". И "аргумент" этот для меня есть ноль, пустота, не аргумент вообще ибо "выкладками" я его уничтожаю.
    Было у меня общение с "основателями" форумной секты "подполье без продухов" (все определения мои собственные). Я со своего дивана вычислил неправильность работы вентиляции в двух их домах, доказал именно аргументацией. Нажали "игнор" после ругательств и дышат в спальнях своих своим подпольем дальше...

    Я заканчиваю пустопорожнее.
     
    Последнее редактирование: 19.04.18
  12. bank56
    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2

    bank56

    Участник

    bank56

    Участник

    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2
    Тоже самое я могу сказать и о радивых проектировщиков вентиляции, которые оставили после монтажа нам "сюрприз",за который мы уже заплатили
    тут все субьективно
     

    Вложения:

    • unnamed (2).jpg
    • unnamed (3).jpg
  13. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    где Вы видели "хороший" автосервис где после ремонта машины не остались лишние детали ? Так и здесь ... :) ;)

    Извиняюсь "черный" юмор.

    А то что осталось - еще надо разобраться кто виноват а кто прав.
    Монтажники закупали все это согласно Спецификации, которую сделал проектировщик.
    И мне кажется что купив все эти воздуховоды эти "доблестные" монтажники сделали так как им показалось что это будет правильно. Ну никак не может быть такого что проектировщик не накосячил, а "опытнейшие" монтажники сделали все как надо, т. к. они всегда так делают ...

    Но ведь решение о переделке кто-то из Вашего руководства принимал ? а воздуховоды на 99,9% были куплены ранее

    Ведь надо было сначала разобраться с переделками а уже потом что-то покупать. А здесь уже начинает работать "фактор Заказчика" - "Как так ! Деньги перечислены а ничего на объекте нет и не делается ! ..."
    Вот и получите то что получили.

    Не поверю что проектировщик перезаложился в спецификации металлом под 50%.

    Так что этот "бардак" больше на совести монтажников и Заказчика а не проектировщика. Хотя, может быть и малая доля и его есть. НО очень малая. :hello: :pioner:
     
  14. Everest007
    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    9

    Everest007

    Участник

    Everest007

    Участник

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Россия
    Подскажите, пожалуйста. Делаю сауну в бревенчатом доме. Хочу приток сделать из-под двери соседней душевой, а вытяжку через тройник подключить к вентканалу душевой, который выходит на крыше. На канале под крышей стоит канальный вентилятор (на лето).
    Есть у этого решения какие-нибудь минусы?
     
  15. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.749
    Благодарности:
    18.029

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.749
    Благодарности:
    18.029
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Душевую надо проветривать постоянно (удалять избыточную влагу)
    А сауну - только после завершения "процесса", - иначе весь жар будет уходить.
     
Статус темы:
Закрыта.