1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,94оценок: 16

ИБП для газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Forsaken, 19.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 1970krisman
    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    89

    1970krisman

    Живу здесь

    1970krisman

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Покров
    Правильно подметил gen758, до мании недалеко будет без обратной связи с объектом контроля. Я тоже имею Жсм - контроль. Он сам шлет смс про питание- аж надоело ночью получать. Но зато приятно- усе под контролем!
     
  2. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.901
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.901
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Можно сделать так: отключить питание ЖСМ системы от сети, а оставить только от резервной АКБ, к которой на постоянку подключить автоматическое зарядное устройство от сети.
    Результат: и лишних СМС-ок не будет и резервное питание останется.
     
  3. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    Тогда смс о пропаже сети не будет приходить-где же контроль? ;) Ночью нужно в уши вату вставлять и...
     
  4. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ну Вот, благодаря уважаемому Наблюдателю, можно констатировать тот факт что у нас, наконец, вырисовывается правильная схема создания нейтрали для котлов.
    Итак, выше в своем посте я высказал сомнения по поводу безопасности имеющихся у нас рецептов организации нейтрали, для котла https://www.forumhouse.ru/threads/48917/page-35#post-5225811. Позднее, случилось так что я нашел это высказывание: https://www.forumhouse.ru/threads/52000/page-2#post-4427189 которое полностью совпадает с моим пониманием ситуации.
    Я спросил: https://www.forumhouse.ru/threads/52000/page-3#post-5256876
    И получил, как считаю, замечательный ответ, Специалиста за что Ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО. :super::super::super:
    https://www.forumhouse.ru/threads/52000/page-4#post-5290740
    Делитесь вашими мнениями по данному поводу. Очень интересно. ;)
     
  5. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.901
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.901
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    А эта СМС и не нужна. Нужна СМС о разряде АКБ до какого-то состояния, или даже до состояния его отключения от системы. Я сделал себе именно так. За почти полтора года - ни одной лишней СМС по этому поводу...
    А вставлять вату в уши - бессмысленно, можно просто отключить звук, или телефон.
     
  6. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    Телефон можно забыть включить:)]
    Ovcher, Я воевал со своим Виссманом почти два месяца по поджигу и перепробовал почти все варианты электроснабжения, а в результате оказалась неисправной сама плата. Я ее вылечил и она теперь работает и не реагирует на внешние флуктуации питания, частоты генератора ит. п. Я специально испытывал котел на "защиту от дурака" - и он ни разу не чихнул.
    Поэтому некоторые утверждения Наблюдателя по поводу правильных фазонезависимых котлов (безусловно он СПЕЦИАЛИСТ ПРОФИ и всем его рекомендациям респект!) не без перестраховки. Мы ведь обычно стараемся устранять последствия, не до конца осознав причину плохой работы. ИМХО;)
     
  7. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Лифтанутый.
    Мы попытались подойти к решению вопроса с точки зрения максимальной безопасности. Думаю не затрагивать этот вопрос нельзя. Я умышленно не назвал модели своих котлов чтобы решение выглядело более универсальным.
    Решение рентабельно, особенно с точки зрения трудозатрат, безопасно, не меняет сеть, и вполне воплотимо даже непрофессионалом. А главное есть опорная точка от чего можно оттолкнуться (номиналы и поправки). Чего еще желать.
    Разумеется, прежде чем поставить жирную точку я обкатаю все на себе. Если не увижу серьезных возражений, то, можно сказать, что решение принято. О результатах отпишусь. Но это, по независящим от меня причинам, произойдет уже только весной. :(
     
  8. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Собственно, вот из-за чего весь "сыр-бор":
    ПУЭ.
    1.7.53. Защиту п р и к о с в е н н о м п р и к о с н о в е н и и следует выполнять во всех
    случаях, если напряжение в электроустановке превышает 50 В переменного и 120 В
    постоянного тока.
    В помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных установках
    выполнение защиты при косвенном прикосновении может потребоваться при более низких
    напряжениях, например, 25 В переменного и 60 В постоянного тока или 12 В переменного
    и 30 В постоянного тока при наличии требований соответствующих глав ПУЭ.
    Защита от п р я м о г о п р и к о с н о в е н и я не требуется, если электрооборудование
    находится в зоне системы уравнивания потенциалов, а наибольшее рабочее напряжение не
    превышает 25 В переменного или 60 В постоянного тока в помещениях без повышенной
    опасности и 6 В переменного или 15 В постоянного тока - во всех случаях.

    Как видите, требования жесткие и игнорировать их нельзя.
     
  9. 1970krisman
    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    89

    1970krisman

    Живу здесь

    1970krisman

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Покров
    А мне кажется с Вами никто не спорит по вопросам безопасности. Конечно правильно!
    И Лифтанутый говорит о поиске неисправностей, а не о безопасности. О причинно- следственной связях. Я тоже заметил что на вопросы таких чайников как я (по котлам) советы всегда стандартные, независимо от особенностей котла. - зависимый от фазы. Или независимый. Типа землю сделай разделить трансформатор и пр. И начинают делать переделывать и получается еще хуже.
     
  10. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    Адвоката не нанимал - платить не буду:no:
     
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    НЕПРАВИЛЬНО! Да и ошибаетесь Вы, спорят да еще как:super:, и по "шапке" я получаю периодически и вполне заслужено:super: (вспомнить хотя-бы мою ошибку с выдергиванием контекстов из ПУЭ или тот момент, когда я, не подумав, выложил фотку не того контакта автомата:)]). Все было:). Человек, физически, не может знать всего, у любого человека могут быть запарки, прочие неприятности и это, тоже может играть свою роль. Поэтому я всегда говорю, ПЕРЕПРОВЕРЯЙТЕ!, не берите, на слепую веру, даже, то что кажется аксиомой, даже великие ученые, в своих фундаментальных, трудах ошибаются (то у Эйнштейна неправильная степень, то физик показывает "тело" математику и говорит просчитай, тот считает, получается ноль, ну как-же ноль:ogo: если вот-же оно. :)). Чё уж о нас грешных говорить. Или так:
    Меня иногда друзья просят: -"Ну, научи, моего оболтуса или меня, компьютеру:|: ". :aga: Да без проблем. Через пять минут, "жертва" :)] говорит хватит!, реально невозможно воспринять такой поток информации за один раз. И действительно, стать спецом в какой-то области, за пару часов, невозможно даже общаясь с профессором. Поэтому я всегда говорю -"Не пытайся запомнить все что я скажу, откладывай себе только основополагающие моменты, проще сказать, знай что это есть и это все что от тебя требуется. Будет нужда всегда можно вернуться и "покопать" глубже. Я сам так учусь. А еще, иногда, "на зло всем" здорово получается. 1клаасс, пришли набирать в секцию плавания, повесили на шведскую стенку и сказали держи уголок. Недодержал:|:, двух секунд не хватило :(. Ответ. -Не, вашему хомячку только в ботаники или судомодельный" :mad: Не одним из последних я не стал:|:, но в 7 классе у меня уже был 3 взрослый разряд и я занял третье место по пионерскому лагерю:victory:, сам! без чьей либо помощи, просто, "на зло". То же было и с музыкой, когда мне медведь ухо отдавил:), оказалось не совсем и даже совсем не отдавил:victory:.
    Как Вы думаете, Лифтанутый не знает о безопасности? Или Он самоубивец (умышлеено, чтобы предать юмористический оттенок) желающий утянуть в бездну весь форум? :)] Ха, не смешите меня. У него 1000 постов! и дневник. (кстати, пользуясь случаем поздравляю!) Попробуйте, как говорят компьютерщики, почитать логи, там, наверняка, все есть и даже с фотками;). И если Он не сказал о безопасности, в данном конкретном посте, это совсем не значит что Он ее отвергает. Допустите, тот факт, что ему не хочется в сотый раз повторяться и все встанет на свои места. ;)
    Это бонус к 1000 посту:).
    Каждый случай уникален слишком много особенностей и нюансов и заочно его не решишь:(. Максимум на что можно рассчитывать, это шаблон. Далее, уже, сами, если уверены в своих силах, нет, тогда с помощью электрика.
    Образно.
    -"Не работает, зараза:mad:. "
    -"Дай ка гляну."
    -"Резистор подбирал?"
    -"Да, вот коробка, все перепробовал."
    -"А что у тебя вон в той коробке?"
    - "А, да там переменники, махает рукой."
    - " Бери ка вот этот, подпаивай, крути"
    - " СУПЕР, ЗАРАБОТАЛО! :victory:"
    - " Снимай, меряй, сколько? 47кОм. Отлично. Возьми вот этот и этот, скрути параллельно (можно этот и этот последовательно, как тебе будет удобней), меряй.
    -"47кОм."
    -"Паяй"
    -"Блин, ну ты профессор:super:. "
    Вот, примерно так обстоят дела в большинстве случаев. Я уж и не знаю улыбаться тут или грустить. Самый простой вариант обычно такой.
    -"Не работает, зараза:mad:. "
    -"Дай ка гляну."
    -"Блин, ну ты профессор:super:. "
    Самый сложный долго описывать, лень:|:, разве что в трех словах: подготовился, затарился, сделал. Ключевое подготовился. ;)
     
  12. ЕвгМих
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    22

    ЕвгМих

    Живу здесь

    ЕвгМих

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Омск
    Давненько тут не появлялся:)Да и появился вот зачем:) Намедни произошло почти чудо- где-то разыскали родную плату для старика Ippon BCP 800, но речь не о нём, а о Ippon SPP 1000, точнее, о процессоре на него. Главное отличие- МОТОРОЛЛовский чип (AVR 51, название не воспроизведу до понедельника :), применяется от посудомоек до памяти одометра в авто). Когда придёт плата на SPP не знаю, но возлагаю на неё большие надежды..И главный вопрос- Владельцы Smart Winner и Innova, отзовитесь! Кому не жалко содрать наклейку?-какой там чип?
    P. S. наклейка на самом чипе. Клей там довольно сильный и легко снимает и надписи на чипе. Будьте аккуратны:)
     
  13. Андрей З
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443

    Андрей З

    Живу здесь

    Андрей З

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443
    Адрес:
    Москва
    Вот прям с пылу.
    Сфоткал всю.

    дальше
     

    Вложения:

    • 20130119_181246.jpg
    • 20130119_181339.jpg
    • 20130119_181352.jpg
    • 20130119_181552.jpg
    • 20130119_181607.jpg
    • 20130119_181631.jpg
    • 20130119_181641.jpg
    • 20130119_181705.jpg
  14. Андрей З
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443

    Андрей З

    Живу здесь

    Андрей З

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443
    Адрес:
    Москва
    Ещё

    дальше
     

    Вложения:

    • 20130119_181712.jpg
    • 20130119_181750.jpg
    • 20130119_181800.jpg
    • 20130119_181818.jpg
    • 20130119_181825.jpg
    • 20130119_181843.jpg
    • 20130119_181848.jpg
    • 20130119_181905.jpg
  15. Андрей З
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443

    Андрей З

    Живу здесь

    Андрей З

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443
    Адрес:
    Москва
Статус темы:
Закрыта.