1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,94оценок: 16

ИБП для газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Forsaken, 19.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Что за блок сопряжения очень хочется взглянуть.
    Сдается мне что у Вас проблема с "землей", возможно комплексная. Расскажите подробнее о том как заземлен котел.
     
  2. Gashetka
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8

    Gashetka

    Участник

    Gashetka

    Участник

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Воронеж
    Устройство сопряжения Теплоком. А заземление в доме может и есть, но розетки точно не заземлены.
     
  3. Gashetka
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8

    Gashetka

    Участник

    Gashetka

    Участник

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Воронеж
  4. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ок, ясно. Смотрите какая у Вас ситуация. Для работы ионизационного датчика необходима земля потому что он одним своим контактом сидит на корпусе. А корпуса устройств, как известно, заземляются ну или, так или иначе, соединяются с землей. Земли у Вас нет. Устройство сопряжения эмулирует землю. Т. е. на лицо либо какие-то манипуляции с нейтралью либо какая-то симуляция позволяющая "обмануть" котел. В общем, то что можно назвать развязкой с последующим занулением. Это мое ИМХО могу и ошибаться. По всей видимости, устройство "обратно" тому которое мы тут давеча рассматривали для выделения нуля. Там фишка заключается в подборе резистора, индивидуально, в каждом случае.
    Так вот, получается что устройство не "дотягивает" для нормальной работы в Вашей сети. Это в очередной раз доказывает что подобные вещи назвать универсальными можно только с некой натяжкой.
    Выхода два.
    1. Регулировать устройство сопряжения именно под Вашу сеть.
    2. Сделать нормальное заземление (это правильное решение, но не в зимний период).
    Вот, примерно так. ;)
    З. Ы. Классный у Вас аватар :super:, поменяйте на цветочек :)], закритикуют. :)]:)]:)].
     
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    ЗЫ. ЗЫ. Замерьте напряжение в сети, после стаба и на выходе ИБП. Попробуйте поисключать из цепи устройства. У Вас избыточное количество устройств в цепочке.
     
  6. Gashetka
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8

    Gashetka

    Участник

    Gashetka

    Участник

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Воронеж
    .
    Ну если заземление все токи есть в доме, то проще поменять розетку на с заземлением. Соответственно кол-во приборов уменьшится автоматически. А вот такая еще штука...:) Если я исключаю из цепи ИБП и устройство сопряжения то котел работает нормально. Включаю в стабилизатор ИБП и тут начинается ламбада.
     
  7. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Проще, если протянуто трехпроводкой, а если нет, либо штробить и менять либо тянуть отдельно из щита например в канале или плинтусе. Да и фиг его знает как оно там сделано (речь о качестве), я так понимаю Вы не в курсе и дом на несколько хозяев или квартира?
    Уберите ИБП и ламбада закончится. Ресанта она и в африке ресанта:( хоть хатером ее называй, хоть челенджером, хоть бураном, хоть коллайдером суть ее вряд-ли поменяется.
    А что за стаб?
     
  8. Gashetka
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8

    Gashetka

    Участник

    Gashetka

    Участник

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Воронеж
    Это частный дом-дача.

    Стаб штиль киловатный.

    Так получается Хатер не сможет приструнить Бакси? И почему тогда котел работает от стаба без земли если она так ему нужна? Я просто уже всю голову сломал себе:faq:
     
  9. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Тогда проще. Займитесь по весне нормальным заземлением.
    НЕ ставьте устройство сопряжения до стаба или ИБП! Есть вероятность что перегрузите у него номинал 200ВА этого, порой, и котлу мало. :( Обычно рекомендуемая цифра от 400ВА.
    1. Штиль стаб хороший, но все-же, поробуйте убрать стаб. Каждое из Ваших устройств обладает функциями защиты и стабилизации. Стаб целесообразен до ИБП если только он рассчитан на весь дом, как средство защиты других потребителей. Киловаттный Штиль будет только мешать и "жрать" "свет" своим КПД. Посмотрите как будет работать ИБП+ сопряжение.
    2. Уберите ИБП (стаб убран) оставьте только сопряжение. Посмотрите как будет работать. Так Вы исключите траблы с сопряжением. Если проблема останется значит сопряжение не дотягивает по мощности. Такое бывало, так что проверить стоит.
    3. Если сопряжение работает нормально (с котлом нет проблем). Попробуйте вернуть ИБП и посмотреть заработает ли. Если заработает так и оставьте, нет траблы в ИБП, однозначно.
    Почему работает со стабом? Во первых Штиль позиционирует себя для котлов, наверняка они предусмотрели двухпроводку. Во вторых в стабе применен автотрансформатор т. е. развязки нет нейтраль идет "насквозь", наверняка на каком-то этапе (включая котел) есть связь с корпусом не обязательно глухая, но она есть и ее достаточно для работы котла. Я плохо знаю Ваш ИБП, могу лишь предположить, что у него есть развязка которая обрывает эту связь или у него возникают проблемы при работе в связке со стабом, чему не удивлюсь.
    Попробуйте пока, то что я написал. Возможно поможет. Можно попробовать покрутить входные вилки ИБП и сопряжения, если еще не пробовали. Но, имейте ввиду, при работе от батарей и/или при отключении нейтрали (например при срабатывании двухполюсного автомата) проблема может появиться снова. Мне почему-то кажется что "земля" в устройстве сопряжения делается из нейтрали.
    И ГЛАВНОЕ! Не вздумайте пробрасывать нейтраль напрямую на вход сопряжения подключенного к ИБП (т.е. в обход ИБП) это крайне опасно!
     
  10. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Ovcher, Вот что пишет разработчик: TEPLOCOM GF решает проблему заземления путем гальванической развязки цепи питания котла от электрической сети, с последующим искусственным занулением. Мне кажется от сюда и все глюки! https://www.teplospeccentr.ru/katalog_oborudovaniya/istochniki_besperebojnogo_pitaniya/ustrojstvo_sopryazheniya/teplocom_gf
     
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Запросто. Более того, устройство маломощное и минимальное требование, по напряжению, у него 180В. В общем, все должно сложиться чтобы это заработало. Поэтому и предложил попробовать девайс без стаба и ИБП.
     
  12. Gashetka
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8

    Gashetka

    Участник

    Gashetka

    Участник

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Воронеж
    Работы много... считать некогда... Но ситуация такая... К котлу я подключил насос и бойлер косвенного нагрева. Но даже при этом я сомневаюсь что мощность превысит 200 Вт. И того получается сам котел+ насос + датчик бойлера...

    Ребята вспомнил... там же еще один насос на сам бойлер. И того 2 насоса. Ну опять они же должны работать по очереди. Если только допустить что в определенный момент включается один не успев отключиться другой. Тогда получается что проблема реально в заземлении. Все это объясняет глюки через определенный промежуток времени (бойлер долгое время держит тепло, соответственно работает один насос. Бойлер остывает, включает 2-й и тут БАХ перегруз).
    Правильно я мыслю или не туда погнал?
     
  13. Gashetka
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8

    Gashetka

    Участник

    Gashetka

    Участник

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Воронеж
    И еще такая ситуация... может что то Вам даст. Убрав из цепи ИБП (стаб + сопряжение) котел не включается (не видит пламя), причем переворот вилки не влияет.
     
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ну, тогда, точно, блок сопряжения недотягивает.
    Попробуйте его без стаба, тогда уже будете уверены наверняка.
     
  15. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Гадать бессмысленно! Нужно знать реальные выходные характеристики и схемные решения ваших устройств! Вам Ovcher, дал хороший совет, попробуйте! Но я думаю, что не пусковые токи виноваты. Дайте котлу заземление и случится чудо!
     
Статус темы:
Закрыта.