1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,94оценок: 16

ИБП для газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Forsaken, 19.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ox, что-же Вы самое то главное не сказали, а именно, то что замер производился при питании от батарей, ну да ладно, уже сгонял.
    IMG174.jpg IMG175.jpg IMG176.jpg IMG177.jpg
    Мне остается только выложить то что нащелкал. :) Назовем это, правильная работа интерактивного ИБП при работе от правильной сети (заметьте слова от сети я подчеркнул).
    Остальное вечером обмозгуем. ;)
     
  2. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.665
    Благодарности:
    12.001

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.665
    Благодарности:
    12.001
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    Чё ж так сложно с этими котлами то, а? Фазировки, развязки и т. п. Почему ж в остальной бытовой технике нет такой заморочки? Телевизоры, холодильники, МВ, стиралки и т. д. и т. п. Как воткнул в розетку, так и работает. Не в разы, а на порядки более сложные устройства нас окружают и нет таких проблем, как с этими котлами. Дурдом какой-то, чесслово...
    Сорри, пытаюсь вникнуть, что мне нужно будет к котлу, а тут такая экибана.
     
  3. Smith2007
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    746

    Smith2007

    Живу здесь

    Smith2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Россия
    При включенном в живую сеть ИБП на выходе у меня картинка аналогичная той, что Вы привели.

    Очевидное для одного - совсем не очевидно для другого :)
    Сорри, я многие моменты по описанию подключения просто опустил и не стал их описывать. ну для меня же это очевидно (так подумал я)... и совсем упустил из виду, что это будет совсем не понятно для других.
    тогда еще уточню...
    ИБП - шнур на входе питания выдернут. ИБП работает от батареи.
    Котел запускается, но щелчки розжига не прекращаются и через несколько секунд котел останавливается по ошибке блокировки газа. Baxi 1.300in, Baxi 1.620 in.
    Замеряю напряжение между землей (корпусом) котла и выходом ИБП (нейтраль и фаза). Получаю результат приведенные в первом посте (95В и 125В).
    Определяю нейтраль на ИБП и соединяю на шину щитка (нейтраль) тем самым выравниваю нейтрали сети дома и нейтраль ИБП. Котлы работают.
    Соединение входного питания на самом ИБП перевернуть (ноль и фазу) нельзя из-за конструктивных особенностей соединения. Со шнура питания ИБП отрезана вилка и напрямую произведено соединение на шину нейтрали и земли в щитке.
     
  4. Хуторок
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    12

    Хуторок

    Участник

    Хуторок

    Участник

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Белгород
    так и есть: газовое оборудование является источником повышенной опасности, поэтому и требования к вспомогательной технике соответствующие.
     
  5. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.665
    Благодарности:
    12.001

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.665
    Благодарности:
    12.001
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    Соглашусь в части касаемой газа. Я же говорил об электронной начинке. Не должно быть там никаких сложностей в плане реализации. Такое ощущение, что начинку для котлов делают двоечники.
     
  6. Хуторок
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    12

    Хуторок

    Участник

    Хуторок

    Участник

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Белгород
    в этом плане соглашусь, электроника газовых котлов имеет много недостатков, которые приходится дорабатывать применением дополнительных девайсов.
     
  7. Smith2007
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    746

    Smith2007

    Живу здесь

    Smith2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Россия
    По своей доверчивости клюнул на рекламу ресанты. Да и цена демократичной показалась. Но на деле ничего этот стабилизатор не стабилизирует. Теперь в качестве стаба будет ИБП работать. Остается проделать эксперимент на сколько долго он сможет питать котлы и насосы циркуляционные.
     
  8. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Smith2007
    Ну вот теперь все более менее ясно, еще пару разъяснений и все станет полностью прозрачно:). Давайте по порядку.
    Сразу два наводящих вопроса.
    1. Я так понимаю что котлы фазозависимы. Я не знаю эти напольники поэтому и спрашиваю.
    2. На котле есть земля ?
    Вот смотрите. Мы, в ветке, попытались разобраться в Баксях, попытались, а не разобрались, потому что в основном разговор шел о настенниках. Выяснилось что фазозависимость у Baxi зависит от применяемой платы причем одна и та-же модель котла может быть как фазозависима так и фазонезависима. И это Вам необходимо выяснить.
    Щелчки, да Вы и сами об этом писали, от того что датчик не видит пламени, он сидит на корпусе а значит ему нужна земля. Вы говорите чтобы он нормально работал нужно чтобы не было потенциала. Совсем не обязательно, вот пара цитат из моей переписки в личке:
    (Я немного поясню. Котел у D, однозначно, фазозависим поэтому присутствует индикаторная отвертка. Потенциал мерился между землей и нейтралью, а так-же между землей и фазой.
    Замеров 8, цели стояли немного другие, нам интересны 1 (без заземления) и 6 (с заземлением)).
    D: 1) Работа только от аккумуляторов, вилка линии отключена физически:
    -индикаторная отвертка N-ноль L-фаза
    -потенциал N-60В L-160
    6) Работа от аккумуляторов, заземление есть, ноля и фазы нет:
    -индикаторная отвертка N-ноль L-фаза
    -потенциал N-60В L-160.
    Я: 1,6. Не-до, но котел должен работать, это надо проверить. Ситуация проявится если оборвется ноль или отключится автомат.
    D: Буду проверять. Этот ИБП позиционируется, как ИБП для котлов.
    Я: По 1,6 обязательно отпишитесь интересен результат.
    D: Спешу сообщить, что котел работает от ИБП на аккумуляторах :super: по вариантам 1,6. :)
    Как видите, потенциал в 60V в данном случае не сыграл никакой роли, котел прекрасно работает.
    З. Ы. Переписка большая и ИБП известный, но редкий, рассматривалась связка ген-ИБП-котел. Почему этого до сих пор нет в ветке? Во первых, надо еще как следует все обкатать. Во вторых, я пока не имею разрешения от D на публикацию, видите я даже ник Его пока не публикую. В третьих, инфу надо систематизировать. Ну и в четвертых, возможно Он сам захочет поделиться, я совсем не против. ;) Ветку Он читает, поэтому, скоро будут известны ответы на все вышесказанные вопросы. :)
    Нейтраль отсекается в любом случае, а проброс, а ля виртуальный нуль не предусмотрен ибо устройство позиционируется для IT(information technology) где в основном импульсные БП которым LN глубоко по фигу. Вы довольно интересно подошли к решению задачи, это то меня, по началу и смутило:). Я бы, например, в первую очередь, тыкнул индикатором в выход. Он светится в обоих дырках при любом раскладе (я имею ввиду работу от батарей). Причем иногда у упсов наблюдается такая картина GL-40V, GN-38V, LN-170V (меандр, обычный мультиметр, для кильки на привозе:)], сейчас поздно, а завтра обязательно похвастаюсь;)).
    Немного неправильно. Выравнивают не нейтрали, а потенциалы. То о чем идет речь это рабочий нуль. Который по всем правилам должен отсекаться. Вы-же, фактически, вешаете на него потенциал в 95V. Ох, много тут разных неприятных нюансов. И довольно плохо что в инструкциях на бытовые ИБП об этом не предупреждают :(. Вот, например: http://www.tk-sever.ru/riello/dld/DLD650-1000.pdf попробуйте в поиске вбить слово - нейтрал (вбивайте именно так, больше вариантов).;)
     
  9. Smith2007
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    746

    Smith2007

    Живу здесь

    Smith2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Россия
    1. Не могу с уверенностью сказать, но когда один из котлов начал останавливаться по ошибке блокировки газа я просто вилку в розетке на 180 градусов повернул и он заработал.
    2. На котле отдельной "земли" нет. Земля приходит на розетку со щитка. В щитке земля прикручена на шину земли.

    Проверял индикатором еще в самом начале. Светился и ноль и фаза.

    Вчера установил и закрепил на кронштейнах ИБП, рядом со щитком. Вновь собрал всю схему и нашел одну ошибку в приведенной выше схеме. Нейтраль (на входе ИБП, выходе ИБП и на розетку к котлам) соединена не на шину нейтрали, а на нейтраль диф-автомата. При пеопытке посадить эти провода на шину нейтрали минуя диф-автомат, последний сразу отключает нагрузку т. е. ИБП. Как мне объяснили - это особенности диф-автоматов. Либо оставить подключение нейтрали через диф-автомат или поменять диф. на обычный однофазный автомат.
    Пока оставил подключение нейтрали через диф. автомат. Из минусов: при отключении диф. автомата - рвется нейтраль и котел останавливается несмотря на то, что ИБП работает, по ошибке блокировки газа. Теряет пламя. С другой стороны при сбоях эл. снабжения дома диф. автомат останется включенным и котел будет работать. Эксперимент такой я провел. Диф. автомат на ИБП включен. Отключаю автомат питающий весь щит с силовой (розеточной) частью и котлы переходят на работу от ИБП. Все нормально работает. Пламя не потеряно :)

    зы. пора на следующий уровень переходить (в следующую тему по подключению генератора) :)

    ззы. Почему я отказался от идеи использовать "ИБП для котлов" с применением автомобильных аккумуляторов...
    Особенности расположения электрощитков. На цокольном этаже под лестницей. Ни какие двери не отделяют эту зону от остальной лестницы и дома. Автоаккумулятор меня немного беспокоит внутри жилого помещения возможными испарениями неблагоприятных для организма выделениями. Все же кислота в них.
    Для меня достаточное время автономной работы от ИБП - 1 час. На более длительные сроки перебои в подаче эл. энергии случаются крайне редко. И для таких аварийных случаев думаю приобретать бензогенератор. ИБП закроет 95% всех сбоев, а гена оставшиеся 5% :)
     
  10. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    IMG178.jpg IMG179.jpg IMG180.jpg IMG181.jpg
    :):super:;)
    Остальное вечером. ;)
     
  11. Хуторок
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    12

    Хуторок

    Участник

    Хуторок

    Участник

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Белгород
    между прочим Ресанта - это самая крутая китайская подделка в сфере стабилизации. Они специально раскрутили миф о том, что производство якобы в Латвии, иногда говорили, что в Прибалтике. Мы попытались проверить наличие производства - ничего подобного в странах Прибалтики нет и не было никогда. Ресанта - это откровенное ЗЛО. Знакомые из магазинов по ИБП и стабам в большинстве своём отказываются от работы с Ресантой, так как огромное количество возвратов и брака.
     
  12. Smith2007
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    746

    Smith2007

    Живу здесь

    Smith2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Россия
    Последние недели все делалось в спешке. Надо было торопиться подать газ в дом. И у газовиков требование - наличие стаба для котлов. Вот и взял не выбирая. Обнаружил его "хорошую" работу когда котлы от ИБП запускал. Замерил выход и ужаснулся - 239В. Ровно столько, что на входе. При этом на индикаторе выхода стаба честно горят 220В. Наглый обман. :(
    Все, что происходило на входе - все повторялось на выходе.
     
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ничего Вы не понимаете. Ресанта четырежды призер международного конкурса "Лучшее электрооборудование"Экспоцентр 2008,2009,2010,2011г.г.,(четвертая страница https://www.resanta.ru/images/stories/prezent.pdf) а так-же призер "Электро-2012". Лучшее электрооборудование 2012 года.(http://www.resanta.ru/ в самом верху слева от поиска). Какие Вам еще доказательства нужны. :)]:)]:)]
     
  14. ЕвгенийJ
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    5

    ЕвгенийJ

    Участник

    ЕвгенийJ

    Участник

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ростов на Дону
    Здравствуйте! Не поделитесь фото подключения вашего котла с бойлером, ч/з датчик бойлера. Планирую покупать бойлер косвенного нагр.,но не всё так просто...Каким образом включается цирк. насос нагрева бойлера и какой датчик надо докупать?
     
  15. ЕвгенийJ
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    5

    ЕвгенийJ

    Участник

    ЕвгенийJ

    Участник

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ростов на Дону
    Поставил себе на дом Ресанту-1000 три года назад, успокоился. На входе показывает 243-248,выравнивает-вроде 220! Начитался здесь и решил проверить. Соответсвенно пришлось прикупить недорогой мультиметр (дорогой для дома, вроде, как не нужен!)Замеряю вход-242-248,замеряю после Ресанты (которая показывает 220) -226-229!:faq:Прошелся по всем розеткам в доме-226-229 и поверил в вышеперечисленные нарекания в сторону Ресанты! :( Позже промерил напряжение в розетках Ноль-фаза 226-229,земля-фаза 226-229,ноль-земля 007-008. Как найти, эту "невидимую" наводку. Землю сделал под щитком, два 28-ых штыря по 1,5 метра забиты и обварены проволокой 8-кой и заведены в шит аллюм. 10 квдр. Кстати-6 ом. Подскажите...
     
Статус темы:
Закрыта.