1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,94оценок: 16

ИБП для газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Forsaken, 19.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Значит народ не зря клавиатуру насиловал
     
  2. Ivan Kulibin
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Полнее и точнее ответа не придумаешь.
     
  3. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Тему читал, читал, а теперь перечитываю :)
    Котел Baxi Ecofour 24F - фазозависимый (вертим вилку в розетке).
    При выборе ИБП склоняюсь к Voltguard Vexillum 1kva lt, в первую очередь - из-за невысокой цены и двух батарей. Инелт Монолит, N-Power, ДПК и прочие выходят заметно дороже. Дом дачный, особой автономности не требуется, зимой в системе будет антифриз, поэтому и батареи планировал брать небольшой емкости в районе 20 Ач.

    Теперь основной вопрос.
    Поскольку котел у меня фазозависимый, нужен ИБП со "сквозным нулем". Но вот как с этим обстоит у Voltguard - непонятно.
    В одной из тем, которая сейчас оказалась в архиве, но доступна через кэш гугла (http://webcache.googleusercontent.c...age-11+&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru&client=opera), 1000va написал:
    С другой стороны, я позвонил на службу поддержки Voltguard, и там меня заверили, что ИБП прекрасно работает с фазозависимыми котлами ("только вилку надо будет повернуть, если что"), есть сквозная нейтраль и всё просто хорошо.
    Кому верить? Как всегда в таких случаях - хотелось бы увидеть отзывы реальных пользователей.

    Если этот ИБП не работает с фазозависмыми котлами, придется брать просто стабилизатор, поскольку автономность мне особо не нужна, а за цену монолита и прочих - тем более.
     
  4. Zhenek61
    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    85

    Zhenek61

    Живу здесь

    Zhenek61

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Ростов.
    индикаторной отвертке. лично мне в двух магазинах его отсоветовали брать..посмотрите есть ли его сервис в вашем городе.
    :( дело ваше
     
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Вот пара выдержек из моей переписки по поводу Voltguard Vexillum 1KVA LT и Beretta Kompakt RSI.
    Цитата:
    Добрый вечер, Ovcher.
    Спешу сообщить, что котел работает от ИБП на аккумуляторах :super: по вариантам 1,6. :)
    Конец цитаты.
    В переписке мы сразу расставили все точки над i и прописали возможные варианты, замеры проводились относительно полюса земли. Варианты 1 и 6 как раз показывают работу ИБП от батарей в режимах: 1. - Полного отсутствия на входе ИБП LNG 6. -Отсутствия на входе LN земля есть. Индикаторная отвертка в обоих случаях показала четкие фазу и ноль.
    Цитата:
    1) Работа только от аккумуляторов, вилка линии отключена физически:
    -индикаторная отвертка N-ноль L-фаза
    -потенциал N-60В L-160
    6) Работа от аккумуляторов, заземление есть, ноля и фазы нет:
    -индикаторная отвертка N-ноль L-фаза
    -потенциал N-60В L-160.
    Конец цитаты.
    Что интересно при работе от генератора в сетях IT и ТТ т. е. (один из полюсов генератора не заземлен/заземлен только ИБП) на выходе ИБП:
    Цитата:
    7) Работа от генератора, заземление ИБП соединено со щитом:
    -индикаторная отвертка N-фаза L-фаза
    -потенциал N-110В L-110В
    8) Работа от генератора без заземления ИБП:
    -индикаторная отвертка N-фаза L-фаза
    -потенциал N-110В L-110В
    Конец цитаты.
    Поэтому чтобы получить работу фазозависимого котла от генератора необходимо чтобы нуль был определен на входе ИБП. Вот такая хитрая там система. Эдакая помесь сквозного и виртуального нуля.
    Пожалуй кое что еще добавлю.
    При работе от сети ИБП чувствителен к отсутствию земли т. е. помимо того что на входе должна быть нейтраль устройству, для нормальной работы, нужна еще и земля! Тогда L-220 N-0.
    И, да, вращение вилки в розетке влияет на положение нуля на выходе!
    Вот теперь наверное все. ;)
     
  6. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Zhenek61, не получится с отверткой. Брать ИБП в любом случае буду в Москве, у нас только Ресанты да Иппоны. Так что ехать придется за заранее намеченной жертвой :) Почему и выбираю по отзывам.
    А как мотивировали?

    Ovcher, я так понимаю, что Беретта тоже фазозависимая?
    У меня генератора не будет, но всё равно, фразу про "чтобы нуль был определен" я не понял :faq: Это как-то связано с
    ?
    Земля будет, как же без земли :) Собственно, пока проводку в доме не поменяли, земля у нас только у котла и будет :)
     
  7. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Да.
    Да связанно. Чтобы на выходе данного ИБП при работе от генератора была четкая фаза его необходимо:
    1. Заземлить.
    2. Один из полюсов генератора должен быть, так-же заземлен чтобы была возможность подать на вход ИБП четкие фазу и ноль.
    Я так понимаю что при работе от любой сети данному ИБП обязательны два условия нейтраль и заземление. В противном случае на выходе мы получаем 2х110. При отключении от сети, причем до балды, остается ли подключенной земля или нет имеет место работа другой схемы N-60В L-160.
    И здесь тонкий момент, в том, достаточно ли конкретно Вашему котлу 60V чтобы понять этот потенциал как нейтраль. Беретте этого хватило, возможно хватит и Бакси, но это лишь догадка.
    Я наверно приведу еще пару цитат чтобы стала, более понятна, суть проблемы.
    Итак цитата:
    Провел несколько тестов. Договоримся об обозначения - контакты я обозначил на фото задней стенки N и L. "Потенциал" - измерял мультиметром между землей (средний контакт) и N или L."Вариант1" - втыкаем вилку "правильно". "Вариант2" - втыкаем вилку "не правильно".
    Конец цитаты.
    Вариант 1 я уже приводил поэтому его опускаю и приведу варианты работы от сети с заземлением и без
    Цитирую:
    2) Работа от линии без заземления Вариант1 :
    -индикаторная отвертка N-фаза L-фаза
    -потенциал N-110В L-110В
    3) Работа от линии без заземления Вариант2 :
    -индикаторная отвертка N-фаза L-фаза
    -потенциал N-110В L-110В
    4) Работа от линии с заземлением Вариант1 :
    -индикаторная отвертка N-ноль L-фаза
    -потенциал N-0В L-220В
    5) Работа от линии с заземлением Вариант2 :
    -индикаторная отвертка N-фаза L-ноль
    -потенциал N-220В L-0В
    Конец цитаты.
    Из сказанного видно что если, при работе от сети, ИБП не заземлить, то на его выходе получаем 2Х110V вместо нужных нам фазы и нуля. Это нам говорит о том что заземление данного ИБП, наряду с нейтралью, играет непосредственную роль в формировании четких фазы и нуля на выходе, при работе от любой сети. Будь то подстанция или генератор данный ИБП 1. Должен иметь на входе нейтраль. 2. Он должен быть обязательно заземлен так как земля участвует в формировании нейтрали на выходе. Как и чё там твориться остается только догадываться:), но, вот именно, только таким способом у нас получилось запитать фазозависимый котел.
    И второе, из пунктов 4,5 видно видно что происходит с нейтралью на выходе при переворачивании вилки в розетке.
    И коли мы уж заговорили здесь о генераторах, то дам по этому ИБП еще такую инфу:
    Я не знаю какое из устройств было виновато в проблеме, Хозяин быстро принял решение и оно оказалось вполне удачным поэтому выяснять "виновника" не стали, но осадочек остался.
    Итак, данный ИБП испытывался в связке с геной Hitachi E57. По дефолту("из коробки") связка встала в пограничное состояние по частоте (я о таком состоянии неоднократно упоминал в соседней ветке, это когда при работе от гены ИБП скачет то на ген, то на батарею), решилось регулировкой оборотов гены. Но вот кто был виновен в проблеме мы так и не поняли у ИБП довольно широкий диапазон по частоте тем не менее он скакал. Я допускаю что косяк изначально был со стороны Hitachi E57, но, честно скажу, у меня к этим генам очень хорошее отношение и как-то даже не хочется думать о них плохо. Ну да ладно, прецедент есть, решение тоже, имейте ввиду. ;)
     
  8. Zhenek61
    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    85

    Zhenek61

    Живу здесь

    Zhenek61

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Ростов.
    сказали много возвратов. как бы я тоже из москвы заказал. выходит дешевле чем брать в магазине
     
  9. monterk460
    Регистрация:
    10.07.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    monterk460

    Участник

    monterk460

    Участник

    Регистрация:
    10.07.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россошь
  10. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Инвертор + релюшечный стаб альтернативка Интеллигенту. Пятисоточка ИМХО слабовата т. к. маркируется по пороговой мощности в реалии 350VA * 0.7 (стандартный коэффициент) =245Вт. т. е. тють в тють по минимуму. Диапазон по напряжению и зарядка радуют. Развязывающий транс тоже впечатлил особенно в 5000 модели (вес девайса 50Кг) А вот далее интересненько. Чё у девайса с нейтралью? Что по входному частотному диапазону? ;)
     
  11. Сергей2403
    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    327

    Сергей2403

    Живу здесь

    Сергей2403

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Домодедово
    Добрый день! есть потребители 2 висмана, 2 котловых насоса, 2 отопления, 1 рециркуляция –грундфос, нюхачь, 2 фаза это котельная +холодильник- потянет 1000 инелт?
     
  12. Сергей2403
    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    327

    Сергей2403

    Живу здесь

    Сергей2403

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Домодедово
    Вот фото с нагрузками


    и нужен сюда стабилизатор?
     

    Вложения:

    • IMG_0153.JPG
    • IMG_0145.JPG
    • IMG_0146.JPG
  13. monterk460
    Регистрация:
    10.07.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    monterk460

    Участник

    monterk460

    Участник

    Регистрация:
    10.07.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россошь
    Ovcher, с нейтралью должно быть всё нормально, т. к.специально предназначен для котлов. Если подавать от гены 12 вольт сразу на аккумулятор, то можно использовать любой генератор, аккумулятор будет в роли конденсатора. Мощности (не более50%,берегу) хватает на котёл (Ferroli)+телевизор+1лампочка.Позавчера сутки не было света протянул на 140 АКБ, разрядился до плотности 1,15.Ток разряда 15-20 А. На большую нагрузку нужны будут большие аккумуляторы. Дополнительный + устройства 12 вольтовое питание.-большой холостой ток-1,5-2 А. По входной частоте по паспорту 50+_5%,60+_5%, а выходная в пределах 0,5 Гц при изменении нагрузки отклоняется и становится на место.
    Сергей2403, 1000 инелт потянет всё,кроме холодильника, т. к большие пусковые токи, только пускать нужно не всё сразу.
     
  14. Сергей2403
    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    327

    Сергей2403

    Живу здесь

    Сергей2403

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Домодедово
    Monterk460,спасибо,.а почему такая маленькая нагрузка на оборудовании которое постоянно включено?
     
  15. monterk460
    Регистрация:
    10.07.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    monterk460

    Участник

    monterk460

    Участник

    Регистрация:
    10.07.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россошь
    Сергей2403, Телевизор-60 вт, лампочка-энергосберегающая-20вт+фан в аквариум (ночью не работали),котёл-120 вт периодически+ток холостого хода.
     
Статус темы:
Закрыта.