1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,94оценок: 16

ИБП для газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Forsaken, 19.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Это не ответ. :(
    В роли буфера, но лично я не стал бы таким образом насиловать дорогой не обслуживаемый аккумулятор.
    Котел в среднем 150Вт. Телевизор в среднем 70Вт. Лампочка, ну к примеру, возьмем энергосберегайку 20Вт. 150+70+20=240Вт. Итого: у Вас практически на грани (без 5Ватт) рабочей мощности устройства :), а не 50%. Есть золотое правило брать с 25% запасом т. с. на вырост. При этом тот факт что в реалии устройства потребляют меньше своей рабочей мощности в расчет не принимается. Т. е. Вы, несомненно, рискнули и Вам повезло :).
    В Вашем устройстве присутствует защита от глубокого разряда, о какой плотности Вы говорите, при напряжении 10,5V устройство отключит нагрузку и все.
    БОльшую (ударение на О) нагрузку Вы на него вряд-ли повесите :). Скорее всего Вы немного путаетесь в терминах и имеете ввиду время резервирования.
    5% это 2,5Гц Если подключать ген как положено можно и впросак попасть. :(
    Я не хаю девайс, я просто расставляю все точки над i, устройство в своем ценовом диапазоне вполне приемлемое и не более того. ;)
    Как правило устройства потребляют несколько меньше чем заявлено в номинале. А насчет холодильника Вам абсолютно правильно посоветовали. ;)
     
  2. Сергей2403
    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    327

    Сергей2403

    Живу здесь

    Сергей2403

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Домодедово
    А насчет стабилизатора что?
     
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Нужна некая статистика или хотя бы так: По моим наблюдениям у меня максимально проседало до стольки-то вольт и на такое-то время или наблюдалось такое-то перенапряжение... Мне кажется с домовым стабом нет смысла заморачиваться если напряжение в приделах от 200 до 240V. Достаточно ИБП или маленького стаба на требовательное оборудование.
    И уточните о каком Инелте Вы ведете речь.
     
  4. Сергей2403
    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    327

    Сергей2403

    Живу здесь

    Сергей2403

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Домодедово
    1000 lt, 11 т. р и 3 ак. б100-150ампер
     
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Я так понимаю речь о монолите К. Почитайте ветку о нем много инфы. Хотя, в Вашем случае (а у нас с Вами одинаковые, фазонезависимые, котлы) я бы предпочел Монолит II или NPower провижен с литерой М. ;)
     
  6. Сергей2403
    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    327

    Сергей2403

    Живу здесь

    Сергей2403

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Домодедово
    Висманы фазонезависимые?
     
  7. Сергей2403
    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    327

    Сергей2403

    Живу здесь

    Сергей2403

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Домодедово
    А чем эти ибп кроме цены лучше м 1000к?
     
  8. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Да. У меня Vitopend 100 WH1D с открытой горелкой.
    Монолит II более современная модель. Он несколько подороже чем К.
    У К зарядка послабее и у него есть один существенный недостаток на сеть он возвращается только при 170V:(.
    NPower с М построен по 24V схеме, у них, в целом, не плохие ИБП. ;)
     
  9. monterk460
    Регистрация:
    10.07.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    monterk460

    Участник

    monterk460

    Участник

    Регистрация:
    10.07.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россошь
    Ovcher, 1) Поставил Ц4352 померил: телевизор-0,32А,котёл-0,35А (по паспорту-110 Вт),лампочка-0,1А, фан рыбкам-0,07А=0,84А*220=190Вт-по цифровому дисплею 46%.(от 500 ,63% от 300, 37% запас)
    2) у меня на работе в двух ИБП AEG Protect3.33 из 64 очень дорогих (по 600 евро) не обслуживаемых и заряжаемых качественным током, на разряд не работавших АКБ за 8лет больше половины уже не имеют энергии. Вечного нет ничего.
    3) Разряд АКБ определяется не только по напряжению, но и по плотности (т.к полностью заряжен может быть и при 1,26 и при 1,32, смотря какой плотности было залито) .Не успел по включению сразу померить, когда измерил было 12 В, а плотность быстро не набирается.
    4) Большая нагрузка требует большего типоразмера ИБП и большего тока потребления, следовательно и больших батарей, время работы здесь не причём.Максимальная нагрузка должна быть обоснованной. Если будет много оборудования, то сэкономить не получится.
    5) от промсети (и от гены) он пропускает напряжение через себя не преобразуя.
    6) встроенный стабилизатор работает 201-242 В.
    Не рекламирую-но на небольшой расход пойдёт.
     
  10. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Не от 300, а от 245 коли меряете в Ваттах не забывайте про коэффициент мощности. Вы мерили в т. н. спокойном режиме. Вопрос в том что происходит во время запуска двигателя, поджига и т. д? А запас это когда не надеешься на перегрузочную способность. ;) Работает, ну и дай то Бог. :)
    Модели батарей пишите. Батарейки батарейкам рознь бывают пятилетники, а бывают 12летники и т. д. У меня пятилетние CSB в дешевом Ippon SPP уже 8 год работают и ничего. Вечного ничего не бывает, но поберечь можно. :)
    Подскажите, как определить плотность в гелевом или AGM аккумуляторе? :) Я так понимаю у Вас аккумулятор с жидким электролитом (если бы Вы оперировали моделями мне было-бы гораздо легче понять, я ведь не вижу:)) для него норма 12,5-12,7V у AGM 13-13,2V сами понимаете эти 0,5-0,7V в рамках мощной батареи дополнительное время. У Вашей батарейки оставалось еще 20% заряда не проще ли было сказать что напряжение на клеммах было 12V, так куда проще чем лазить искать таблицы, ведь критерий который применяется для автоматического контроля за состоянием батарей это напряжение на клеммах, по напряжению как то привычнее:|:. Плотность это уже на совести обслуживающего персонала. ;) Хотя, классный прецедент:super: будем учиться определять всеми доступными способами, не помешает:) https://www.solarhome.ru/basics/batteries/ab_params.htm?print=1
    Допустимая нагрузка это строго определенный параметр с типоразмером я пожалуй соглашусь остальное не верно. В современной схемотехнике разработчики предпочитают идти по пути подъема напряжения дабы снизить токовую нагрузку и повысить КПД моя 6кVA Симетра прекрасно работает от 120V 4Ач батарейки, и основной параметр здесь, как раз, не ток потребления а время автономии. Максимальная нагрузка должна лежать в допустимых приделах - некий запас на непредвиденную ситуацию. Расчет на перегрузочную способность это в некотором смысле разгон, а следовательно возможны непредсказуемые последствия, они конечно нивелируются защитой, но это не всегда прокатывает, почитайте ветку и найдете примеры где человек чуть превышает номинал и ИБП просто сгорает и вдвойне обидно:(, но это по большей части касается отечественных (под этим словом я имею ввиду страны бывшего СССР) продуктов.
    Правильно, это не онлайник, это интерактивник с дополнительно встроенной развязкой в нем применен обычный AVR (ступенчатый релюшечный стаб), не самый лучший способ особенно для чувствительных котлов. Цена соответствует содержанию, все без обмана. :)
    Неверные цифры, или я чего-то не понимаю:ogo:, Это вполне нормальный, допустимый, для большинства оборудования рабочий диапазон при котором никакой стаб не нужен:). Если бы у него был такой стаб то грош ему цена и место на свалке. :)
    Вот что говорит производитель:
    Инвертор имеет стабилизатор напряжения со ступенчатым регулированием напряжения путем переключения отводов силового автотрансформатора с помощью электромеханических силовых реле.
    Диапазон рабочего входного напряжения сети, В: 120-275
    Диапазон предельного входного напряжения сети, В: 110-285
    И это вполне приятный диапазон:), скажем так, для интерактивника боле чем. Если не врут, это уровень онлайника, по входному напряжению.
    ;)
     
  11. monterk460
    Регистрация:
    10.07.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    monterk460

    Участник

    monterk460

    Участник

    Регистрация:
    10.07.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россошь
    Ovcher, Критика развивает. 0,84А*220=190ВА от 300 ВА-63%.По амперметру резкого всплеска нет, нагрузка повышается плавно (на котле, телек стартует резко-зато в разное время).Речь о том что не нужно пытаться всё повесить на ИБП, только необходимое. В моём случае превысить нагрузку физически не возможно, в виду наличия защит (АВ-1А) и отдельной линии. 201-242 В-диапазон выходного напряжения (для сравнения у моей ресанты (3кВА) 207-236В (выходное)-чаще переключается),По входному не замерял, но в отличии от Ресанты (160-245В входное) от соседской сварки не вырубается. Защита у котла есть, причём 2 ступенчатая (2 реле контроля напряжения РНПП)
    Про АКБ-6СТ-140 плотность при 100%-1,28 при 0%-1,12. 1,15-мало,но не критично.
    Из статьи по ссылке: Значение напряжения при заряде или разряде ничего не скажет от состоянии или степени заряженности АБ. Для определения степени заряженности можно использовать также следующие 2 упрощенных метода: 1 Напряжение на аккумуляторе.2 метод определения степени заряженности - по плотности электролита.
    Есть на работе ещё кислотные OPzS-2Вольтовые-1200А\ч контроль состояния только по плотности.

     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    :super::super::super: на 200%.
    Несомненно. :super:
    :flag::)
    Не мудрено, я объясню. Как устроен AVR понятно, в зависимости напряжения на входе переключаются обмотки автотрансформатора, каждое такое переключение называется ступенью. Понятно что чем уже диапазон каждой ступени тем ближе к "эталону" будет выход. Так-же понятно, что количество ступеней зависит от входного диапазона и каждая ступень это дополнительная элементная база. При заявленном диапазоне у производителя есть выбор либо сделать более расширенный диапазон либо добавить ступеней. Естественно, рентабельнее расширить диапазон:). Из этого вытекает меньшая точность коррекции, в купе с реле это не самый лучший на сегодняшний день стаб с точностью оставляющей желать лучшего. :( Поэтому я и сказал что устройство вполне стоит своих денег.
    Несомненно, алгоритм далек от совершенства и весьма приблизителен. Но это все что нас есть (я имею ввиду автоматику бытовых ИБП).:(
    Эти батарейки, несомненно, являются обслуживаемыми, при их цене наиболее мудрым решением будет держать персонал:). Это не наш уровень такие аккумуляторы оправданны разве что для автономки.
    Но в любом случае, огромное спасибо, за дополнительный способ:super: .;)
     
  13. monterk460
    Регистрация:
    10.07.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    monterk460

    Участник

    monterk460

    Участник

    Регистрация:
    10.07.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россошь
    Ovcher, производство аммиака, особая группа, надо полагать под присмотром. :hndshk:
     
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Дело серьезное. :hndshk:. ;)
     
  15. ArsenS
    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    8

    ArsenS

    Живу здесь

    ArsenS

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Сочи
    Добрый день.
    У меня такой же котёл и я тоже рассматривал покупку такого преобразователя, только немного по мощнее (типа Энергия ПН-1500)...Очень хотелось бы услышать Ваш практический отзыв по его работе. Будбте добры, поведайте пожалуйста все недостатки и преимущества, если таковые есть...

    Буду также благодарен всем отзывам и мнениям уважаемых форумчан:hello:
     
Статус темы:
Закрыта.