1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,94оценок: 16

ИБП для газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Forsaken, 19.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Вы маленько путаете последовательную и параллельную системы.(это прямо как я лево и право:|: ). И я путаюсь вместе с Вами :).
    Если Вы из 24V системы заберете 1 аккумулятор то ИБП рассчитанный на 24V просто не заработает от 12V.
    Если У Вас более сложная система в которой применено, ну например, как в Вашем(24V "случае") 4 аккумулятора т.е. две пары с последовательно/параллельным соединением. то целесообразнее сделать двухтактную систему это более практично и ни чем Вам не грозит.
    О каких пусковых токах Вы говорите? У каждого ИБП есть входной диапазон например от 40Ач до 300Ач. Если Вы укладываетесь в этот диапазон то ИБП Вам выдаст заявленные в паспорте выходные параметры разница проявится, лишь, во времени автономии.

    Здесь я согласен с Вами и могу добавить что 36V система лучше чем 24V а 72V чем 32V. Тут вопрос целесообразности. Вряд ли вы найдете ИБП мощностью 400Вт на 72V и соответственно ИБП мощностью 2000Вт на 12V.

    З.Ы. Хочу добавить пару слов к своему посту https://www.forumhouse.ru/threads/40706/page-13#post-3381312. Задался вопросом - "А так ли мне необходим Везде чистый синус?" Ведь сейчас есть Ippon который прекрасно держит и телевизоры и компьютеры и сеть(LAN) ну и пару тройку ламп можно прикрутить. Пусть чистый синус остается там где он действительно необходим(Котлы). Да, есть конечно неудобство с дополнительной разводкой всего хозяйства но так как по весне буду все перебирать проблем особых не Вижу.
    Т.е. получится так: Отключили свет, котлы запитались от On-Line ИБП, остальное запиталось от Смарта. надо только переделать зарядку Смарта под "большие" аккумуляторы.
    Дополнительная экономия на лицо. :) И единовременные затраты сокращаются в двое(нет нужды покупать все сразу).
    А вот и ссылка на форум где есть опыт переделки http://monitor.espec.ws/section22/topic81004.html
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Вот, довольно таки, привлекательный ИБП - Delta N - 1К http://www.elektromarket.ru/ru/3/1087383414/1228895409/1271741739/1271748645.php с точки зрения входного диапазона конфетка. Но, когда открыл ман.(инструкцию) выяснилось две неприятных вещи:
    1. Внешние ак.батареи это фирменные батарейные блоки(небось дорогенные). Это поправимо:). Интересно какой у него ток заряда?
    2. В инструкции написано: Запрещено подключать к генераторам. Странно по входным параметрам сам Бог велел, а тут, на тебе, запрет. Вопрос так и наворачивается на язык. -"Может у кого есть опыт использования ИБП Delta N - 1К с бензогенератором?"
    А вообще, вкусный девайс, и за приемлемые 13 749 руб. Кстати, я его здесь, почему то, не встречал. Может где упустил :( .
     
  3. Airatt
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Airatt

    Новичок

    Airatt

    Новичок

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Подключил inelt intelligent 500lt2 к котлу с акб на 55 ам/ч. От сети работает нормально, а при переходе на резерв от заряженной батарей котел на пару секунд зажигает запальник, а потом отключается и выдает ошибку Пламя не обнаружено. Что не исправен ибп?
     
  4. Кэш
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    20

    Кэш

    Живу здесь

    Кэш

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Россия мать
    Vexillum 1KVA LT (9900р) + 2 акума Delta (Китай 2200р./1шт)
    Субъективно - шумит шо писец, может вентилятор менее мощный поставить или обороты у него как-то убавить?
    На остальные вопросы готов ответить в меру понимания (т.к. не электрик)
     
  5. DrKrok
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6

    DrKrok

    Участник

    DrKrok

    Участник

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6
    Айрат, на мой взгляд тут 2а варианта:

    1. Вилку переворачивать пробовали?
    2. Вы случаем не пробовали после подсоединения ИБП к котлу проверить это всё путем вынимания вилки от сети? Скорее всего и не будет работать, т.к. вы выдергиваете и "ноль". Попробуйте проверить "автоматом" в щитке.
     
  6. alexxx1
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    4

    alexxx1

    Участник

    alexxx1

    Участник

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Екатеринбург
    Если котел фазозависим - ничего не выйдет красиво. Некрасиво- надо занулять (заземлять) выше были описания этого действа.

    Можно еще раз и поподробнее. Либо я еще чего то в этом мире не узнал- либо фигня написана.
    Мощность в Ваттах измеряется и будет 220 Вольт или 12 Вольт - МОЩНОСТЬ не меняется! Меняется ТОК !
    Итак моё виденье(пока опустим коэф преобразования ): если мощность 275Вт, то при 12 Вольтах ТОК будет = 23 А, следовательно для суток работы нужен АКБ 12В, емкостью 23А*24ч=552А/ч(~3 АКБ 12В*184А/ч)
    если мощность 275Вт, то при 24 Вольтах ТОК будет соответственно 11,5А, следовательно для суток работы нужен АКБ 24В, емкостью 11,5А*24ч=276А/ч(~3 АКБ 24В*92А/ч).Но! Чтобы получить 24В нужно соединить параллельно 2АКБ по 12 Вольт одинаковой ёмкости, следовательно нужно 6шт АКБ 12 Вольт по 92 а/ч. В ИТОГЕ те же яйца, только в профиль. + 6 АКБ, думаю будут стоить дороже чем 3, при общих равных А/ч. Готов к критике и либезу.

    либезу=ликбезу:)
     
  7. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Наконец то, :super:.
    Насчет вентиляторов. (Если надумаете менять) Посмотрите на какой вольтаж они рассчитаны, если на 12V то посмотрите в сторону Zalman (http://zalmanrus.ru/coolers/korpusnye), стоят они порядка двухсот рублей +/-.
    У меня один такой на засосе в системнике (модель не помню помню только, что, в алюминиевом корпусе). Практически не шумит. По роду моей деятельности мне иногда приходится разбирать и смазывать такие штуки, так вот, этот этот за 7лет, практически, круглосуточной работы не разу не разбирал только пылесосом чистил. Работает! 3 материнки поменял а он работает! Да, для сравнения, обычные вентиляторы (Ф80), у меня начинают "петь" примерно через год. Меньшего диаметра еще быстрее. И, вот еще, кому интересно.
    Чищу изопропиловым спиртом, мне очень нравятся одноразовые салфетки для инъекций.
    Смазываю вентиляторы исключительно графитной смазкой.
    Снимаю фиксатор обычной иголкой, одеваю обычной гелиевой ручкой со спиленным кончиком.
    При таком раскладе около года работы обеспечено и шумит поменьше (но это все субъективное ИМХО).

    Какой емкости аккумуляторы?
    Напомните какой Котел?
    Пишите, все, очень интересно.
    Как впечатление от продукта?
    Ваше личное мнение, стоит ли он своих денег, стоит ли его тащить в Волгоград из Москвы?
    Удобно ли меню?
    В общем, сделайте нам пожалуйста небольшой, но по возможности полный :) обзор продукта, чтобы у нас сложилось хоть какое то впечатление.
    Жду с нетерпением, думаю все остальные ко мне полностью присоединяются.

    Чтобы получить 24В нужно соединить ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО! 2АКБ по 12 Вольт.
    Чтобы получить большую емкость, 12В, нужно соединить ПАРАЛЛЕЛЬНО! 2АКБ по 12 Вольт.

    В нашем рассмотрении, наиболее предпочтительна более "высоковольтная" система по постоянному току. Т. Е. Если брать ИБП мощностью 1000VA - 36V система наиболее предпочтительней чем 24V. Почему, писалось неоднократно.
    По цене, чтобы не заморачиваться со счетом, поищите таблицы времени автономии для 24V и для 36V и сравните цену на аккумуляторы (одной фирмы), при всех, прочих, одинаковых параметрах (время автономии, мощность...).
     
  8. Кэш
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    20

    Кэш

    Живу здесь

    Кэш

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Россия мать
    Vexillum 1KVA LT (9900р) + 2 акума Delta (Китай 2200р./1шт у нас в городе) 12В/26Ah
    Питает: 2 настенных котла Вайлант и Будерус 52 (показывает нагруз 25%) + БП СИКЗ

    Как неопытный потребитель первого в жизни ИПБ могу сказать ИМХО:

    Плюсы - наглядный дисплей показывает вход и выход напряжение (не думал что оно до 250Вт ночью может быть), заряд батарей, режим работы - см. на рекл картинках к продукту. Для неопытного пользователя, настройщика - существенный плюс - так я вижу что все настроено и работает как надо.

    Минусы:
    ШУМ - шумит скорее не сам вентилятор, а воздух который он мощно прогоняет через блок (как через трубу)
    НЕ МОГУ или НЕ УМЕЮ выключить кнопкой (только выдирать вилки розетки и батарей)
    Не будет выпрямлять подачу с генератора (генератора нет - по инструкции понял так)
    Комп. розетки на выходе - пришлось подключать через sven

    Никаких испытаний пока не проводил, мое мнение это - выпрямитель+инвертор+зарядник АКБ в одном флаконе.
    Удобство меню - наглядное отображение, легко только после того как разберешься, хотя чего там тыкаться - настроил один раз и все.
    Сравнивать не с чем. По тех. характеристикам - не электрик.
     
  9. DrKrok
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6

    DrKrok

    Участник

    DrKrok

    Участник

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6
    Алекс, да.. я допустил ошибку.
    Речь идет о емкости на контакты самого ИБП, при 24В на контакты должны прийти 324А/час (по расчету выше) для их достижения будет необходимо: 6х100А/час, 8х81А/час, 4х160А/час. (Для системы с 12В будет тоже самое кол-во акков, при условии четного кол-ва).
    Правда в ИБП на 24В не в коем случае не паралельное соединение (наверное вы опечатались).
    Все верно для расчета по подбору между четным и нечетным кол-вом акков, в четном кол-ве сумма системы будет ОДИНАКОВА (по аккам), стоимость самого блока ИБП - с вариантами от производителя.

    Опчем, наверное ограничение по выбору между 12В и 24В (и больше В) связаны с пусковой нагрузкой на систему ИБП и потерями при преоброзование, еще раз пардон за ошибку в расчете.
     
  10. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Вот, еще, к словам alexxx1, слова того кто их продает https://www.forumhouse.ru/threads/131343/#post-3280568 .
     
  11. alexxx1
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    4

    alexxx1

    Участник

    alexxx1

    Участник

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Екатеринбург
    1 Про Параллельно описка вышла.(хотя имея 4 одинаковых АКБ и необходимости 24 В, сначала 2 АКБ соединим параллельно:)], а потом уже 2 из 2-х параллельных в последовательную цепь:flag:)
    2 Про предпочтение читал мол, что токи типа меньше- вот и все. Чем еще кроме токов лучше 36, нежели 24, нежели 12 ?

    Вот теперь всё на местах! :)
     
  12. Airatt
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Airatt

    Новичок

    Airatt

    Новичок

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Вообщем пробовал и так и так, в итоге поставил новый акб на 70 и всё пока работает, как раз сегодня опять 2 часа света не было. Только акб от авто, а не специально для ибп, но думаю и оно сойдет.
     
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Сходите, не поленитесь, в https://www.forumhouse.ru/threads/131343/ (всем советую) там Евгений прекрасно объясняет эти вопросы. Веточка :super: , пока, всего 6 страниц, советую прочитать целиком, это Вас не утомит, а информации почерпнете.
     
  14. StanislavStrelok
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    StanislavStrelok

    Новичок

    StanislavStrelok

    Новичок

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Как мне бы с вами связаться. ни как не найду ваш эмайл. Хотелось бы с вами посоветоваться.
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Давайте начнем с лички. :) до мыла сейчас руки не доходят проверяю раз в несколько дней :( .
     
Статус темы:
Закрыта.