1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,94оценок: 16

ИБП для газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Forsaken, 19.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Thorn
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    16

    Thorn

    Участник

    Thorn

    Участник

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Брянск
    В компьютерных ИБП стабилизатор в 99% релюшечный и это никак немешает импульсному БП работать при скачках напряжения. А котел работает отИБП для ПК у меня уже 8 мес. При сварке щелкчи постоянные в ИБП соответственно и "завывания" котла периодичные (напряжение я так думаю стабилизируется в лучшем случае +-10%). Ту думается мне применение реле или семмисторов (ранее вроде тиристорами их просто называли, во времена домашних установок для "цветомузыки" :)) о времени срабатывания, и самое главное колиесва циклов (времени жизи), ну и да, шуммм, если это можно так назвать. Покуривая украинский интернет магазин наткнлся на стабилизаторы двухдиапазонные, чт ото типа первой понижающе\повышающей ступени с поддиапазонами и второй, на мой взгляд это более чем оправдано, но для ИБП если он не он-лайн это все былобы дороговато.
     
  2. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Ovcher, а вот у меня такой вопрос к Вам. Вы в этой теме несколько раз писали, что Инелт Монолит К сделан по "старой схеме", возвращается с батарей на сеть только при 170 В. Я попытался поискать такую информацию, но так ничего и не нашел.
    Можно узнать, что это за "старая схема" и откуда сведения про возврат при 170 В? Везде в интернете указывают только диапазоны стабилизируемого напряжения в зависимости от нагрузки, а про напряжение возврата - ни слова. И так не только по Монолиту, но и по другим ИБП, отечественным и китайским.
     
  3. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Вой в котле это не от скачков напряжения, а от формы синусоиды которую выдает компьютерный ИБП! А по поводу стабилизатора посмотрите в сторону стабилизатора Штиль, а еще лучше купите нормальный ИБП он лайн!
     
  4. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
  5. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Gen758, вот как раз это и послужило причиной для вопроса.
    Везде пишут такие диапазоны, но это диапазон при выходе за границы которого ИБП переходит на батареи. А Ovcher пишет про другой параметр, про минимальное напряжение, при котором ИБП возвращается к сети.
    Т. е. при нагрузке в 50% ИБП уйдет на батареи при падении напряжения до 139 В (условно), а вернется к питанию от сети, когда напряжение поднимется до 170 В, а не до 140 В. Логично было бы предположить, что напряжение возврата к сети такое же, как и напряжение перехода на батареи, но как я понял слова Ovcher, это не так. Хотя я нигде не могу найти такую информацию.
     
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Старая схема, иначе онлайники первого поколения, проще всего их распознать по коэффициенту мощности он 0.7. В онлайниках второго поколения коэффициент, как правило, 0.8 бывает и больше например как в Вольтгварде.
    Сведения я изначально нарыл в И-нете, потом получил подтверждение им от Евгения (1000VA), ИМХО, более чем, авторитетный источник. Разговор был либо тут либо в его рекламной ветке (ее сейчас уже нет:(:(:(). ;)
     
  7. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Ovcher, коэффициент меня не пугает, меня пугает высокое напряжение возврата... Оно у всех ИБП "со старой схемой" /первого поколения, или там какая-то другая причина?
     
  8. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Вы спросили я ответил :).
    Нет не у всех. Причины такого построения мне неизвестны этот вопрос скорее к Инэлт. ;)
     
  9. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Вот статейка с тестами ИБП. https://www.ixbt.com/power/ups-test-dec2k2.shtml Тут тестировали ИБП при переходных процессах! Возможно дело в них!
     
  10. Thorn
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    16

    Thorn

    Участник

    Thorn

    Участник

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Брянск
    Ну я бы рад чтобы так было но увы... что напрямую от сети 220В (условных конечно) что на выходе интерактивного ИБП при работе от сети звук абсолютно равнозначный, при работе от аккумов тут дааа, не вой уже (насоса имеется ввиду) а ГУЛ в прямом смысле. Я как то выкладывал сдесь видео работы от аккумов, там можно услышать и увидеть было работу котла.
     
  11. Thorn
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    16

    Thorn

    Участник

    Thorn

    Участник

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Брянск
    Про переход в режим работы "от сети" при работе от батарей. Мой ибп переходит на батареи при 155-154В, этого мне было недостаточно зимой (падало регулярно к вечеру до 149-152В и пришлось ставить старый дроссельный стаб, нынче они правда самые дорогие кстати!). Так вот меряю напряжение - 156В, стартует котел, пару минут работы, тут включается холодильник - переход на батареи, меряю -152В, слежу далее... минута, вторая, напряжение растет до 155В ИБП по прежнему от батарей, 156-157В и тут переход на работу от сети. Котел выключается и работа только цетрбежного насоса остается прежней. Далее отключается один компрессор холодильника и включается другой (с небольшим интервалом) (морозилки таже картина с падением напруги. Я отключаю котел и мой ИБП работает на аккумах в "холостую" выходит, и что вы думаете, время перехода на работу от сети тоже самое примерно -156-157В.
    Кстати если напряжение плавно опускается до 155В то ИБП продолжает работать от "сети", но достаточно включить чтонит выше 300Вт (люстру с пятью лампочками по 99Вт :)), или к примеру микроволновку (которая при таких напряжениях греет навернео % на 10 от своей мощности) как тут же мгновенный переход на батареи. Так что для ИБП в 420Вт, нагрузка котла (предполагаю примерное 100-120Вт) и нижний порог перехода на сеть с батарей некритичен.
     
  12. Igor3
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619
    Адрес:
    Москва
    Отнюдь, ничего логичного в этом нет. Система без гистерезиса будет неустойчива в р-не этого напряжения. И будет переключаться туда-сюда, пока не сожжёт контакты реле. Это в хорошем случае. В плохом, переходные выбросы могут повредить подключенное к ИБП устройство.
     
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Я об этом говорю постоянно, как попугай, -"Берите с запасом".
    Что такое нижний порог? Порог, при прочих равных, один (я не имею ввиду один и тот-же, я говорю о том что нет никакого нижнего порога) в двух ситуациях: порог перехода на батареи и порог обратного перехода на сеть. Высокий порог перехода на сеть чреват тем что при длительных просадках ниже 170V (в данной конкретной ситуации) ИБП так и продолжит молотить от батарей пока не "сдохнет" по разряду. У онлайн ИБП второго поколения (не у всех) этот недостаток устранен, у первого встречается чаще, но опять же, этот процент достаточно мал даже в первом поколении например тот же Монолит 2 уже имеет нормальный, заявленный, переход. Что же касается Интерактивных ИБП то их диапазон достаточно узок и не столь зависит от нагрузки.
    Поделитесь, пожалуйста, с нами, моделью Вашего ИБП.
    Вы немного не поняли, речь не идет о длительной работе т. с. на грани порога переключения. Речь идет о том что у ИБП переход на батареи осуществляется при одном напряжении, а переход обратно совсем на другом и разница при этом довольно большая. В этой ветке есть видео, где наглядно видно что переход туда и обратно осуществляется практически на одном и том же напряжении, и в рамках заявленных в инструкции. ;)
     
  14. Igor3
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619
    Адрес:
    Москва
    Да нет, длительная-недлительная, это уж как получится, я хотел сказать, что если при проектировании, заложить Vbat_on=Vbat_off, то при попадании в этот диапазон проблемы обеспечены, а этот пример из Вашего видео (которого я не смотрел (с) процесс Бродского) лишь доказывает, что есть разработчики, кот. это не принимают во внимание, в силу своей некомпетентности.
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Мы или говорим о разных вещах или по Вашему абсолютное большинство разработчиков некомпетентны:). Неужели Вы считаете что разница в 30-50V это нормально? Я, например, так не считаю, потому что мне однажды пришлось перезимовать при 140V В розетке. У моего друга в этом году почти та же песня, (абсолютно новый коттеджный поселок).
    Вот паспортные диапазоны Монолита К:
    120-276 В при нагрузке менее 50%
    140-276 В при нагрузке 50-75%
    120 и 140V это порог перехода с сети на батарею а, вот, обратно он переходит лишь при 170V и об этом нигде не написано. По Вашему это нормально?
    Видео, конечно, Вы зря не посмотрели, понимаю, лень искать да и времени мало, поэтому я дам Вам его сюда. Что касается времени, то можете перемотать до, ну скажем 5:26.:)

    Мне понравилось а Вам?
    Идем далее.
    А вот такой бы я не купил, опять-же, по времени можете перемотать до 3:15.
    https://www.youtube.com/watch?v=eu45A2FutEs
    Повторюсь причина именно в возможности довольно длительных глубоких просадок гор. сети. Я в своей абсолютно не уверен, а Вы?
    ;)
     
Статус темы:
Закрыта.