1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,94оценок: 16

ИБП для газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Forsaken, 19.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    ага.
    А еще всего-то найти сквозной ноль. И найти нормальные диапазоны стабилизации без перехода на батареи. И узнать, при каком напряжении ИБП возвращается на сеть. Еще выбрать ИБП с нормальным зарядным током. И всё это за разумные деньги.
    При том, что производители половину характеристик секретят.
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Monolith II на группе из 5 компов занятых выполнением не критичных для жизни и здоровья задач (роутинг, WWW, почта, ежедневное резервное копирование и т. п.).
    Маленько отвлеклись, бывает:|:.
    ;)
     
  3. Igor3
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619
    Адрес:
    Москва
    Кстати, да, может как то навести систему - на основе этой ветки сделать ветку, скажем, "ИБП для газового котла-ФАК", куда перенести отредактированные общественно-значимые посты по теме. Я даже знаю кандидатуру человека, которому можно доверить это важное дело :).
    Действительно, когда встаёт вопрос о выборе ИБП очень важно получить, так сказать, информацию от "эксплуатационников", а не от "продажников", но найти жемчуг в 134 страницах не просто...А если сделать обратные ссылки на место в основной ветке, откуда взята "выжимка", то вообще сюр. Только чур, не помещать туда ютубовские ролики продавцов, будем беречь своё и чужое время и не увеличивать энтропию!
     
  4. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Я сейчас эту тему по второму разу перечитываю на работе, устал изрядно. Идею с ФАКом поддерживаю.
    Изложить необходимость синуса, сквозного нуля, сказать о фазозависимости котлов (в т. ч. по Бакси - о зависимости от примененной платы), диапазонах стабилизации в зависимотси от нагрузки, как считать необходимую мощность ИБП, описать известные рабочие комбинации ИБП и фазозависимых котлов, собрать реальные отзывы по конкретным моделям (их, как ни странно, не так уж и много для 134 страниц), ну и т. д. :)
     
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Затея похвальная. Но пока остается много открытых вопросов.
    Попробую пояснить. Я вижу два варианта изложения:
    Первый это живой пример. Второй это некий шаблон, который в большей или меньшей степени подойдет всем кто заинтересуется данной темой.
    По первому. В какой-то мере я могу отвечать только за свой проект, но он пока еще не завершен и, соответственно, выводы делать пока еще рано. Опять-же, дав рецепт своей, еще не готовой, связки я сподвигну уважаемых форумчан идти моим путем, что не есть хорошо. Почему так? Все просто. У каждого человека, сталкивающегося с данной проблемой, своя мотивация, а исходя из этого свои вводные. У меня стояла задача сделать очень бюджетную (разумеется в разумных приделах) связку. Делаю я ее с нуля, опираясь на то что знаю, иногда приходится идти на риск, пока удачно:). Но те риски через которые я прошел далеко не последние. Вот например, сейчас предо мной стоит задача делать внешний выхлоп на генератор. У меня 45гофра и мне надо подогнать ее под 22 патрубок гены. TIG-а у меня пока нет (слишком большие амбиции:|:, а то что предлагают, мне и даром не нужно). Так вот, я решил переходник, просто, спаять (брейзинг). Риск? Да, риск (ч.с. я риска не вижу, но есть высказывания, а если таковые имеют место значит надо тестировать). В общем, я так решил:). Но это еще не все. Мне придется предпринимать ряд шагов, оговорюсь, ряд правильных шагов, чтобы последствия данного риска свести к минимуму. Объясню. Допустим случилось непредвиденное, ген пошел в разнос, температура на выхлопе поднялась более 700гр.С и пайка разрушилась. 1шаг. Ген должен быть вне дома, чтобы выхлоп не попер в жилые помещения, у меня так. 2шаг. В генераторе должна быть предусмотрена система глушения по перегреву, у меня так. 3шаг. Данная система должна быть подстрахована автоматической системой пожаротушения, у меня так. Само собой, мощная вентиляция и. т. д. Как видите все шаги разумные, более того, они предпринимаются в большинстве систем где переход сделан тем-же тигом, возьмите для примера тот-же Кедр. Все это правильно. Но вот, совсем не факт что такой "заворот" нужен абсолютно во всех ситуациях. Пример возможно и неудачный, первое что пришло в голову из последних "мытарств" :), но он четко показывает, что либо человек идет моим путем, либо возможны неприятности. Скажу более, я не считаю свою связку идеальной, просто, это то на что у меня хватило денег:), естественно, я бы предпочел Кипру Куботу, но, уж так сложилось:).
    Теперь о некоем шаблоне.
    Шаблон, конечно, убережет от многих ошибок, но, сам по себе, он добавит всего лишь один сомнительный параметр, а именно - Оправданный риск. Попробую пояснить. Всем нам известно, что требования к связкам описанным во множестве публикаций несколько завышены, это показывает практика. Ну например, существуют ИБП которые позиционируются для работы с генераторами и их паспортная частота начинается от 40Гц. Мой ген прекрасно работает с ИБП у которого частота начинается с 47Гц. Это частный случай. А бывает и так что приходится "крутить" ген гораздо более продвинутый чем мой Кипор чтобы попасть в 45-54Гц. В общем, порекомендовать-то можно, но грань оправданного риска очень размыта:( и тут уже все зависит от квалификации идущего на риск.
    ЧЁ это я все про генераторы, да про генераторы, в ветке про ИБП (я эти ветки давно не разделяю:), они плотно переплетены, но при этом объединять их не стоит, иначе, будет еще больше путаницы:)).
    Так вот, связь котла с ИБП. Все просто советуем покупать правильный ИБП и/или котел и спать спокойно. :no:
    Если бы все было так просто. Далеко ходить не надо достаточно вспомнить переговоры уважаемого Dremlin по поводу правильного (позиционируемого для котлов) ИБП и фазозависимого котла. Более того, такой подход резко сужает спектр применяемого оборудования. А ведь по сути, у нас в ветке есть рецепт виртуального нуля, но он пока еще не оттестирован. Т. е. дел еще много, тестировать и тестировать. Но, сразу скажу, универсальный рецепт вряд-ли получиться. Слишком много факторов которые необходимо учитывать. Без сомнения, когда я закончу свою связку я сделаю обширную статью в дневнике, это будет просто пример, но никак не рекомендация идти моим путем. Что касается шаблона, то думаю, надо полностью завершить схему и уже в целом выдать выжимку в тот-же дневник, а эта ветка будет играть роль корректировочного органа. Если делать отдельную ветку то она со временем превратится в копию этой. Относительно faq (закрепленного первого поста), это не всегда удобно, а порой и раздражает, я поясню, количество писанины на одной странице ограничено, а выжимка займет не одну такую страницу. ;)
     
  6. Igor3
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619
    Адрес:
    Москва
    Долго врубался, о чём это...Потом вспомнил один посещенный форум и ветку, где первый пост всплывал на каждой новой странице - действительно раздражает, но это просто у программистов прикручивающих конкретный форум к шаблону руки из jop`ы растут + им не хочется делать лишних телодвижений - оутсорсинг, понимаете ли...Но, как в том анекдоте про паспорт и национальность, я предлагаю ФАК как выжимку полезных сведений, а не как "формальный шаблон FAQ, наверняка имеющийся в движке" и "здря" Вы думаете, что сжать не удасться и темы просто будут дублироваться, вот, к примеру, этот мой пост туда точно не попадёт :), хотя он, как мне кажется, и не совсем бесполезный. Что же касается содержания,
    то сначала можно бы написать о критериях выбора ИБП для газового котла, сделав акцент на необходимых (в порядке ИМХО) требованиях, ранжировав их по важности (к примеру, одно дело газовый котёл к каменном доме с постоянным проживанием и, соответственно, постоянным контролем, как у Вас, и совсем другое - котёл в деревянном доме в деревне в 120 км от места постоянного проживания, с посещеним по выходным летом и раз в месяц (в худшем случае) зимой! А затем можно приводить конкретные примеры работающих конфигураций в виде (примерно): 1. модель ИБП, 2. аккумуляторы, 3. что питает (тип котла обязательно), 4. примерная загрузка, 5. максимальное расчётное время работы от батарей, 6. реальные времена работы от батарей, 7. характеристика питающей сети (провалы/превышения/частота отключений и т. д.), 8. время ввода в эксплуатацию, 9. зафиксированные неполадки ИБП/ремонтные случаи, 10. особенности функционирования ИБП (ну, к примеру, ИБП имеет вентиллятор, который довольно ощутимо шумит, однако шумящий, но работающий 24х7 ИБП заметно лучше конвекционно охлаждаемого, но периодически отключающегося по тепловой защите). Как то так... А то 2000 постов прочитать - анриалли!
     
  7. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Вот видите у Вас уже за цифрой 1
    стоит конкретика. :) Это уже, по ряду соображений, неправильный подход, начиная от наличия (Вы не допускаете, что того, что мы насоветуем нет в конкретном регионе и человеку придется заказывать это, многим рискуя, черти где, а ну в его городе продается нечто на прядок превосходящее то что ему насоветовали?) и рекламы (ИМХО, и это мой горький опыт, конкретика допустима только в рамках частного опыта.) и заканчивая тем что можно, мягко говоря, обделаться как это у меня было с Авалоном где теоретически было все шоколадно, а на практике вышло с точностью до наоборот.
    Идем далее. В Вашем предложении нет никакого вектора. Я поясню. Надо начинать движение из какой-то конкретной точки. В нашем случае это, как минимум, розетка:). В розетке у всех по разному и чтобы двигаться дальше, простого единовременного замера недостаточно, нужны некоторые наблюдения. А их можно получить лишь опросив человека, либо обрисовав предварительно означенные диапазоны. Вот с этого и надо начинать, иначе не о каком оправданном риске и речи быть не может.
    Далее, необходимо определиться со связкой. В первую очередь это конечно-же назначение, масштаб (например, это будет просто ИБП или система с генератором и т. д.), и т. д.
    Исходя из этого вылезет куча нюансов и разных новых "штук" которые можно предугадать. Но наверняка будут и те которые предугадать сложно и благо если ими будет можно пренебречь. Здесь одно порождает другое, а то и несколько этих других и главная задача все это просчитать пока оно еще не в железе иначе нагромождений не избежать.
    Если есть желание можете попробовать набросать универсальную связку до котла с двумя источниками (сеть, генератор) с участием ИБП, разумеется. А я попробую поискать косяки:). Поверьте, их, без конкретики (параметры сети, конкретно применяемое оборудование и. т. д.), будет найти совсем не сложно или Вам придется максимально расширить все диапазоны как это практикуют во многих публикациях и продавцы:). Все это давно уже описано. Что-же можем мы, теоретики:)], предложить в данной ситуации и как добавить в схему, тот самый, приносящий такую эйфорию, разумный риск?
    Все просто, помните эту штуку? https://71015.selcdn.ru/forums/forums_post_image/2685093/original.jpg
    Нужно в центре поместить эталонные показатели сети, а кругами обозначить некие, достаточно узкие, диапазоны и правильно поставить вопросы. Исходя из этих диапазонов и своих наблюдений человек сможет выбрать условное состояние своей сети и от него уже двигаться далее руководствуясь некими нашими советами. Разумеется чем больше таких кругов тем точнее получиться на выходе :), тут главное попасть в золотую середину и не переборщить. Я например, пока даже и не задумывался с каким шагом расчертить кружек :)], не говоря уже о вопросах. А как решать спорные вещи, а-ля просадка и т. п. Все надо продумывать от и до и начинать надо именно от источника.
    Хотите, давайте попробуем это вывести все вместе (ко всем заинтересованным)? Того глядишь и нечто дельное родим. ;)
     
  8. Igor3
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, Вы немного перегибаете...Не надо усложнять!
    Я же писал -"то сначала можно бы написать о критериях выбора ИБП для газового котла, сделав акцент на необходимых " - вот сюда всё "теоретизирование" + обоснование выбора.

    Да, а здесь просто конкретика, я просто перечислил пункты которые неплохо бы отобразить, типа "саксесс стори".
    Ну давайте в преамбуле напишем стандартный "отказ от гарантий"! Мы ведь все понимаем, что всё написанное только ИМХО, и Вы не несёте ответственности за то, как каждый будет использовать эти сведения.
     
  9. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Я ничуть не перегибаю. То что Вы просите пишется в двух словах и не представляет особого интереса. Ну раз хотите, пожалуйста:):
    По входу. Вам нужен ИБП с широким входным диапазоном по напряжению (идеал 115-300V), можно и уже (например 149-275V) все зависит от Вашей сети. Особое внимание уделите порогу перехода на сеть иногда этот порог неоправданно завышен. По входной частоте, если не собираетесь использовать ген, в принципе, подойдет любой удовлетворяющий описываемым мной условиям. Если ИБП будет использоваться с генератором, проследите за тем чтобы выходной диапазон гены попал во входной диапазон ИБП, желательно с небольшим запасом (я обычно отталкиваюсь от входной частоты ИБП 46-54Гц но имейте ввиду тут присутствует риск.). Помните, у ген частота немного завышена, берите это в расчет.
    По ИБП. ИБП, однозначно, лучше выбирать онлайн, очень желательно второго поколения, можно и интерактивник если Ваш котел не привередлив: не уходит, при переходе с сети на батарею и обратно, в ошибку и правильно реагирует на возможно большие ступени, величина ступени зависит от количества ключей применяемых в ИБП чем их больше тем лучше. Если необходимо длительное время резервирования следует предпочесть устройство с внешними аккумуляторами. Если ИБП планируется использовать в связке с генератором уделите большее внимание зарядному устройству в идеале оно должно справляться с зарядкой за один полный цикл работы генератора, как правило 1бак или 8 часов. Это довольно таки проблематично сделать, но не отчаивайтесь при желании можно проработать алгоритм циклов ИБП/генератор дабы компенсировать данный недостаток, это совсем не сложно сделать экспериментальным путем.
    По Выходу. В котлах используются двигатели, а следовательно необходимо выбирать устройство с чистой синусоидой это, само по себе, будет гарантировать Вам достаточно высокую точность на выходе, и избавит от многих неприятных ощущений в ушах. Кстати коли я уж заговорил об ушах стоит учесть что в онлайн ИБП стоят вентиляторы, они работают постоянно и как правило они отвратительного качества, если вас бесит шум и вы не боитесь потерять гарантию срочно меняйте вентиляторы на более тихие и долговечные их можно выбрать в любом компьютерном магазине, дело пяти минут, критерии уровень шума и размер. Когда будете снимать вентилятор обратите внимание куда показывает стрелка на его корпусе это указатель направления потока воздуха, в соответствии с этим и производите замену, еще обратите внимание на полярность проводов, там на конце не всегда разъем иногда провода от вентилятора распаиваются прямо на плату. С интерактивниками дело обстоит чуть лучше скорость вращения, а порой и само вращение зависят от температуры внутри устройства, но, справедливости ради, стоит отметить что не всегда и тогда они молотят так же как и в онлайниках. Проверить просто у таких ИБП на дисплее, если таковое вообще имеется, неизменные 25гр.С.
    Идем далее, по выходу. Котлы, как правило, делятся на две категории фазозависимые и фазонезависимые, особо стоит выделить котлы фирмы Бакси их фазозависимость зависит от применяемой в конкретном устройстве платы, т. е. даже в рамках одной модели ваш котел может быть как фазозависимым так и фазонезависимым. Проверить это очень просто достаточно повернуть вилку в розетке и все поймете:). Боитесь, придется искать инфу самому. По баксям есть бонус, достаточно зайти на соответствующую ветку этого форума и назвать модель платы, в неведении не останетесь:).
    И так, допустим, мы знаем что наш котел фазонезависим, он заработает при любом раскладе, но будьте внимательны! даже в фазонезависимых котлах стоят маркированные колодки. Что это значит? А это значит что надо внимательно изучить вопрос электробезопасности и предпринять соответствующие меры по защите в первую очередь жизни и здоровья, а во вторую котла, меры не хитрые и о них многократно говорилось. В любом случае, ИМХО, следует рассматривать любой котел как фазозависимое устройство, так безопаснее.
    Допустим ваш котел фазозависим, если так, то необходимо предусмотреть чтобы на выходе ИБП было четкое разделение на фазу и нейтраль или нечто подобное (виртуальный нуль) гарантирующее котлу нормальную работу. Если этого не предусмотреть, то придется решать вопрос альтернативным, иногда, порой, сомнительным путем. Коли уж такое случилось, настоятельно рекомендую использовать разделительный трансформатор, эта-же рекомендация касается и инверторных генераторов.
    По батареям. В зависимости от конкретных нужд подбираются и батареи. Если вам достаточно нескольких минут чтобы не сбрасывая нагрузку перейти на генератор то вполне подойдет устройство со встроенными батареями. Но если Вам критичен уровень шума или вы вообще не планируете генератор стоит присмотреться к устройствам с внешними батареями. В идеале примерное время автономии для резервной системы это 10-12часов. Складывается это время из времени отводимого на сон + запас на старение. Будет больше не страшно, немного меньше тоже не критично. Но увлекаться не стоит чем больше батарейки тем дольше они заряжаются. Герметичные батареи не любят как перезаряд так и недозаряд, не забывайте об этом. Так-же герметичные аккумуляторы любят умеренную, а в частности прядка 25гр.С температуру. Старайтесь это соблюдать от этого зависит срок службы довольно не дешевого расходника. При покупке батарей обращайте внимание на дату выпуска, очень желательно чтобы все батареи были из одной партии. Если более скрупулезно отнестись к покупке можно прихватить с собой мультиметр, а лучше прибор для измерения параметров аккумулятора (разумеется если есть такая возможность). 1,2 или 3? Как правило, от паспортного, количества аккумуляторов зависит напряжение инвертора ИБП чем выше напряжение тем меньше токовая нагрузка, чем она меньше тем выше КПД. В противовес этому необходимость иметь три одинаковых аккумулятора при необходимости замены или еще три при параллельном подключении с целью увеличить емкость.
    Запасы. Практика показывает что золотая цифра лежит в районе 25% если отталкиваться от номинала (именно от номинала а не от максимума) т. е. ген берем с запасом 25% от планируемой нагрузки, ИБП соответственно, разделительный трансформатор выбираем на 25% мощнее номинала котла и т. д. Если не получается уложиться в 25% округляем в большую сторону.
    Ну вот, примерно, как-то так:).
    Ах, да. Конечно же это мое ИМХО:)]. Но эти выкладки лежат в районе 5%(т.е. захватывают), от того разумного риска о котором я говорил, кое где можно попытаться поэкономить без ущерба системе, например на самом ИБП или на тех-же запасах и т. д.
    Что касается конкретных моделей, то увольте:), их перечни и некоторые описания есть в ветке, найти по моделям совсем не сложно. Я же в свою очередь могу поделиться соображениями по Симетре и Монолиту 2 так как являюсь их владельцем.
    ;)
     
  10. Igor3
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619
    Адрес:
    Москва
    Отлично! Начало положено. Теперь Вы открываете тему "ИБП для газового котла-ФАК", где в пеамбуле пишете что то типа: "Эта тема посвящена обобщению практики использования ИБП для электропитания газовых котлов. Пожалуйста, не пишите непосредственно сюда - сделайте это в донорной теме:"ИБП для газового котла", если Ваш пост касается предмета данной темы, он будет помещён сюда в соответствующий подраздел. Спасибо за понимание!"
    I. OСНОВЫ ВЫБОРА ИБП.
    Помещаете практически весь свой пост №2004.
    II. ИБП и ЖИЗНЬ (применительная практика).
    перечень (таблица по содержанию), что я приводил в №2001.
    По сути заполняется Вами из донорской темы, если в посте есть пометка "В ФАК".
    Здесь главное, что человек использует ИБП в связке с котлом. Т. е. я, например, могу написать про INELT Monolith K1000LT, но не могу про APC SUA1500RMI2U, ippon back600 и т. д.
    III. ИБП-парад.
    Более расширенное описание ИБПs из п. II. берётся также из донорской темы, описания разных владельцев суммируются.
    Пока всё - 3 раздела. Я не знаю как устроен движок данного форума: есть ли ограничения на количество букофф в одном сообщении, есть ли возможность редактирования уже опубликованного сообщения, насколько это удобно? Пока видится как тема, состоящая из одного постоянно редактируемого сообщения, или 3-х - по числу подразделов. Как то так...
     
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ну вот, теперь мне кажется что Вы перегибаете:)].
    Позвольте мне решать что открывать, а что нет, угу? :) Я абсолютно не желаю плодить темы и считаю что если и делать выжимку, то в дневнике где лишь один автор, а ниже есть комментарии и не более. Вот прекрасный пример таких блогов на этом форуме: https://www.forumhouse.ru/blogs/, если пока еще не сталкивались, подобное может создать абсолютно любой. :)
    Если Вы хотите создать тему, создавайте, не стесняйтесь, я с удовольствием поучаствую. Лично я в такой теме необходимости не вижу, их, подобных и так полно с той лишь разницей что не так горячо обсуждаются чистый синус и сквозная нейтраль:). Более того, считаю что и выжимку делать пока рано, я же писал, слишком много открытых вопросов.
    Что касается повествования, то его построение не является для меня проблемой, имеется небольшой опыт, в литературе:).
    Относительно движка форума, я не вижу ни малейшего препятствия Вам его поизучать, могу подсказать его название если с этим есть какие-то сложности. Этому движку посвящена масса публикаций.
    ;)
     
  12. Igor3
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619
    Адрес:
    Москва
    "Был неправ, вспылил. Но теперь считаю своё предложение безобразной ошибкой, раскаиваюсь, прошу дать возможность загладить, искупить. Всё, ушел. »
    (с) к. ф. Обыкновенное чудо.
     
  13. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Igor3, Ваше стремление создать "формулу счвстья" достойно всяческих похвал! Но я почему то уверен, что после создания данного каталога и учета всех мыслимых и не мыслимых параметров все равно вы прочитаете сообщение типа: прочитал все здорово, спасибо автору за титанический труд, но у меня котел такой, а ИБП такой и не работают и что делать!
     
  14. karram
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    93

    karram

    Живу здесь

    karram

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    село Жуково
    Как тема то разрослась) Я слава Богу все купил и запустил и более менее благополучно отработало до теплых дней. Теперь вот какой вопрос: как правильно хранить аккум все лето? Leoch DJM12100
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    ИМХО так-же как и зимой:). ИБП создает для этого все условия. Единственно что можно посоветовать это создать батарейками благоприятную окружающую среду, чай лето впереди, и все будет нормуль. ;)
     
Статус темы:
Закрыта.