1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,94оценок: 16

ИБП для газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Forsaken, 19.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    К сожалению далеко не все:(. Вон на расстоянии вытянутой руки стоит 420, генкину батарейку заряжает. Ни синуса там, не фазы с нулем нету:(. А на работе его брат только на порядок мощнее и все та-же картина.
    Что-же касается времени заряда, то при 2Х60, при грубых подсчетах около суток получается, вот и спросил, хотелось бы услышать практический опыт.
     
  2. Myxa07
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    26

    Myxa07

    Живу здесь

    Myxa07

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Нальчик
    Ovche
    К сожалению далеко не все:(. Вон на расстоянии вытянутой руки стоит 420, генкину батарейку заряжает. Ни синуса там, не фазы с нулем нету:(.

    Он у вас SMART или BАСК? Бэки и Бэки - про не дают читсый синус, а только априксимацию. Smart-ы дают.
     
  3. Myxa07
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    26

    Myxa07

    Живу здесь

    Myxa07

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Нальчик
    По крайней мере мне не попадались Smart-ы без чистого синуса.
     
  4. Nikolai213
    Регистрация:
    03.01.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    6

    Nikolai213

    Живу здесь

    Nikolai213

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Воронеж
    Вопрос по использованию ИБП для газового котла в летний период. Заказчик спрашивает а точнее настаивает отключить ИБП до зимы. Но тут один знакомый сказал что этого делать не рекомендуется, потому что аккумуляторам это действие не нравится и они могут быстро выйти из строя. Правда ли это?
     
  5. Myxa07
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    26

    Myxa07

    Живу здесь

    Myxa07

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Нальчик
    Ovcher
    Вот некоторые результаты замеров. Я не электронщик и может я неправильно понял что такое относительно полюса земли. Вы мне точно объясните как мерить и я померяю. :)
     

    Вложения:

    • 777.png
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Обидеть норовите :)].
    http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=984578&hid=91082 - дома
    http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=984345&hid=91082 - на работе

    Есть такое понятие как саморазряд батареи. Если ИБП полностью отключить от сети то через некоторое время батареи могут разрядиться на столько что полностью выйдут из строя, а могут просто потерять емкость что сократит их срок службы. Опять-же, алгоритм заряда некоторых ИБП прописан таким образом что, при заряде, производит еще и антисульфатирование. Поэтому, крайне желательно, оставить вилку ИБП в розетке, а устройство выключить кнопкой если есть такая необходимость. В таком состоянии у ИБП останется в работе только зарядное устройство, автоматика которого будет следить за состоянием батарей и, время от времени, восстанавливать заряд. В противном случае, необходимо найти документацию на батарею выяснить в какие сроки происходит саморазряд, хотя-бы, до порогового отключения и следить за тем чтобы аккумуляторы не переходили через эту границу. Есть некоторые ИБП, в частности, те-же APC зарядка которых даже не включится если батарея глубоко разряжена, устройство считает такую батарею неисправной, а инструкция предписывает ее заменить. Я ранее описывал такой случай когда забыл батарею на генераторе с платой автозапуска (без блока АВР, где находится зарядное устройство), а когда кинулся на батарее было 3V:mad:. Зарядка APC Smart-UPS 420VA 230V включилась только после ее пуска путем параллельного подключения к посаженой мною батареи исправной на клеммах которой было напряжение более порогового. В таком случае достаточно буквально на секунду подключить заряженную батарею, Вы услышите щелчок реле зарядного устройства, далее начнется процесс заряда и исправную батарею можно будет убрать. Моя батарея восстановилась полностью но вот как это повлияло на ее емкость и соответственно на срок службы, покажет время. ;)
     
  7. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Да, правильно Вы все померили, судя по картинке.
    Третий замер говорит о том что, действительно, при работе от батарей есть разделение и большинство фазозависимых котлов его "схавают" за милую душу. Ранее я описывал где и с 60V получалось "надуть" котел.
    Но вот при работе от сети у Вас на выходе никаким нулем и не пахнет. И это очень странно :faq:. Обычно бывает с точностью до наоборот. Такое ощущение что у Вас IT. До ИБП что нибудь стоит? Напишите модель Вашего котла?
     
  8. Myxa07
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    26

    Myxa07

    Живу здесь

    Myxa07

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Нальчик
    Если честно - с такими мелкими Smartami не сталкивался;). А 700-ый предшественник 750-ого, где решена проблема с 60Гц при холодном запуске:http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=982009&hid=91082
    Начальный ток зарядки 3,4 А, по результатам замеров с форума: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:12150-54
     
  9. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Есть у меня пара таких, только помощнее, один на Денситометре второй на УЗИ. Выполняют свою работу отлично. Но, вот, поковырять их никак не получается. А может это и к лучшему :), пусть себе работают.
     
  10. Myxa07
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    26

    Myxa07

    Живу здесь

    Myxa07

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Нальчик
    Ovcher
    Такое ощущение что у Вас IT. До ИБП что нибудь стоит?
    Я воткнул его в сетевой фильтр. И ещё не уверен в качестве электропроводки в доме. Котёл пока не стоит. Новый дом на стадии завершения. Планирую поставить ARDERIA ESR 2.25, посадить весь дом на APC SU3000RMXLI3U. Со временем соберу солнечные панели на 2-2,5 кВт. Буду по-тихоньку наращивать систему. Сперва 1 кВт СП и 4 АКБ на 180 Ач, через год добавлю столько-же. Посмотрим как карты ляжут. :|:
     
  11. Myxa07
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    26

    Myxa07

    Живу здесь

    Myxa07

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Нальчик
    Ovcher
    Есть у меня пара таких, только помощнее, один на Денситометре второй на УЗИ. Выполняют свою работу отлично. Но, вот, поковырять их никак не получается. А может это и к лучшему :), пусть себе работают.
    А что их ковырять-работают себе и пусть:). Главное один раз в пару месяцев делать калибровку батарей и всё. Я обычно пользуюсь программой UpsDiag. Можно и через терминал. Выставляю константу FF, а дальше APC сам после калибровки высчитывает и поправляет.
     
  12. Myxa07
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    26

    Myxa07

    Живу здесь

    Myxa07

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Нальчик
    Ovcher
    Такое ощущение что у Вас IT. До ИБП что нибудь стоит? Напишите модель Вашего котла?
    Перемерил я выходные напряжения без сетевого фильтра, но особых изменений не вижу:
     

    Вложения:

    • 777.png
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Да. С сетью явно что-то не то. Попробуйте померить в розетке куда включен ИБП (если она трехпроводная). А лучше сразу в двух (на разных автоматах).
    Сетевой фильтр не нужен, разве что как удлинитель.

    ARDERIA ESR 2.25 - корейченок они как правило фазонезависимые да и к питанию более лояльны.

    Ага. К ним ни то что лишний раз не подойдешь, а даже и в кабинет зайти проблематично. Народу всегда тьма и все как с цепи.
    Под словом ковырять я имел ввиду вот такое: https://www.forumhouse.ru/threads/40706/page-51#post-4638091 :)
     
  14. Myxa07
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    26

    Myxa07

    Живу здесь

    Myxa07

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Нальчик
    Ovcher
    Попробуйте померить в розетке куда включен ИБП (если она трехпроводная).
    Померил и там без сетевого фильтра. Картинка чуть выше - особых изменений нет. Розетка двухпроводная. Здесь явно что-то с проводкой. В прошлом году что-то коротнуло в одной из комнат после кап ремонта (спустя месяц после отделки гипсокартоном. Наверное закрутили саморезы не туда.) Гипсокартон не стали ломать, поменяли местами на вводе 0 и фазу. Я грешу на это.
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ясно. Будьте осторожны. ;)
     
Статус темы:
Закрыта.