1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,94оценок: 16

ИБП для газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Forsaken, 19.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Al148, Вы немного не поняли! Просто на форуме была противоречивая информация об этом котле по поводу фазозависим или нет! Соответственно нужны разные телодвижения и вложения!
     
  2. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Да я читал. Поэтому и упомянул, что сказано в Инструкции. Зависим или нет - таких там слов нет. Педантичные немцы хотят все "по правилам". Колодка есть и подключайте как написано. Хотя, как следует из прилагаемой схемы - ему без разницы где фаза, где "0 - нейтраль". Было-бы три провода ("земля" и 220 в. были).
     
  3. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Вот это самая нужная информация!
     
  4. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Однако постоянно всё наоборот (не по правилам) я бы не подключал к колодке. Схема-то не принципиальная а структурная, могли что-то и не указать. :) Сам я опыты не ставил. ИБП для него мне не нужен - в городе стоит. На даче - Фирелли включен уже год - там буду ставить ИБП скоро.
     
  5. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
  6. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Ваш настенный небольшой котел потребляет около100 вт. (электроника, рециркулярный насос, вентилятор).В пике около 350 вт.
    Расходы 6 - 8 т. р. ИБП + 8 т. р. - аккумулятор 1 шт. = 16 т. р. примерно.
    Посмотрите на этот: его можно повесить на стенку... и всего 1 аккумулятор. - Инвертор CyberPower CPS 600E.
    Если Вы хотите купить за 3 - 5 т. р. ИБП с внутренним аккумулятором - то они все не для котлов...
    Будьте реалистом.
     
  7. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Al148
    Прежде чем советовать человеку конкретную модель, лучше посоветуйте ему изучить собственную сеть, потому как, если у Него, по зиме, просадки глубже 170V, что зачастую случается, CSP 600E ему что мертвому припарка. ;)
    Хотя... Каков вопрос, таков и ответ. :(
     
  8. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Это, да. И я, в свою очередь, наверное, больше сторонник такого подхода. т. е. почитал, подумал, все сопоставил и выбрал.
    НО!
    За 3-5тыр, при желании и наличии внутренних ресурсов организма:), можно что нибудь подыскать, читал iXbt, там народ умудрялся за треху урвать себе 3кВт APCы и ничего, живут. :) Я вот, пока в дефолте :)], доковыриваю SUA 1000i и не вижу ни малейших для себя проблем.
    А их собственно и нет. Понадобится при работе от батарей нейтраль пойду куплю ОСМ1, не найду ОСМ1, развяжусь ТС-250 от старого телевизора, не найду, сделаю из двух, нет, намотаю сам, делов-то. http://www.electrik.info/main/praktika/237-kak-izgotovit-transformator-bezopasnosti.html
    Относительно батареек, я скажу так, всегда можно найти золотую середину. Простой пример. Вот под столом стоит 420 рассчитанный на 7Ач батарейку. на нем стоит 11Ач ак от гены, с прошлой осени, связочка чувствует себя прекрасно, ничего не греется:). SUA 1000i. Хм. Штатные 12Ач батарейки продержат оба моих котла минут 30-40, ежели без перерыва, собственно, мне этого более чем, пока не заведется ген, но достаточно взглянуть на размер корпуса и становится понятно что такой же размер имеет и 1500, а в нем стоят уже 17Ач батарейки, ничего не мешает попробовать открутить ограничители:), а при желании можно пойти и далее: 2x12Ач заряжается 3часа - 2x24Ач ~ 6, 2x30Ач ~ 8 (как раз бачок) вот и она, та самая золотая серединка, хотя и не особо красивая:). Проблем думаю особых не будет разве что вентилятор придется воткнуть и калебронуть правильно.
    В общем, нет ничего нерешаемого. ;)
    http://www.upsservice.ru/forum/topic1834.html
     
  9. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ну вот, например, кучка, по рубь двадцать пять штучка http://molotok.ru/ibp-apc-sua1000i-i3332377643.html чем не вариант пережить кризис. :)]
    З. Ы. Это не реклама!, а лишь пример того что можно дешево:). Так что, если, все-же, кто-то надумает воспользоваться должен отдавать себе отчет, для начала изучив эту ветку, а так-же профильные форумы, чтобы быть в курсе всех гемороев данной модели, а их хватает, и уметь их бороть. В общем, в случай чего, все на ваш страх и риск, а я умываю руки. ;)
     
  10. beliy
    Регистрация:
    27.02.07
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    69

    beliy

    Живу здесь

    beliy

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.07
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Москва
    Подключили мне котёл. Всё работает. По поводу фазозависимости. Мастер сказал, что они не очень к этому чувствительны, а вот к скачкам напряжения даже очень! И то, что я поставил ИБП даже очень хорошо. Подключил все клеммы согласно ноль…фаза..земля. К стати. Вот, что надо так это заземлять его. Кроме розетки ещё и на корпус желательно. Хорошую жилу мм 3-4 и к трубе на метр полтора забитую в землю. Идеально конечно вообще решетку-рамку класть и закапывать.
    Вот тут писали, что намертво к щетку провода прикручены. Вот у нас в деревне меняли столбы, трансформатор, и проводку. Так после этого фаза ноль поменялись местами. У меня в доме вся проводка шла красный и синий провод, соответственно + и -. Пришлось потом на в ходе после счётчика к автоматом менять провода местами.


    Ovcher,
    Отдельное спасибо!
    Чуть не забыл. Вентилятор работает на вытяжку.
     
  11. Igor3
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619
    Адрес:
    Москва
    А надо бы до!
    =
    Судя по фразе: "Мастер сказал...", ИБП стоит рядом с котлом? Чего так, не лучше ли поближе к компьютеру? У меня ИБП такой-же, только аккумуляторы - 3хleoch DJM12100. 1) лучше разнести, по-возможности, газовое оборудование и электрическое (да и вопросов у проверяющих газовиков будет меньше). 2) не знаю как у Вас, а у меня котёл стоит на террасе, на первом этаже, а ИБП шумит довольно прилично - меня б домашние сожрали! А так место ему определено за стенкой, в подкрышном пространстве, правда всё никак туда не переедет:(
    Кстати, если будете менять штатный вентиллятор на более тихий - не переусердствуйте, купил недавно "супертихий" в комп., а поток нужный не обеспечивает!

    Я тоже люблю АПС, но вот SUA 1000i - там по-мойму (могу ошибаться) одна обмотка АВР? - у меня до инелта перед котлом стоял СРН-500 с 5-ю (первые пол-года работы котла) - так сердце кровью обливалось, когда он переключался туда-сюда. Собственно это было основной причиной к склонению к он-лайн ИБП.
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ах, если бы не пломбы :).
    Я так вкраце, без подробностей.
    Первый гемор это конечно-же батарейки.
    Второй гемор кондеры.
    Третий релюшки.
    Четвертый AVR. и т. д.
    Все эти проблемы многократно описываются, да и сам ИБП о них, как правило, сигнализирует. Тут вот какое дело, если есть опыт работы с паяльником и радио-рынок/магазин по близости, то вариант жизнеспособен, а если по каждой подобной штуке бежать в сервис то шкурка вычинки не стоит.
    Скажу более, мне достался трехлетник, это еще куда не шло, но даже при таком раскладе я осознаю что привязан к дому пока не сдюжу замену, поглядим как пойдет. :)
     
  13. Igor3
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619
    Адрес:
    Москва
    Дык мы, вроде, говорим об отдельно стоящих строениях - я имел ввиду переполюсовать на переходе от воздушки (у изоляторов крепления к дому) к кабелю-вводу в дом (причем заставить сделать этих же детей чубайса). У нас по деревне идёт такая же песня, причём началась ещё до майских праздников - ведут по деревне от трансформатора (т.е. в случайный день вижу отсутствие 220в в течении 5 часов и так раза по 3 в неделю) - сначала пытались вешать на старые столбы, но завалив первый столб, теперь меняют каждый второй-третий столб на ж/б.
    Не об том вопрос, у меня дома АПС тоже не девочка. А, что, всё же для котлов лучше он-лайн, пускай и менее пижонский, чем АПС (кстати, вот облизывался на Smart-UPS On-Line SURTD5000XLI - https://pc-1.ru/i_shop/ups/ups_utsennenie_/A039198, но прикинул, сколько аккумуляторов ему надо поставить, и решил - в следующей жизни...:(.
     
  14. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Вот отсюда и исходим. Пусть сам подумает и выбирает из списка. Если что подскажем.
    Если не сказано про 170 в. зимой - значит всё в порядке. Требуйте от облмосэнерго - по договору поставку необходимой услуги...
    Так же ничего не сказано - 220 в. пропадает на сколько. Наверно это тоже важный параметр. Для каких целей-то.нужен-то. где всё это установлено будет. Полно моментов, влияющих на совет. Может на весь дом уже стабилизатор стоит...
    У меня ИБП для ПК стандартный - мигает свет раз в месяц - он свою работу выполняет...
    Я, кстати, посоветовал - посмотреть, а не покупать. и изучить ветку. Иначе можно в такие дебри залезть - академик запутается. (читал выкладки по зарядки аккумулятора и в частности про стабилизатор на + 5 в. на МС 7805 кажется. Жуть. Докторская готовая...):)
    И, уважаемый Ovcher, не все такие рукодельники, как Вы. Иначе они-бы таких вопросов не задавали. И многие не хотят где-то б/у купить и "приспособить" в коттедже за 20 лимонов.
     
  15. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    1. Ну интересно, как быстро Вы это заметили?
    2. Главное, что-бы "землю" с фазой не перепутали.
    3. Для дачи - у меня со столба два провода. Земля "своя" закопанная. и котел на даче заземлен и дублировано: по сети - через розетку .,и сразу с "земли" корпус котла "заземлён" ну и трубы газа подводящие - соответственно.
     
Статус темы:
Закрыта.