1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,94оценок: 16

ИБП для газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Forsaken, 19.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Не за всех, а токмо за себя.
    1. Сип прямо в опломбированный ящик на внешней стене дома, без всяких переходов.
    2. Не дети "Чубайса", а подрядчики которым все до балды. Которые зажимы только через два на третий нормально протягивают. Сделали и исчезли.
    3. Фазу до вводного щита перепутать можно только на первых порах если по каким либо причинам нуль не подключили к земле (например, не все железки подвезли) и наобум подключили народ чтобы в ночь без света не сидел, случается, а так, на каждом третьем столбе повторка (арматурина из торца столба которая соединяется с нулевым проводом сипа). Когда меня подключали они даже в дом не заходили (со слов отчима) и не смотрели что и как, рубанули на внешней стенке старый кабель и прикрутили к нему новый. И никто, и не пытался проверить наличие и схему земли. Я был на работе, а мой Михалыч шарит в электрике как я в тонкостях его охранного бизнеса :)].
    Хотите на чистоту. Мне нынешний APC в его ширпотребовском варианте и с его имперскими амбициями не нравится совсем. Товар стал хуже кустарного Китая, 6 единиц медтехники на трех APC с 2010г. Сдохли все, хваленые RBC, на одном батарейки в кашу. На остальных трех подобный Eaton, молодцом :super:, условия эксплуатации одни и те-же. Дома у меня, вот на этом самом компе, SPP который на упсовых форумах называют не иначе как Powercom-ский вып...ш:|: (пардон, это цитата), я уже и со счету сбился, на 2-х CSB батарейках около, или уже за 8лет, молнию пережил, песня:super:, сек., смотрите сами:
    123.jpg
    В общем если бы не синус...:)
    И поверьте я с Вами на 300% согласен по поводу онлайников, что-бы кто не говорил. В моем случае просто безвыходное положение. Вот и приходится голову ломать. :( Вчера было задумался, а не заморочиться ли мне как я писал выше с 17Ач батарейками. А потом подумал и решил, а не пошло бы оно лесом. Через год кондеры пухнуть начнут, а там и релюшки подтянутся. Оно мне надо. :)
    Сегодня утром позвонил знакомым говорят есть девятимесячные Delta HR12-12 с хорошей скидкой, вот теперь сижу и думаю брать, не брать:faq:, по паспорту они до года могут лежать (условия там хорошие) и потом, говорят они, вроде как, нормально поднимаются часов через 9 зарядки, мне по любому сутки заряжать, надо будет калибровать. В общем если у кого есть опыт выручайте, подскажите так или не так? И еще, ни один из ребят мне не смог внятно ответить за дату производства, подняли бумаги, приход в ноябре на батареях BE067YK2 попытались по крохам собрать инфу, вроде как октябрь 12 но уверенности ноль. Так что, кто владеет информацией по расшифровке данной абракадабры на дельтах подскажите. Брать или не брать?

    Не обижайтесь, я не со зла, просто люди зачастую понимают совет как руководство к действию, а потом жалеют. У меня еще свежо воспоминание об Авалоне, что лишний раз доказывает надо не только много читать, но все сто раз перепроверять и щупать. Иначе, к сожалению, никак:( или риск.
    Полностью согласен, -"Кому-то плинтуса прибивать, кому-то тр...в резать." Любил говаривать один, очень хороший, мой знакомый, патологоанатомом еще в бытность мою плотником. :) Но, варианты есть варианты и они вполне вписываются в рамки данной темы. А значит должны быть озвучены, пардон, описаны. ;)
    ТТ -получается. Ловкий способ защиты от подрядчиков раздолбаев, а УЗО стоит?
     
  2. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Да для дачи - ТТ в чистом виде и никак иначе. Мы с Вами год назад наверно обсуждали эти включения. Если "земля" от их щитка (столба) придет, то может и оторваться, могут и перепутать или соседи "0" на землю соединить. Избавьте от таких соседей-изобретателей. Своя "земля" надежней.
    Конечно и УЗМ-51М (от раздолбаев - электриков и всяких случайностей и пиков поставил) и на каждую из 4-х групп свой УЗО стоит. И даже еще в щиток поставил ОМ-01-14 (24) для ограничения потребляемой мощности и отключения не приоритетных нагрузок в доме на время. (да и напряжение входное 220 в. он может показывать - удобно).
    Кстати, я ,Ovcher, и не думал обижаться. Просто люди хотят видеть то, что хотят, а не то, что советуется.
     
  3. beliy
    Регистрация:
    27.02.07
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    69

    beliy

    Живу здесь

    beliy

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.07
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Москва
    Очень быстро. Сосед сказал. Проверил так и есть.
    Не чего не перепутали.
     
  4. beliy
    Регистрация:
    27.02.07
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    69

    beliy

    Живу здесь

    beliy

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.07
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Москва
    Igor3,
    А надо было до...до чего? Я с работы приехал, а деревню на новый трансформатор и столбы с проводами переключили. Утром в 6-00 на старых седели, а вечером уже на новых.
    ИБП по ближе к компу….это, что бы он у дочке в комнате шумел, а под столом АКБ стояли?
    Котёл стоит там где была возможность и по проекту предписали. После прихожей холл. В нём …ну, что то типа стенного большого шкафа. 3 метра Х 1 метр. Вот там всё и стоит. Он просто так шумит, что ночью через брусковую 150мм стенку слышно.
    Вопросов у Газовщиков не возникло. Сказали, что хорошо, что такое оборудованье поставил. Для них важно, что бы газовый шланг не касался эль. проводки.
    Про поток воздуха в курсе. Спасибо.
     
  5. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Picture 16.jpg
    У меня сдохший HR1221 CSB (12 в х 4.5А) так у него снизу, величиной с копеечку, выдавлено в пластмассе круг с 12 цифрами (месяц) а в центра цифра 02 и стрелка - показывает на 12. т. е. выпуск 12/2002.
    Может, что- то и у Вашего есть похожее (зто часто применяется, как клеймо на пластиковых деталях, корпусах и т. п. для обозначения месяца и года).
    Что касается сдох/не сдох. Я думаю живой, если у него на ХХ есть 12 в., а при нагрузке (ну 1 - 2 А) т. е. 0.3- 0.5 от мах. будет "просадка" до 10 в. а не до 5 - 6 в. Они же задуманы на лет 5 - 10 работать. а тут годок прошел всего. Если не саморазрядился - значит всё ОК! Берите смело.
    Что-то похожее происходит при продаже/проверки авто аккумуляторов. А у них желания "разрядиться" на складе значительно больше. Однако проверяют "зарядной вилкой" с током до 100 - 200 А. а просадка напряжения с 12 до 10 в. всего. А плохие - оттаскивают на склад, заряжают - и снова на продажу... (но такие были раньше - "подольские" наши, сейчас всё в порядке).
     
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Знакомая тема. Только там таких нет. Разговор был по телефону, но меня заверили что кроме цифры которую я указал на батарейке больше ничего не было. Пробовал искать инфу кое что попалось и вроде-бы я разобрался:victory:, но то-ли автор был с похмелья:), то-ли я чего-то, по началу, не допер, ну да ладно.
    Было примерно так:
    Первая буква это год. В Его примере А и это 2011, у меня В не сложно догадаться что это 2012. А дальше начинается интересное. Вторая буква это месяц. Автор приводит два номера и соответственно вторая буква на одном аккумуляторе H на втором F. И вот что он пишет, дословно: H/F - месяц (август и июль соответственно), конец цитаты. Мои глаза округлились и я решил перештудировать современный аглицкий алфАвит:)]. Таки я был прав. Букву G у них пока не отменили:) и скорее всего Автор перепутал июль с июнем, тогда все становится на свои места. Далее идут две цифры - это дата.
    Получается следующее (на моем примере BE067YK2): B- 2012, E-Май, 06 - Шестое число. Далее не столь важно. ИТОГО (победив китайскую криптографию), на выходе получаем: батарейки которым 1год и 2 месяца. Естественно их никто и не думал подзаряжать.
    Еще один пример того что всех надо перепроверять :mad:.
    Но все что не делается, все к лучшему. Совсем по близости нашелся Человечек и как оказалось, у него есть прямой выход на ВВ, более того, он как раз собирался делать заказ. Время пока терпит, дошаманиваю котельную, пока не до ИБП :(. А вот, к среде-четвергу жду свежак, обещали что подберут тють в тють не хуже чем хваленый RBC-6, будем посмотреть. ;)
     
  7. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    З. Ы.
    Бытует мнение что дата в кружочке (ках) это дата штамповки корпуса. На батарейках CSB присутствует еще и желтая наклейка, на ней своя дата и зачастую эти даты не совпадают. Уж на сколько они разнятся не знаю:(, но народ советует больше доверять наклейке, принимая дату на ней за дату выхода с конвейера. Хотя, сейчас даже туалетную бумагу подделывают. Еще допускаю, что такие наклейки клеились не всегда. ;)
     
  8. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Да есть такое. Есть и желтая наклейка с предупреждениями и цифрами: 030514А2 - выходит 3 мая 14 года (2-го тысячелетия) ;).
    Я хотел его выбросить, а он, оказывается, ещё не изготовлен? Буду ждать реинкарнации. :).
    С другой стороны, в наш век изготовить самоклеющую этикетку с новой датой/фирмой совсем не сложно. Торговая сеть всё давно освоила...
    С другой стороны корпус всегда "более старый" и Акк. не мог появиться раньше. А учитывая, что у них и складов-то (на несколько лет) нет - разница в возрасте думаю небольшая.
    Главное в АКК - его "здоровье" - т. е. внутреннее сопротивление. Оно-то и проверяется нагрузочной вилкой - т. е. на сколько упадет напряжение под приличной (или мах. рабочей) нагрузкой. Далее расчет по законам "Ома". АКК с большим внутренним (когда состарится) ни зарядить полностью невозможно, и разряжается он быстро...
    (Ну это уже технические детали, и кстати, Ovcher, если Вы поставите более мощный аккумулятор в ИБП или куда еще ничего греться не должно и не будет и доб. вентиляторов никаких не надо... Ну это для ... "докторской":hndshk:)
     
  9. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Будет... еще как будет... :aga:
    Ибо почти все ИБП начального уровня (без вентиляторов) не рассчитаны для долговременной работы... 10-20 минут и все... а если поставить АКБ в два раза мощнее то и время работы увеличится и температурный режим может выйти (и выйдет) за пределы... :hello:
     
  10. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Более чем согласен с Андреем. Повышая емкость аккумуляторов мы задаемся главной целью продлить время автономии, что не входит в планы производителя :) (я сейчас говорю о той категории устройств которую мы обсуждаем), изначально система рассчитана на узкие четко просчитанные (не всегда, но будем оптимистами) диапазоны. Например, достаточно температуре внутри корпуса повыситься на несколько градусов и срок службы батареи упадет довольно ощутимо, что не есть хорошо. Лично мне уже этого, более чем, достаточно чтобы задуматься об вентиляторе.
    Открою Вам секрет, после службы в славном городе Североморске, я практически не переношу жары, кондер у меня молотит круглые сутки, я даже сплю под ним. Отсюда и батарейки так долго работают в моем ИБП:), чудес, ведь, не бывает. Ну и коли мы уже говорим о SUA, то совсем не сложно проанализировать отказы в двух подобных моделях с вентилятором и без, пухнущие батарейки и кондеры это как раз следствие ненадлежащего температурного режима и проявляется оно, по большей части в моделях без вентиляторов.
    НО! Знаменитое правило золотой середины работает и здесь. В электронике так или иначе закладывается некий запас которым, вполне, можно распорядиться без особого вреда устройству и с минимальным вмешательством, но при этом необходимо знать что делаешь ну и, разумеется, чувствовать меру. Согласитесь, не разумно экспериментировать на 1000VA APC с аккумуляторами в 200Ач, если электричество вырубают не более чем на 3 часа и в доме есть генератор с системой автозапуска. ;)
     
  11. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Всё возможно, но:
    1. Ветка про ИБП для котла - 10 мин для котла, не спасет "отца русской демократии".;) Там АКБ на час - два работы ИБП и более рассчитаны.
    2. За 10 - 20 мин работы инвертора - Вы думаете переходы транзисторов не входят ещё в стабильный тепловой режим и продолжает греться, греться, греться..(пока не сгорят -т.е. более 100С).И до каких-же пор (по времени) транзистора без обдува на радиаторах будет греться. Я не рассматриваю температуру внутри корпуса - она конечно медленно будет расти.(А как-же в ПК процессор на радиаторе входит в тепловой режим - температура кристалла стабилизируется через 3 - 5 мин работы?).
    3. Не применяйте ИБП "начального уровня", где продолжительность зависит от радиаторов, а не от АКБ.
    4. Ovcher писал, что он поставил добавочный вентилятор. Значит основной - был и работал надеюсь.
    5. Теория проверяется практикой. При помощи градусника в ИБП :hndshk:.
    Давно, был такой поучительный случай: Получили программатор на МС для ПРОМов от "капиталистов", ну конечно надо было заглянуть внутрь и "поизучать". Сняли кожух, включили, стали мерить и смотреть...:faq:
    Через 10 - 15 мин он сломался! В чем дело? Халтуру подсунули! Оказалось с двух сторон кожуха - маленькие вентиляторы 6Х6. Кожух сняли - продувка МС нарушилась, перегрелись - сгорели... :flag:
    Горе "самоделкины" остались без премии... После этого у нас - тепловой режим при разработках - на 1-ом месте. :hello:
     
  12. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Ovcher, Вы сами себе противоречите
    Вы писали..." Простой пример. Вот под столом стоит 420 рассчитанный на 7Ач батарейку. на нем стоит 11Ач ак от гены, с прошлой осени, связочка чувствует себя прекрасно, ничего не греется...
    1. Вы АКБ наружу поставили - что-бы ему прохладней было...
    2. А перегрев (вздутые конденсаторы - не люблю такие) - он ведь только в критической ситуации появится, когда вместо 7 мин ИБП проработает 15 к примеру. А это редко или никогда.
    3. Полностью с Вами согласен - во всём должна быть разумная середина...
    а производитель - у него есть норма 6 мин работы при нагрузке. Вот и выбирай АКБ. Более дешевые - маленькие АКБ - как у меня в УПСе 4.5 Ачас х 12 в. В средних - 7 Ачас. А далее - дорогие и для быт техники и ПК не нужны...
    Вот у меня генератора нет и не будет - а котел есть и работает уже год. Остановка были мах. на 2-3 часа. Остальное пустяки - часы в СВЧ сбиваются. Каждый сам анализирует какой ИБП себе ставить и что им питать... Как оказалось не странно - самое слабое место это котельня = в ней "замерзла2 вода в подводящей трубе. В доме никто и не заметил понижения температуры...
     
  13. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Совершенно верно.
    Для человека "+" несколько градусов - смертельно. Что говорить о какой-то железяки...
    Без вентилятора в жару - пропадаешь:)
    У меня теоретический вопрос - про ИБП - двойное преобразование - интерактив. Там двойное преобразование инвертор все время работает и выдает на выход 220в. Нет напряжения - он берет энергию от батарей. Значит он (транзисторы) греются всегда. А при отсутствии питания 220 в. - перестают греться блок питания/преобразования для АКБ = т. е. температура упадет! и поднимется только для их раряда - так?
    А в сумме мощность (и в конечном случае - температура внутри) зависит от КПД а не от аккумуляторов и их емкости... Ну конечно в долгосрочном состоянии а не +/- 5 - 10 мин.
    Т. е. если КПД 90% при 500 вт отдачи - 50 вт рассеивается внутри всегда - и они греют прибор.
    Ну к слову оборудование создают для работы от - ?С до + 30 С наружнего воздуха, а внутри ему всегда жарко... Поэтому наверно для ИБП для котлов - АКБ всегда снаружи и внизу ИБП на полочке стоят - там прохладней. Ну иначе и не поднять все вместе...:)
     
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ничуть. Это как раз та самая золотая середина (там далее я, по моему, об этом писал) + мой "вампирский" энверомент ;). Я же не пытаюсь подцепить туда 100Ач.
    :) Не он просто туда не лезет, а на крышке роутер стоит, пока ремонт идет.
    Процесс не молниеносный, в этом и заключается его коварство, разумеется, но помимо инвертора в ИБП есть еще и зарядка, которая тоже греется/греет, ну и опять-же, среда в которой это все находится. По второму вопросу. 7-15 минут это, практически, не время, другое дело когда ИБП рассчитанный на те же 7минут гоняют по 4 часа да к тому-же на порядочной нагрузке, а потом еще сутки заряжают и при этом не предпринято никаких действий по стабилизации температурного режима. Хотя здесь тесно переплетены вопросы здравого смысла и паранойи, которые несложно решаются экспериментальным путем. Объясню. Чтобы поставить в SUA 1000i батареи на 17Ач (отсек под них и рассчитан) предлагают распаять разъем, установить вентилятор и калибронуть, мотивируя это тем что 17Ач батарейки занимают весь объем, а при установке 12Ач остается ниша, ниша. Это паранойя, люди просто перестраховываются. Я например, уверен что в моем "морозильнике" все будет нормально и без вентилятора, но если подобная связка будет стоять в Африке то ей и со штатными батареями вентилятор не поможет. Это здравый смысл.
    Это не я придумал это Буддизм:), с поправкой на то что каждый случай индивидуален.
    Многие Ваши земляки придерживались подобного мнения, а потом в один "прекрасный" день смели с прилавков все что только можно (знаменитый ледяной дождь, по словам самих москвичей).
    Дело конечно Ваше. Как по мне я купил ген по трем причинам. 1. Интересно ковырять:|:. 2. Даже в эти 4 часа ни хочу себе не в чем отказывать. 3. Иногда есть необходимость что нибудь приварить вдали от цивилизации :)]. В общем, такие аргументы меня вполне убедили.
    Здесь все просто. То что Вы называете стабильный тепловой режим, есть разная величина в разных ситуациях, обязательно, требующая мер разной интенсивности. Снимите радиатор и контроль температуры камня и тут-же получите поджаренный трупик. В подобной-же ситуации разгоните по максимуму процессор, верните радиатор на место но не предпринимайте ничего для повышения интенсивности охлаждения, получите все тот-же трупик, разница лишь во времени. :)
    Уровень здесь абсолютно ни при чем. Здесь наверное, все таки вопрос мощности и полноты ее использования.
    Где, напомните ПЛЗ?

    Пожалуй присоединюсь :hndshk:.
     
  15. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    :super:
    Поэтому у меня теперь два :ogo: генератора...
    Один на 800 Вт. для природы и небольших по времени отказов... и
    еще один трехфазный на 12 Квт :super: .. для совсем форсмажорных случаев... и сварки (болгарки) без циливизации... :aga:
     
Статус темы:
Закрыта.