1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,94оценок: 16

ИБП для газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Forsaken, 19.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Дык... были бы точно хорошие и не дорого... не было бы 147 страниц этой темы... ;)
     
  2. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Да, проморгал буковку "М". Виноват. :)
    Неплохие параметры с "М"1000LT. Возьму на заметку. :) 13 - 14 т. р. ИБП + 15 - 18 т. р. два АКБ = нормально. В Москве продается.
    Кстати Вы не опровергли тезис, что нагрев в ИБП пикак не зависит от аккумуляторов, а только от КПД, габаритов и вентиляпора/охлаждения...
     
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Зря Вы так.
    В последнее время все реже, но мне, пока еще, попадаются классные самоделки и совсем не дорого.
    Не буду приводить примеры ибо форум живет не по моим правилам (я бы таких Самодельщиков стимулировал как только мог), но поверьте, они имеют место быть.
    Кайф от таких вещей неимоверный и за державу, сразу, не обидно. Воодушевляет, хочется горы свернуть. А как стимулирует! :super: И даже некоторые косяки хочется не замечать, но это когда самоделка, в целом, сделана с душой, а не с душком :).
    Жаль в России детей, в школе, не учат подобного рода психологии. И вот что обидно, подобные достижения, у нас, не преподносятся в той же мере что и отрицательное. Вот и складывается мнение, что все у нас дерьмо, а вот, у них Вау! У народа ручки и опускаются. :( А если присмотреться к этому вау, то там все наши самоделки и работают, только, к сожалению, уже под чужим лейблом. Американцы и европейцы скупают технологии за фантики, китайцы прут к себе что только могут унести и через пару дней, без зазрения совести, набивают этим наш-же рынок. Они поднимают экономику своих стран и их можно понять. А мы?... :( Впрочем, это уже политика. :)
     
  4. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Мы о разных вещах говорим. Я не хочу делать что-то временно, а потом переделывать. Время нет... Лучше сразу правильно сделать... и как хочется. Душа не лежит делать - переделывать - усовершенствовать... Лучшее - враг хорошему. :)
     
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Законное желание, Вы правы.
    Но с другой стороны, что мешает сделать так чтобы потом не переделывать:).
    Упс (не ИБП), я упустил фразу - Времени нет... :|:
    В таком случае, Вы правы, абсолютно. ;)
     
  6. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Ovcher, предложенный вами ИБП российско - итальянский.
    UPS = ИБП или не так?
     
  7. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Да. UPS (Uninterruptible Power Supply) дословно -Источник Бесперебойного Питания. ИБП это UPS, но с долькой нашего национального патриотизма или "шовинизма":)] как Вам будет угодно. Ну, а еще это можно назвать ББП (блок бесперебойного питания). СРП (система резервного питания), тоже, не будет ошибкой. Ну, а если более серьезно, то тут все дело в т. н. технической "интонации". UPS более подходит для компьютерных систем. ИБП для специализированного оборудования, т. е. для котлов, домов, цехов и т. д. Под СРП обычно понимают децентрализованные системы где каждая часть выполняет свою функцию т. е. зарядка это отдельная коробка, инвертор отдельная, сюда-же прекрасно вписывается и генератор и т. д. Под ББП обычно понимают блоки являющиеся составной частью чего-либо, например шкафа с автоматикой (ББП с выходом 12V с креплением на DIN рейку). Есть еще САП -Система Автономного Питания, МАП -Модуль Автономного Питания, это те же СРП только для работы в полной автономии, как правило дублируемые. Как видите, все это многообразие это, всего лишь, способ облегчить общение и достигнуть большего понимания. А называть можно как угодно. Ну разе рэковый ИБП не является ББП т. е. блоком в серверном шкафу или системой резервного питания (СРП) или упсом (UPS), наконец. Называйте как хотите ошибки не будет.
    Идеальным, по любому, останется оперирование моделями. ;)
     
  8. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Вроде как:). Чья доля в проекте больше и каков вклад я не знаю, да и это не столь важно. Просто, лично для меня, данное устройство, на сегодняшний момент, видится наиболее привлекательным из всех выброшенных на рынок.
    Оно второго поколения со всеми вытекающими. Буква М в модели имеет очень большое значение достаточно взглянуть в маркете отзывы на модель без этой буквы и сразу станет понятно почему я делаю такой акцент. Устройство относительно свежее статистики по отзывам и обзорам пока нет, но надеюсь, что N-power в этой модели поправил все косяки предшественника и у нас, наконец, появится некое подобие лидера. :)
     
  9. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Стремление всё удешевить - привело взор на этот ИБП:
    ИБП для котла и дома CyberPower CPS 1000.
    Его "+"
    0. Дешевый - 9 т. р. / .
    1. 1000 вт/ пик 1.5 квт / чистый синус / рекомендован для котлов/насосов
    2. Питание 1 АКБ = 12 в. от 40 до 400 А/час. (возможно на первых порах и автомобильный поставить - кислотно-водородную эту "бомбу" разместить за дверью/на улице). А в особо критических случаях 12 в АКБ взять/снять для него легче от "потустороннего" источника/авто.
    3. Для меня вполне достаточные пределы стабилизации вх. напряжения.
    Его "-"
    1. Он лайн-интерактив. и время переключения - до 10 мсек. т. е. менее пол-периода 50 гц
    2. Китайский.
    http://electroshop-ups.ru/product/ibp-dlja-kotla-i-doma-cyberpower-cps-1000-e/
    На сколько он плох. Или не совсем? Что говорит опыт эксплуатации?
    Учитывая у меня редкое отключение 220 в и практически стабильное вх. напряжение 220 в.
    А всякая индикация на табло ИБП - мне излишество. Я в бойлерную захожу раз в месяц, обслуживать водоочистку. В остальное время - она заперта.
     
  10. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Учитывая популярность котлов Baxi хочу выложить ссылку и выдержку из статьи имеющую отношение к нашей теме. Надеюсь материл поможет более точно подобрать необходимый ИБП.
    https://www.baxi.ru/advertisement/articles/secrets
    Цитата:
    Какими параметрами должна обладать электросеть, чтобы к ней можно было подключать котел?
    Здесь всё стандартно: 220 В, 50 Гц, наличие заземления. В принципе, те же требования, что и при подключении, например, стиральной машины. Заземление должно быть выполнено по всем нормам. Если на нем висит какой-то потенциал, что часто бывает, с этим надо бороться. При отсутствии нормального заземления рекомендуется установить специальный стабилизатор, который обеспечивает отдельную гальваническую развязку. Часто бывает, что потенциал приходит по газовой трубе. Тогда котел необходимо подключать через диэлектрический переходник.
    Котлы BAXI устойчиво работают в диапазоне от 170 до 250 В. При 170 В современные модели котлов BAXI выключаются. А при повышении напряжения свыше 250-270 В на плате сгорает защитный элемент («варистор»).
    Сама характеристика электричества в сети – синусоида - должна быть без помех, поэтому использовать блоки бесперебойного питания, предназначенные для компьютерной техники и выдающие спрямленную характеристику тока, не рекомендуется. Многие обслуживающие организации при вводе котлов в эксплуатацию предпочитают дополнительно установить стабилизатор напряжения.
    Подключать котлы к электросети рекомендуется через отдельный автоматический выключатель. Если котел фазозависимый, необходимо обеспечить соответствие фазы и нуля.
    Конец цитаты.
     
  11. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Т. е прямого запрета нет ;)...
     
  12. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Всё зависит от здравого смысла. (Дипломат никогда не скажет "НЕТ"):)
    Почему не синус? ("не синус" = синус + гармоники 100, 150, 200 Гц и т. д.)
    - моторы несколько греются больше (и гудят).
    - если входной транс в котле на 220 в. стоит - то и он будет греться больше.
    - выпрямленное напряжение обычным диодным мостом и конденсаторами будет отличаться. т. к. конденсаторы заряжаются почти до пикового значения амплитуды (а у синуса и аппроксимации или прямоугольника оно разное - для получения одинокого среднего напряжения 220 в.). Хорошо это или нет - зависит от схемотехники котлов. На некоторых - даже стабилизаторы напряжения 220 в. рекомендуют.
    Если Вы используете ИБП интерактивный - "не синус" будет подаваться только при отсутствии 220 в. Это время крайне мало (по сравнению с наличием синуса 220 в. из сети) и моторы не сломаются. Видимо можно использовать.
    Если ИБП - двойного преобразования - то "не синус" на выход подается всегда. Такой постоянный режим, я думаю, нежелателен. Срок жизни котла и моторов сократится. Насколько? Неизвестно. Все зависит на сколько "не синус" кривой.
    Это как в некоторых авто написано можно заливать 92-й вместо 95-го, но нежелательно. Некоторые всегда ездят на 92-м - запрета ведь нет. Другие не хотят. ;)
     
  13. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Это где ж такое написано.
    На сколько я знаю в а/м конкретно указано октановое число топлива... либо не ниже какого-то...
     
  14. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Здесь вопрос не здравого смысла... а гарантия (и репутация) производителя .. 1-2 года...
    Допустим у Вас сломался котел BAXI (насос)... вы вызываете сервис... он приезжает а у Вас перед котлом стоит ИБП с апроксимацией... Вам сервисник говорит. Сломался потому как ИБП не для котла. ремонт за Вас счет. А Вы ему раз выдержку из док-та (хотя не понятно что это за документ :aga:) где русским по белому написано что не рекомендуется... но не ЗАПРЕЩАЕТСЯ...
     
  15. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Ну к примеру " Руководство по эксплуатации Митсубиши Моторс нак Лансер-10" стр. 2: "...Рекомендуется не ниже 95, но в примечании п. 1 сказано " можно (мотор регулировать не надо, октан корректор справится) в крайнем случае с ОЧ 90, если другого нет. " У некоторых - крайний случай - вся жизнь...:)
    Это Вам не советы сотрудника Вахи на форуме - их к делу не пришьёшь... (Вы правильно заметили - это не документ...)
    А сеть 220 должна соответствовать ГОСТ-97хххх т. е +/- 10% мах! :nono: Это закон! Нарушителей - в тюрьму!
    Лучше смотрите, что в инструкции сказано и сказано что-то про допустимые искажения синуса! - это документ. Да там ещё про моторы/котёл- 230 в. +/- небось сказано...
    Мне на водоочистку хотели поставить стабилизатор +/- 10% на вых. 220 в А в паспорте на водоочистку говорилось - +/-5% допустимо. Зачем такой нужен - полная профанация. Причем использованы выносные БП отечественные типа БПС12. со стабилизатором внутри. А для них отдельно (если паспорт посмотреть 220 +10/-15%) допускается и нагружены они на половинную нагрузку примерно. и практически не греются.
    А что касаемо гарантии -
    Уберите свой стабилизатор/ИБП. Все равно котел сломался... А потом вызывайте...
    Если Вы врача вызываете, а на столе вчерашний бардак от застолья - бюллетень Вам не дадут.
    Алкоголь то-же - не рекомендуется - а кто их слушает-то..у нас в России...:victory:
     
Статус темы:
Закрыта.