1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,94оценок: 16

ИБП для газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Forsaken, 19.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Myxa07
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    26

    Myxa07

    Живу здесь

    Myxa07

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Нальчик
    Al148,
    Если Вы используете ИБП интерактивный - "не синус" будет подаваться только при отсутствии 220 в. Это время крайне мало (по сравнению с наличием синуса 220 в. из сети) и моторы не сломаются. Видимо можно использовать.
    Если ИБП - двойного преобразования - то "не синус" на выход подается всегда. Такой постоянный режим, я думаю, нежелателен.

    У серьёзных бесперебойников, например фирмы APC, "не синус" при работе от аккумуляторов может быть даже и получше чем "синус" из сети со всеми помехами и искажениями. Я имею в виду модели Smart-UPS от 700VA и выше, и все онлайники. А вот более дешёвые Back-UPS с апроксимацией на выходе при работе от батарей, для котлов и циркуляционных насосов вообще не желательны.
     
  2. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Myxa07, Я с Вами полностью согласен.
    Мы обсуждали момент ИБП с аппроксимированной синусоидой на выходе ("не синус" - как я выразился) и его возможность использования для котлов. А так-же выражение - "НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО" - это как - запрещено или чуток можно ?
    Ну а если на вх. котла всегда - SIN - то это замечательно. Тут и обсуждать нечего...;)
     
  3. Myxa07
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    26

    Myxa07

    Живу здесь

    Myxa07

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Нальчик
    Al148,
    А так-же выражение - "НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО" - это как - запрещено или чуток можно ?
    Лучше подразумевать как запрещено. Имеется ввиду ИБП с апроксимацией на выходе. С автоматикой может ничего не случиться, а вот электродвигатели и трансформаторы могут с лёгкостью перегореть. ИБП многие ставят не только на котёл, но и на другие нагрузки. В частности могут выходить из строя компрессоры холодильников и многие дешёвые китайские блоки питания с трансформаторами в схеме от различных приборов. А так ИБП с апроксимацией желательно ставить только на приборы с импульсными БП.
     
  4. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Сам я с Вами согласен, однако ...
    с точки зрения теории: ну стали Вы питать мотор (компрессора, насоса) прямоугольником. обороты его зависят от частоты. Здесь порядок. Гармоник полно в прямоугольнике - поэтому гудит, вибрирует и греется.
    Ну вибрирует - со временем подшипник полетит - но не сразу-же.
    Ну греется больше чуток, но не перегревается-же?
    Греется потому-что больше ток потребляет - гармоники ведь, КПД падает... Ну одно он зимой больше нагреется, другое в жару нагреется. Да и циркулярный мотор охлаждается "проточной" водой или холодной или для ГВС - 60С - то-же разница.
    Так, что не рекомендуется - это скорее нельзя, но если очень чешется и на долговечность наплевать - то можно! :hello:

    Ну а на холодильник ставить ИБП - странно. Сам холодильник "удерживает" холод много часов (10 и более). Если вообще энергии так долго не бывает - генератор надо иметь.
     
  5. Myxa07
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    26

    Myxa07

    Живу здесь

    Myxa07

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Нальчик
    Al148,
    Ну а на холодильник ставить ИБП - странно.
    Именно на один холодильник ИБП никто и не ставит. Это в случае с системами резервного питания на весь дом.

    но если очень чешется и на долговечность наплевать - то можно!
    Полностью с Вами согласен. А с другой стороны, если прибавить к стоимости дешёвого ИБП и стоимость оборудования, которое может погореть, можно взять нормальный ИБП, с хорошими характеристиками и жить спокойно. Как выше писал Ovcher, можно взять б/у вместо нового. Я например брал APC SU3000RMXLI3U тоже б/у за 10 т. р. Можно повесить и 2 кВт. нагрузки, можно прицепить 8 КАМАЗОВСКИХ АКБ и неделю питать котёл;)
     
  6. Amsand
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Amsand

    Участник

    Amsand

    Участник

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    А есть ли у кого опыт использования Powercom Vanguard VGD-700 или VGD-1000 с фазозависимыми котлами? В целом отзывы по этому ИБП неплохие, но нигде не нашёл информации про его "сквозную нейтраль"... (время автономки пока не важно - хочется выправлять входящее напряжение + обходиться без дёрганий котла при кратковременных просадках/пропаданиях напряжения..)
     
  7. Myxa07
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    26

    Myxa07

    Живу здесь

    Myxa07

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Нальчик
    Amsand,
    По информации отсюда:http://www.compress.ru/article.aspx?id=11328&iid=447 очень даже неплохой ИБП. Вроде онлайн ИБП, но может работать и как интерактивник. Переключение на батареи плавное, без рывков.
     
  8. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    ММХО выдержка по большей части интересна тем, что Автор дает входной диапазон котла. Если-бы изначально давались подобные параметры (помните как в советские времена:)), то тогда-бы можно было, трезво смотря на вещи, подходить к выбору оборудования. :)
    Что касается запретов, так кот-ж нам сможет запретить. Токмо рекомендовать, ну или настоятельно :nono: рекомендовать. :)]
    В данной ситуации преимущество на стороне сервисника, ибо в ваших руках нет денежек. Он Вас пошлет с Вашим не запрещается и пойдет пивка выпить. А Вам останется только на таблетки от нервов тратиться и деньги которые на пивко заначили готовить на новую плату:). НО! Есть и нормальный вариант:|::)]. Ну спалили Вы котел меандром, ведь в человеке заложено не только стремление к созиданию, но и к разрушению:), ну уберите Вы к фигам, с глаз долой этот упс и зовите себе, на здоровье, сервис-мена. Все. Нет конфликта. Поверьте, производитель не обеднеет, они в пролете не останутся. Сервиснику будет пофиг, он свое бабло от Бакси, за Ваш талончик, получит и будет рад. Вы-же останетесь лишь с досадой что маленько подморозили дом (в худшем случае) и без отрывного гарантийного талончика. Вполне адекватная цена за небольшую слабость к разрушению. :)
    Ах. Да. Все вышесказанное, конечно-же, имеет право на жизнь, но при одном условии. Если у Вас после порыва к разрушению не появился порыв с кем нибудь поскандалить, ну или подискутировать. :)]
    (все в шутку).
    Более того, их даже учат не использовать в своем лексиконе отрицаний. :)
    . А вот об этом милости прошу во флудилку. https://www.forumhouse.ru/threads/205085/page-9#post-6582201 Слишком увесисто получилось. :|:
    Ну Вы, блин даете. Хотя, хм...:faq: :)] прихватите сюда газовиков, уж очень хочется:), коммунальщиков. Но сначала адвокатов. Ей Богу, смешно. В остальном пост только подтверждает, то что я нафлудил во флудилке:super: .:)
    У фирмы APC не бывает несерьезных бесперебойников. :nono::)]
    А вообще, синус это эталонное понятие он не может быть лучше чем эталон. Т. е. так, эталон не может быть лучше самого себя. ;) Правильнее сказать так, синусоидальный выход это выход наиболее приближенный к эталону. Если на выходе ИБП лучше чем в сети, значит что-то с сетью. ;)
    Слишком много факторов чтобы быть настолько безапелляционным. И дядька из баксей здесь прав. Хотя-бы потому что он не является запретительным органом. Блин, но я ведь на вашей стороне в этом вопросе. Ну ведь не, варвар-же:), всю жизнь вожусь с железками и по своему их люблю и они отвечают взаимностью. А ведь и AI148 прав, если очень хочется... Но, :nono: только, на свой страх и риск. Весь прикол в том что, заочно, нам никогда и ни кто гарантированно не ответит, это сгорит а это проработает долго, сколько людей столько и мнений. Надо щупать и с этого ловить кайф или покупать что советуют (правильные советчики разумеется), забывать и заниматься тем что нравится. Фух. Надо дух перевести.
     
  9. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ох, ну сегодня мы все дали стране "угля":)] (я о кол-ве написанного).
    Маленькая поправочка.
    Не интерактивник, а офлайник, точнее, байпас. т. е. просто "сквозняк":). Гипотетически да, может,
    но требования к этому режиму довольно высоки и реализовать его на практике, в полной мере, с нашими сетями, практически невозможно. Я ранее приводил статью с отчетами по этому режиму.
    Это Вам обеспечит абсолютно любой ИБП двойного преобразования (онлайник). Более того, не стоит бояться и хороших интерактивников. В том-же ГОСТе прописана цифра 20мс и на нее ровняются все производители, хороший интерактивник отрабатывает за 4-5мс, а его AVR еще шустрее. Все котлы за редким исключением прекрасно переживают этот переход. Эти исключения крайне редки и в основном это связано с какой-то неисправностью. Никто Вам не назовет линейку или какую-то конкретную модель которая уходит в ошибку при 4-5мс переходе, это единичные случаи и выводы по этому поводу больше раздуты нежели реальны (заметьте я говорю о нормальных исправных ИБП их работа заметна лишь по издаваемым ими звуками, тут уж никуда не денешься либо "наслаждаться" щелчками либо шумом вентилятора). На рынке считанные единицы стабилизаторов с двойным преобразованием (именно стабилизаторов). Я за всю историю ветки натыкался на них, от силы, пару раз (они ранее мной приводились) Все остальные стабилизаторы (кроме феррорезонансных, разумеется, они не рекомендуются) имеют время перехода и самые лучшие из них построены по такому-же принципу как и интеактивник, и именно такие стабилизаторы рекомендуются абсолютно всеми производителями котлов.
    Вот, как-то, так. ;)
     
  10. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Хороша статья :super:...
    Сам очень часто сдаю неисправную технику... ибо беру как правило на всю родню... (либо б/у в одном известном компьютерном магазине на букву ДН..)... ибо все может сломаться. Но толи у меня на лице написано... то ли говорю быстро и много. но проблем ни когда не было... максимум говорят ..берем на проверку через три дня перезвоним.
    Но к нашей теме...
    Вчера усовершенствовал мной горячо любимый ИБП (только за цену :aga:... последний взял на 800 Ва за 750 р. в этой самой фирме..) Поставил вместо АКБ вентилятор. подключив его к выходу 220 через валявшийся бп от сотика... Теперь вентилятор работате постоянно пока на выходе из ИБП есть 220 В... К стати оказалось что у этого ИБП... сквозная нетраль ;)...
    Вот фотка переделки.
    DSCF4293.JPG DSCF4296.JPG
     
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Классная конспирация. :) Я так понимаю, упс их "собственного" производства (в смысле, как телефоны Мегафон или МТС). А можно узнать его модель?
    Ага, попался, все отбой.
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ну вот, теперь могу отписаться. На самом деле Вы подкинули очень интересную идейку :super: за это Вам спасибо;). Естественно, все надо проверять! Но, начало заманчивое. А вот собственно и сама идейка: https://volgograd.dns-shop.ru/catalog/i140459/ibp-dns-pure-power-1500va.html#comment
    Сразу скажу это первое что я посмотрел позже гляну на остальные может и подешевле что найду, хотя куда уж дешевле. :)
    А вот, собственно, откуда ноги: http://www.selfprotec.com/en/products/product.php?Gamme=STORM&Modele=1500&Serie=T2
     
  13. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Нарушителей в тюрьму! :cool:
    Это действительно я как-то не подумал и погорячился.
    Не уловил текущего тренда. Их выпускают, бедняг - амнистия не за горами. Пусть работают... и оттачивают своё мастерство...
     
  14. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Тоже присматривался к этой модели... свежая... когда я покупал 1,5 года назад ее еще не было.
    У них есть три типа на 1500, 2000 и 3000 Ва...
    Так и смог найти инфу ..сколько АКБ стоит в версии на 1500 Ва...
     
  15. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Кстати. что интересно... запускал генератор. Geko Die Professionellen 13001.
    Были подключены три ИБП... АРС 650... смарт виннер 1000 и этот ДНС 850.
    Так вот АРС ни в какую гену не увидел... Смарт виннер только в режиме генератор... а ИБП ДНС даже и не понял что работает от гены... пропустил ээ. от гены ... чему я лично был сильно удивлен...
    Так же запускал от другого генератора... ERGOMAX ER 950 S2
    Так же АРС не понял что работает от гены... продолжил работать от АКБ. остальные два перешли на работу от генератора... что опять же не повод для радости.
     
Статус темы:
Закрыта.