1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,94оценок: 16

ИБП для газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Forsaken, 19.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Дополню соображения по выбору ИБП.
    В системе жизнеобеспечения дома самым слабым и зависящим от электричества звеном является отопление (говорю об отоплении газом). Не будет тепла, не очень-то поживешь в таком доме, да и всякие размораживания системы достаточно опасны и хлопотны. Поэтому приоритетом при выборе ИБП будет необходимость поддержания функционирования именно СО. По своему уже почти трехлетнему опыту могу сказать, что для дома площадью 115 кв. м поддержание температуры на уровне 14 градусов требует для котла примерно 0,5 кВт*час электроэнергии в сутки, а на 20 град - до 1 кВт*час. Это при средней наружной минусовой температуре 10-15 градусов. Управление котлом производится комнатным термостатом (программируемым или через Кситал), котел работает с тактованием 1:2 или 1:3 с периодом 1-1,5 часа. Дом щитовой с малой тепловой инерционностью, поэтому остывает достаточно быстро.
    По требованиям к ИБП. Здесь самым главным является время, на которое может быть отключено электричество. Если на обычные несколько минут- один-два-часа, то ИБП не нужен совсем. Если же на несколько часов-десятков часов, то именно тогда он и нужен. Как я для себя определил, при относительно длительном пропадании электричества вполне достаточным будет поддержание температуры в доме на уровне вплоть до 8-10 градусов (это позволит растянуть время использования энергии батарей), и здесь можно обойтись емкостью батарей, которая обеспечит энергоснабжение на уровне 1, максимум 2 кВт*час. А это - вполне разумные 50-100 Ач при 12 В. Все действия ИБП будет обеспечивать сам без необходимости приезжать и спасать ситуацию. При этом мощности самого преобразователя хватит на уровне 300-400 ВА, но с учетом того, что у меня есть еще необходимость подогревать ввод воды в дом (а это примерно 200-300 Вт*час в сутки при заметных минусах), то запас не повредит. Т.е. плавно получается 600-1000 Вт для преобразователя и 50-100 Ач батарея, которые до 2 суток обеспечат автономность системы. А дальше все равно придется приезжать и решать все на месте. В чем преимущества малых мощностей преобразователя. Первое - относительно небольшая цена за решение вопроса, второе - использование 12 В аккумуляторов, что позволяет в критических случаях подставить аккумулятор от автомобиля, или же вообще подключить преобразователь к работающему авто.
    Теперь второй вопрос - насколько нужен мощный ИБП с большой емкостью батарей, чтобы обеспечить комфортное проживание при пропадании электричества. Мне кажется, что решение вопроса именно комфортного проживания без электричества, используя ИБП, будет неоправданно дорогим. И в любом случае полного комфорта вы не получите, придется урезать какие-то потребности, скорей всего, - почти все. Вы не знаете, на какой срок пропало электричество и, естественно, остаток энергии вы будете стараться использовать на самое слабое звено. Тут уж будет не до телевизора. Понятно, что для кратковременных пропаданий элемент комфорта есть, поскольку вам не нужно ничего делать. Но 15-60 минут можно обойтись и без привычных воды, ТВ и т.п., а вот потом придется принимать уже другие меры, как в случае с мощным ИБП, так и без него.
    Самым простым и разумным окажется подключать бензогенератор. Очень простая схема: пропало электричество, а вы - в доме и смотрите телевизор, здесь 1 кВт ИБП позволит досмотреть передачу, если без нее свет не мил. А дальше через полчаса-час - план Б: включаете генератор и пользуетесь всеми остальными благами без ущерба для комфорта (вода, свет, микрволновка, утюг и пр.).
     
  2. 4587derek
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    1.539

    4587derek

    Живу здесь

    4587derek

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    1.539
    Адрес:
    Украина Киев
    в малых 12 вольтовых ИБП зарядное устройство не выдаёт большой ток заряда, и не сможет поддержывать большую акб в добром здравии, также на малых напряжения большые токи инвертора, что ускоряет процес разряда АКБ, оптимально ИБП с напряжением 24-36-48 вольт.
     
  3. mrEvent
    Регистрация:
    25.12.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    mrEvent

    Участник

    mrEvent

    Участник

    Регистрация:
    25.12.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Здравствуйте, форумчане!!!

    Мой опыт резервного питания фазозависимого котла BAXI Slim 1.300 iN путем присоединения IPPON Smart Winner 2000 дал отрицательный результат. Ошибка в "контроле пламени" - без разницы как выключать городскую сеть: выдергивать вилку из розетки, либо на щитке с УЗО отключать автомат. Переворачивание вилки при выключенном автомате не меняет ситуацию. Как я понимаю, проблема в фазировке (нейтрали) но что делать с заземлением, чтобы исправить ситуации, не знаю. Кроме того, нужно помнить о том, что провода после обрыва на столбе могут оба лежать на земле.
    Пока решил приобрести инверторную цифровую электростанцию Fubag TI 2000, поскольку преимуществ у генератора больше. От покупки UPS для котла не отказываюсь, но платить больше половины стоимости котла за комплект (UPS+батарея) его резервного питания считаю избыточным решением. Живу в Ростове-на-Дону но склоняюсь к покупке новосибирскогого "ПН6-500", надеясь сэкономить 10тыс. против "Ската" и т.п. агрегатов, но нужно ждать, что есть не гуд. Прошу отозваться тех у кого есть опыт (положительный или отрицательный) присоединения котла BAXI к "ПН6" (ну и FUBAG TI 2000).
     
  4. zel41
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    47

    zel41

    Живу здесь

    zel41

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Как всегда выбор должен начинаться с вопроса: "А чего я хочу???" Ну и потом: "А сколько имею денег".
    В своем посте Briks20 очень конкретно описал аргументы для выбора ИПБ.
    А по сему, если вы решились на ИПБ на 1000 ВА, соответственно и аксессуары к нему подбирать соответствующие. Ну не ставят на 12 вольтовых УПСах АКБ под 200 Ач!!!:hello:
     
  5. notik2009
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    notik2009

    Участник

    notik2009

    Участник

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте.
    Имеется газовый котел Baxi mainfour 240F (мощность 140Вт) подключен к сети через стабилизатор штиль R-400T.
    напряжение в сети не постоянно в показаниях, практически всегда ниже 220 (180,190,200). Систему только подключили. Во избежание отключения электроэнергии хотели поставить бензогенератор, но почитав данный форум решил начать с ИБП. (бензогенератор в дальнейшим в любом случае куплю кВт на 3 для резервного питания - электричество в деревне отключают иногда).
    Посоветуйте пожалуйста ИБП под данный котел с резервом часика на 3-4. и при использовании ИБП нужен ли стабилизатор? и как подключать сеть - стабилизатор - ИБП - котел или сеть - ИБП - стабилизатор - котел.
    Заранее Спасибо!.
     
  6. zaruba
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    5

    zaruba

    Новичок

    zaruba

    Новичок

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    https://www.forumhouse.ru/threads/131343/ там Вам помогут
     
  7. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Поддерживаю. А еще, бы я сделал акцент на онлайн модель. Стабилизатор при работе от ИБП не нужен.
     
  8. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Хотите маленький анекдот в преддверии нового года?
    Короче, пришел дед в автосалон покупать Оку и говорит:
    - "Вот, пол жизни копил чтобы на дачу ездить."
    Менеджер делает понимающую "мину" и деловито кивает.
    Дед:
    -"Все бы ничего, дорога до дачи просто прелесть, асфальтик новенький :super: , только вот, когда на свою улицу сворачиваю 10 метров грунтовки". С сожалением,:( вздыхает.
    Менеджер, с пониманием, делая лицо продвинутого профессионала.
    -"Мы рекомендуем Вам приобрести КАМАЗ."
    :ogo::ogo::ogo:...
    К чему я это? Ах, да!
    "Сборник анекдотов": http://www.ineltups.ru/additional/forum/index.php?fid=4&id=12689154187242 (пост3-пост4). :) (хотя, возможно, какой вопрос таков и ответ).
    С наступающим, всех менеджеров INELT. :super: Повеселили.:)]
     
  9. mrEvent
    Регистрация:
    25.12.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    mrEvent

    Участник

    mrEvent

    Участник

    Регистрация:
    25.12.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Приобрел планируемый генератор но при подключении котла, проблема осталась та же, что и с резервным питанием от IPPON - котел запускается, начинает трещать розжиг 3-4 секунды и вырубается с ошибкой (мигает лампочка 8 (индикатор блокировки газа). Если запитывать котел через электросеть, такой проблемы нет, даже при сквозном посредничестве UPSа. Прошу помощи: что сделать с нулем (заземлением) чтобы обеспечить котлу резервное питание, от генератора или UPS?
     
  10. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Посмотрите по моим сообщениям я неоднократно давал информацию о том как организовать сквозной ноль. Читайте ветку про IPPON, там есть куча рецептов(нормальных, и не очень), как организовать сквозной ноль.
    Относительно генератора(ОН У ВАС ИНВЕРТОРНЫЙ, А ЗНАЧИТ ПРОСТО ЗАМКНУТЬ ЗЕМЛЮ НА ОДИН ИЗ ПОЛЮСОВ НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!), разделительный трансформатор 220-220, по мощности процентов на 25 больше чем нагрузка. Землю замкнуть на один из ВЫХОДНЫХ! полюсов трансформатора (он и будет нолем).
     
  11. DrKrok
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6

    DrKrok

    Участник

    DrKrok

    Участник

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6
    А что не так то? У вас же проблема то решена (Насчет резервного питания от УПС) при отсутствии в сети эл-ва УПС переходит на батарейки и всё работает. Не надо его выдергивать из сети, всё норм.

    И это.. не стоит писать одно и тоже в разных темах. Лениво, знаете ли и там и там писать одно и тоже, да и читать потом. Так, что определитесь и продолжим в одной теме.
     
  12. mrEvent
    Регистрация:
    25.12.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    mrEvent

    Участник

    mrEvent

    Участник

    Регистрация:
    25.12.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Спасибо за ответ. Такого трансформатора нет. Значит проще купить за 3т.р. стабилизатор который создает нейтраль. Получу опыт - отпишусь. Пока почитаю ветку про IPPON.

    Написал в разные темы, поскольку у кого-то есть только генератор а у кого только UPS. У меня был опыт и для тех и для других, поэтому я им поделился в соответствующих разделах форума. Прошу прощение, если это создало затруднение. Про UPS продолжу здесь, а про генератор в другой ветке.

    P.S. Ранее писал. Ошибка в "контроле пламени" - без разницы как выключать городскую сеть: выдергивать вилку из розетки, либо на щитке с УЗО отключать автомат.
    К сожалению, преднамеренно самому рубить провода я не решусь, и проверить по другому не могу, но если оборвутся провода, то не будет ни "фазы" ни "0".
    P.P.S. Сейчас попробовал переворачивать вилку питания в котле - работает в обоих вариантах. Т.е. ему по фигу где "фаза" а где "0" - важно чтобы они были.
     
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    mrEvent
    Посмотрите в ветке про генераторы я там дал много информации. Кое что есть и про Ippon. Надеюсь будет полезно.
     
  14. mrEvent
    Регистрация:
    25.12.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    mrEvent

    Участник

    mrEvent

    Участник

    Регистрация:
    25.12.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    В ветке про Ippon ничего полезного не нашел. Между IPPON и котлом поставил TEPLOCOM GF - котел заработал! Подробнее написал тут: https://www.forumhouse.ru/threads/48917/page-17#post-3427685
     
  15. курчак
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    571

    курчак

    Участник

    курчак

    Участник

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    571
    Адрес:
    Астрахань
    Второй год имею опыт питания различных котлов от инверторного генератора указанного выше. Всё работает с первого раза. Причём в режиме эконом. Никакого гула в двигателе насоса и вентилятора. Я их несколько уже приобрёл клиентам. Подключаю, как есть, через стабилизатор обычный. Котёл не заземлён.
     
Статус темы:
Закрыта.