1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,94оценок: 16

ИБП для газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Forsaken, 19.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.934
    Благодарности:
    2.820

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.934
    Благодарности:
    2.820
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Что бы ответить точно... надо знать схему ИБП и зарядки... Или спросить у электронщиков...


    Вот в этом и есть минус... а если ИБП онлайн. То надо иметь два комплекта АКБ...
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.417

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.417
    Адрес:
    Волгоград
    :)
    Фишка с двумя ЗУ прокатывает только в простых устройствах. К примеру, у меня акк генератора выполняет две функции, дергает стартер и в отсутствии сети, питает автоматику, а зарядка производится как от гены так и от сети (т.е. от БП блока автоматики). Там стоит диод который закрывается и отсекает БП когда в работе зарядка генератора, в остальное время акк подзаряжается от БП до тех пор пока напряжение на клеммах не достигнет определенной величины.
    Что-же касается совместной работы двух зарядок на онлайнике, то думаю, это предприятие очень рисковое. В принципе оно реализуемо, но подобная задача довольно сложна хотя-бы по той причине что батарея находится в буферном режиме и все это дело контроллируется внутренним процессором который тесно интегрирован со всеми узлами. ИМХО там надо организовывать какую-то хитрую коммутацию чтобы ничего не пожечь и при этом "наколоть" камень. Возможно, даже, потребуется знание программирования подобных вещей не уровне разработчика. Просто отсечь БП ИБП вряд-ли получится. Это не только зарядка но и еще устройство питающее инвертор. А если БП импульсный, рассчитанный на работу только под нагрузкой? Просто-так, подменить его своим устройством тоже проблематично непонятно как на это отреагирует контроллер, это раз, и даже если случится, все, так просто как нарисовано на структурной схеме, Вам нужна будет такая зарядка которая в состоянии помимо заряда батареи, еще и инвертор питать. Нужно будет всесторонне изучать сервисную документацию чтобы рассчитать все тонкости. Ваша новая зарядка помимо того что она должна питать инвертор параллельно должна правильно "подливать" в батарею чтобы скоропостижно ее не скончать. И многое, многое другое. :) Сильно не пинайте, это всего лишь предположения, сам, лично, я такой проблемой никогда не озадачивался, но по моему логика в этом есть. ;)
     
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.417

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.417
    Адрес:
    Волгоград
    Думаю, вопрос можно прояснить у ребят с Солнечного Дома, они практикуют керамику:
    https://www.solarhome.ru/catalog/images/inverter/Rezerv_set_39.JPG
    А еще, по моему, в Ютубе есть ролик где у дядьки подобными автоматами защищена каждая батарейка.
     
  4. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.209
    Благодарности:
    1.411

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.209
    Благодарности:
    1.411
    Адрес:
    Москва
    Хотя скорее всего - это оптимистический подход, а пессимистический (А если внешняя зарядка не автомат?)
    Когда-то я брал диод, утюг, аккумулятор, всё соединял последовательно - и УРА ! ЗАРЯДКА АКБ готова.
    Теперь, я думаю, даже китайцы так не делают. Ведь "убить может", если гальванически не разъединены вх. и вых. цепи. На АКБ, на одном из полюсов, что фаза может появиться?
    Правда я не знаю какие доб. зарядные устройства народ применяет Авто ЗУ на 24 в. Какие там токи заряда, и какой принцип заряда (импульсный ток/постоянный ток/постоянное напряжение и почему они были списаны на производстве).
     
  5. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.934
    Благодарности:
    2.820

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.934
    Благодарности:
    2.820
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    А если не автомат... то еще проще... ставим ограничитель (отсекатель зарядки ..есть такие. не дорого) по напряжению чуть меньше чем максимальное напряжение зарядки самого ИБП..А ток ставим такой какой нам нужен... но не более 0,1 С. допустим ИБП заряжает АКБ до 14,2 В... значит ставим ограничение внешней зарядки до 14 (13,8) В... И все... дальше уже родная "добьет"..


    Такие же как и на 12 В... Не списанные :no: а с магазина... есть сейчас такие... тоже автоматы. трехстадийные. на 12-24 В... у меня такая...
     
  6. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.209
    Благодарности:
    1.411

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.209
    Благодарности:
    1.411
    Адрес:
    Москва
    Устройства на дощечке порадовало и развеселило.
    От преобразователя ПН5-12-1000 (по цепи 12в) провода толстые идут, предохранитель на 150А, все соединения - провод - под гайку, а на выходе сопливая колодочка - переходник для подключения внешнего АКБ. Это 8 - 10 квадратов туда запихивать, и винтиком притягивать? И это для токов 50 - 150 А Не могли что-ли соединение, как у предохранителя поставить? Под гайку! http://realxenon.ru/modules/shop/4289.html Вот тут нормальные контакты по 12 в.
    Что в Ютюбе показывают - это не факт, что всё это хорошо. Приклеить автомат АВВ на 63А к АКБ я то-же могу и работать будет, только дело в целесообразности этого наворота?
    А зачем все-таки огород городить? Не лучше ли сразу взять ИБП с нормальным мах. током зарядки.
    Можно так перестараться с токами зарядки, что и АКБ в 100Ач кирдык настанет быстро!
    Неужели нужна такая скорость заряда? И у вас такая плохая сеть? Может тогда тяговые АКБ применять?
     
  7. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196
    Адрес:
    Королёв
    +100
     
  8. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.934
    Благодарности:
    2.820

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.934
    Благодарности:
    2.820
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Нормальным? Это сколько...
    Просто эти посты для тех. кому может не хватить встроенного ЗУ... Ибо как правило... встроенные в ИБП ЗУ имеют не сильно широкий диапазон токов. Или хочется ИБП подешевле...
    а в автоматическое определение емкости АКБ я как то не верю...


    Плюс... если есть авто... а оно как правило всегда есть... то автомобильное ЗУ все равно пригодиться... рано или поздно. а что брать на 12 что на 12-24 цена одна...
     
  9. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.417

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.417
    Адрес:
    Волгоград
    Ну, какова цена таков и товар. :) Что касается на дощечке, дык это-ж пик моды. И наглядненько и прохладненько, а заодно и интерьер :). Ну, вот, как-то так, по "лоховски":

    или так: https://www.youtube.com/watch?v=CYu9YUzxYMc
    Зря Вы так, макетная сборка очень популярна во всем мире. ;)
     
  10. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196
    Адрес:
    Королёв
    Ну здесь надо самое главное обеспечить АКБ условия для долгой и счастливой жизни! И решая для себя этот вопрос я определил необходимое время для зарядки АКБ выбранным ИБП. Следующий вопрос был поставлен что будет питать мою систему в этот промежуток времени? Ну и выбирая связку котел- ИБП- генератор конечно исходил из финансовых возможностей!
     
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.417

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.417
    Адрес:
    Волгоград
    Крайне верно сказано. Более того, я бы не стал обращать внимание на так называемые модели UP TO (возможность интеграции более мощной зарядки). Расширяемые то они расширяемые, да только где потом эти расширения найдешь. Лично я ни разу не встречал эти обещанные up to. :(
    В общем такие вещи надо начинать покупать с арифметики (во всех отношениях) учитывая долгосрочную перспективу. А единственным оправданием вышеописанным мытарствам может быть только абсолютная халява (я имею ввиду упавший, манной, с неба, УПС). ;)
     
  12. sys2007
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    85

    sys2007

    Живу здесь

    sys2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Москва
    И какой получился "нормальный" ток зарядки?
    За сколько времени заряжаются разряженые в ноль аккумуляторы ?
    Ну не в ноль, а до отключения ИБП.
     
  13. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.209
    Благодарности:
    1.411

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.209
    Благодарности:
    1.411
    Адрес:
    Москва
    Меня порадовала не дощечка, сам так часто делаю, а ... а на выходе сопливая колодочка - переходник для подключения внешнего АКБ.... Мода модой, а нормальные контакты при токах до 150 А нужны...
    Ну это от АКБ зависит - паспортные данные при определении ёмкости = 0.1 А от ёмкости.
    Я то-же.
    Есть режим автоматического заряда и определения заряженной батареи.
    Однако к примеру в ИБП CoberPower CPS1000E есть ручная установка мах. тока заряда, начиная от 15 Ампер = мах. и далее 3/4, 1/2, 1/4 от мах. Выставляйте сами, в зависимости от предпочтений (то ли побыстрее зарядить АКБ, то-ли в щадящем режиме - будет дольше жить).
    В других возможно то-же зто есть какая-то установка тока - не знаю. не изучал. Надо спрашивать, кто их использует.
    Возможно если 10А мах зарядка в ИБП, то для АКБ 100 Ачас и более уже ничего и уменьшать не надо...
     
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.417

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.124
    Благодарности:
    9.417
    Адрес:
    Волгоград
    Не смею спорить. :hndshk:
    Поправьте, а то ненароком подумают появилась новая фирма. :)
     
  15. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.209
    Благодарности:
    1.411

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.209
    Благодарности:
    1.411
    Адрес:
    Москва
    Увы не появилась. Всё та-же: американо-голландский концерн Cober Power.
    Компьютер дал сбой и написал не так. ;)
     
Статус темы:
Закрыта.