1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,94оценок: 16

ИБП для газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Forsaken, 19.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Мне продавец советовал Fiamm, но в тот момент их не было в наличии.
     
  2. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.196
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.196
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    В качестве обсуждения:
    У человека - ArsenS,
    - стоит стабилизатор, значит сеть в доме после него стабильна,
    - сеть отключается редко (в Сочи дублируют подачу электроэнергии).
    - нужно только котёл навесной питать + внутренний мотор = 150 ватт, значит ИБП будет рядом, возможно на кухне, хотелось-бы тишины,
    а вы всё равно советуете только ОНЛАЙНик с ревущим вентилятором. :faq:
    Что-же нужно, какие параметры сети, что-бы Вы рассмотрели Интерактивник то-же? А ИБП Интерактивник на 500 - 600ВА может быть и от 12 в. (Что значительно проще найти и поставить в критической и аварийной ситуации) и без вентилятора, и "щелкать своим AVR он не будет, сквозной "0" есть, а если сети нет, или ещё что - так сработает, как и положено им.
    В чём вопрос? :)
    Не знаю, выигрыш в цене несколько тыс. возможно пустяк. Ради чего? Переход на резерв в "0" сек при аварии, которая случается редко? Другие "+" или нет или теоретические (у ОНЛАЙНиков.). Но где разумный подход?
    И что значит РЕСАНТА не надежная? - она или работает или нет. (и уже куплена и работает пока) Да реакция моторчика стабилизатора - 2 - 5 сек. но может этого вполне достаточно, если "сварщика" рядом нет. А что "искры" из под щетки летят - так это бред. Зачем им лететь? да и ни один генератор или мотор со щетками - по этой причине не работали-бы...
    Мы с Вами как-будто в разных измерениях:). Одни :um: Лобачевского, другие :um: - Евклидовой геометрией пользуются, и ни как не договорятся:hndshk: пересекаются или нет параллельные прямые?
     
  3. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Про мораторий не тех. присоединение читал, а это что значит? По две ТП ставят?
     
  4. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.196
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.196
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    По горам, ущельям, по воздушки шло, обрывы были. Теперь по кабелю ещё подают и из другого места.
    Кубаньэнерго наконец-то раскрыло свои карты, да и то не все: бесперебойное электроснабжение города в гарантированном виде будет обеспечено не ранее мая-июля 2013 года.
    ОАО «Кубаньэнерго» приносит извинения за причиненные неудобства и просит отнестись с пониманием к мероприятиям, необходимым для повышения надежности и качества электроснабжения Сочинского энергорайона. Основные работы по реконструкции электросетевого комплекса города завершатся в ноябре 2013 года... а пока отключает разные районы для ремонта РП
    Как-то так. ;)
     
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    А какой смысл дублировать стабилизаторы?
    Я-бы не был так уверен, подобные стабилизаторы довольно медленны, почитайте в сети, полно случаев когда они маленько запаздывали и этого вполне хватало чтобы спалить "железку".
    Да, он улучшает сеть, но достаточной (полной не бывает:)) гарантии не дает.
    И что? Это абсолютно не показатель. Вчера она отключалась раз в год, а сегодня по 10 раз на дню.
    Громко скзано, дублировать магистраль это еще только 10% дела.
    Скажите, Вы хоть раз видели энергетиков на ТП? Не электриков, а энергетиков. Высоковольтная часть, контролируется из диспетчерской. По сей причине, даже древний трансформатор, для конечного пользователя, достаточно стабилен. Т. е. Эту часть дублировать нет никакого резона, все идет по плану:). Старую заменить, согласен, но дублировать это ерунда. Идем далее. Ставить на одну ТП два шкафа (один, практически, в простой) жутко нерентабельно, да и места там, как правило, на такую избыточность не предусмотрено. Что-же такое дублирование низковольтной части? Я Вам могу ответить на этот вопрос, потому что, работаю в большом мед-учреждении где несколько ТП и подобное дублирование предусмотрено.
    Все просто, в неком здании реализован АВР (Автоматический Ввод Резерва) и при аварии на одной из ТП ее функции целиком или частично берет на себя другая. Так вот, Я могу допустить что такую фишку поднимут на каком нибудь спортивном объекте, но чтобы в частном секторе:ogo:, это вряд-ли. Заменить оборудование да, но не дублирование:no:. Аварии на ВВ магистрали в сравнении с авариями на низковольтный части это капля в море.
    Аппетит приходит во время еды.
    Ладно, You win:victory:, пусть будет прецедент:)]. И попробуйте потом сказать что я с Вами не соглашаюсь:)].
    Ок. Сеть должна быть в приличном состоянии, боле-менее стабильной и некоторое время наблюдаемой. Котел должен быть "дубоват"(в хорошем смысле этого слова) и фазонезависим (иначе, только специализированный ИБП, который по цене сравним с онлайником или танцы с бубном:)). Навьен этим требованиям вполне удовлетворяет (у самого такой). Если есть или планируется генератор, то он должен быть приемлемого качества и попадать во вход ИБП, особенно по частоте. Ну вот наверное и все.
    В остальном я могу еще раз повторить свои слова(#2606):), а к этому добавить, что если ставят домовой стаб это чем-то обусловлено. Сеть то тянут, но вот какой нюанс, у нас тоже ее тянули, но тем не менее, это было похоже на рисовку, буквально в 2 минутах ходьбы от меня остались улицы до которых, к сожалению, не дошли. Менять кинулись тогда когда прошли слухи о грядущем чемпионате мира по футболу, может совпало:). Но ажиотаж уж год как прошел прошел, а вертолетную площадку до сих пор не построили:)].
    В случае с Арсеном я от всей души надеюсь на лучшее:).
    А еще у человека есть вполне нормальный стимул:
    Так зачем-же Ему советовать то что заведомо древнее. ;)
    Приведите список таких ИБП, я про те фишки которые Вы описали т. е.: интерактивник LT, со сквозным нулем, без вентилятора, чтобы не щелкал... И я попробую, значительно проще найти и поставить в критической и аварийной ситуации. В Москве может и получится так, но у нас, на периферии, не то чтобы в критической ситуации, а даже просто, это надо ой как постараться:(. Все что есть это Профит и Ресанта. Можете взглянуть на их параметры и цену, и Вы меня поймете. Я в свое время пробовал прозвонить местные конторы по Интеллигенту. Ни у одной!, нет в наличии, только под заказ, на неопределенный срок. Ремонт только в одной мастерской. Да что там говорить, задрипанный разделительный транс и тот надо тащить из столицы.
    Ну, наверное, ради той разницы которой онлайник отличается от интерактивника. :|:
    Ну, наверное, там-же где и у людей которые поменяли кинескопы на LED, жигули на иномарки, Двух проводку на TN-C-S и т. д. :)
    Ну Вы-же читали ветку, ранее была фотография ресанты, она тоже работала, а потом загорелась, а как-же отзывы людей, я понимаю что любая аппаратура ломается, но не с такой-же частотой.
    А может и не достаточно, и прецедентов предостаточно. Сварщик, это стихия, я же уже об этом говорил;), а стихия как известно неконтролируема, приходит в самый неподходящий момент и со своим трансформатором:)].
    Это и есть "разные измерения" ну или хотя-бы разные подходы (я про типы ИБП). А что касается дискуссии, разве это не здорово? Было бы у всех одинаковое мнение так и ветка была бы не интересной. Фишка не в том чтобы нам с Вами, наконец, прийти к какому-то консенсусу (это совсем не сложно:)), фишка в том чтобы показать форумчанам все возможные стороны, а решать в любом случае им. :hndshk:
     
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Если хотите, можем попробовать дать четкое определение параметрам сети, для того или иного устройства. Например так. Допуски в бытовых электросетях определены по классу B что соответствует 10% т. е. 22V. Именно на эти допуски вправе рассчитывать производитель поставляя устройства на наш рынок. Но будем реалистами, сети оставляют желать лучшего. Производитель это понимает, поэтому закладывает в свои устройства все те-же золотые 25%, а именно, 55V. 220-55=, все те-же, знакомые нам по интерактивникам 165V. Но эти 165V брать за основу не стоит ибо наши сети отличаются еще и своей нестабильностью и способны проседать в довольно широком диапазоне, в добавок, у ИБП есть свои допуски. Поэтому здесь так-же можно применить, все тоже, золотое правило 25%. Т. е. диапазон производителя 55V*25% = 14V 165+14=179V, округлим = 180V. Вот Вам и рекомендация:), интерактивный ИБП с нижним порогом 165V прекрасно будет работать в сети которая в своем стабильном состоянии, т. е. основную массу времени, не проседает более 180V. Верхнюю границу вычислить совсем не сложно, с той разницей, что допуск по МЭК = 6%. Сделать поправку на 230V тоже (именно это напряжение (поправка в МЭК 38-83 (ГОСТ 29322-92) является стандартом для России, но фактически, на данный момент, на этом "фронте" застой поэтому я и считаю отталкиваясь от 220).
    Следим за сетью, получаем статистику, если удовлетворяет можно смело идти и брать интерактивник.
    Все что ниже, это уже онлайник. Но даже и это не панацея, так как диапазон по напряжению напрямую зависит от нагрузки и это игнорировать нельзя. Именно поэтому все нагрузки кроме котла (мощность которая, вполне, допускает расширенный диапазон) должны быть а. отключаемы б. поднадзорны.
    Что касается частоты, то у нее свои допуски. Диапазоны там уже, да и стабильность получше, поэтому здесь подойдет простая интерполяции ориентированная на наши нужды, разумеется, с учетом все того-же золотого запаса.
    Ну вот, собственно и все что мне нужно чтобы я рассматривал интерактивник в качестве альтернативы онлайнику. Я здесь умышленно не привожу те "вкусности" и "невкусности:) " которые несет на себе онлайник в отличии от интерактивника, мы их и так знаем, только здоровый минимализм. ;)
     
  7. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.196
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.196
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Давайте не будем нервничать и разберемся по порядку, как говорил один из героев фильма.
    Разложим котлеты отдельно, а мухи отдельно.
    Мы рассматриваем конкретную ситуацию, которая описана ArsenS,
    - на входе дома стоит общий стабилизатор Ресанта и все потребители питаются от него (пока не сгорел:)) Возможно он отключает Ресанту, когда уезжает с дачи, тогда ситуация в корне другая, тогда ИБП надо напрямую (до стабилизатора) включать в сеть, но об этом нам не сообщалось. Значит стабилизатор работает всегда...
    Его параметры - Мощность нагрузки, кВт: 1.0
    Точность выходного напряжения, %: 8
    Рабочий диапазон входных напряжений, В: 140...260
    Изменение нагрузки: 0...100
    Следовательно на вход ИБП поступает 220 в +/- 8%, (или +/-4%)Интерактивник поэтому и не будет даже использавать AVR и его тиристорные переключатели в резерве. ОНЛАЙник - будет поддерживать +/-1-2% - зачем котлу это?
    Согласен, но на котел мы ставим ИБП, поэтому любой всякие всплески отсечет, за стабилизирует или перейдет на батарею.
    Сгореть может любая другая электроника, не подключенная к ИБП (но этого пока не происходит). Здесь надо ArsenS, посоветовать этот стабилизатор выкинуть и купить подороже, получше, но это мы здесь не обсуждаем...
    Не понял, не согласен. (Знал-бы прикуп - жил-бы в Сочи!, ;))
    Но сегодня это так. - такое техзадание. Будет хуже - будем думать - Ну будет ИБП больше работать, купит генератор, поставит солнечные батареи (Сочи ведь!). Но это будет завтра :)
    Это точно. Но нельзя заказ делать заранее...
    Вы сами подтверждаете, что Интерактивник - допустимо, если сеть +/-10% (у нас +/-8%)
    Ну по нормам должно быть 220 +/- 10 % т. е. 220 в. -/+ 22в. = 198 в... 242 в. От которого работает техника. ИБП конечно стабилизируют в больших пределах, так сказать с запасом на разгильдяев. Но к данной ситуации это отношение не имеет.
    Пока РЕСАНТА не сгорит - статистика - по стабильности +/-8%. И не более!
    Согласились однако на интерактивник ...:super:
    [/QUOTE]
    Кто-бы спорил, только в нашем случае, кому что.(есть достоинства - двойное преобразование, сверхстабильность вых) и есть недостатки - повышенный шум и повышенный расход эл. энергии, цена) Достоинства - это на всякий случай, а недостатки - повседневно... Каждый решает сам.
    Ну и Жигули и иномарки загораются - что-же их не брать что-ли? Мы Ресанту сейчас не обсуждаем. Она есть!
    Полную гарантию может дать только ГОССТРАХ - страхуйте свои дачи, квартиры...:(
    Ну на вскидку можно рассмотреть:
    №1).- мои "любимые" Cyber Power CPS-600E / CPS1000E по 8 т. р. и 9 т. р. - интерактивники
    https://5000wt.ru/ups/cyberpower/model/cyberpower_cps_1000_e/
    http://5000wt.ru/ups/cyberpower/model/cyberpower_cps_600_e/
    (старый конь борозды не портит, правда пашет не глубоко:))
    №2). и топовый новый ОНЛАЙНик - N-Power Pro Vision Black M 1000 LT за 13 - 14 т. р.
    http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8354509&hid=91082
    про №1). - сквозной "0" есть. щелкает (реле) только при переходе на батарею.- т. е. редко AVP - тиристорный, не щелкает, да и в нашем случае стабилизировать ему нечего... Собственное потребление 8 и 15 вт соответственно.(у других ИБП не нашел, а хотелось-бы знать, особенно ОНЛАЙНИКИ - все-таки два трансформатора на 50 Гц на 1 ква с КПД около 90% - греются ведь проклятые...В №2 - вых каскад даже загнали в режим "Д"). Вентиляторы есть, но шумит значительно тише, (надо охлаждать только эту мощность), да во время заряда АКБ еще потери. ИБП на 600вА - можно повесить на стенку. Специально разработаны для питания котлов - синус на выходе. Стабильность по частоте 50 +/-10% или 60 +/- 10% т. е перекрывает от 45 до 65 гц (как у 2.). Работает от гены... Есть спец режим - расширение фазовой синхронизации - для работы от ГЕНЫ.
    АКБ мах 4 х 100 Ач х 12 в. Может и от 10Ач х 12 в. работать., может и от одного автомобильного АКБ - тестирование, авария, отказ штатного,(ненадолго - месяц - два - три...) Недостаток - без АКБ не работает, нет никаких выходов на ПК и локальную сеть.
    Полностью согласен. :hndshk: Мы им голову заморочим - пусть изучают ...:um:
     
  8. ArsenS
    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    8

    ArsenS

    Живу здесь

    ArsenS

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Сочи
    Друзья, прошу прощения, что по причине моего ничтожного вопроса, тут у вас возникла такая ожесточённая дискуссия:nono:

    Как я понял из всего сказанного выше, в моём случае вполне достаточно интерактивника...но меня признаться больше интересует тот момент, чтобы подключить ибп и не опасаться, что он в моём отсутствии начнёт дыметь или гореть...и если не секрет какие
    ?
    И ещё важный критерий
    Генератор действительно планируется...не знаю только что лучше сначала взять Гену или ИБП?
    Сегодня кстати был у меня опыт подключения генератора, который по дружбе одолжил мне старый мой друг. Генератор инверторный Honda номиналом всего 0,8 Квт. И к моему большому удивлению он потянул не только котёл и насосную станцию, но и холодильник и TV :ogo:
     
  9. ArsenS
    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    8

    ArsenS

    Живу здесь

    ArsenS

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Сочи
    Вношу ясность
    стабилизатор не отключается, т. к. это не дача, а жилой дом, где живу со своёй семьёй:)
     
  10. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.196
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.196
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Как тут решили - у Вас - скорее загорится Ресанта. :um: А Интерактивник я вам предлагаю
    Cyber Power CPS-600E / CPS1000E по 8 т. р. и 9 т. р. но могут быть и другие... их довольно много Эти с геной должны дружить.
    https://5000wt.ru/ups/cyberpower/model/cyberpower_cps_1000_e/ - Если хотите еще электронику подключать
    http://5000wt.ru/ups/cyberpower/model/cyberpower_cps_600_e/ - Этот малышка - только для котла и аварийного освещения (может и ТВ потянет...т.е. котёл с насосом 150 ВА (300пик) + свет (но не накаливания лампы 50ВА + ТВ - 100 вА = около 300ВА постоянно и пик до 450 - всё ОК. + еще "запас" )Конечно поинтересуйтесь, есть-ли в продаже и кто/где гарантийное обслуживание...(чинить в случае чего будет)
    "..что лучше сначала взять Гену или ИБП?..." Гену запускать надо, подключать, а сеть отключать рубильником. шумит. Требует "ручного управления". ИБП - автоматически включается. Если отключения "достали" - гена №1. потом ИБП - все равно надо. Если иногда отключают - ИБП № 1, гена потом...может быть Что тот что этот могут работать до 8 часов примерно. Только мощность у них и задачи разные...
     
  11. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.196
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.196
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Нас хлебом не корми - дай поспорить...:hndshk:
     
  12. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Выбор за вами! Все плюсы и минусы вам рассказали.
    А за ресанту не переживаете? Тут есть прецеденты
    Вы обнародуйте варианты какие нашли у вас в городе!
    Тут технология такая: берете ИБП с самыми слабыми АКБ (по емкости), чтобы быстрей купить гену когда АКБ сдохнут! :)]
     
  13. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Ну тут какой генератор? Берете с электростартером, собираем АВР, а шум это вообще элементарно!
     
  14. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.196
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.196
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    ArsenS А может уже Вам переходить на солнечные батареи. Если крыша в "собственности" и на юг смотрит,. 1 кв м. этих батарей дает примерно 100 вт мощности и днем "заряжает" АКБ. никакой ГЕНЫ не надо. Используйте альтернативные источники. Тут есть целая ветка по этой тематики... Посмотрите, если интересно... У Вас все-таки Сочи, а не Архангельск...;)
     
  15. ink_house
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    5.283
    Благодарности:
    3.022

    ink_house

    Егор

    ink_house

    Егор

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    5.283
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Калининград
    А стоимость срок окупаемости какие?
     
Статус темы:
Закрыта.