1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,94оценок: 16

ИБП для газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Forsaken, 19.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Странно, как то :faq:, откуда тогда в характеристиках такой параметр, как, цитирую: Скорость переключения, мс: 5

    Уважаемый bricks20, я пожалуй, соглашусь с Вами, что все сугубо индивидуально. Но, лично для себя, считаю идеалом, когда в розетке это электричество совсем не пропадает и мне без разницы как построена система, главное чтобы она правильно и хорошо работала и при этом стоила максимально дешево (разумеется без фанатизма, с учетом закона равноценного обмена:um:). Последнее время построение таких вещей стало моим хобби. И Вы знаете, получается. Поверьте, я не зацикливаюсь на котле и как сознательный человек (или параноик, как хотите) обязательно предусмотрю альтернативу. Исключительно для того, чтобы заниматься каким нибудь интересным делом, а не перепаивать СО. Что касается электричества то оно мне нужно как воздух, это мой хлеб. Я даже, иногда, могу позволить себе не присутствовать на работе при этом прекрасно управляясь с делами, используя домашнюю консоль. Вот у меня сейчас (последние двое суток), периодически, тепло но темно. Настроение г и, как то, тоскливо:(. И, спасти меня может, только СГП или нечто очень близкое. И слава Богу, что газовики мне дали время подумать и ума набраться. И спасибо форуму за этот ум. :super:
     
  2. DrKrok
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6

    DrKrok

    Участник

    DrKrok

    Участник

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6
    А есть ли большая разница он-лайн или интерактив для СО?
     
  3. Vergaser
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    9

    Vergaser

    Участник

    Vergaser

    Участник

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    9
    Ovcher

    По поводу затрат и гемора вы правы, можно повесить несколько батарейный блоков естественно с увеличением времени заряда, все зависит от максимального тока по линии 12/24 вольт. По этому из целесообразности, производитель рекомендует определенное количество батарей на устройство. И быват что часто вырубают электричество, буквально на 5-10 мин несколько раз в день, то тут, да желательно более шустрый агрегат, а если раз в год но на несколько суток, то тут уже даже и не знаю что лучше кучу батарей или один генератор, тем более что генератор обойдется куда дешевле...

    DrKrok

    Смотря какой котел... А так более навороченный это онлайн вариант, годиться в случаях когда очень чувствительная электроника.
     
  4. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Разница есть. И это не только время переключения на батареи (мы уже выяснили, что для котла время переключения не играет роли. Даже у знаменитого Штиля это время составляет 5 сек.). Для того чтобы понять разницу достаточно глянуть в И-нете табличку от чего спасает on-line а от чего интерактивник. Далее, при условии что вы знаете чем грешит Ваша "розетка" вполне можно сделать выбор. Не могу кое что не добавить. 1. ИМХО для работы в тандеме с генератором (если таковой планируется) надо, однозначно брать on-line. Есть конечно варианты интерактивников с широким диапазоном по частоте, где производители объявляют совместимость с генератором. Но, не надо забывать про строчку которую сейчас так модно писать во всех лиц. соглашениях. - В случае, какого либо ущерба... бла, бла, бла... производитель никакой ответственности не несет (еще раз обращаю внимание что в начале я написал ИМХО).
    2. "Чудо" устройство под названием байпас (англ. bypass — обход). Не надо забывать о том, что при переходе на байпас, даже при использовании самого рас-крутого ИБП, Ваша нагрузка ничем не защищена, поэтому такого перехода надо всячески избегать. На случай же выхода ИБП из строя у Вас в запасе всегда должен быть, хотя бы, стабилизатор который обеспечит надлежащее питание той самой критической нагрузки. Постоянно ли он будет у Вас в цепи или просто лежать про запас, мощный или слабый, соответственно, до или после ИБП это уже просчитывать и решать Вам. Но, если уж стоит цель максимально защититься то и этим не следует пренебрегать.

    Далее, Vergaser мой ответ каснется и Вашего последнего поста. В СГП или приближенной к ней, объясню, что я под этим имею ввиду. СГП - система гарантированного питания. В моем понимании такая система должна включать в себя две линии от разных ТП (трансформаторных подстанций) и линию от бензо/дизель генератора сведенных в один АВР. Почему везде пишу слова "приближенной к ней"- да потому что только редкие счастливчики (и не обязательно супер богачи, есть примеры когда такое питание присутствовало в ведомственных домах расположеных рядом с предприятием) имеют возможность получать питание от двух линий или даже трех (генератор).
    Пойдем далее. Коли уж затеяно такое грандиозное дело (это можно написать и в кавычках и без - зависит от масштаба) то, речь о питании только котла уже не идет, а следовательно становится критичным такой фактор как время перехода. АВР это время обеспечить не может, поэтому для критической нагрузки в цепь необходимо включить ИБП. А, в идеале, после АВР не мешает поставить стабилизатор на весь дом (Но, в большинстве случаев это опционально. Я всю, свою бессознательно-сознательную, жизнь прожил без стабилизатора и у меня за 40лет. ничего не сгорело ну разве, что отказывается работать, дешевый, свитч если в сети менее 205В. но, это проблема свитча. Опционально потому, что я не знаю что творится в розетках, уважаемых, форумчан:)).
    Итак, ИБП и Генератор.
    Тут два варианта.
    1. Если у Вас супер надежный генератор в отдельном, отапливаемом помещении и Вы в нем полностью уверены, а также Ваш генератор оборудован автозапуском или в доме всегда есть тот кто запустит генератор, то, достаточно приобрести ИБП со встроенными аккумуляторами, со временем резервирования достаточным для манипуляций с генератором + небольшой запас (на всякий случай, ну например: чтобы долить масло или топливо). Это с условием что все идеально звуко-изолированно.
    2. Если же ситуация отлична от описанной в пункте 1, то наиболее приемлемой кажется система с внешними аккумуляторами (разумеется со всеми запасами и допусками). Идеально (вернее не совсем, далее поясню), если такой ИБП будет держать критичную нагрузку в доме 10-12 часов. 9 часов это время когда необходимо соблюдать режим тишины т. е. с 23:00 до 8:00. Остальные 1-3часа на всякие непредвиденные случаи, например кратковременные отключения и т. п. после того как аккумулятор находился в работе. Далее в работу вступает генератор который питает нагрузку и, одновременно, заряжает аккумуляторы. Напомню, что времени работы генератора, должно хватать на полную зарядку аккумуляторов. Теперь о том почему не совсем идеально. Представьте себе что в 8:00 Вы должны находиться на работе и дома никого нет. Фактически 8-10 часов Ваш генератор будет молотить без присмотра. В таком случае необходимо максимально соблюсти все требования, пожарной и т. п. безопасностей. Плюс, к этому, озадачиться удаленной системой контроля, и здесь, только, всеми нами, любимым Кситалом не обойтись:(, тут придется глядеть в сторону сетевых технологий (благо что консолью может выступать любой современный мобильник).
    Вот, как то, так.
    Этот вариант не претендует на окончательный. У каждого, свой индивидуальный случай.
    Ах, да, и свои (надеюсь более здоровые чем у меня) амбиции. :)
     
  5. K11A
    Регистрация:
    10.12.08
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    319

    K11A

    вечный строитель

    K11A

    вечный строитель

    Регистрация:
    10.12.08
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я брал виннер 1500, проработал 10 дней и сгорел, сдал в магазин, все 10 дней гудел на весь дом вентилятором, мне кажется очень не надежная фирма, сейчас приобрел Руселф 400-12 (чудо Китайской промышленности), работает от внешних АКБ до 100Ач, очень удачная модель за 5400р., вот только не пойму можно ли подключить АКБ от автомобиля, просто стоит в гараже новый не нужный, или обязательно специальные промышленные батареи брать, ведь мутлу автомобильный тоже неразборный и не обслуживаемый?
     
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    ИБП смарт виннер. Очень неудачная линейка довольно удачливого Ippon-а. Если бы их Смарт ПП давал на выходе чистый синус за ним бы очереди стояли. :) Что касается Виннеров то ранее я давал ссылку, в соответствующей ветке, где видно как абсолютно новый упс приказал долго жить при первом же холодном старте. Еще я писал о том как у нас в больнице, бедные медтехники, замучились таскать их в ремонт.
    Не уверен. :);) Вот Леотон Авлон Резерв-М 250/450 за подобные деньги куда более удачней выглядит (хотя и не для России:().
    Не вижу никаких препятствий. Но несмотря на его "волшебный лабиринт"(Цитата: Конструкция крышки-лабиринта нейтрализует лишний газообмен между батареей и окружающей средой.) я бы не стал ставить его на кухне. Хотя цена - 10тыр за 210Ач, гарантия - 30месяцев, заявленый срок службы- 5-7лет и возможность использования в экстремальных условиях -40 - +60 ох как подкупают.
    Люди, кто что может сказать про эти аккумуляторы применительно к ИБП?

    ЗЫ. Если кому интересно как мне видится моя СГП (и не только) могу показать. Но вариант не проработан и соответственно далек от идеала.
     
  7. satalexey
    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0

    satalexey

    Участник

    satalexey

    Участник

    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Старобельск
    Добрый всем день!
    Такая ситуация: есть котёл Daewoo DGB-160ICH подключен к сети через отсекатель УЗ-1,5. При этом наблюдается сильные скачки напряжения от 185 до 225, бывает что нормально держит 200-217 и т. д. Почитал тему понял что компьютерные УПС некатят для котлов, ну так как бюджета у меня нету практически, может моё положение можно улучшить такими моделями УПС которые есть у меня:
    1. Powercom BNT-400 (BNT-400A) http://www.powercom-usa.com/ProductDetail.asp?ID=3122
    2. apc back-ups BK300MI http://www.003.ru/product-68437310.html

    И подключить, как лучьше: УПС-отсекатель-котёл, либо же отсекатель-УПС-котёл?
     
  8. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    1. Powercom BNT-400 (BNT-400A) не подойдет (нет синусоиды, насосу это, ой как, не понравиться) - Simulated Sine
    2. apc back-ups BK300MI - А этот, мало того что без синуса так еще практически не от чего не защищает (Пассивный (stand-by); частота и напряжение на выходе определяются частотой и напряжением на входе.)
    Оба в топку.
    УЗ-1,5, да пусть будет, только это не панацея, а всего лишь дополнительная защита (довольно таки дырявенькая), ставьте до ИБП.
    Я не знаю, что Вы заморачиваетесь. У Вас в Украине полно прекрасных и при этом дешевых устройств, И Авалон-резерв 250 и Леотон Бастион 800. Ну на край можно глянуть в сторону инелтовского интеллигента. И к Авалон-резерв, и к Бастион 800 не обязательно сразу брать аккумулятор они прекрасно работают как стабилизаторы. Авалон-резерв стоит всего 1900гривен. Почти так же как насос, а о плате я вообще не заикаюсь.
     
  9. satalexey
    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0

    satalexey

    Участник

    satalexey

    Участник

    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Старобельск
    А такой прокатит? http://sinpro.com.ua/catalog/stabilizatoru-napryazheniya-oberg-dlya-kotlov-otopleniya.html
     
  10. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Да, но это просто стаб. а не ИБП. СН -300 из всей линейки, получше будет. Судя по цене это релейники. Лично, я бы поискал на симисторах.
     
  11. satalexey
    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0

    satalexey

    Участник

    satalexey

    Участник

    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Старобельск
    Мне то бесперебойник и не нужен, возьму СН-300. Спасибо!
     
  12. satalexey
    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0

    satalexey

    Участник

    satalexey

    Участник

    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Старобельск
    А вот такой по лучше будет или нет? https://www.energoshop.in.ua/tovar/980.html
     
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Симисторный это хорошо, но конкретно по устройству сказать ничего не могу, не сталкивался. По характеристикам медленноват. И цена подозрительно скромная.
     
  14. satalexey
    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0

    satalexey

    Участник

    satalexey

    Участник

    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Старобельск
    У одного моего знакомого стоит такой http://voltmarket.com.ua/snap500, говорит что очень хорош, возьму его наверное, посмотрите пожалуйста!
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Насчет хороший, Ваш приятель, уж извините, изрядно заблуждается. И здесь ключевые слова Цитата:
    - Электромеханический трансформатор управляемый, прецизионной (жесть) электроникой. Конец цитаты.
    Такой стабилизатор для чего угодно но только не для котла.
    Я понимаю Ваше стремление максимально удешевить защиту, но к сожалению так не бывает :(.
    Следите за мыслью и Вы поймете иерархию (в порядке убывания от идеала, извините, к г.).
    1. Стабилизатор двойного преобразования (или нормализатор) - цена от 1500Гн. до, ну скажем так, очень внушительной суммы. Подобный стабилизатор защитит Ваш котел практически от всех неприятностей, ибо сам формирует выходное напряжение из любой "какашки", ну разве что с прямым попаданием молнии не сдюжит (это уж, как Господу угодно) и бесполезен в режиме байпасса (этого не сложно избежать).
    2. Симисторные стабилизаторы, самые быстродействующие (онлайн не в счет) стабилизаторы которые вполне справляются с защитой котлов. Имеют время реакции порядка 2-4мс., защищают от многих проблем но не от всех. Самый простой способ уловить разницу, посмотреть в И-нете чем отличаются On-Line ИБП от Line-interactive ИБП. Почему я пишу ИБП? Пусть Вас это не беспокоит, просто, принципы стабилизации одинаковые и найти, внятную, сравнительную информацию гораздо проще для ИБП нежли стабилизаторов. Цена несколько ниже чем у On-Line но специализированные модели (где написано "Для котлов") иногда эквивалентны дешевым On-Line, а иногда и дороже.
    3. Релейные стабилизаторы. Еще дешевле от 200Гн. Эти стабилизаторы некоторые продавцы предлагают для защиты котлов. Здесь как повезет, это банальная лотерея. Если с Вашей сетью все в порядке, то считайте, что вы себя успокоили, ну и, на 200-400Гн. порадовали продавца. Но если сеть "кака" и сосед сварщик, плата Вашего котла сгорит быстрее чем клацнет релюшка стабилизатора.
    4. Ну и наконец, - "Электромеханический трансформатор управляемый, прецизионной электроникой." Представьте, моторчик который гоняет, туда-сюда, искрящую щетку по обмотке трансформатора. Просто представьте. Представьте, что со временем станется с местом такого контакта. Представьте как это быстро работает. И т. д. и т. п.
    Еще меня "впЁрло", модное нынче, слово "прецизионной"(кто не знает, по русски, это будет -"высокоточной", блин, и там и там 12 букв, ну нет, же ж, нам надо выпендронуться (в голове другое слово, но здесь такое писать нельзя), -концепция (одно из значений -"Генеральный замысел"), однако, и с ценой можно поиграть :)).
    Вот, как-то, так.
     
Статус темы:
Закрыта.