1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,94оценок: 16

ИБП для газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Forsaken, 19.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ArsenS
    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    8

    ArsenS

    Живу здесь

    ArsenS

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Сочи
    Вы знаете я совсем не против Инелта, но как быть с сервисом...ехать в Москву?
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    :faq:
    Не, ну чёто-ж там гудит. :)
     
  3. anigal
    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    908
    Благодарности:
    565

    anigal

    Игорь А.

    anigal

    Игорь А.

    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    908
    Благодарности:
    565
    Адрес:
    Тверь
    Коллеги, помогите с подбором ИБП, пожалуйста. Защищать надо часть выделенных потребителей, суммарная потребляемая мощность не более 1,5кВт (это максимум). Нагрузкой будет котел, четыре циркуляционных насоса, телекоммуникационное оборудование, компьютеры, светодиодное освещение.
    У меня на входе стоит реле выбора фаз, ограничители по "пере-" и "недо-" напряжению, потом стабилизатор. Часть нагрузки будет питаться только от стабилизатора. Ну и, наконец, другая часть - перечисленные выше потребители. Плюс генератор с АВР. Т. к. стабилизатор будет хороший, возможно СДП, смысла в установке он-лайн ИБП не вижу. Достаточно интерактивного.
    Итого, ищу интерактивник (или смарт) с правильной синусоидой на выходе, с внутренними батареями (под выносные нет помещения), минимум на 2000ВА (лучше 3000) по, желательно, низкой цене.
    Реально? ;)
     
  4. anigal
    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    908
    Благодарности:
    565

    anigal

    Игорь А.

    anigal

    Игорь А.

    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    908
    Благодарности:
    565
    Адрес:
    Тверь
    Да, забыл добавить. Из того что я нашел, остановился на N-POWER Smart-Vision S3000N. Вот только нашел его всего в одном магазине.
     
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Вполне. Но есть нюансы и Вы к ним должны быть готовы.
    1. Компьютерный интерактивник с проброшенной нейтралью (от батарей) найти довольно сложно, придется рассматривать альтернативный подход.
    2. В Вашем случае ИБП необходимо нагрузить так чтобы времени хватило хотя-бы ~ на пол часа, иначе теряется весь смысл ИБП. Я попробую пояснить.
    Какие основные функции ИБП?
    1. Это автономия.
    2. Защита от коллизий в сети.
    1. Если нагрузить, ИБП с внутренними батареями, по полной, то его автономии хватит, разве что, на 5-7 минут. Т. е. это "заряд" на один "выстрел". Отсюда вопрос, а нужен ли такой ИБП вообще? Ведь от коллизий (2) нас уже защищает стаб, а от ИБП при повторном отключении как от "козла молока". Скажу более, котлу глубоко по фигу, нет света, он не работает, появился заработал.
    Следите за ходом моей мысли:)? Тогда идем далее. Для чего-же, по настоящему, критично пропадание питания, пока АВР не ввел генератор, если мы знаем что котлу по фигу? Точно, телевизор, ресивер, свет... т. е. сущие мелочи, более того, этому всему и на фиг не нужен чистый синус. :) А следовательно, можно все это повесить, например, на какой нибудь Ippon SPP за 6тыр и получить тот-же эффект. В общем, смысл в покупке дорогого ИБП, просто, теряется. Другое дело когда во главе угла стоит именно автономия, ну или халява. :)
     
  6. anigal
    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    908
    Благодарности:
    565

    anigal

    Игорь А.

    anigal

    Игорь А.

    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    908
    Благодарности:
    565
    Адрес:
    Тверь
    Да, об этом не подумал... спасибо!
     
  7. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Прозвучало как-то нахраписто. :). Я имел ввиду тот случай когда у вас ничего нет кроме необходимости защититься:), и вдруг по случаю, по дешевке, вам перепадает нечто. Ну например, как в моем случае UPS Sm. 1000. :) Халява, да, но не абсолютная. Во первых не получится в полной мере воплотить желаемое. А во вторых, подобная "халява"(уже в кавычках), так или иначе, требует некоторых затрат к которым надо быть готовым. Вот, например, в моем случае, мне придется заменить батареи, их просто нет, старые превратились в шарики:)]. Заменить с 12Ач на 17Ач, а это в районе 3 тыр и отдать это на растерзание монстру:mad:, заведомо зная что он более трех лет от них не проработает (я знаю историю, конкретно, этого ИБП). Установить охлаждение, чтобы хоть как-то попытаться нивелировать ситуацию. Если бы мои котлы были фазозависимыми, то пришлось бы еще и с нулем решать. Ну и наконец, быть готовым к замене кондеров и релюшек. В замен этому я получу всего 600Вт и головную боль что делать с этим "чудом" когда мои финансовые дела снова наладятся.
    Но зато, как средство на первое время вполне, даже ничего. :)] Вот такая вот "халява" получается. :) В общем, не сложно просчитать подобную "халяву" и пойти купить например Интеллигент если все прочие позволяют. Пусть даже, по началу с не очень емкой батареей, но зато без головной боли. ;) Вы спросите, - А почему ты сам так не поступил? Все просто, я просчитал на пару шагов вперед. Т. е. я уже знаю что хочу UPSу на замену, знаю, примерно, когда случится эта замена, знаю что не убью напрочь батарейки и они мне верой и правдой послужат в другом месте и даже знаю в каком и т. д. В общем, этих знаю у меня предостаточно. ;)
    Кстати, можно ввести новый термин - Супер-Халява. Это когда вы за бесценок получаете то что действительно хотели. Но такое, к сожалению, встречается гораздо реже. ;)
     
  8. ЭлектроДок
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    17

    ЭлектроДок

    Живу здесь

    ЭлектроДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Anigal, указывайте по точнее модель в серии, а то у нас у всех очень развито беглое чтение страниц и многие просто пишут внимательно и много, а читать вот как-то не когда.
    Написали бы Smart-Vision S 3000 LT и несколько последних топиков могло бы и не быть :hello:
     
  9. Мишулик
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    95

    Мишулик

    Живу здесь

    Мишулик

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    поселок городского типа Кратово
    Ovcher,

    Здравствуйте! По вашим рекомендациям решил таки остановиться на N-Power Pro-Vision Black M1000 LT. Мерял напряжение и частоту в течение двух недель. Результат от городской сети - напряжение в диапазоне 190-230в. Частота стабильно 49 (вы были правы, 44, видимо, у меня измерение кривое было, т. к. такой результат был лишь однажды). Генератор со слабой нагрузкой - напряжение 200-220, частота 49. Генератор с большой нагрузкой (утюг, водный насос 800 вт, телевизор, свет, холодильник) - напряжение 200-220, частота 49-52...

    Если я верно понимаю, мне по результатам таких измерение подошёл бы и инвентор, но хочется перестраховаться, плюс скидки на CPS1000E закончились и сейчас цена у него такая же, как и у N-Power Pro-Vision Black M1000 LT. Или может быть ещё какой онлайник можете посоветовать?

    Также хочу ещё задать пару вопросов. Первый, слишком ли громкий вентилятор у N-Power Pro-Vision Black M1000 LT? Есть выбор - поставить на кухню или в цоколь под котлом. Если громкий - буду ставить в цоколь, конечно. Также к нему собираюсь взять две батареи по 100 а/ч. Можете дать рекомендацию по типу/производителю батарей? Или они по сути особо ничем не отличаются?

    Заранее большое спасибо за помощь!
     
  10. Андрей З
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443

    Андрей З

    Живу здесь

    Андрей З

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443
    Адрес:
    Москва
    Вот у меня что стоит.
    N-Power Pro-Vision Black M1000 LT
    Вентилятор шумноват но пашет как надо.
    Напряжение у меня падает до 165- 170-200-220 и тянет как надо.

    [​IMG]


    аккумуляторы супер, я бы взял на 120 ач.
    Просто не было в наличие... :(
     
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    ЭлектроДок

    Куда проще, один раз, по всем ссылкам впиндючить виагру, а потом стричь за клики. :)]
    Очень интересный у Вас сайт. Поддержание напруги, всегда и везде. :)] Только вот думаю электрикам Ваша виагра никчему, сунул два пальца в розетку и целый день в полном порядке. :)] ;)
    Что-же касаемо замечания/пожелания видеть здесь конкретные модели, обоими руками за. За это и плюс. ;)
    Я свои предпочтения перечислял, пока все по прежнему. :) У Вас, в столице, приобрести, почти, любой из них не составит труда, разве что с UPO II могут возникнуть проблемы. Вы хотите чтобы я Вам сказал -"Не парься, решил N-Power Pro-Vision Black M1000 LT, бери, лично, мне он очень нравится!" Без проблем. Пусть будет так. Но учтите, я его видел только на картинке. :) А вот, не верить Андрею не имею ни малейших оснований;). Что касается Монолита 2 то он у меня есть и прекрасно работает :super: и я ничуть не жалею о его приобретении. Но ИМХО он несколько проигрывает N-Power Pro-Vision Black M1000 LT. UPO II - отличный девайс во всех отношениях, даже не смотря на то что у него 36V инвертор, это отлично подготовленный пилот:super:, где-то даже читал, что он прекрасно работает в режиме стаба т. е. длительное время абсолютно без батарей (не знаю:|:, может и так). Есть подобный Штиль, но он уже, несколько, облегчен, а следовательно по некоторым фишкам проигрывает UPO II. Но, есть еще и главное НО! UPO II продукт для Украины, а следовательно, его и найти, и починить, в России, довольно проблематично:(, а таскать железо с Украины в Россию или обратно (в ремонт) нереально дорого.
    Несколько раз разговаривал я с владельцами Вольтгварда и даже однажды, заочно, участвовал в его инсталляции в систему с генератором, были проблемки, но все получилось и даже не натужно. Замечу, у человека которому я помогал был довольно высокий уровень познаний и опыт работы с электроникой и ДВС. Вольтгвард, я говорю о voltguard vexillum 1000va, вполне нормальный середнячок, но к нему нужен подход. Зато цена в 9тыр радует или точнее радовала, это еще одно но. Вот оно: https://www.h-energy.ru/Voltguard_Vexillum_LT/ Если лень смотреть, то по утверждению владельцев сайта, цитирую:
    ИБП Voltguard Vexillum более в РФ не поставляются.

    на замену пришли HELIOR СЕРИЯ SIGMA 1KSL
    Что-же касается Helior, то я его в достаточной степени его пока не штудировал, на первый взгляд, это один в один клон своего предшественника, но уже с ценником в 10тыр. :)
    На остальные вопросы Вам уже ответил Андрей, разве-что, остался один вопрос, аккумуляторы. Тут что либо советовать достаточно сложно ибо ситуация с аккумуляторами подобна "морским волнам" :).
    Прогресс не стоит на месте, а, обсуждаемые нами, AGM, в добавок, рассчитаны на 10-12лет. За такой промежуток времени меняется не одна линейка и порой не в лучшую сторону, как пример CSB (до 2005г и после). Т. е. продолжительный (10-12 лет) опыт эксплуатации батарей найти, практически, не реально. Остается только принимать на веру. :( Я в свое время отдал предпочтение более доступному Леоч (просто, была возможность притащить их прямо с их родины). Андрей, вот, Sacred Sun, они уже довольно давно на рынке, в их модельных рядах есть довольно емкие батареи а это обязывает держать марку. В общем, если говорить о неком шаблоне, то, конечно-же, батарейки должны быть свежими и из одной партии, ну и эксплуатировать их стоит в надлежащих условиях и тогда, думаю, особых проблем быть не должно. И еще, ходит такое мнение что, при прочих равных, лучше тот аккумулятор у которого больше вес. Мне тоже кажется что это утверждение верно. Что-же касаемо бренда то наверное стоит отдавать предпочтение производителям с хорошей репутацией подкрепленной длительным периодом прибывания на рынке. ;)
     
  12. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.196
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.196
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    От этих Ампер-часов зависит время работы котла на нагрузку = котел + добавки...
    Вот провел ряд опытов и что получилось.
    Котел Виесман Vitopend 100 WHOA - настенный, двухконтурный, мах. 24 кВт тепловая мощность.
    1). Котёл молчит - потребляет только плата электроники - 5 - 10 ватт (всегда).
    2). ГВС и/или отопление: включен вентилятор 40 вт (при заборе воздуха извне - он есть)+ циркулярный внутренний насос - мотор WILO 86 вт/0/38А = 140 вт/0.6А
    3). ГВС и/или отопление: выкл. - еще 2 - 3 мин работает вентилятор 0.2А / 40 вт
    Вывод: паспортные данные 230 в./ 50 гц / 165 вт мах. - реально при 220 в. = 140 вт/0.6А и это в режиме тактующегося режима котла (зимой у меня 1:1примерно) будет 70 ватт всего !
    Случай другой: Напольный котел Ferroli PEGASUS D 45 квт.(он тоже работает не постоянно)
    1). Электроника котлов PEGASUS 20кВт - 45 кВт Одноконтурный. Питание 230 в - всего 15 вт.
    2) Внешние Циркулярные насосы Grundfos UPS 25-40 / 25-60 / 25-80 ватт для ГВС + отопления
    = N шт. х 60 - 80 вт = 3 х 40 - 80 = 120 - 240 вт. максимально.
    Какие-то насосы всегда работают, а подключенные насосы к котлу - вкл/выкл. вместе с котлом.
    Вывод: даже при солидном котле - поддерживать его работоспособность и 2 - 3 насоса - требуется мах 240 ватт. делённые на скважность работы котла. Отсюда и расчет времени работы ИБП на АКБ. Пусковые токи/нагрузка не учтена. Если 240 вт х на 3-4 (пиковая нагрузка) = 1 кВА за глаза.
    Может кому и пригодятся эти измерения...;)
    :ogo: Кстати вся эта техника на 230 в. ИБП то-же надо ставить на 230 в. вых.?:)
     
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Внешнего терморегулятора нет?
     
  14. Андрей З
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443

    Андрей З

    Живу здесь

    Андрей З

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443
    Адрес:
    Москва
    я правильно понял
    Котел тратит примерно 140 вт и то 1/1.
    итого аккумуляторы 100 ач за глаза на 2-3 суток.
    у меня стоит 220 и нормально пашет.
     
  15. Андрей З
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443

    Андрей З

    Живу здесь

    Андрей З

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443
    Адрес:
    Москва
    У меня стоит внешний датчик.
    засекал при -13 работает 15 мин и 50 отдыхает.
    да забыл что выбег насоса у меня не 3 а 10 мин.
    итого 15 мин работает 10 гоняет жидкость в батареях и 40 полностью отдыхает.
     
Статус темы:
Закрыта.