1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,94оценок: 16

ИБП для газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Forsaken, 19.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Вот Вам статейка: https://www.poligonspb.ru/ru-production-stabilizer.html в подтверждение моих слов, правда там, к сожалению, нет ни слова об on-line стабилизаторах :(, но, собственно, это и не мудрено так как статья, более, ориентирована на мощные устройства. Исходя из этого и надо делать выводы, ибо, применительно к нашей теме некоторые недостатки описанные в данной статье сглаживаются, собственно как и достоинства. Если хотите, посмотрите ссылку по, именно, on-line стабилизатору там есть и цена (для того чтобы ориентироваться) и описание http://www.sttab.ru/index.php?productID=578
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
  3. Daemon
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    1.489
    Благодарности:
    484

    Daemon

    постоянно узнаю новое

    Daemon

    постоянно узнаю новое

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    1.489
    Благодарности:
    484
    Адрес:
    Хотьково
    Почитал, подроч..., по моей теме 0 данных, какие-то данные по обмоткам трансформатора О_о что это и к чему самое главное? Вы серьёзно наивно полагаете, что в теме с датой последнего вопроса (не ответа даже) 2007г, мне кто-то чем то поможет?
     
  4. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ух, ты, какой строгий ответ. :nono:
    Ладно, по теме:
    -"Спрос не удар в нос." :);). Вообще то, это форум Николаевского СЦ который не ремонтирует, ну разве, только "блох"(подковать блоху).:) Что Вам стоит, порыться по форуму и найти наиболее актуальную для Вас ветку? Не переживайте, админы там за темами следят, да еще как! http://www.tele-servis.ru/forum/viewtopic.php?t=6273#40779 :)]
    Вот, если хотите посвежей, есть ветка про APC на iXbt:
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:5389 (Только, -"Есть там один, могильничек."(цитата, Галыгин) Почитаете, поймете о чем я.) :hello:
     
  5. Sergklg
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    Sergklg

    Участник

    Sergklg

    Участник

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Калуга
    У меня такой-же котел (Daewoo DGB-160), вот чел парится, мне бы его бюджетные возможности по покупке этих моделей: Авалон-резерв 250 и Леотон Бастион 800.
     
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ну, наверно вы имели ввиду не бюджетные возможности, а территориальные. Ну да ладно, я Вас понял.
    Да, к сожалению они у нас недоступны и не только Леотоны, а даже и http://kodis.dp.ua/catalog/online/72 только что говорил на эту тему и о стратегическом партнерстве России с Украиной. Честно сказать, устал. Есть, то что, есть и никуда от этого не деться. Хотя, :) иногда и чудеса случаются, но для этого надо приложить пару-тройку усилий. Если готовы, то вот сайт правильного Леотона, http://leoton.kiev.ua/production.html чтобы выбрать, то что, именно Вам, нужно. Теперь об усилиях. Есть, таки, в России место где торгуют Леотоном! И по честной цене. http://www.absolutno.ru/catalog/energo/apc-leoton, уж не знаю из старых ли запасов. Скорее да, но чем черт не шутит. Так вот, задача 1. Заказать конкретную модель в частности Авалон-Резерв из Украины (вдруг они взаимодействуют на постоянной основе, вопреки всем разладам в торговых отношениях, во всяком случае Леотон у них до сих пор в списке партнеров, да и территориально они граничат с Украиной). Задача 2. Убедить продавца отправить Вам ИБП в Калугу (ибо о доставке по России на сайте я не нашел ни слова). Задача 3. Забыть о гарантии и найти умельцев которые Вам починят ИБП (за ваши же деньги), в случай чего.(Ибо, отправить/получить ИБП на Украину/из Украины Вам будет стоить как пару таких ИБП, хотя если Абсолютные решения предлагают еще и абсолютный сервис:) так это им огромный плюс, а Вам и искать ни кого не надо, ну разве что несколько кровных вам, по любому, придется выложить за пересылку).
    Вот, как-то, так.
    Ах да если надумаете и у Вас будет положительный результат Вы уж не забудьте нас, отпишитесь.
     
  7. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.196
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.196
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Исхдные: котел Ферроли Пегасус - 100 вт + два насоса Грандфос UPS 25-40-180 (2 х 60 вт. макс.) + аварийная лампа 2-3 шт по 15 - 20 вт. Итого 280 вт (при работе всех ламп и насосов)
    Необходимо УПС для фазозависимых котлов и имеющих сквозной "0"
    Если покупать бензогенератор - надо точно поддерживающий 50 +/-5% Гц, иначе не состыкуется с УПСом. Как-то производитель не очень о этом пишет. (зависимость от нагрузки и вообще)
    КАК ВАРИАНТ:
    0. На входе дома стоит УЗМ 51 - устройство защиты от теренапряжений + всякие УЗО и автоматы.
    1. Покупаем INELT 500 LT2 - 6 т. р. У него сквозной "0" есть.
    2. + батарея авто 12в х 60 а. - 3 т. р. (Работа до 3 часов при отключении). Если мало - купим мощнее или две.
    на текущий момент - неясно какая надежность 220 в. в коттеджном поселке. Сторожилы говорят - было раза два - три за год на 2 - 4 часа.
    3. Бензогенератор для дома 2.5 - 3.5 кВт, а для котла с бензогенератора берем выход 12 в. и подключаем к АКБ.- пускай заряжает и одновременно обеспечивает работу УПС.
    Тогда не надо заморачиваться со стыковкой и синусом бензогенератора. 20 - 30 - т. р.
    Система вроде-бы живучая и бензогенератор всегда в запасе на длительное время аварии.
    Все устанавливается в бойлерной, что-бы шум не очень досаждал.
    Какие недостатки системы ?
     
  8. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Гы, гы, :aga: INELT Intelligent 500LT2 не 500Вт., а 500 ВА что равняется 300 Вт.
    Прибавьте маленько на пусковые токи, насосики то будут, надеюсь, не постоянно розетку кушать да и запускаться будут без холостого.
    Как вариант. Все зависит от системы заземления, как Вам намекнул Евгений ;) ионизационный датчик одним концом висит на корпусе и вариантов реализации здесь несколько. Почитайте, с начала, эту и ветку про бензогенераторы для котла.
    Как показывает практика 5% маловато (если конечно Вы не имели ввиду +-5Гц т. е. 8%). В идеале цифра составляет 20%. т. е. +-10Гц (все остальное на веру и экспериментально). Но, справедливости ради стоит отметить что бывают прецеденты когда вполне работают тандемы с паспортным допуском ИБП в +-3Гц.
    Ага. С поправкой на то, что если у Вас зануление то при замыкании на корпус узо Вам не поможет. (читайте в чем разница между занулением и заземлением я это давал в перечисленных мной ветках).
    Ага, если убрать насосы. С поправкой на то какая у Вас сеть (читайте чем отличаются Интерактивные ИБО от Он-лайн, вернее от чего какой защищает и перекладывайте на Вашу сеть) Если Интеллигент не тянет смотрите в сторону Монолит К.
    При зарядке авто-аккумуляторы выделяют горючий газ и держать их в котельной, мягко говоря, не стоит. Скажу, более того, газовики запрещают совмещать котельную/болерную с сан узлом, представьте себе, по тем же причинам.
    Планировать время автономии, стоит на 8-10часов. Т. к. в сутках есть такие промежутки времени в которые торохтение генератора абсолютно не уместно. Если, конечно, у Вас в округе нет соседей и у Ваших домашних не чуткий сон, то это не принципиально.
    Все зависит от уровня желаемого комфорта т. е. минимальной нагрузки (включая все КПД, косинусы и пусковые токи) при которой Вы не будете чувствовать дискомфорт. В идеале мощность генератора должна быть максимально приближена к мощности ввода с подстанции.
    Нет необходимости в таком извращении. Да и без промежуточного звена в качестве ЗУ по меньшей мере глупо. Не дело и кипятить батареи рядом с работающим генератором или, о чем я писал ранее, с котлом. Когда я начинал разбираться то тоже паниковал. Теперь считаю что напрасно. Практика показывает что совместить ИБП и генератор куда проще чем реализовывать сомнительные и порой даже опасные схемы.
    ;)

    З. Ы. Если у Вас некому кроме Вас дернуть генератор (женщины, дети, старики), то стоит обратить внимание на генераторы с электропуском. Если у Вас дома, в рабочие часы, и часто более, никого нет и Вы не хотите рисковать и надеяться на тепловую инерцию дома, то стоит озадачиться АВР. и проработать запуск генератора от ИБП по мере того как разрядятся аккумуляторы. Ну, примерно вот, как-то, так:
     
  9. MrAlph
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2

    MrAlph

    Участник

    MrAlph

    Участник

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иваново
    Поставил себе UPS Eaton Powerware 9120, померял где у него фаза где ноль, везде показывает фазу. Вопрос в каком месте нужно поставить резюк? Хотя я попробовал так подключить котел, вроде работает, но при первом запуске от батарей не захотел запускаться, подал сетевое напряжение и тоже не завелся, только после перезагрузки котла, стал работать и от сети и от батарей.

    Вот и вопрос нужно ли вообще городить огород или нужно ставить когда горелка не пускается совсем?
     
  10. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.196
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.196
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Спасибо Ovcherу за ответ. Только он какой-то едкий вышел.
    1. Ну если Вы считаете пусковые токи (кстати какие они и где данные о них) могут перегрузить УПС, то возьмем 1000LT2 у него поболее пиковая мощность за 8 т- 9 т. р. И время увеличится примерно до 5 - 8 часов.
    2. Про "сквозной 0" - лучше его иметь, ведь в инструкции четко и ясно указано куда подключить фазу, куда нейтраль, куда заземление, чем маковку чесать потом и трансы 220/220 докупать.
    3. про разбросы 50 гц. Прочитал не одну "ветку" и ясности нет - люди пишут:.
    а) многие УПСы не любят отклонения вх. напряжения 220в. по частоте и не "признают" его как напряжение и переходят на работу от батарей. К сожалению эти Параметры не найти. (я не могу доверять "слухам" и всяким экспериментам. У кого вышло, а у кого и нет.) Это и понятно - упс создан работать с сетью 220 в/50 гц и ее возможными отклонениями.
    б). Для котлов и их моторов нужна синусоида (иначе моторы греются, а вх. стабилизаторы напряжения котла неизвесно в каком режиме окажутся.
    в). По генераторам - они создавались для подачи 220 в и частота их не очень волнует. Поэтому у ряда пользователей получились проблемы после покупки, что не есть хорошо.
    Конечно все зависит от желаемого уровня комфорта. Но предложенная автоматика? Я не на рублевки живу. Нет и отдельной бойлерной, доб. электростанции, гаражей для лошадок. Все поскромнее и поэтому деньги приходится считать...А то-бы завел "качегара " в штате.
    г) Не нравятся мне генераторы, про которые отзывав нет и их в наличии то-же (FG 6500E)
    4. Про тарахтение - В поселке свет в 2010 г. отключили как раз в новый год. Все потянулись с "подарками" у кого тарахтит. А при -30 С - как то не до чуткого сна соседей, и самого. Выжить надо, если свет пропал.
    5. Про водород из Аккумуляторов - (если боимся - купим необслуживаемые, подороже, там Н2 нет:
    Как извесно в воздухе есть Азот - 78%, Кислород-20%, Аргон - 1%, углекислый газ 1%. и чуток водорода.
    при тяги извне воздуха в котел и далее в трубу примерно 40 кубов в час т. е. около 0.8 куба в минуту "добавка" водорода из АКК при зарядке (а они всегда заряжены и ждут аварии) ничтожна. Да и выделяется от только при перезаряде. что исключено. Скорее парами серной кислоты пахнет - при заряде.
    6. Вы пишете: "смотрите в сторону Монолит К." но у него как раз +/- 5% по вх частоте допуск, иначе перейдет на батареи. Какой посоветуете генератор? подсоединить к нему? и зачем сверх стабильное выходное: Котел и моторы работают от наших норм отклонения сети 220 в. А 1000LT2 "загоняют" в эти пределы выходное напряжение при указанных входных.
    6. Вы пишете: Ага. С поправкой на то, что если у Вас зануление то при замыкании на корпус узо Вам не поможет Я с Вами спорить не буду.. Но Вы ошибаетесь. Все сработает В дом приходят три провода L, N, PE. Фаза и ноль фазы (нейтраль) идут на УЗМ51 - который служит от защиты оборудованя от всяких скачков, далее УЗО. Зануление, это частный случай заземления - проходит МИМО них и соединяется с корпусными контактами розеток, ванн и котлов. А еще она соединяется с "землей" которую вы закопали около дома. Котел должен быть заземлён и без заземления у вас его не примут в эксплуатацию.
    Конечно можно соединить в доме нейтраль с корпусами устройств, но это будет ни заземление, ни зануление, а чёрти что. Тогда точно УЗО работать не будет.
    7. Если Вы знаете генераторы, дающие синус с частотой 50 гц +/- 5 % (что-бы стыковался с
    Монолит К - подскажите. У меня не склад и подбирать генератор "на авось состыкуем" не хочется. И обратно его брать никто не будет, после пробы... Я вообще не очень понимаю, почему УПС так щипитильны к 50 гц. Ну будет 40 или 60 Гц - изменятся потери в трансе, возрастут чуток пульсации, ну и что?
    Чего они так бояться. А нам проблемы...
     
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Вы уж извините, если мой ответ показался обидным. И в мыслях не имел Вас задеть, а тем более обидеть.
    1. Все относительно и рассчитывается по стандартным правилам или с помощью калькуляторов которых в И-нете предостаточно, например: http://www.rvip.ru/ups/resheniya-ups/index.shtml
    2. Не спорю, но тогда ассортимент устройств сужается на столько, что и выбирать не из чего. :(
    3. Вы вряд ли найдете такую информацию в паспортах ну разве что у SDMO и пары других производителей. Как это было в СССР. Не поверите, ответ банален. Мировая торговля электроникой/электротехникой, по мере усложнения, расширения ассортимента и удаленности от места производства, идет по пути построения локальных СЦ, как представителей производителя, делегированых им выполнять подбор по тех заданию, ремонт и обслуживание техники на местах (Это, пока не для России, потому что, не бесплатно, но чертовски удобно. Подбор, же, зачастую у нас производят менеджеры по продажам, призванные консультировать покупателя исключительно по общим вопросам в рамках инструкции пользователя). Исходя из выше сказанного, (где то там, отлажено, а у нас не совсем) существуют такие информационные разделения как “user manual” и "service manual", Первое это то что мы получаем с аппаратом (тоненькая брошюрка), а второе для сервисников (толстенная, такая, книжка с описанием всего и вся, вплоть до усилия на конкретную гайку). Конкретный "service manual" это хлеб СЦ и Вам его просто так не отдадут. Максимум на что можно надеяться так это на пару дельных советов в качестве бонуса за покупку. И это суровая реальность. Мало того, если Вы много читали форумы то должны знать, что производители из поднебесной да, и не только, очень любят завышать всякие циферки в бумажках. Что прикажете делать? Выхода два, либо экспериментировать самому либо доверять людям. Я в своих поисках иду немного дальше, я напрямую спрашиваю людей о моделях устройств которые работают в паре и не доверять им у меня нет оснований. Я озадачиваю продавцов генераторов чтобы дали мне инфу по фактическим частотам (т.е. из первых рук, от сервисников). И им я тоже доверяю. Все это позволяет мне сделать предварительный выбор. Покупать же я поеду предварительно загрузив в багажник ИБП с допуском по частоте +-3Гц и электро-чайник. И не ото того что я кому то не доверяю, а от того что техника, к сожалению, не эталонный продукт. Более того, я не застрахован от того что через месяц идеально работающий при покупке генератор не пойдет в разнос. И я это, тоже, осознаю.
    УПС (в нашем случае ИБП) создан для работы с чем угодно лишь бы это, что угодно, подходило по входным параметрам и укладывалось в допустимые отклонения. :) (почему то на ум, сразу, пришел велик из фильма "Письма мертвого человека".:um: :no: :close:).

    1 предложение, ошибаетесь, существуют законодательные акты написанные "кровью" и системы лицензирования, ПУЭ, наконец, там все предельно ясно прописано. Спросите продавца и он Вам покажет сертификат из которого Вы всегда сможете выписать все ГОСТы и при необходимости ссылаться на любой из них. 2 предложение, это слухи которым можно доверять? Нет, нет, я согласен, что у людей бывают проблемы и с провалами и с уплывающей частотой, по большей части от легкомысленного подхода к выбору оборудования или некачественной помощи, в этом выборе, со стороны продавца. НО, это не шаблон, а проблема некомпетентности. :(
    А как Вы думаете, сколько может стоить такой АВР? 40-50тыр.?:aga: Держите цены на этот "супердорогенный монстр" https://oleg-bk2.narod2.ru/avtozapusk_benzogeneratora_s_termometrom/ (цены ближе к концу) и ссылку чтобы при надобности пообщаться с автором https://www.forumhouse.ru/members/711455/
    Forte FG6500E это, бюджетный, китайский генератор выпущенный для украинского рынка (в России не продается), а ля, наш Элитех и иже с ним. Хотите отзывов смотрите на сайтах И-нет магазинов Украины. Все остальное путем сравнения параметров или поиска аналогов.
    Моя задача состояла в том, чтобы показать Вам, что правильная схема подключения вполне работоспособна и в бюджетном секторе. Есть у меня, "слух" где в тандеме работают, ну совсем бюджетный генератор и ИБП (правда дорогой) ну с совсем небольшим допуском по частоте. Хотите, дам в личку (автор еще не дал разрешение на опубликование, здесь, моделей его "пары").
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    4. Я же говорил, может быть и не принципиально. Люди разные бывают. Кто то поймет, а кто то побежит участковому стучать. У меня, например, соседи вполне вменяемые. Но тем не менее я запланировал своему генератору небольшую утепленную пристройку из квадратной трубы, мой проект и финансы позволяют, хотя и внатяг.
    При надлежащей окружающей среде то на то и выходит, если не брать в расчет первоначальные вложения. Как "бульон"(есть такой анекдот) отсутствие испарений.

    Забыли обязательные примеси. :) Это пустое. Газовики вам такое не разрешат. Все остальное на свой страх и риск. В приведенной цитате Вы пытаетесь оправдаться, в первую очередь, перед собой.

    О Монолите К. Думал, Вы ошиблись с допуском по частоте, ибо своими глазами видел цифру в 8%. Проверил, с учетом альтернативных источников и вот какой неприятный момент я обнаружил:
    Сразу внесу поправку Монолитов К два (белый и черный :) может в этом весь секрет, не знаю).
    В остальном, оказалось, полная каша.
    https://www.a-energy.ru/inelt/inelt-monolith-serii-k1000-k6000_2.html Вариант без дисплея 5%
    http://www.obyava.ru/list/417/77/price/11/ Вариант с дисплеем (внизу страницы) 8%
    http://powerunit.su/index.php?id=30 Вариант с дисплеем 6%
    http://www.1000va.ru/shop/inelt/monolith_k_1000_lt___3_akkumulyatora_leoch_djm1275h у Евгения 8%
    и т. д. и т. п. :(
    Кому верить ФЕЗ :faq:. ИМХО перед покупкой, лучше, плотно пообщаться с продавцом.
    Здесь вопрос скорее к Евгению. Чем ко мне.

    Пока могу поделиться только "слухом" от уважаемого Kipor59
    Ранее приводил цифры, но повторюсь. Цитата: Поспрашал у сервисников, говорят что работает на частоте 51-51,5 и вроде бы иногда доходит до 53 конец цитаты. Все это, разумеется, если у Монолит К допуск, действительно 8% и не завышен. Открою, секрет. После праздника планирую взять себе http://www.tk-kipor.ru/products/generators/universal/0/13/ (пока идет акция).
    Я же говорил, все зависит от качества входной сети. Туже частоту, интерактивник, тупо прогоняет, а онлайн формирует. Не поленитесь, почитайте то о чем я Вам говорил ранее. Ей Богу, я и так уже много написал, чтобы еще повторять то что уже разжевано.
    Нет, дружище, не ошибаюсь, а знаю из своего горького опыта, зплипал, было дело.
    Если коротко, то заноление или глухозаземленная нейтраль это когда земля соединена с нейтралью в щите и если фазу пробьет на корпус то произойдет короткое замыкание, но фейерверка не будет так как по КЗ сработает ближайший автомат. В данном случае не о каком УЗО и речи быть не может ОНО ВАС НЕ ЗАЩИТИТ! ибо работает совсем по другому алгоритму (срабатывание от тока утечки). Если, же у Вас присутствует чистая земля PE (т.е. нет электрического контакта между рабочим нолем и землей) то здесь функция защиты возлагается на УЗО или, лучше, ДИФ-автомат. Для частного сектора, настоятельно, рекомендуются электромеханические устройства, ибо без питания (отгорел ноль) электронное УЗО абсолютно бесполезно. Электронное УЗО ставится, как правило, в тех местах где имеется постоянный контроль за электросетью со стороны соответствующей службы. УЗО существует трех видов
    1. Противопожарное 100-300мА.
    2. Защитное, для использования в помещениях 30мА.
    3. Защитное, для использования в помещениях с повышенной влажностью 10мА.
    По току, обычно, УЗО выбирается на порядок мощнее вводного/стояшего перед ним автомата.
    Блин, нет, по порядку:
    Заноление, вдумайтесь в слово далеко не частный случай, более того, он повсеместно распространен еще с советских времен как наиболее дешевый. Все (ванны, котлы и т. п.) подсоединяется к точке глухозаземленной нейтрали (ноля) именно в щите с целью уравнивания потенциалов. ЗАНОЛЕНИЕ НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ПОВТОРЯТЬ ЗАЗЕМЛЕНИЕМ! Ибо, при отгорании ноля на ваш контур который Вы закопали в огороде повиснет весь котеджный поселок. Все повторения т. е. вводы в землю выполняются до вводного щита, основной же ввод это центральная точка трансформатора подстанции.
    Чистая земля, это как я и говорил ранее, собственный контур (в огороде), который можно сколь угодно повторять (только на пользу). Ввод в дом у Вас идет двумя проводами Фаза и Ноль, земля берется из огорода. Все. Никаких объединений ноля и земли быть не должно. ЛИБО ЗАЗЕМЛЕНИЕ ЛИБО ЗАНОЛЕНИЕ!
    Так оно и делается только отдельными шнурками сходящимися в щитке. А, УЗО, точно, работать не будет:) да и не должно. Где Вы видели чтобы с девятого этажа "брежневки" свисал кабель к штырю в земле. Разве, что у изобретателей детекторных приемников. Для котла уж точно такое никто не делает, а котлы, в многоэтажки, ставят (особенно турбированные) и газовики их с радостью принимают. Вот, когда, всплывает вопрос о сквозной нейтрали ИБП. Заметьте, не о сквозном заземлении, а о сквозной нейтрали. С заземлением все проще пареной репы. Вопрос поднимется когда придется подключать генератор. :) и обозначать ноль для фазозависимого котла. Вот тут то и вылазит заноление при заземлении. Но опять же, не все так страшно. Котетжный, то поселок мы отсекли рубильником. :) Правда УЗО может завыпендриваться, но это уже фигня по сравнению с мировой революцией.
    Все надо передохнуть.
     
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Извините, пропустил Ваш вопрос.
    Какой у Вас котел? (модель). Если после перезагрузки заработал то, просто, попробуйте несколько раз поотключать свет и все поймете.
    Если так и не запускается то надо мудрить. ->

    5 ватный резюк, прямой источник пожароопасности. Представьте если Вас нет дома и Вам развернули фазу, я ранее описывал подобный случай. Да если и дома, кто то из домашних повернул вилку, тоже не айс. Можно конечно заложить резюк в керамическую трубку, пусть в ней перегорает и/или припаять, врастяг, легкоплавким припоем. Оно Вам нужно?

    ->Правильный выход разделительный трансформатор. Читайте, с самого начала, эту и эту: https://www.forumhouse.ru/threads/48917/page-19#post-3635657 ветки, там все есть.
    Городить "огород", придется, но делать это надо, что бы потом не было мучительно больно.
     
  14. MrAlph
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2

    MrAlph

    Участник

    MrAlph

    Участник

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иваново
    Котел Baxi Luna 3, эксперименты показали что котел запускается нормально и без резюка, ветку читал, поэтому и озаботился, что потом не было мучительно больно:).
     
  15. MrAlph
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2

    MrAlph

    Участник

    MrAlph

    Участник

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иваново
    Мощность котла 170 Вт, значит транс нада брать с запасом раза в 2? Если я прально понял без разницы между чем ставить транс: гена - котел, UPS - котел?
     
Статус темы:
Закрыта.