1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,94оценок: 16

ИБП для газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Forsaken, 19.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. MrAlph
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2

    MrAlph

    Участник

    MrAlph

    Участник

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иваново
    Если я правильно понял, то транс ставится без разницы между чем: гена- котел, UPS- котел, и по мощности над раза в два по мощней котла? т. е. котел потребляет 170 Вт в пике, по данным UPSа, значит транс нада искать в районе 400 Вт. Забыл добавить к модели котла: турбо 28 КВт.
     
  2. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.196
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.196
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Спасибо Ovcher.

    С занУлением надо разобраться, откуда он идет и где "заземлён". У нас вообще щиток вынесен к столбу. Там счетчик и ограничительный предохранитель-пробка. Оттуда и идет "0". То-ли щиток заземлен полоской врытой в землю, то-ли взят ноль фазы и продублирован, как зануление. Если это зануление, то его надо выбросить и оставить только "домашнее" заземление, закопанное в огороде. Иначе фейерверк получится от уравнивающих токов. (Так все червяки из огорода убегут).:)

    Унтересно про генераторы. Когда купите отпишите, что получилось. К сожалению в Москве, что-то не встречал, а до Украины - далеко. И еще теоретический вопрос по частоте. Все генераторы, пишут, работают на 3000 об/мин. Отсюда 3000: 60 = 50 об/сек = 50 гц. А подстройка оборотов т. е. частоты и/или тахометрв генераторах есть? Если есть подстройка оборотов - значит есть и регулировка частоты.

    И про фазы - разве они с генератора не взвешанные выходят, как после транса? - зачем им там в генераторе "заземляться" ?
     
  3. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.196
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.196
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Где Вы видели чтобы с девятого этажа "брежневки" свисал кабель к штырю в земле. Разве, что у изобретателей детекторных приемников. - пишет Ovcher.
    Бувает по разному (по Москве). В одних домах ноль фазы "превращен" в зануление и таким образом "занулен" щиток и минуя счетчик, УЗО и пробки в квартиры на этаже идут "зануление" на розетки.
    В других - специальная жирная плоская стальная шина "пронизывает" все щитки на этажах, к ней приварен провод Он заземляет щиток и от него берется разводка по квартирам этажа на "землю" розетки. Где шина "закопана" в подвале - не знаю. не изучал. Наверно это ближе к заземлению, чем к занулению.
    Конечно объединять эти "псевдо-земли" с батареями, водопроводными трубами, газ трубами категорически запрещено. Уравнивающие токи всегда есть. С современными газовыми плитами - вообще проблема в городе.
    Они по газ трубе "заземлены" и с новыми розеткам - вилкам (с землей) - "занулены" по 220в. Нужно где-то обязательно разрывать одну из цепей "заземления-зануления". А рядом с газ плитой еще посудомойка зануленная. У меня между этими Заземлениями и занулениями всегда потенциал 2 - 5 в гуляет от нагрузки и время суток (нагрузка по фазам в доме меняется). Кусалось ранее, что было не приятно... пока не отвязался от "газ-земли" на плите.
     
  4. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    У Baxi фазозависимость зависит от конкретно применяемой в котле платы. Вам повезло, транс Вам не нужен.
    Некоторые советуют брать транс на 15-20% мощнее. Я, чисто из своей параноидальности :|:, думаю что цифра должна быть 25-40%. Это, примерно следующий по номиналу. Если бы у Вас котел был бы фазозависимый то был бы необходим транс на 250Вт. С моей паранойей, эта цифра составила бы 300-400Вт.
    Разницы нет. Но, если есть и ИБП и Генератор то ставится, разумеется после ИБП;). Крайне, не желательно, под нагрузкой, рвать цепь между источником и первичкой. Во избежании всплесков на вторичке.

    Правильно :super:. Только имейте ввиду, как только вы отказались от того желто-зеленого шнурка что дают энергетики надо определить для себя две вещи. 1. Необходим дополнительный щит куда будет приходить фаза, рабочий ноль (со столба) и земля (из огорода). И только из этого щита должно расходиться заземление по потребителям (с вводным щитом никаких электро-контактов). Намекну, что в этот щит (имеется ввиду тот в котором возникает необходимость, пусть он будет ну например надомный, при условии что тот что на столбе вводный) очень удобно будет расположить рубильник переключающий на генератор, так что внимательней рассчитывайте количество модулей. Уж не знаю как у вас там на столбе и что за пробки, но осмелюсь посоветовать Вам, поставить туда селективный (с задержкой) автомат, чтобы, случай чего, не бежать к столбу 2. С того момента как вы подключите свой контур заземления вся ответственность за него ложится на Ваши плечи.
    Да, есть там все, эти, хитрые болтики, только вот незадача, на заводе "злые китайцы" замазывают их контрольной краской, если такой болтик крутнуть - гарантия ёк. Сервисники не в счет с ними китайцы краской делятся. :)
    На выходе генератора, на каждом полюсе, потенциал по 110V (когда прикладываешь индикатор неонка светится и там и там). Ноля нет. Его "назначают" путем заземления полюса, выходной розетки, на котором не весит автомат. (ДАННАЯ СХЕМА НЕ ПОДХОДИТ ДЛЯ ИНВЕРТОРНЫХ ГЕНЕРАТОРОВ, ИХ ТАК ЖЕ КАК И ОНЛАЙН ИБП НЕОБХОДИМО РАЗВЯЗЫВАТЬ И НОЛЬ "НАЗНАЧАТЬ" УЖЕ НА ВТОРИЧКЕ!)

    В высотных домах, налеплено черти что. Я помню, когда еще жил в девятиэтажке, как только ноль отгорал мой кум с битой гонял электриков. Весело было. От этого веселья у него сгорело 2 холодильника и телевизор. И самое то страшное, не то что это вылетела техника, а то что у ребенка в комнате разлетелась, вдребезги, обычная лампочка. Причем после первого раза начальник его, чуть ли не на коленях заверял, что такое больше не повториться. Позднее случился второй раз...
    То что описываете Вы это заноление, но какое то кривое, зачем там УЗО ФЕЗ. На такие вещи надо глядеть.
    Все железки здания, даже включая арматуру должны быть выравнены по потенциалу и заземлены.
    Про газовые трубы. Когда котлы были энергонезависимые всем было наплевать. Но, когда потенциал стал жечь дырки в трубах, придумали такую штуку как электроизоляционная вставка. Сейчас без нее Ваш котел не примет не одна эксплуатационная организация.
     
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ранее, говорил, что жду разрешение на публикацию моделей устройств одно из которых бюджетный генератор. Таковое есть. Мало того, уважаемый, AlexxxV поделился еще некоторыми деталями.
    Итак, вот, проверенно, рабочая пара:
    ИБП: UPS APC SURT1000XLI + 4 аккумулятора по 65Ач. (к сожалению без модели).
    Генератор: GENCTAB GSG-3800CLE
    От пары запитан котел: Котел Vailant atmoTEC 24 кВт (не фазозависим!)
    Все работает отлично.
    Коли уже начал здесь писать, здесь и продолжу (От всей души надеюсь, что те кто читает эту ветку, читает и ветку про генераторы.). Дам модельку генератора по которому уважаемый, Евгений (кто не знает о ком я, 1000VA) узнал допуски.
    Цитирую: Rucelf PSE-7500. Его максимальные отклонения по частоте - +/- 3%. Как утверждают Руцелфы - при полной нагрузке (5,5КВт). Конец цитаты.
     
  6. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.196
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.196
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    То что описываете Вы это заноление, но какое то кривое, зачем там УЗО ФЕЗ.
    Мне непонятно две вещи:
    1. Почему вы называете Это ЗанОлением, когда оно зануление (так в справочниках пишут). ?
    2 Про Узо. Почему не будет работать Все работает. Ведь фаза и ноль приходят на счетчик, потом на УЗО (дифреле), потом фаза на пробку, далее на розетку. Зануление (заземление) на розетку приходит минуя Счетчик и УЗО прямо с колодки PE, соединенную с корпусом щитка. Если будут "утечка" на "землю" и разность токов вход-выход в УЗО привысит 30 мА он отключится. Если произойдет КЗ между фазами - сработает "пробка". Если КЗ нуля фазы на землю - пойдут уравнивающие токи сработает УЗО или входной автомат (он сдвоенный - по фазе и по нейтрали).
    Уж не знаю как у вас там на столбе и что за пробки ?
    Это все за зоной разграничения и не моей ответственности. Это все "штучки" электриков. Щит с окошком, что-бы видеть цифирки счетчика, опломбирован и лазить туда запрещено. Автомат стоит на две фазы как ограничитель мощности потребителя, и не дай бог он сработает - вызывай электриков - без них ни как (по закону) Конечно два провода с 220 в. и третий - полосатик - желто/зеленый входят в дом прямо на Входной Щит1, где всяких УЗМ/УЗО/пробок/ переключателей-контакторов на сеть-генератор и т. д. и т. п. видимо-невидимо и пробка/ки на котельную а там еще свой Щит2 на котёл, моторы БПС и т. д. Так что работ непочатый край.

     
  7. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.196
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.196
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Кстати в интернете нашел - пусковые токи моторов - насосов Грундфос UPS 25 - 40 примерно 550%. это на макс. мощности 60вт х 5.5 = 330 вт. Есть способы уменьшения этого тока.
    см. здесь https://www.watergarant.ru/docs/Motor_book_pusk.pdf
    Интересно, а что будет с мотором, если его подключить через устройство плавного включения электроламп. Использовал для ламп - напряжение нарастает плавно за 3 сек. (помощь УПСу и реле, включающее/выкл. моторы). Тиристоры внутри отсекают часть синуса, потом все меньше и меньше. Аналогично тиристорным регуляторам для света. Когда-то включали через них вентиляторы - те гудели. но крутились помедленнее... Мощность этого авто-устройства 1000 вт. размер - половина коробка спичек, два проводка - вход-выход. Не пробовали?
    На указанном сайте - это пред-последний вариант запуска мотора (плавный пуск).
     
  8. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    1. Мне так нравится. :) Так я выделяюсь из общей массы:)]. На самом деле, цитирую:
    Из Справочника по Русскому языку
    Существуют две формы: ноль и нуль. В терминологическом значении (особенно в косвенных падежах) обычно используется второе. Конец цитаты. Слово обычно от слова обычай, а не от слова табу. А если не запрещено, значит...;). Пусть будет нуль, если Вам это принципиально. :)
    2. Еще раз, повторюсь ЗАНУЛЕНИЕ и ЗАЗЕМЛЕНИЕ это АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ ВЕЩИ!
    УЗО-м НЕ ЗАЩИЩАЮТ СЕТИ С ЗАНУЛЕНИЕМ ТАК КАК РАБОЧИЙ НОЛЬ И ЗЕМЛЯ В ЦЕПИ СОЕДЕНЕНЫ! И ПРИ ЗАМЫКАНИИ ФАЗЫ НА КОРПУС ПРОИСХОДИТ КЗ! ТОЧНО ТАК ЖЕ КАК ЕСЛИ БЫ ВЫ ЗАМКНУЛИ ФАЗУ С НУЛЕМ! (да простят меня, админы за применение верхнего регистра). А коли происходит кз, происходит срабатывание автомата и УЗО просто бесполезно, да оно и не среагирует на кз, ибо не предназначено для этого. НО. Допускаю что Вы путаете УЗО с Дифференциальным автоматом (УЗО и Автомат в одном корпусе), тогда прибор сработает, без всяких сомнений, но не частью УЗО, а частью автоматического выключателя. В общем, до меня дошло, Вы просто путаете заземление и зануление. Все проще пареной репы. Заземление это когда к Вам из щита приходит повод не коим образом не соединенный с нейтралью. Зануление это когда колодка PE соединена с колодкой N. (Помните? Один полюс розетки генератора на землю :)).

    У меня все тоже самое. Кроме трех вещей:
    1. Никакого третьего (желто-зеленого) шнурка и в помине нет.
    2. То окошечко где автоматы не опломбировано, да и нет у меня там никаких ушек для этого.
    3. Как правило в небольших домовладениях (в больших 3 фазы) на вход ставится 25А сдвоенный автомат который защищает от КЗ и ограничивает нагрузку. Все. 5,5Квт, мои железно! Так?
    Теперь представьте что у Вас есть розетка к которой необходимо подключить нагрузку в 22А, естественно вы защитите эту нагрузку 25А автоматом. (помните у нас два щита вводный и надомный) так вот когда в добавок к Вашему 5 киловатному Атмору (образно) кто то включит электрочайник, что произойдет? Правильно, выбьет автомат розетки и параллельно ему автомат на столбе. И вместо того чтобы шелкнуть автоматом в домовом щите Вы (или вызванные Вами электрики) пойдете еще и к столбу, а если он черти где. Блин, ну не удобно это, особенно по зиме (или я лентяй? :|:- это был вопрос самому себе). Поэтому и придумали селективные автоматы У них тот же ампераж только при срабатывании они выдерживают небольшую задержку тем самым давая выключиться автомату который стоит ближе к нагрузке при этом сам селективный автомат остается в работе. Вот кино: http://video.yandex.ru/#search?text=селективный автомат IEK&where=all&id=25218963-05-12 там правда на примере дифавтоматов но суть от этого не меняется. Как реализовать замену обычного автомата на селективный? Соц. инженеринг Вам в помощь. Но отказать в такой замене Вам не имеют права.

    Это все замечательно, лично я бы, начал с того, что разобрался, что у меня в вводном щите заземление или зануление и поверьте при этом бы даже не поднял 5 точку со стула. :) Ну разве, что, дотянулся бы до телефона. Оговорюсь, говорю это не в укор и не для того чтобы Вас задеть. Так бы сделал я. Форум для того и существует чтобы попытаться в чем то разобраться. Это тоже некоторое подобие телефона. Но мне повезло, ко мне приходят всего два провода. Бедный Михалыч:) .(читайте мой пост о том, как я, два дня, отпаивал отчима водкой, после монтажа заземления) :super:.

    Я с этим, к сожалению, не сталкивался. У меня два небольших дома ОП около 250м2 думаю управиться, пока, теми насосами что в котлах. когда дело дойдет до второго этажа, там видно будет. В насосах, для закачки воды, у меня нужды нет, под огородом магистральная труба. В остальном, тоже, все скромненько.
     
  9. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.196
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.196
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Ну перейдем к рисунку - по вашему УЗО работать не будет?
    В щитке со счетчиком автомат на 50А. В доме будет - 40 А, выделенная мощность 8.5 квт (38 А) потом расходится на группы. Как я писал, наверно можно договориться с электриками и что-то изменить в ихнем щитке. Разбираться конечно буде с третьим проводом НО ПОКА я там не живу, (и никого зимой там нет тока) т. к дом в процессе начала строительства и электрики поставили "временный щиток" с одним автоматом 16А и розеткой. Говорят - для строителей хватит, иначе они все спалят и мы не набегаемся к "столбу" пробку включать. Поэтому столько всяких у меня вопросов, что-бы потом не переделывать. Уж извиняюсь.
     

    Вложения:

  10. MrAlph
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2

    MrAlph

    Участник

    MrAlph

    Участник

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иваново
    Не кидайте в меня тапками, прочитал щас в инструкции по эксплуатации котла и там написано:
    Внимание: убедитесь в соблюдении правильной
    полярности L (фаза) – N (нейтраль).
    Обозначение клемм:
    (L) = фаза, коричневый провод
    (N) = нейтраль, голубой провод
    () = земля, желто-зеленый
    (1) и (2) = клеммы подключения комнатного термостата.
    Я тогда вобще запутался.
     
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Еще как будет. Это схема классического ЗАЗЕМЛЕНИЯ! :) (посмотрите по схемке, где нибудь видите соединение N и PE?) И, ИМХО наиболее правильная. :super:
    Когда на входе "две нормы" (образно, уж не знаю где прописано ставить на ввод 25А автомат) т. е. 50А, а не как у меня 25А (когда каждый ампер на счету) и есть куда понижать, то конечно нет нужды в селективниках. У Вас и так все шоколадно! Завидую, белой завистью:|:. Насчет строителей. Думаю если им хватало 16А то и впредь хватит, а если нет то Вы первым об этом узнаете:), ну поставите им 25А, у Вас запас аж до 40А, в легкую.
    Вам абсолютно не за что извиняться :) все "баталии", если таковые происходят, на любом форуме, я рассматриваю как рабочий момент и не более. Не стоит принимать близко к сердцу.

    З. Ы. Вот Вам схемка с занулением: http://images.yandex.ru/yandsearch?p=80&text=схема зануления&noreask=1&img_url=s52.radikal.ru/i138/0912/d2/5812e7cce807.jpg&rpt=simage&lr=38 обратите внимание на соединенные колодки N и PE и зелененькое слово слева над PE.

    В чем именно Вы запутались? Вроде бы все прозрачно.
    Между клеммами 1и 2 обычно стоит перемычка, снимаете ее и на ее место цепляете термостат.
    Или Вас смутили слова: Внимание: убедитесь в соблюдении правильной
    полярности! Если так, то, для фазозависимых котлов критично. Для фазоНЕзависимых пофигу, просто правила хорошего тона:). Вообще то, наиболее, правильно соблюдать все полярности.
     
  12. MrAlph
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2

    MrAlph

    Участник

    MrAlph

    Участник

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иваново
    Именно про фазировку, пишут одно в реальности вроде как пофигу. Это и путает.

    Вобщем не буду париться пока, работает и пусть работает, не буду мешать механизму. Останется только аккумы дополнительные приобрести и думаю на этом можно будет остановится. Генератор конешно тоже вещь отличная, но дороговато да и нет пока необходимости. Спасибо за консультации.
     
  13. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.196
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.196
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Да обратил - и это НЕ СОВСЕМ ПРАВИЛЬНО ! Их надо обединить при входе, до счетчика, а не после. Что-то Кабле-мастер намудрил в рисунке. Общий УЗО работать так не будет, (А когда он сработает? При пожаре? Даже при КЗ через него потекут одинаковые вх. и вых. токи) Остальные - групповые - будут, если будет утечка.
    По второй ссылке рисунка видим (вариант 3)
    http://www.spbrb.ru/gallery/sess_house_12-7_electric.htm
    Все вроде-бы то-же, только ноль фазы превращен в зануление сразу при входе в щиток. И на фото монтажа щитка это хорошо видно. Я просто несколько щитков изучал и у себя и у сына (в Москве) и у приятеля в маленьком городе. Разбирались, смотрели, мерили потенциалы - как сделана подводка к электроплите, к газовой плите (в пятиэтажке - там и новая гибкая подводка для газа стала греться от выравнивающих токов - проставку поставили. т. к. на "старых" наших плитах вилка была без заземления) котлу в квартире, ставили доб. пробки для стиральной и посудомоечных машин. И везде нейтраль соединена с корпусом щитка сразу.
    Однако бог с ним. с этим занелением.
    Вы меня озадачили генератором. Если он не выдает 0 и фазу а какие-то 110в + 110в (относительно корпуса). То будет ли он взаимодействовать с БПСом (УПС) со сквозным "0" и фазозависимым котлом при пропадании электричества и перекоммутации всех потребителей (и УПС с котлом) на питание от генератора?
    Однако с Праздником Вас и всех форумчан мужского пола!

    Вы пишете "...З. Ы. Вот Вам схемка с занулением: http://images.yandex.ru/yandsearch?p=80&text=схема зануления&noreask=1&img_url=s52.radikal.ru/i138/0912/d2/5812e7cce807.jpg&rpt=simage&lr=38 обратите внимание ..." ОПАСНОСТЬ ! ! !
    А что будет с народом и пользователями - детями когда выбъет правый верхний автомат по нейтрали? или провод этот обгорит, отвалится у счетчика или еще где ? Все "заземленные" приборы окажутся под 220 в. (Туда потенциал 220 в. попадет на нейтраль и на зануление через любой включенный источник - лампу и. д.) Детям может и хватить 220в/29 мА тока и УЗО на 30 мА не сработает. Вот какая заковыка.
     
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    И Вас с праздником! Ну, и всех форумчан, разумеется.
    И то верно, с учетом того что ветка про ИБП. :)
    https://www.forumhouse.ru/threads/48917/page-2#post-2259801
    Почитайте, всю веточку. :super:
    Ничего. не будет. Что будет если разорвать цепь фаза-нейтраль? Света не будет. :).
    Вы, наверно, все же, имели ввиду верхний левый автомат (тот где буковка N). Правильно, току будет некуда утекать, и узо здесь совершенно бесполезно. Помните, мой пост где я говорил, что в системах с ГЗН роль защиты возлагается на автомат, а не на УЗО... Вот. Мало того, схема с занулением, ой как, далека от совершенства, стоит только стечься нескольким предпосылкам и бах. И это признают все. Поэтому в ЧС (частном секторе), повсеместно, внедряются схемы с чистой землей. :super: Можно, конечно, поправить приведенную схему, ну например, поставить на вход сдвоенный автомат и т. д. Но в моем, конкретном случае, изначально, был сделан выбор системы с чистой землей тем более, что у меня оба котла не фазозависимы.
     
  15. AlexxxV
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    38

    AlexxxV

    Пытаюсь быть собой...

    AlexxxV

    Пытаюсь быть собой...

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Россия
    Sonnenschein A412/65 G6, отработавшие 10 лет в устройствах ЖД связи и восстановленые по методике и с помощью зарядного устройства уважаемого Александра Сороки с форума "Электротранспорт"

    Сегодня был момент, который заставил призадуматся о другом - газа не было почти целый день, хорошо что на улице около нуля...нада ставить альтернативный котел
     
Статус темы:
Закрыта.