1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,94оценок: 16

ИБП для газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Forsaken, 19.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Не, перенапряжение это одно слово, поэтому правильно ОП (Ограничитель Перенапряжений) :).
    ОПН потому, что под ОП уже чЁ-то продают. :)
    Конечно же ОПН или ОП не то, не то, не есть ошибка. (https://www.etm.ru/cat/nn/9871433/)
    Дык вот и я про то же, мало того и стабов с таким диапазоном, только 2 (утрирую), так зачем же ставить и стаб и ИБП, когда есть Репликатор с нормализатором (опять шучу). Но по смыслу думаю понятно, что то что есть в ИБП прекрасно справляется со стабилизацией, если сеть в приделах ГОСТА. Если нет, пару свидетелей и в суд за новым телевизором. :)] Ибо, 380V в розетке, даже редко, это не правильно. (из опыта, лечится бейсбольной битой).

    З. Ы. Тiльки ось наскiльки вона довготривала? Это может быть и полчаса и 30сек. и 1сек... :( И что там потом горит или отключается?
     
  2. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    Долговременная кажется и так понятно, хоть навсегда. А по поводу суда, так лучше предотвратить.
    У кума ночью случилась такая беда, он на работе, дома жена и сын 11 лет. Комп просто в розетке, пламя из него через пять секунд, чудо, что проснулись и смогли его выкинуть в снег. Котёл тоже лёг. Так вот если бы не проснулись, то и суд бы ничем не помог, не было бы ни жены, ни сына, ни в последнюю очередь дома.
    Монашка говорила очень правильно о том кого Бог бережёт.
     
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Но есть еще и рабочий диапазон, а его куда девать? (Робочий діапазон вхідної напруги (Uвх) 130 - 280 В), Э, не, тута какой то подвох.
    Со всем остальным согласен, на 200%. И реле напряжения будет более чем достаточно. Но, Вы еще пошли дальше, те умудрились найти девайс который спасет котел когда вокруг все будет взрываться. Это круто. А смысл? Если у нас на 270 отработает реле. Или котел отдельной веткой и вся надёжа на стаб. Ой. Я бы не рискнул. :)

    З. Ы. Кто знает с какого поста можно менять "Живу здесь" на что-то своё.
     
  4. Енюша
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709
    Адрес:
    Москва-Манихино
    По моему мнению, стабилизатор перед ИБП все-равно нужен, планирую ставить электромеханический стабилизатор с высокой точностью стабилизации и большим диапазоном рабочих напряжений. В он-лайн ИБП есть байпасс, и в случае отказа ИБП нестабилизированный ток напрямую попадет на плату котла со всеми вытекающими последствиями. Кроме того, стабилизатор будет работать не только на котел.
    На рекомендуемой вами ссылке (1000VA) в разделе вопрос-ответ на однотипные вопросы по выбору ИБП, даются 2 вида ответа: он-лайн либо интерактив.
    По существу вопроса - будет ли функционировать двухконтурный настенный котел FERROLI DOMIPROJECT F 24 D с интерактивным ИБП и электромеханическим стабилизатором? И правда-ли, что он-лайн ИБП шумят больше интерактивных ИБП? Достоверна ли информация из и-нета, что у некоторых интерактивных ИБП есть спящий режим при отсутствии нагрузки, что значительно увеличивает их привлекательных в использовании в плане уменьшения потребления эл. энергии и дополнительного шума?
    Ивините, что присосалась к вам с вопросами, но спросить больше не у кого. :|:
     
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Про байпас, справедливо. Но Вы же хотели Интерактивный, или уже передумали :). На самом деле некий риск есть но он ничтожно мал если ИБП эксплуатировать в рамках прописанных в паспорте. В большинстве же случаев байпас электронный со всеми вытекающими т. е. если случиться что то серьезное не о каком байпасе и речи быть не может. Помните ИБП защищает не только нагрузку но и сам себя. (дыщь, вылетел предохранитель и все погасло). А вот если у Вас от перегрева отключится инвертор или Вы перегрузите ИБП, тады байпас. Но Вы об этом услышите, будьте спокойны. Мало того совсем необязательно что плата котла сгорит при переходе на байпас (хотя риск конечно есть, но он очень мал).
    Вот, те, на. Очередной раз слышу про - электромеханический стабилизатор с высокой точностью стабилизации. Я уже на эту тему говорил, посмотрите выше по ветке. Вкратце, повторюсь. Для котла, что он есть, сто его нету. Посмотрите на время реакции и поймете, что Ваш котел быстрее сгорит чем доедет щетка. А помехи. :no: Что бы Вам не говорили. Просто гляньте на цену такого стаба и на цену симисторного (литеры ST) Штиля, сопоставьте мощности и сравните.
    Теперь по порядку.
    Я не знаю фазозависим Ваш котел или нет, поэтому, ответ получится растянутый.
    Работать будет, Вам только надо выяснить нужна ли Вам сквозная нейтраль. Если у Вас к котлу двухпроводная розетка то Вы должны быть уверенны что при работе от батарей у Вас не оборвана (например автоматом) нейтраль. Нейтраль при работе от батарей нужна для ионизационного датчика котла. Так же Вы должны быть уверены что выход ИБП не развязан по нейтрали со входом иначе датчик не позволит котлу работать и он вместо того чтобы гореть начнет циклически разжигаться и тут же гаснуть (поймете по щелчкам).
    Если у Вас есть заземление/зануление (т.е. розетка трехпроводная) то выше сказанное не критично.
    Если котел фазозависим и идут щелчки просто поверните вилку на 180 градусов.
    Если котел фазозависим и выход ИБП развязан со входом, по нейтрали, то нейтраль можно пробросить используя разделительный трансформатор. https://www.forumhouse.ru/threads/48917/page-19#post-3623939 Пусть Вас не пугает что на левом квадратике написано Генератор а не ИБП суть от этого не меняется.
    Скорее не больше а дольше. Вентиляторы шумят приблизительно одинаково. Не поверите, к этому даже можно привыкнуть. В онлайн охлаждение работает постоянно так как инвертор всегда в работе. В некоторых интерактивниках, тоже работают постоянно так как нет контроля температуры. В некоторых работают периодически, но если окружающая ИБП среда по температуре, заметно, превышает положенные 25 градусов (идеальная температура работы батарей) + температура внутри ИБП= постоянная работа вентилятора. В ветке описан случай когда через несколько месяцев работы Киберповера вентилятор просто перестал выключаться. Вот Вам и тишина.

    Это режим называется - эконом или (Green Mode). Встречается не только в интерактивниках. Вот например, первая попавшаяся ссылка, наобум, про онлайн http://www.delter.ru/node/ 152 (второй абзац описания).
    Не за что извиняться форум для того и существует. :)
     
  6. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    Никаких электромеханических!
     
  7. Chieftec
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Chieftec

    Новичок

    Chieftec

    Новичок

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    4 дня назад купил ippon innova rt1000 класс! подключил 250 вт вентилятор чуть слышно выбираешь лубое напряжение 208,220,230,240 плюс минус 1%,переключение на батареи и обратно 0мс., на байпас и обратно 0 мс. при подключении дополнительных батарейный модулей нужно забивать в меню их количество, я так подозреваю это сделано для того чтобы не заряжать большим током, возможно ошибаюсь поправьте.
     
  8. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    :super: поддерживаю, но не так категорично, хочу разъяснить: Если стабилизатор на весь дом то электромеханический вполне пойдет, да и не дорог он (относительно). Такие стабы очень полезны когда у Вас проседает сеть, аппарат выравнивает напряжение за счет большего потребления тока.
    Что же касается котла то, конечно, электромеханика не есть выход.
     
  9. Енюша
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709
    Адрес:
    Москва-Манихино
    Спасибо, пошла думать:son:
     
  10. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Очень интересная штуковина. Хотелось бы узнать о ней поподробней. Информации ноль. Коли уж он у Вас теперь есть, тестируйте и вводите нас в курс дела. :) Если бы еще получить кое какие замеры и результаты тестов, было бы вообще замечтательно (умышленно). От всей души, надеюсь что эта линейка будет такой же удачной как SPP. Еще надеюсь на выход версии под внешние батарейки.
     
  11. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Так мне то зачем опровергать..:faq:. Пускай подтверждают те кто ратует за синус... У меня и так стоит как аварийный дешевый китай с модифицир. синусом...

    Вот я и думал может кто проводил исследования на стенде... Что то типа два одинаковых насоса один работал от синуса... 10000 часов... другой от модиф... 5000 часов...:faq: ..

    Статью почитал... тяжела для понимания... понял что срок службы изоляции должен уменьшиться... но вот на сколько... Но я думаю НЦ ломаются не от износа изоляции...
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Подтверждение относительно стенда может дать только испытательная лаборатория, и наверное, только завода изготовителя. Я сомневаюсь, что они проводили подобные исследования. Циркуляционные насосы производят несколько производителей. Может стоит попробовать переговорить с ними (ну например, https://www.grundfos.ru/contacts/feedback/). Заодно, и нас посвятите.
     
  13. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Нет единого стандарта на т. н. модифицированный синус, которым характеризуют форму напряжения, получаемого с разных ИБП и преобразователей напряжения. Эта форма может весьма сильно отличаться для разных источников. Более правильным было бы описание таких напряжений в рамках каких-то численных данных, скажем, коэффициента гармоник или чего-то похожего. Вот только зачем?
    Постановка же вопроса об исследованиях ресурса работы насоса (и котла в целом) и тем более о "достоверных" данных, если подавать на него напряжение, на которое они не рассчитаны, мне кажется очень притянутой. Точнее, весьма неопределенной по исходных данным и в силу этого - бессмысленной. Как можно что-то исследовать, если не знаешь, что?
    А уж производителям это точно не нужно. Пытливость всех "экономов", которые начнут совать к насосу не пойми что, не удовлетворишь.
    Наверняка, какие-то насосы (котлы) с какими-то ИБП будут работать долго, с другими - менее долго, с третьими сгорят сразу, но всё это будут частные случаи.
     
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Полностью согласен. :super: Я бы лучше не написал.
     
  15. Енюша
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709
    Адрес:
    Москва-Манихино
    А я все о своем, о женском...
    Тупо написала на сайт Ферроли, попросила рекомендации с какими ИБП (интерактивными или он-лайн) может работать наш котел Домипроджект Ф24 Д. Мне тупо ответили - с любыми.
    Но уважаемый Ovcher заронил искру сомнения. По данной им ссылке вышла на продавцов германский ИБП фирмы JOVYATLAS POWERMASTER S, в котором есть эконом режим. Жду расчета стоимости комплекта ИБП + аккумуляторы.
     
Статус темы:
Закрыта.