1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,94оценок: 16

ИБП для газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Forsaken, 19.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Хочу спросить у знатоков:
    Нужен УПС для котла Фирелли + 4 насоса + лампы аварийного освещения. (25 вт + 4 х 60 вт + пусковые токи + 100 вт)
    Изучил вопрос и понравились две модели.
    1). ИБП on-line INELT Monolith K 1000 LT - примерно за 11 т. р. + 3 АКБ 65 а/ч = всего 25 т. р
    2). Инвертор Прогресс SRN (Z) - 1000 BA/12 примерно за 11 т. р. + 1 АКБ 120 а/ч (200 а/ч) = всего 22 (28) т. р.
    Обе модели предлагаются фирмами проектирующие и устанавливающие (монтирующие) отопление и котлы.
    Это как-то вызывает доверие к этим моделям. Каждая имеет ряд преимуществ, особенностей, недостатков.
    1. - двойное преобразование, всегда точная стабилизация +/-2% 220 или 230 в. КПД 80 % (греется), три АКБ http://electroshop-ups.ru/category/ups-dlya-kotla/
    2. - инвертор, стабилизация +/- 10% 220 в в режиме наличия сети и +/- 3% когда ее нет. КПД 90% (меньше греется, когда сеть есть). 1 АКБ 12 в., можно нарастить в параллель до 2 х 200 А/ч. Выдерживает перегрузку - 2 квт 5 сек.) http://www.elsodom.ru/product_47193.html
    У обеих чистый синус и сквозная земля. Могут работать с фазозависимыми котлами. Сеть в поселке, говорят, стабильна, постоянных "проседаний" зимой по 220 в. нет. Отключается 1 раз в полгода на час - два (пока крупных аварий не было)
    Что лучше? .
     
  2. sergey 73
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    2.638

    sergey 73

    Живу здесь

    sergey 73

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    2.638
    Адрес:
    Москва
    https://vinnica.prom.ua/p85630-gazovyj-reduktor-rgds.html ставится при врезке в газопровод среднего давления. У нас сейчас всё больше по улицам тянут среднее давление.
     
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Первый (Monolith K). ИМХО 36V схема для 1KVA устройства самая правильная.
    Но, имейте ввиду:
    1. Возвращается, он, с батарей только при 170V.
    2. Если в планах есть генератор с автопуском, то лучше присмотреться к моделям с сухим контактом. Диапазон по частоте маловат (справедливости ради, мой Кипор запросто укладывается, по другим не знаю).
    По второму:
    1. Ну, наверно, правильнее SKN, а не SRN. Если так, то там никакой стабилизацией и не пахнет. Цитата: Если есть сетевое напряжение 220 Вольт, он просто пропускает его "сквозь" себя и, при необходимости, подзаряжает аккумуляторы. Конец цитаты.
    Далее в разделе: ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
    про стабилизацию тоже ни слова.
    2. 12V схема для 1KVA устройства не самая правильная.
    В общем, обычная офлайн "какашка".
    Еще, меня улыбнули, вот такие слова: Возможность адаптации для заряда аккумулятора от электростанции (практически все ups для газовых котлов такой возможности не имеют). Наверное, они имели ввиду АЭС или, на худой конец, ТЭЦ (ну, типа, напрямую от турбины) :)]. ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ УПС ПРЕКРАСНО ЗАРЯЖАЮТСЯ АБСОЛЮТНО ОТ ЛЮБОГО ИСТОЧНИКА ЕСЛИ ОН ОБЕСПЕЧИВАЕТ ВХОДНОЙ ДИАПАЗОН (напряжение/частота) ЭТОГО САМОГО УПС.
    Ах да, "знания" я черпал вот отсюда: http://www.all-generator.ru/invertor/skn(z)-1000.shtml
     
  4. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Эх, начитался. Придется продолжить.
    Меня могут парировать, вот такой ссылкой: http://www.sant-spb.ru/pn_skn.shtml ну, или Вашей, по ним SKN просто чудесный агрегат. Там и стабилизацию "нарисовали", и вх. напряжение на 10V подняли, а чё(умышленно), не наколешь (мягко), не проживешь. Только вот досада, ребята с "Энергии" уж больно честные попались, инструкцию http://ra-energo.ru/files/progressraene.pdf выпустили и даже не соврали, цитата: Все время, пока есть сетевое напряжение 220 Вольт, инвертор находится в дежурном режиме, на выход подается напряжение сети. Конец цитаты. У него, даже, не предусмотрен выключатель (на передней панели переключатель режимов), зачем он байпасу, цитата:
    При наличии сетевого напряжения на выход инвертора подается напряжение 220 В даже в выключенном состоянии. Конец цитаты. Ни слова об AVR, ни слова о переходе на батареи при пониженном/повышенном напряжении, ни слова о возможности адаптации для заряда аккумулятора от электростанции:aga: ... Вот оно, как. ;)
     
  5. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Что-то вы как-то странно читаете.
    Дословно там написано:
    Не могу понять, как вы тут ухитрились разглядеть, что 220 В на выходе будут только при условии 220 В на входе, если об этом в инструкции не сказано ни слова? Наоборот, тут говорится, что на выходе всегда 220 В, было бы сетевое напряжение.
    И не могу понять, чем вдруг не понравилась фраза "Все время, пока есть сетевое напряжение 220 Вольт, инвертор находится в дежурном режиме, на выход подается напряжение сети". Ну, и в самом деле, непорядок, что инвертор не занимается ИБД, пытаясь стабилизировать ток 220 В :aga:
     
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Вы, уж, извините, великодушно, что придираюсь к словам, но, по моему, Вы сами задаете вопрос и сами на него отвечаете. :)
    Вопрос:
    Ответ:
    А где у нас сетевое напряжение? В сети, а следовательно на входе. Мои аплодисменты.
    Как же не написано:ogo:, а это - даже в выключенном состоянии. А что выключаем, то? Правильно, а выключаем инвертор. Вот от сюда и вывод, что при выключенном (на панели инвертора) инверторе, система работает как байпас.
    Сдается мне, что Вы ограничились, только прочтением #388 поста. Вообще, то речь шла об отсутствии стабилизатора. Ну да ладно. Попробуем размышлять логически. В ИБП с нормальным контроллером кнопка ВЫКЛ обесточивает и сеть, и инвертор (а значит исключено напряжение на выходе, в принципе), в работе только зарядка. Так? Тогда вопрос. Что отключает выключатель на передней панели, если, цитирую: При наличии сетевого напряжения на выход инвертора подается напряжение 220 В даже в выключенном состоянии. конец цитаты? Наверно таки инвертор. Вау! как это так, забыли предусмотреть "рубильник" для стабилизатора. А может его просто нет? А те +- 10% указаны при работе от инвертора. Оказывается рубильник, все таки предусмотрели да не один, а целых два. Картинку такую: http://www.ra-energo.ru/progresssys видели? ;) Вопрос. Зачем на выходе стабилизатора АВ-шка? Ежли, на устройстве присутствует выключатель. Вывод. Не выключатель это вовсе, а переключатель режимов Дежурный/Байпас.

    А с чего Вы взяли что не понравилось? Я просто цитировал инструкцию и не более того. Вы, наверно, читали через строчку:( ну, так, в предыдущей я написал:
    И заметьте, вполне, в положительном ключе.
    Инвертор ничего не стабилизирует он всего лишь преобразует. Устройство не онлайн, ибо имеет время перехода, а следовательно, с учетом вышесказанного, стабильность доступна, лишь, при работе от батарей. Вы, наивно, полагаете, что производитель, бы, не заявил свое детище как ИБП, если бы оно таковым являлось? Ясно же, из названия, Инвертор. А в чем разница между ИБП и инвертором? ;) Надеюсь, прописные истины объяснять не надо. И опять придерусь:|:, 220В это напряжение, а не ток;). :hello:

    З. Ы. Я никогда не наезжаю и веду диалог, исключительно, в доброжелательном ключе. Так, что, прошу прошения если мои слова могут показаться резкими. Обращайте внимание на смайлы и особое на мой аватар;).

    Ах, да. Я так понял, под ИБД Вы подразумевали Индексацию Базы Данных :aga:.
     
  7. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Про ПРОГРЕСС SKN (Z) - 1000: http://www.elsodom.ru/product_47193.html
    Источник бесперебойного питания ПРОГРЕСС SKN (Z) - 1000

    Вот Вам наш Инвертор в УПС превратился - не всегда всему верить можно

    Для решения Ваших споров надо изучить принципиальную схему SKN, иначе это все голословно.
    В инструкции для пользователя ни все пишется. Зачем знать простому пользователю лишнее...
    Есть на выходе всегда 220 в. Это хорошо, а +/- какой? Где-то прочитал про него - от батарей - +/- 3%, при заданных пределах вх напряжения 170 - 260 в - на выходе +/- 10% т. е. 200 - 240 в. Кто ее обеспечивает не написано, наверно как у дешевых УПСов - скачком обмотка меняется... см. здесь:
    http://www.solb.ru/index.php?productID=355
    http://www.plusvolt.ru/95.php
    Да еще он умеет работать 5 сек в перегрузе до 2 квт - это не плохо для "какашки" (а если она от лошадки, то это просто замечательно) мне кажется. А как другие УПСы?
    Конечно 12 вольт /1 квт токи от батареи в 100 А как-то смущают. Но они максимальные и для моего случая надо мах 500 вт = 50 А при отсутствии сети. За пределы 170 и 260 вольт у нас питание не уходит. Или есть 220 в. или нет. Подстанция в поселке...
    А как
    3). Вариант - SKAT UPS1000 T Бастион из Ростова кажется. Какие мнения? Он то-же рекламируется и продается организациями обслуживающие и монтирующие тепловые сети и котлы в котеджах.
     
  8. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Во, во.

    Вы наверно не заметили, но это только подтвердит мои слова. По обоим приведенным Вами ссылкам четко написано:
    Байпас переменное напряжение (АС) Ключевое слово именно Байпас https://71015.selcdn.ru/forums/forums_post_image/2675046/original.png Откуда +-10% мне абсолютно непонятно. Допущу что там стоит что-то простенькое, но не как Вы сказали "скачком обмотка меняется" ставить в устройство дополнительный трансформатор, заметьте, не маленького веса, по меньшей мере не рентабельно.
    Да не плохо, согласен, но это применительно только к инвертору, байпас же через себя пропустит и ~3,5КВт 16А (расчетный ток розетки)*230V (напряжение сети)= 3680Вт. А это уже не лошадь а целый слон:ogo:! Только вот чем больше "какашек" тем сложнее их разгребать. :( Я к тому, что при работе от сети можно перегрузить систему и она просто не сдюжит при переходе на инвертор. Всегда, надо считать нагрузку, а в случае с инвертором особенно. Что-же касается других УПС-ов то там обычно цифра в 200мс на такой мощности. Опять же далее вы подтверждаете, что не будите грузить систему более чем на 500Вт. Так что все вполне считаемо.
    ...
    Да, Ростовский. http://www.teplocom.bast.ru/products/skat_ups1000t.html Хороший, проверенный временем середнячек, сработанный по старой схеме. Цена немного завышена. Входной диапазон по напряжению от 180V. По перегрузкам, все те же 200мс. Хорошее время работы от батарей. Очень интересно реализован т. н. модуль зануления, особенно это придется по душе тем у кого реализована схема с чистой землей. Видно, что разработчики смотрели немного вперед. В общем, не нормализатор, конечно, но вполне достойное устройство.
    Да, совсем забыл, любит он "покушать":) 45Вт при нулевой нагрузке.
     
  9. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    С ВАШЕГО (этого) САЙТА: "...информация, касающаяся комплектаций, технических характеристик, а также стоимости ... носит информационный характер и не является публичной офертой.​
    т. е. возможны всякие выдумки рекламодателей и свободное трактование всяких терминов, типа БАЙПАСа, и возможность "стабилизации" в этом режиме, может это псевдо-БАЙПАС какой-нибудь...​
    Так что всех этих рекламщиков и писак инструкций - за ушко и на солнышко.​
    Да, для сведения, Вы в начале упоминали какой-то украинский УПС http://www.absolutno.ru/catalog/energo/apc-leoton
    - в одном описании на него КНИ = 15 % третьей гармоники, а 2-й ? а 4-й? сколько еще... в другом описании стало КНИ = 5%. Я как-то измерял (по молодости) Нелинейные искажения (КНИ) синусоиды в УНЧ, так у прямоугольника получилось примерно 20% (там в основном 2-я гармоника), а к примеру 10% претьей гармоники - такая бяка - совсем на синус не походит. А всякие "зубчики" на синусе дают совсем немного искажений...Так что к этим "чистым синусам" с 15 процентами искажений подходить надо осторожно.​
    Бдительность и еще раз бдительность.​
     
  10. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ну, что-ж. В основном, остается только согласиться.
    Что же касается Авалона, то лучше один раз увидеть, чем прочитать 100 описаний ;):

    Это, действительно удачное устройство. Спросите у Vamh, он владелец Бастиона (предтеча Авалона) если Вам интересна информация, т. с., из первых рук.
     
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Еще мне очень нравится вот такое устройство:

    (Пусть Вас не смущает что у него встроенные аккумуляторы, есть модель и с внешними
    RUCELF UPO-II-1000-36-ЕL). Кстати с RUCELF очень интересная история. Изначально это Российско-Украинское объединение, но такого ИБП Вы в России не купите:(.
     
  12. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за информацию.
    Да реклама хорошая, но
    1). - в моей стране не продается - т. е. купить и обслуживать его нормально нельзя.
    2). - стабилизация и синус показан без нагрузки. Как то жаль АКБ 7а/ч при 1 квт разряжается 30 А примерно. Этак их на долго не хватит.
    3). - Для Украины он. видимо, неплох.
    4.) у нас же есть в РФ - Бастионы SKAT &. Inelt Monolith - с двойным преобразованием на 1 квт. зачем экспериментировать? неужели 1 - 2 т. руб так критично, когда строишь дом и теплосеть в нем? Этак и цемент из Китая надо заказывать - там дешевле...
     
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Вот и я про то же, им бы не с ЕС в "дурака" играть, а мне приплачивать, я бы их раскрутил. :) (шутка)
    В моей тоже ;), а жаль. Но, "контрабанда", таки, проникает я выше давал ссылку на Рстовский сайт, где вроде бы (вроде бы, потому что сам не покупал) продают Леотоны, еще их возит в Москву один предприимчивый "дядька" но ценник уже 11 вместо 7..., что касается сервиса это уже другой вопрос.
    7а/ч это тестовый их аккумуляторный блок они им тестят буквально все что им приходит. Если Вы про RUCELF то я выше писал что есть модель с внешними аккумуляторами, разница в одной букве. По стабилизации и синусу, я думаю, Вам лучше ответит Vamh, он владелец и лицо не заинтересованное впрочем как и я. Я, просто, сталкивался с украинской электротехникой и знаю, что делать они умеют.
    Да чё(умышленно) уж там, и для России тоже.
    Дело совсем не в цене. Наши дальше старой схемы (т.н. первого поколения) так и не продвинулись:(.
    Ни одно из наших устройств не работает без аккумуляторов, ни одно не работает, по вх. частоте, до 400Гц. и. т. д. Немного пытаются поднять коэффициент мощности и то не все.
    Inelt Monolith натур-китайчонок.
    Скат вроде как ростовец (но не уверен).
    Леотон чистый киевлянин.
    RUCELF украино-китаец.
    По комплектующим наверное все на 80% китайцы, так что, друг мой, давно уже из поднебесной "цемент" возим. :( Досадно, но факт.
    Хотите немного политики (ох не люблю я это грязное дело :no:). Вся разница между нами и ими (хотя я ни когда не разделял Россию и Украину и делать этого не собираюсь), в том, что мы свои бренды продаем и потом через них в Россию течет все что выгодно "дедушке Ли", а они разрабатывают и поддерживают и к ним течет то что "дедушка Ли" делает, строго, по их проектам. Вот и весь секрет. Поверьте, я знаком с этим бизнесом не по наслышке.
     
  14. Berendey77
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Berendey77

    Участник

    Berendey77

    Участник

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    Здравствуйте! У меня вопрос к
    Ovcher.У Меня котёл. Протерм медведь напольный, получается фазозависимый, так как при изменении полярности фаза и ноль поджиг не работает, к нему подходит фаза и ноль. Есть три насоса грунфос сумарной мощностью 140 Вт. Мощность котла 20 Вт. установлен резервный бензогенератор с стартерным пуском Pramac ES 8000. Хочу доустановить Леотон резерв М 250\450 с АКБ ёмкостью 90 амперчасов. Не нашёл для себя или запутался будет у меня работать такая связка или ещё нужен разделительный трансформатор перед котлом?
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Добро пожаловать. :)
    Первым делом укажите в профиле свой город, так будет легче общаться.
    1. На Вашем месте я бы взял ИБП на порядок мощнее, благо, разница в цене незначительная, особенно если насосы будут включаться время от времени.(небольшой запас, по любому, не помешает. Например, то же аварийное освещение добавить).
    2. Нейтраль уже проброшена, разделительный трансформатор не требуется.
    3. При работе от генератора у этого ИБП (я не знаю все Леотоны, и говорю только за Авалон и Бастион с которыми б. м. знаком) проблем быть не должно, диапазоны по входу ОГРОМЕННЫЕ.
    3. Если надумаете делать автозапуск генератору то придется мудрить с режимом инвертор/инвертор+(там необходим сухой контакт, а в Леотоне его нет как класса и возможности апгрейда тоже не предусмотрено, так что придется пообщаться с умельцами), но это уже дело третье.

    З. Ы. Режим инвертор, это когда, после пропадания сети система работает от ИБП, а после разряда его батарей в дело вступает генератор, который заряжает батареи ИБП и питает систему, когда батареи зарядятся, генератор глушится и система переходит на питание от батареи и так по кругу.
     
Статус темы:
Закрыта.