1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,94оценок: 16

ИБП для газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Forsaken, 19.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Korzhik Вы уж, ради Бога, извините меня, но я немного остужу Ваш пыл по нагружению Резерва. Я считаю что предупредить Вас заранее будет правильным решением.
    Итак. Рекомендуемые для девайса Аккумуляторы, я так понимаю это максимум, 100*4 или 200Ач *2 т. е. 200Ач. в 24V системе. Первые подороже (платим за формованный пластмасс;)), Вторые потяжелее (здесь мы с Vamh солидарны на 200% -лучше переплатить за пластмассу чем лечить поясницу).
    Так вот, зарядив в "повозку" эти 200Ач и 24V при номинальной нагрузке (500Вт) Вы получите всего 6 часов резерва, а не 8, ибо 8 это усредненка. Цитирую: Время автономной работы котла с усредненным потреблением 500 Вт. Т. е. Имеется ввиду, что Ваше оборудование рассчитанное на 500Вт. эти 500Вт. потреблять не будет. Далее из таблицы: http://leoton.kiev.ua/articles.html?id=4 уже виден более реальный результат. Т. е. при 500Вт нагрузки 100Ач и 12V = 1,5часа, 100Ач и 24V=3часа, что вполне предсказуемо. Соответственно 200Ач и 24V = 6часов (о чем я и говорил).
    Поэтому, чтобы получить 8 часов с учетом небольшой потери емкости Вам необходимо будет грузить устройство не более чем на 400Вт. Вот на эту цифру и рассчитывайте.

    Что касается перегрузки. Это ИБП при всех своих прелестях не имеет байпаса. Т. е. в случае перегрузки он просто отрубает нагрузку. Цитирую: Автоматическое отключение при перегрузке:
    210% в течение двух секунд. Из этого следует что перегрузочная способность устройства киловатт с небольшим. Теперь узнайте сколько Ваш холодильник берет в пике и прибавьте к этому котел, свет, телик, и компьютер. Поверьте, получится около 2кВт. А вот как при таком перегрузе поведет себя устройство это вопрос :faq: не сократятся ли эти 2 секунды до 0;).

    В идеале на каждую розетку свой автомат. Особенно на кухню где всегда что-то жужжит или греется. ;)

    дайте ссылку я взгляну. Можно сбросить на zalil. ru и после заливки скопировать ссылку сюда. Хочу глянуть что-же там за виртуальный ноль.

    Открою Вам "секрет" они его еще и производят:). Но мы говорили о 1000 Резерве. Который иногда встречается в интернет магазинах, но на оф. сайте, почему-то:faq:, отсутствует.

    Я думаю Вам стоит протянуть ветку, тем более что в планах генератор. Любой нормальный холодильник запросто будет держать 8 часов (если им постоянно не "хлопать").
     
  2. Korzhik
    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    15

    Korzhik

    Живу здесь

    Korzhik

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Самара
    Спасибо за совет, именно поэтому я и нахожусь на этом форуме. дабы не наломать дров и не изобретать велосипедов. А вот по поводу холодильника и телевизора не могу определить точную мощность, так как холодильником пользуюсь у тещи по соседству, а телевизора пока тоже нет (будет позже), пользую монитор на 24 дюйма...с компом проще, бп в нем на 550Вт, котел 155...пока только обживаемся и не обзавелись столь полезными весчами, но планируем, вот и приходится усреднять, да и вдруг один сломался намертво, не пойдешь же в магазин выбирать холодильник и телевизор по мощности, а не по остальным их более нужным характеристикам.
    Я так понимаю, в моем случае проще будет тогда взять любой онлайновый ибп на котел плюс генератор...или все же присоветуете чего при моем раскладе часа на 4-8, чтобы простояло и токи пусковые сдюжило?
     
  3. Korzhik
    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    15

    Korzhik

    Живу здесь

    Korzhik

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Самара
    Вы имеете в виду авалон резерв 1000 или леотон?

    Вот ссылка на оф мануалы моего котла https://narod.ru/disk/58266966001.426074ac75d9656f44ef3848e1923ec5/BuderasU052.rar.html
    А авалон резерв 1000 имеет большое отличие от леотона? Может его использовать. У меня на кухню идет отдельный кабель с автомата до распредкоробки. а там уже идет в три стороны: котел+микроволновка, холодильник и просто розетки для чего-нибудь...трасса для протяжки не очень удобная и ковырять не хочется. все уже подмазано...
     
  4. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    У Вас оказывается все здорово. И можно запросто развернуться. :)
    Холодильник постарайтесь выбрать с классом энергопотребления А, лучше А+, еще лучше А два плюса (пишу словами потому что форум удаляет второй плюс). Здесь: https://www.forumhouse.ru/threads/48917/page-24#post-4331342 я давал ссылку на классы. Глянете в инструкции класс энергопотребления холодильника, а потом по ссылке и сразу все встанет на свои места.
    Что касается телевизора то это ~ 130Вт на 80см диагональ (я говорю об LCD с обычной подсветкой, со светодиодной меньше).
    По компьютеру, у меня та же ситуация только монитор 20дюймов но + свич + роутер + NAS. Думаю вполне сопоставимо если не больше. Сейчас скажу сколько все это хозяйство "кушает", так... Вуаль-ля, 160Вт. :)

    Конечно-же идеально было-бы если бы Вы дали вводную цифру (сумму нагрузок), но можно попробовать и заочно, только, чур я не за что не отвечаю:). Я постараюсь дать Вам свой случай, а Вы уже решите как лучше именно Вам.
    Я начинал с котлов, в дом взял Вмсман в маленький дом Навьен оба они фазонезависимы.
    В сумме они едят: 95 (висман) + 150 (навьен) = 245Вт.
    Два телевизора один 75Вт. + второй 130Вт.+ рессивер 15Вт. = 220Вт.
    Свет. 4 энергосберегайки по 20Вт. = 80Вт.
    Итого: 545Вт.
    Вспоминаем про собственное энергопотребление ИБП (КПД)+затраты на зарядку батареек.
    На выходе получаем ИБП 1000VA (700Вт.)
    Ищем бонусы (отдаем предпочтение ИБП второго поколения там выше коэффициент преобразования) бонус +100Вт.
    В планах генератор с автоматикой, а значит нам надо реализовать сухой контакт. По команде с которого будет запускаться генератор.
    Выхода 4.
    1. Встроенный сухой контакт - Придется поискать.
    2. Ибп с платой расширения "Сухой контакт" ~+4тыр
    3. Плата расширения SNMP + промежуточное звено + Автоматика - дорого но классно.
    4. Самопал - не практично и жаль курочить ИБП особенно если он на гарантии.
    Я реализую 3 вариант.
    Планируем такой ИБП чтобы генератор попал в его входной диапазон по частоте. Я изначально планировал Кипор KGE-6500E и заранее "пробил" его по частоте. Вмоем сучае прекрасно работает ИБП с допуском 47-53Гц. Но это компов, для котлов я предпочитаю перестраховаться поэтому диапазон на входе ИБП предпочитаю от 46-54Гц. и шире. Тут Резерву нет равных (0-400Гц. :super:).
    Вот тот минимум Который нужно знать по ИБП.
    Генератор. Я не стал ходить сложными путями поврубал все что только можно и замерял на вводе ток умножив его на напряжение получил мощность. Округлил в большую сторону получилось 5кВт. Это наиболее близкое значение к моему вводу. Так тому и быть.
    По автоматике читайте здесь: https://www.forumhouse.ru/threads/92628 и здесь: https://www.forumhouse.ru/threads/136430 Главные критерии это разумная цена + функционал. Прочитав ветки вы поймете чему я отдаю предпочтение возможно и присоединитесь. В слух говорить не буду, боюсь заругают за рекламу, читайте там все есть.
    Вот, как-то, так. ;)

    Исключительно линейку Авалон-Резерв, остальные лично для меня не представляют никакого интереса.
    Спасибо.
    Все эти тонкости я знаю. Если я говорю Леотон то подразумеваю не линейку а фирму.
    Что же касается 1000 то я думаю надо подождать пока Vamh пробьет его родословную. И если он "дворянин" то ро любому он будет предпочтительнее 500.
    Я считаю подключение холодильника к ИБП, форменным расточительством и прерогативу в его питании отдаю генератору. Аргументирую. Если вы приглядитесь ко времени которое затрачивается на зарядку аккумуляторов то Вы поймете, что к данному виду энергии надо относится очень бережливо. Если ресурс батарей "трынькать" налево и направо, Вам попросту не хватит времени работы генератора на их зарядку его конечно и так не хватит, но если использовать автоматику и правильно расписать алгоритм работы то можно и уложиться. (одна из "военных" хитростей, припахивать больше лошадку чем кавалериста;)) .
     
  5. Korzhik
    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    15

    Korzhik

    Живу здесь

    Korzhik

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Самара
    Хорошо. Ваш расклад вполне устраивает. Посчитаю поточнее. Ответьте только, говоря Резерв1000 имеется в виду авалон резерв1000?

    Холодильник постольку, поскольку отдельной ветки под него нет.
     
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Что касается двухфазки то я лично не знаю где она у нас применяется, если вообще применяется (заграница мне не интересна, -Гудбай Америка - Ы...). Судя по Вике: https://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E2%F3%F5%F4%E0%E7%ED%E0%FF_%FD%EB%E5%EA%F2%F0%E8%F7%E5%F1%EA%E0%FF_%F1%E5%F2%FC она давно приказала долго жить в мане скорее всего опечатка или данные для зарубежья. (хотя могу и ошибаться).
    Разделительный трансформатор это правильное решение. Что там за резистор (№ заказа 19928 719) :) сейчас погляжу.
    Но, собственно, я думал вы речь ведете о ИБП, а не о котле.
    Все, я понял что они имеют ввиду. Когда прочел слова двухфазная-двухпроводная сеть. Это именно, то о чем я говорил (по потенциалу на проводе). Да, через резистор, да и просто замыканием одного полюса на землю мы обозначаем ноль. НО!(жирным и подчеркнуто). Это не прокатывает с инверторами/инверторными генераторами! В нашем случае нужен разделительный трансформатор, однозначно!
    Искать резистор поняв суть нет никакого смысла, да и в нем самом нет необходимости, абсолютно.
    Все эти мытарства есть в ветке про генераторы: https://www.forumhouse.ru/threads/48917 я вообще эти две (эту и про генераторы) давно считаю единым-целым.

    Да. Имеется ввиду именно этот: http://www.worldvision.com.ua/catalog/istochniki_pitaniya/Bloki_bespereboynogo_pitaniya/ibp_avalon_rezerv_1000_1300.html продукт пока еще сомнительного происхождения. :)

    А вот и плохо, это один из ответственных потребителей. Такой же как котел (обязателен автомат, отдельная линия), стиральная машина (обязателен автомат, отдельная линия), электроплита (обязателен автомат, отдельная линия), водонагреватель (обязателен автомат, отдельная линия) и. т. д. Я сейчас пока не говорю про УЗО. :aga: (далее поймете) Да вот только никто не делает, потому что не требуют, а зря:(. Вот веселая:) цитата с Мастер-Сити, понимайте:
    Удобство: очень часто группы электроприемников разбивают также по удобству обслуживания и эксплуатации (при этом соблюдая требования по защите).
    На пример, освещение и розеточную сеть защищают разными автоматами, что бы при кз в розетке не оказаться в темноте[​IMG]
    Или холодильник на отдельную ветку которую не защищают УЗО или защищают отдельным УЗО, что бы приехав из отпуска не почувствовать в квартире запах дохлых хомячков., но это уже от индивидуального желания и финансовых возможностей.
     
  7. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Да, кстати, приговорчик. Ваш котел фазозависим. Так что Авалон-Резерв с его виртуальным нулем (это когда ноль на выходе формируется в устройстве с помощью земли, а ноль на входе может быть отключен) то что Вам надо. Ну или МонолитК или Скат (тот который ростовский). А как альтернатива, разделительный трансформатор.
     
  8. Korzhik
    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    15

    Korzhik

    Живу здесь

    Korzhik

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Самара
    Да ведь охота отдельную ветку под холодильник, но жаба душит за провод и за протягивание...может пересилю себя...у меня теща в смежной половине дома. присмотрит за хомячками, если что...:aga:

    Я так понимаю "земля" здесь обязательна?
     
  9. Korzhik
    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    15

    Korzhik

    Живу здесь

    Korzhik

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Самара
    Вот инфа по котлам Buderus и подключении ибп line-interactive. С онлайновыми работает напрямую! может пригодиться кому... http://www.mos-invertor.ru/article3.html
     
  10. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Пересильте, стимул того стоит.
    Да.

    Ох, совсем не читаете, Вы форум:(. Давалась эта ссылка, только мною, раза три. Я не знаю чем руководствовался Автор утверждая, что с полностью развязанными ИБП у него работал котел напрямую. Наверное тем, что тестировал Он на, Монолите-К, Скате и им подобным. :) Ну да ладно, попробовали, напрямую - не идет, что дальше делать, теперь знаете, схема правильная и подход тоже:super:.

    Точно, обычные ИБП у МосИнвртора это Инелт (МонолитК), ДПК и Руцелф (этот наверное не пошел -интерактивный). Ну тогда, все понятно:).
     
  11. Korzhik
    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    15

    Korzhik

    Живу здесь

    Korzhik

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Самара
    Спасибо за полезную информацию и помощь! Проброшу все-таки веточку...выбор остановил на авалоне резерве 1000. Будем искать его.
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Отличное решение и обратите внимание на УЗО, чтобы и хомячками не пахло и теще легче жилось :).
    Не спешите с выбором, сначала стоит узнать действительно ли там внутри та "начинка", что указана на обертке. А потом уже можно и в "омут". В любом случае, удачи!
     
  13. Korzhik
    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    15

    Korzhik

    Живу здесь

    Korzhik

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Самара
    Спасибо еще раз, да и не узнаешь, если не попробуешь...
     
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    С помощью легкого движения руки и простого графического редактора.
    Авалон-Старт превращается..., Авалон-Старт превращается..., Авалон-Старт превращается...
    В Авалон-Резерв!
    К сожалению, это фейк:(:(:(.
    1. Очень хорошо видно, как на Авалон-Старт с более светлым фоном, тупо, вырезано и вставлено название Авлон-Резерв с более темным фоном (увеличивайте и смотрите слева от слова резерв).

    81fa2d9a35ddecdf90f3f53c0ab35987_large.jpeg 12568952961.jpg
    2. Достаточно набрать в Яндекс-картинках Авалон Старт и на первой-же кешированой картинке (предпросмотр) мы увидим псевдо Авалон-Резерв, но уже ниже будет описание Авалон-старт. Перейдя по ссылке мы увидим исправленную картинку и описание никаким боком не относящееся к резерву.
    http://images.yandex.ru/yandsearch?text=Авалон Старт &img_url=www.worldvision.com.ua/images/mod_catalog_prod/1478/12568952961.jpg&pos=0&rpt=simage
    http://tehpomosch.com.ua/product/istochniki-besperebojnogo-pitanija-off-line-avalon-start-15003000-start-20004000/
    Вот, такое, вот разочаровывающее расследование. :( Очень жаль. :(
    Для тех кто не знает, разница между этими устройствами в первую очередь Старт - Оф-лайн, а Резерв - Он-лайн, ну а потом уже все остальное...
    Вот только зачем людям вешать лапшу на уши не понятно:faq:.

    Советую даже и не пытаться. ;)

    Давайте попробуем посмотреть реакцию на отзыв:
    http://www.worldvision.com.ua/catalog/istochniki_pitaniya/Bloki_bespereboynogo_pitaniya/ibp_avalon_rezerv_1000_1300.html
    Зайдя на страницу надо перейти на вкладку Отзывы.
    И подождем ответа из Леотона. :)
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
Статус темы:
Закрыта.