1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,94оценок: 16

ИБП для газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Forsaken, 19.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Валентин_
    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    479

    Валентин_

    Живу здесь

    Валентин_

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Азов
    Батарея будет одна на 100 ампер час. Одни тут в Ростове HEZE HZB 12100 продвигают, но как присмотрелся к техническим параметрам то желание пропало .
     
  2. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Московская область
    А у GSB дата выпуска на аккумуляторе указана? Явно, или закодирована?

    Мультиметр – вещь нужная. Нагрузочную вилку не заменит (да и не факт, что ей разрешат воспользоваться), но хотя бы позволит отбраковать разряженные аккумуляторы с ЭДС 11В и ниже.

    А вот эту страшилку я уже приводил;) :
    Теория теорией: в режиме 100% заряда (без перезаряда) и глубокого разряда производители AGM аккумуляторов бодро обещают по 10 лет беспроблемной работы. Вот только работать по назначению (разряжаться) они не очень любят. И тогда их продолжительность жизни может значительно сократиться. :ogo:
     
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Верно, ибо они предназначены совсем для другого режима эксплуатации и глубокие разряды в их задачи не входят.
    В нашем случае речи об автономном режиме не идет. Батарейки будут работать в буферном режиме. С периодичной стимуляцией неглубокими разрядами. Для автономного режима необходимо применять стационарные аккумуляторы (в Вашем же посте если его внимательно читать все разжевано). Скажу более, как человек имевший дело с авиацией, для автономного режима, я бы предпочел кислотным щелочные. ;)
     
  4. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Московская область
    Совсем другая песня: другие цены, другой заряд: они совершенно не боятся полного разряда, зато крайне чувствительны к перезаряду. Им нужно другое зарядное устройство (не только по напряжению). С обсуждаемыми нами ИБП их не подружишь. В авиации понятно: поднимать в воздух свинец себе дороже. :)]

    Кстати, немного про автомобильные аккумуляторы. Понятно, почему их ругают все поставщики всех прочих аккумуляторов: непобедимый конкурент (везде навалом, цены, поэтому, не завысишь). Но чем необслуживаемый (вроде тоже герметичный) современный автомобильный аккумулятор отличается от AGM? Простите, за безграмотность. :|:
     
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Зато они дружат с инвертором :). У меня станция была 69 года, дело было в 91, батарейки были в идеальном состоянии. Кстати те батарейки что используют сейчас, не очень:(. Мой дед когда его вывели из шахты, забрал, на память, свою коногонку, нянчился с ней как с малым ребенком, заряжал от латра примастырив на него сверху железку как на шахте, по моему, просто, через диод, у него какой-то там хитрый алгоритм был, крутнул туда, крутнул сюда. Лет тридцать она работала, точно, потом я ее потерял из виду, он ее, то-ли на дачу увез, то-ли в гараж. Вот это я понимаю :super:.


    Скорее всего ничем, разве что, расширенным температурным диапазоном (не уверен, просто домыслы).
    https://otvetin.ru/avto-moto/28237-chto-takoe-agm-akkumulyatory.html
     
  6. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Московская область
    Отчет о попытке закупки оборудования. День первый. Нахожу по интернету подходящий по ценам магазин. Да он еще и от меня, хоть и в 100 км., зато по прямой. Не надо через центр Москвы пилить. Звоню. ИБП есть. Зато заявленных на сайте 40 А/ч аккумуляторов нет и не предвидится. Менеджер бодренько предлагает мне 100 А/часовые, по «исключительно выгодной цене» от 7000 руб. Это мне на за три батарейки 21 штуку надо выложить! Чуть не вырвалось: «а шли бы вы на хутор бабочек ловить»! Захожу в ближайший магазин автозапчастей, там - необслуживаемый «Варта блу динамик» 45 А/ч за 2500 руб. Для сравнения, те AGM, которых все равно нет, стоят 4500.

    Давайте рассуждать. Нас пугают ужасными выхлопами из автомобильных аккумуляторов: «в жилом помещении ни-ни»!:no: Что там, на самом деле выделяется, и сколько? Выделяются два вещества:

    1. Водород. Для организма безвреден. Зато, при накоплении в замкнутом пространстве взрывоопасен.

    Действительно, один случай взрыва зафиксирован (https://www.proektant.org/books/0013-VHS-1979.pdf). В 1903 году, на Бакинской электростанции взорвалась аккумуляторная. Но там пофигист мастер заряжал 60 аккумуляторов по 4000 А/ч завышенным током 500А. А в это время его пофигист помощник зашел туда с папироской…

    В нашем случае, необслуживаемый аккумулятор, содержащий в себе несколько литров дистиллированной воды должен, без возможности доливки, проработать на автомобиле года четыре. :ogo: Сколько в единицу времени там будет выделяться водорода, при исправном зарядном устройстве, дающем поддерживающее напряжение 13,5–13,8В (на столько должны настраиваться AGM ориентированные ЗУ)? Наврядли эти условия можно сравнить с условиями в Бакинской аккумуляторной. :aga:

    2. Серная кислота. Но, она практически не испаряема. Концентрированную серную кислоту получают, выпаривая из нее воду. Единственная для нее возможность покинуть аккумулятор (если его, конечно не пинать ногами, и не класть на бок:)]) – суспензия при кипении электролита. Но, это совершенно исключено при исправном зарядном устройстве и токах 5-10А. Разрядный ток, при питании одного котла, при 36В сборке будет 5,5А; при 12В – 17А. Кипение маловероятно.

    Так «нафига козе баян, купим лучше фортепьян»:victory:: необслуживаемую Варту по 2500 руб за штуку. Или я не прав? :hello:
     
  7. Lorans123
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    708
    Благодарности:
    249

    Lorans123

    Живу здесь

    Lorans123

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    708
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Москва
    Котел Viessmann 100-W потребляемая мащность максимум 120 Вт + циркуляционный насос 100-130 Вт.
    До посещения данного форума был уверен что нужен именно стабилизатор для газового котла Штиль 600 или другие аналоги с настенной установкой. Теперь даже не знаю чего выбрать...Нужен совет. Бюджет покупки до 7000 руб.
     
  8. Валентин_
    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    479

    Валентин_

    Живу здесь

    Валентин_

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Азов
    Какие сотки предложили ?
     
  9. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Московская область
    В телефоне что-то хлюпало:)], но расслышал Leoch. На их сайте сотка стоит 7500.
    Меньше тысячника брать не надо. В этот бюджет уложится только лайн-интерактив без аккумулятора, да и то с трудом.
     
  10. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Что хотите купить, то? Стаб. ИБП. 7 тыр это с батарейками:ogo:, сколько планируете резерва (по времени). Что будет запитано от устройства помимо котла? Состояние настенного "пятачка" :) ? И т. д. Давайте вводные. Про котел можете не рассказывать, у меня такой-же только с открытой камерой. Если кто-то будет задавать вопрос по фазозависимости, Ваш котел фазонезависим.

    Не перегибайте палку, для котла вполне достаточно 500VA ИБП 7-9 это страшилки и перестраховки, 3-5 ближе к реальности. 70*5=350Вт (миллисекунды). + перегрузочная способность (до этого как правило не доходит). Когда говорят ИБП для котла начинают считать от 150Вт именно эта цифра берется за минимум.
    Еще раз.
    Соглашусь, но не из-за пусковых токов, а из-за того что в доме, зимой, помимо работающего котла должно быть хотя-бы, элементарное освещение. ;)
    Упс. Дополнительный циркуляционник проглядел:|:. Пардон. Тогда, однозначно, 1000ВА.
     
  11. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Московская область
    Вы обратили внимание, что у вопрошающего – дополнительный циркуляционный насос 100-130Вт. Для справки: встроенные в котлах обычно 25-45Вт. А теперь умножьте 135 на 5, плюс мощность самого котла (наверное Ватт 150). Уже набрали 825 минимум. :)

    Сейчас, в свете продумывания покупки автомобильных аккумуляторов, перечитал статью на сайте МАП «Энергия». Они, также, на пуск котла рекомендуют резервировать 1кВт.

    И все же, читая нелестные отзывы об автомобильных аккумуляторах в резервных ИП, меня не покидает мысль о заинтересованности авторов этих отзывов в продаже более для них выгодной продукции. Убедительных аргументов в этих статьях я не нашел. Наибольший упор делается на газовыделение: так выделяют газы практически все аккумуляторы. Прочие аргументы столь же натянуты. Особенно, в свете сравнения цен. ;)
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Да, обратил и сразу-же поправился. Вы мой пост не внимательно читали, или я опять спешу:).
    Параллельно слушаю, интересную книжку как чувака на апельсинах повязали и потом на каторгу сослали, жесть, плачу. Вот отсюда и невнимательность.
    Мощность котла с открытой камерой 95 с закрытой 120Вт.
     
  13. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Московская область
    Так точно! Исправляю свою ошибку... в сторону повышения. Я механически не учел, что режим старта котла совпадет с режимом старта циркуляционного насоса. Поэтому, с закрытой камерой надо заложить 500 Вт на старт и 135х5 на насос. Итого 1175 Вт. Пятьсот Ватт взято не с потолка. Учусь на ошибках своих предшественников, у которых котел не заработал на 250 Ваттном ИБП, и начал запускаться после покупки 500 Ваттного. Это и можно считать минимумом.

    Все не могу вытянуть собеседников на дискуссию по аккумуляторам. А покупать ехать уже надо. :|:
     
  14. Lorans123
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    708
    Благодарности:
    249

    Lorans123

    Живу здесь

    Lorans123

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    708
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Москва
    Думаю что мне нужен именно именно чисто стабилизатор. Стоит покупать специальный стабилизатор для котла или есть другая модель отвечающая данным требованиям.
     
  15. Lorans123
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    708
    Благодарности:
    249

    Lorans123

    Живу здесь

    Lorans123

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    708
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Москва
    INELT Intelligent 500LT2 без аккумуляторов будет работать как обычный стабилизатор?
     
Статус темы:
Закрыта.