1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,94оценок: 16

ИБП для газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Forsaken, 19.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Московская область
    Продолжение отчета. День второй, удачный. Хотя начиналось все… В общем все по порядку. Не поладив вчера по телефону о марке и цене аккумуляторов, я вечером заглянул на сайт продавца и… все цены повысились:(, хотя и остались ниже всех конкурентов. Огорчился. Полазив немного по сайтам других производителей понял: сентябрьский взлет цен начался. Надо действовать.

    Утром по телефону справляюсь о наличии на складе Inelt Monolith K 1000 LT и отправляюсь к ним в офис. Без особой надежды напоминаю про вчерашний разговор и вчерашние цены, и менеджер (как потом узнал – руководитель) фирмы идет мне на встречу, соглашаясь продать по августовской цене! Причем понимаю, что сделал он это исключительно как ПОРЯДОЧНЫЙ человек! Смысла снижать цену у него не было: я уже приехал; прекрасно, как и он, по интернету изучил конкурентные предложения, и мы оба знаем, что без ИБП я уже не уеду. Есть же еще на свете порядочные люди!

    Уже понимая, что за ПОРЯДОЧНЫЙ бизнес я готов проголосовать рублем, начинаю задавать ему вопросы. Он меня еще раз порадовал ЧЕСТНЫМИ ответами на все. Признаюсь, у меня аллергия на рекламные слоганы уровня американской кухарки. А тут мне дали спокойные квалифицированные ответы на все мои вопросы. При том, что он не мог знать, что я по первому образованию инженер электронщик, и сам на многие их них могу дать ответ. Но слова словами, кто в наше время им полностью доверяет? Пора перейти к делу.

    А он, отвечая на мой вопрос о «свежести» аккумуляторов, сказал, что по его прикидке от производителя до его склада аккумулятор идет месяцев четыре-пять, а у него оборот еженедельный.

    - Хорошо, отвечаю, у меня в дипломате тестер. Если Вы говорите правду, он покажет ЭДС не менее 12,5В. Разрешите измерить?

    Он согласился без видимой тени колебаний и провел меня на склад. Его напарник слегка, но вполне дружелюбно, поворчав, что спину сегодня надорвал, разгружая аккумуляторы, однако снял три со штабеля и распаковал. Результат измерений: 12,54 12,54 12,74 (85%, 85%, 100% заряженности). Отлично! И здесь мне сказали правду. Прошу распаковать и проверить ИБП. Туту складских дел мастер взмолился: только не ворочать еще раз аккумуляторы! Меня вариант устроил. Все протестировали.

    В результате, я с большой скидкой стал обладателем Inelt Monolith K 1000 LT и трех аккумуляторов LeochDJM 12100 с комплектом перемычек в подарок. Ребята, надеюсь, тоже не пожалели. Ведь я в кассу их фирмы внес втрое большую сумму, чем рассчитывал внести, переступая их порог. ;)

    Пусть процветает ПОРЯЧДОЧНЫЙ бизнес. А я, против своего обычая, но ПО-СОВЕСТИ даю ссылку: http://stabmart.ru/. Проверено, вшей нет! :)] Друзьям по форуму рекомендовать не стыдно. :super:

    Тест покупки в следующем номере. :victory:
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Нет. Без аккумуляторов работает Леотон Авалон-Резерв. Но его в России довольно проблематично купить.
    Все зависит от состояния сети. Если плохая сеть ищите с двойным преобразованием, сеть лучше симисторный. Не советую релейники и щеточники. Аргумент продавцов стоят у многих и нечего. До поры до времени. Они медленноваты, щетки подгорают собственно как и контакты на реле и т. д. и т. п., а платы на котлы нынче дороговаты.
     
  3. Валентин_
    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    479

    Валентин_

    Живу здесь

    Валентин_

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Азов
    Все технические данные ибп нормальные - но есть один минус. Зарядный ток 5 ампер это немножко маловато.
     
  4. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Московская область
    Для систем резервного питания в самый раз. Нет опасности закипания электролита. А заряжается он все равно круглосуточно, почти все дни в году. ;)

    Итак, начинаем тест. Естественно, прямо со склада везу покупки на объект. Разгружаю, собираю. Впечатления: ИБП маленький и легкий (особенно после разгрузки аккумуляторов).:)] Трансформаторов в нем явно нет. На аккумуляторах не смог найти никакой маркировки с датой их выпуска. Но, иначе бы китайцы не были китайцами! :)]

    Запускаю. Периодический писк и мигание светодиода «лайн» заставили заглянуть в инструкцию. Ясно, перефазировка. Зачет! Переворачиваю вилку в розетке. Все ОК! Котел прекрасно работает. Индикация внятная. Из инструкции узнаю, что писк при питании от аккумуляторов выключается простым нажатием кнопки. :super:

    Испытываю в разных режимах. Работает. В выключенном режиме, при подключенной сети вентилятор продолжает выть. Безобразие! :( Но нет, и он отключился. :) Замеряю в этот момент напряжение окончания зарядки аккумуляторов: 41,7В (13,9В на батарею). Зачет: оптимум для AGM.

    Главный недостаток: вой вентилятора. Рядом с тихим котлом «Электролюкс» вдвойне обидно. :)] Чтобы услышать моменты запуска и выключения горелки котла приходится почти прижиматься к нему ухом! Ясно, пока стройка идет - терпимо. А там заменим вентилятор на малошумный.
     
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Вполне допустимая величина, тем более для старой схемы. Я согласен с Думающим. Но и согласен с Вами, ибо такой ток зарядки становится критичным при наличии генератора, когда надо уложиться в 8 часов.


    Насколько сильно воет вентилятор? (с чем можно сравнить, чисто субъективно) .
     
  6. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Московская область
    Тембр воя вентилятора системного блока, но громче. Так он выл в старых бюджетных РС.
     
  7. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
  8. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Московская область
    Сейчас я уже не на объекте. Не забуду, посмотрю.
     
  9. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Я так понимаю Вас можно поздравить. Если не учитывать шумность.
    В общем, от всей души:).
    Вот Вам ссылочка: https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:12647 может что интересное поберете, чтобы
    покупка была еще приятнее. ;)
    Только не забудьте отписаться.
     
  10. Валентин_
    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    479

    Валентин_

    Живу здесь

    Валентин_

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Азов
    Специально подбирал ИБП что -бы ток зарядки был в районе 0.1с а при сильном разряде аккумуляторы будут 20 часов заряжаться.


    Да и аккумулятор так-же Леоч DJM12100. На фирме так -же говорили о 4-5 месяцах доставки из Китая.
     
  11. Lorans123
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    708
    Благодарности:
    249

    Lorans123

    Живу здесь

    Lorans123

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    708
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Москва
    Если взять любую ИБП Inelt серии Monolith K 1000LT, Inelt Intelligent 500LT2, Inelt Intelligent 1000LT2 батареи пока не буду покупать, почему он не будет работать как обычный стабилизатор?
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Потому что он для этого не предназначен. Для работы любого из этих ИБП необходим буфер т. е. аккумулятор. Максимум на что Вы можете рассчитывать, это кратковременное отключение батареи для ее замены. Задайтесь вопросом почему импульсные блоки питания/зу, без нагрузки перегреваются и сгорают.
    Теперь поставьте себя на место производителя. Что Вы сделаете чтобы избежать возвратов? Правильно установите защиту от "хитреца". В общем, при отсутствии/неисправности батареи, ИБП просто, не запустится. Могу научить как запустить :)]. Нет, нет, я не злодей:), просто иногда приходится запускать для зарядки убитых аков. Все банально, в параллель убитому аку, неубитый до щелчка реле ~1сек, и процесс пошел. ;)
    Чё там обычно пишут в таких случаях? Ах, да. Все извраты на Ваш страх и риск...;)
     
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Мне доставили прямо из поднебесной за месяц с учетом того что товар проторчал :mad: две недели на таможне. Итого, если все шоколадно, 2 недели. Оговорюсь. Это не почта и не курьерская доставка. Это прямая поставка. Они возят сами и небольшими партиями. В основном писюшное железо, везти ИБП и три батарейки к нему очень не выгодно, куда приятнее забить это место, ну например, матерями. Поэтому за такую перевозку ребята берутся крайне неохотно. Ну разве что единично и для своих. Мне иногда приходится заказывать им трансивера, 2шт. если рядом положить, размером со спичечную коробку а стоят, блин, как самолет. Вот они и посчитали, что разок, другой, можно и уступить. :)
     
  14. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Московская область
    Вчера говорил, что замерял ЭДС трех купленных аккумуляторов, и показания их немного различались. Сегодня это различие сохранилось: в режиме простоя те же 0,2В, а вот в режиме зарядки различие достигает 1В (14,25В на батарею) и это чревато его перезарядкой. Беда в том, что ИБП заряжает последовательную связку аккумуляторов единым током, отсекая по суммарному напряжению. Поэтому, в связку надо ставить аккумуляторы с одинаковой исходной степенью заряженности. А на китайском складе мои аккумуляторы «из одной партии» явно пролежали очень даже разное время. В ближайшее время постараюсь подзарядить две недозаряженные батареи автомобильным зарядником, чтобы сбалансировать всю связку.
     
  15. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Ну вот блин и последовательное соединение АКБ... а то тут в соседней ветке обсуждают что лучше для АКБ...
    послед или параллель... При параллельном такой фигни бы не было... каждый АКБ "взял" бы себе сколько ему надо...
     
Статус темы:
Закрыта.