1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,94оценок: 16

ИБП для газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Forsaken, 19.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sergey1979
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    15

    Sergey1979

    Живу здесь

    Sergey1979

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    У меня есть опыт использование данного прибора 1 месяц без батарей в качестве стабилизатора. ведь про функции стаба шла речь без батарей.
     
  2. edr
    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37

    edr

    Живу здесь

    edr

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37
    Ovcher, Я почуствовал себя "двоечником" по электротехнике (и еще лабораторную работу не сдал(
    Может быть моя неосведомленность поможет другим "двоечникам" правильно все сделать.)
    Благодаря Вам, Ovcher я сумел разобраться в этом деле)
    Нужен 3кВт инвертор!
    Теперь начинаются муки выбора)!
     
  3. Sergey1979
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    15

    Sergey1979

    Живу здесь

    Sergey1979

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Только посчитайте ещё от 700 до 1000 вт момент пуска компрессора в холодильнике а если често полная растрата денег генератор и норма.
     
  4. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Вся байда, в том что многие ИБП могут работать без батарей (случай "горячей" замены) и даже запускаться (опять же, модели LT). Но удачную эксплуатацию, без батарей, тем более на номинальной нагрузке Вам никто не гарантирует. :( Смягчим и назовем это недокументированным режимом. Тут уж как говориться на Ваш страх и риск. В общем, Вы рискуете что нибудь спалить в своем ИБП. Поэтому я и задал вопрос по температуре. Многие ИБП с тепловой защитой. Но как, и при перегреве чего, она срабатывает, вопрос:faq:. Образно: Если термодатчик на радиаторе инвертора это совсем не значит что система отключится если "закипит" транзюк на зарядке находящийся в другом конце платы. APC, например, даже не заведется если напряжение на батарее ниже некоего порога (приходится его дурить:|: живой батарейкой в параллель) не говоря уже о запуске без батарей. Так что, если производитель не заявляет о какой то функции/фиче, то только на свой страх и риск;). Но не все настолько отважны как Вы.
    Рисковать, конечно, можно и, более того, нужно, но для этого должна быть соответствующая база. Иначе разочарование и гарантийка или не гарантийка, это уж как повезет.

    А я себя, старой очкастой училкой:mad::um: = :)]
    Удачи.


    Да уже посчитали ;). А вот в части генератора я Вас поддерживаю на 300% :super:, а если с автоматикой то на все 500. ;)


    Укажите в профиле свой город, ибо после мук выбора будут еще муки поиска. Глядишь, земляки и помогут. ;)
     
  5. edr
    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37

    edr

    Живу здесь

    edr

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37
    С бензиновым генератором связываться нет желания. Надо решать проблему с выхлопом, обслуживанием, топливом, чистым синусом, фазозависимостью. Куда его поставить зимой чтобы он мог завестись в мороз без хозяина и куда отвести выхлопы?
    Этот вариант подходит если Вы рядом. А если Вас нет? Конечно есть автозапуск, но куда отводить выхлоп зимой? У меня пока нет такого канала.
    Поэтому остановился на инверторе+АКБ.Должен включаться и работать когда никого нет рядом, и конечно чистый синус и фазозависимость специально, для BAXI) время работы резервного питания приблизительно -30ч.
    Или как вариант- газогенератор с автозапуском.
    Мук с поиском надеюсь избежать, т. к. рядом Москва, там точно есть (но пока не знаю, что буду там искать)
     
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Давайте я попробую Вас переубедить. Но начну с конца.
    Вы, все-же, пропишите свой населенный пункт. Так будет легче общаться. А, то я, уже, со следующей страницы и забуду:|: что Вы рядом с Москвой живете.
    Ну Вот, а теперь, можно и с начала.
    Проблема с выхлопом. Решается, на раз-два, обычной гофрой и трубой. У нас даже тема такая есть:): https://www.forumhouse.ru/threads/42590/ и у Сергея на сайте полно картинок по реализации и видео есть в Ютубе. :super:
    Обслуживание. Не хитрое, свечку с фильтром почистить, масло поменять, раз в пол года, ну и бензин залить.
    Топливо. Это да. 25л на ~8часов. Но если попробовать посчитать, то в резерве куда дешевле получится чем эксплуатация инвертора. В автономе, дороже (это я чтобы не запинали). Немного аргументирую. На 3кВт резерв, на 30 часов Вам надо, примерно, небольшой вагон аккумуляторов обойдется это хозяйство как подержанный автомобиль, + их еще надо заряжать. Ген, же, обойдется куда дешевле, а с учетом того что Вы планируете резерв то и бензин Вам встанет во вполне разумную цену, а если ген газовый;). Если правильно подойти к делу то можно здорово сэкономить но об этом далее. Вот наша Веточка про генераторы:): https://www.forumhouse.ru/threads/48917/ там можно почерпнуть массу полезного.
    Чистый синус. Того что дает генератор (я не беру Куботу с ее заоблачными ценами, я беру обычный промышленный Китай и даже не инверторный) более чем достаточно чтобы питать абсолютно любой котел, через стаб или ИБП разумеется.
    Фазозависимость. Решается, вообще элементарно :), один из полюсов на землю вот Вам и ноль. Открою Вам страшную тайну, так делают абсолютно все энергетики;) и даже в Вашей розетке так-же.
    Куда поставить зимой чтобы он мог завестись в мороз. Мой легко завелся, точно не помню, но помоему в -22. Масло, с самого начала, использую ZIC A+ 10W-40 заметьте не самое жидкое по сравнению с тем же RAVENOL-ом Но вопрос, все равно, интересный. И мое правило- лучше немного перестраховаться, в разумных, разумеется, приделах. Поэтому, когда я закончу с котельной, сделаю своему генератору и ИБП пристройку 2х1,5 и даже с водяным отоплением:). По цене как пол 100Ач аккумулятора.
    Чтобы заводился без хозяина. Нужен правильный АВР. Без проблем:):
    https://www.forumhouse.ru/threads/92628/
    https://www.forumhouse.ru/threads/136430/
    Разумный подход к делу. Генератор с АВР/автозапуском (с режимом инвертор/инвертор+) + ИБП (для питания разумного минимума и стабилизации). Задумайтесь зачем Вам питать то что Вы запланировали когда Вас нет дома, разве Ваш холодильник не протянет без энергии 8-10 часов, разве кто-то отменял тепловую инерцию... А когда Вы дома если перерыв достаточно большой или мощности маловато, что Вам мешает завести 5кВт-ный ген.
    А вот Вам более разумный подход.
    1. Зная то что котел восстанавливает свою работу после подачи энергии можно немного расслабится.
    Генератор+умный АВР/автозапуск + ИБП творят чудеса экономии. В данной связке можно продумать такой алгоритм при котором будет, такое, правильное чередование что Вам одного бака, вполне, хватит на Ваши 30 часов, а то и более ;). Вот смотрите, навскидку, самый простой алгоритм. Отключили свет, включился ИБП, по разряду завелся генератор, зарядил ИБП и вырубился, работает тепловая инерция, дом остыл до определенной температуры, Ваш Кситал запустил ИБП, тот разрядился, в дело вступил генератор и т. д. Зеленым я выделил один цикл это ~20 часов. 100л бензина это 80 часов, такой автономии. Почему я не поставил паузу между отключили свет и включился ИБП? По статистике, большинство аварий улаживается в течении 4-6 часов (у меня на работе полностью меняли ТП, в таких случаях мое присутствие обязательно, я засекал время ~ 7 часов, с перекурами:)), большинство отключений не более чем 30мин.-1час - Экономим бензин и при этом даже не замечаем что пропадал свет. ;) А теперь подумайте, применительно, конкретно, к Вашей ситуации какой продолжительности и с какой периодичностью Вы сможете расставить эти паузы (когда нет совсем питания) без ущерба для себя. Этих пауз не надо бояться, это вполне нормальная практика, только надо на каждом шагу делать небольшой запас. Вот и все. ;)
     
  7. edr
    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37

    edr

    Живу здесь

    edr

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37
    Спасибо за развернутый и обстоятельный ответ!
    Отчасти Вы правы. Когда занимался проектированием дома нужно было учесть, что понадобиться небольшое
    теплое техническое помещение с отоплением, толстыми стенами и приточно- вытяжной вентиляцией!
    Тогда бы туда поселился гена.
    Недостатки гены которые я сейчас знаю:
    1. Конденсат
    2. картерные газы
    3. нестабильная мощность
    4. шум от гены
    5. потеря мощности при длинном патрубке отвода выхлопа
    6. Вибрация, может"уехать"
    7. Нужно свое заземление
    8. Помещение (теплое и с вентиляцией)

    Отказываюсь от резервирования питания холодильника и уменьшаю время работы системы до 20ч.,Вы правы.
    И оптимизирую инвертор+АКБ.
    Но пока не разобрался как ампер часы в АКБ преводить в реальные часы работы инвертора?
     
  8. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Примерно вот так:
    Время работы прибора от аккумулятора можно расчитать по формуле:
    T=12*C*КПД/P,
    где T – время работы (в часах),
    12 – напряжение аккумулятора (в вольтах),
    C – емкость аккумулятора (в А*ч),
    P – мощность нагрузки (в Вт),
    КПД – коэффициент полезного действия инвертора (указан в технических характеристиках)
    Ориентировочное время работы аккумуляторов на различные нагрузки:
    примерно нагрузка в 2 Квт сожрет 4 шт. - 190 А/ч АКБ за 4 часа...
    Таким образом Вам для 20 часов нагрузки в 2 Квт надо... 5*4= 20 :ogo: шт. 190 а/ч АКБ...
    Если у вас нет места под гену ... то наверное найдется место под 20 шт 190 АКБ...Плсю все это обслуживать... и кстати АКБ тоже нужно теплое помещение...



    Тут все забыли спросить самый главный вопрос...
    СКОЛЬКО ВЫ ГОТОВЫ ПОТРАТИТЬ НА РЕЗЕРВИРОВАНИЕ... КАКОВ БЮДЖЕТ ПРОЕКТА?
    А то может ну их эти 20 часов...
     
  9. edr
    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37

    edr

    Живу здесь

    edr

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37
    Если всех интересует бюджет проекта, конечно опубликую.
    Расчитывал вписаться в 50 мах 55т.руб. Но сейчас осознаю, что корректировку проекта нужно продолжать в сторону оптимизации нагрузки.
     
  10. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    1,2,8 - однозначно, необходима вентиляция.
    3. Неправда Ваша, берете с небольшим запасом и живете спокойно. Ну а в "разнос" пойти может любой двигатель, так что-ж теперь пешком ходить, немного внимания, как, в принципе, к любой технике и все будет в норме.
    4. Есть такое дело. Но есть и звукопоглощающие корпуса + материалы, я вот, например, сегодня был на строительном рынке там чего только нет, сандвич панелей море и любой толщины. В юности немного пришлось поработать плотником, у меня были хорошие наставники, они, например, научили стеклить двойные рамы стеклами разной толщины, здорово, кстати, гасит звук. В Прибалтике, одно время (сейчас не знаю) делали тонкую пленку которая гасила звук как добрый шмоток стекловаты и т. д. В общем выход найти можно всегда. А лень, можно купить готовый ящик уже с вентиляцией и подогревом, но дороговато, блин.
    5. Справедливо, но ребята запросто тянут метров на 6 и никаких проблем. У меня сегмент не большой, я взял метр 40 гофры на 22 выхлоп думаю упадка даже не замечу.
    6. Хе. Я сделал подставку, даже ман. есть аж в четырех частях: https://www.forumhouse.ru/threads/136430/page-5#post-3990279 и далее. Абсолютно ничего никуда не едет, стоит как монолит:), масло менять одно удовольствие и когда бензин заливаешь кланяться не надо. В общем здорово:super:.
    7. Опять неправда Ваша. В ПУЭ написано, что при установке генератора стационарно применяется та система заземления, что предусмотрена в здании. У меня свой контур 6 труб по 2,5 метра, не ужели Вы считаете что я стану ген землить 1,5 метровым колом. Не-а. :)

    Андрей2 Согласен на все 100. :super:

    Думаю это очень правильно.
    Я двумя котлами уложился в киловатт, но у Вас еще бойлер и септик (понятия не имею как он работает:(, если не трудно, объясните, в двух строках, как оно функционирует и можно ли рекомендовать эту штуку к исключению из списка питания от ИБП, а то иногда меня спрашивают, а я не знаю что сказать:( ?) .
     
  11. edr
    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37

    edr

    Живу здесь

    edr

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37
    В системе ГВС стоит газовый бойлер, который имеет свою газовую горелку и не связан с котлом, чтобы оптимизировать работу бойлера решили подключить к нему еще 2 полотенцесушителя, такио образом они всегда будут теплыми, даже летом, когда котлы не включены. Но для этого нужен циркуляционный насос.
    Планируем ставить септик "Юнилос Астра " там очистка идет при помощи бактерий, им нужен воздух. Поэтому в септики ставиться компрессор, который пускает пузырьки воздуха в наполнение септика. Если воздуха долго не будет бактерии погибнут и придется септик перезапускать.
    Но, говорят, что большие пусковые токи у компрессоров септика.
    Двухтопливные газовые генераторы -почему их редко используют?
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ясно. Спасибо.
    Газовый генератор газовому рознь.
    Почти у всех производителей, так или иначе присутствуют модели, если не с предустановленной системой, то с возможностью ее установки. В бюджетном классе, чего-то своего не так много, в основном, преобладают хондо-подобные движки на которые вполне можно установить газовое оборудование.
    Это одна из причин почему доля газовых генераторов, из "коробки", на нашем рынке, сравнимо меньше чем на жидком топливе. Надо, везите в сервис, 5тыр. и у Вас двухтопливник.
    Но, есть еще причины и более веские.
    С баллонным газом, все ясно. Лень заморачиваться с баллонами, попробуй их поворочай, опять-же лишний источник опасности и т. д. Такой вариант приемлем, разве что, тем кому, по ряду, причин приходится пользоваться баллонным газом для других целей.
    Природный газ. Это здорово. Но попробуйте получить ТУ на его использование, для генератора... Я не буду продолжать, ибо, кроме негатива к газовикам (я про гор-газ) ничего не испытываю и сравниваю их разве что с могило-копателями зарабатывающими на чужих нервах.
    Многие люди, просто плюют и делают врезку кислородным шлангом (их меньше). Многие не хотят рисковать (их больше). Поэтому и используют редко, а соответственно, продавцы, так-же, редко их возят.
     
  13. edr
    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37

    edr

    Живу здесь

    edr

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37
    Трудно с Вами не согласиться! Газовики в России, делают все возможное, чтобы у граждан России не было газа.
    С точки зрения резервного питания, двухтопливные газовые генераторы -правильное решение, но реальность
    вносит свои коррективы.
    По инвертору+Акб мне подсказали Cyber power1500 + 4 АКБ (необслуживаемых).
     
  14. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Ну вот ... уже и мощность всего 1500 ВА (900Вт :faq:) ... и время резерва я думаю часов 6...:aga:
     
  15. AlienR
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2

    AlienR

    Участник

    AlienR

    Участник

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2
    Почитал ветку, голова пухнет от полученной информации.
    Спасибо всем участникам :) отдельное спасибо Ovcher :super: за его подробные описания, умение дискутировать и терпимое отношение к дилетантам, спорщикам и т. п.

    Не увидел отзывов о инверторах энергия ПН-500, ПН-750 производитель ЭТК Энергия.
    не путать с МАП энергия (производитель Микроарт) и с инверторами ПН от A-electronica. Последний чуть было не купил, но спасибо этому форуму, а так же особенностям сроков поставок данного девайса, деньги перечислить не успел.

    В общем что думаете о инверторах ПН-750
    Может кто имеет опыт использования?
     
Статус темы:
Закрыта.