1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,94оценок: 16

ИБП для газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Forsaken, 19.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Каретников
    Регистрация:
    16.09.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3

    Каретников

    Участник

    Каретников

    Участник

    Регистрация:
    16.09.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    деревянный дом частный сектор
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    :).
    Столбы деревянные или бетонные?
    На столбах СИП?
    Если бетонные, на верху каждого третьего, из торца торчат арматуры соединенные с одной из жил СИПа?
    Трехфазный или однофазный ввод?
    Сколько проводов заходит со столба?
    Есть вводный щит?
    В щите, помимо колодки нейтрали есть колодка земли?
    С колодкой земли что нибудь соединено?
     
  3. Каретников
    Регистрация:
    16.09.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3

    Каретников

    Участник

    Каретников

    Участник

    Регистрация:
    16.09.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    столб деревынный скоро упадет, со столба идут два провода еще алюминевые а вот про щиток не скажу так как счетчику много лет я даже не знаю сколько.
     
  4. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Этого вполне достаточно.

    Берете три толстостенные трубы диаметром 50мм и длинной 2,5метра. Если трубы бу и окрашены краску необходимо содрать.
    Копаете на метр от дома, траншею 70см глубиной 20см шириной и 6м длинной и такой-же подвод к дому.
    Вбиваете в траншею трубы по краям и в середину, так чтобы они торчали сантиметров 15-20 от дна.
    Тщательно, свариваете трубы между собой либо 16 арматурой, либо лентой 40х3. При использовании ленты примерно по центру между трубами сгибаете ленту в форме руны зик (помните как у фрицев рисовалось SS) только под более плавными углами. Это делается чтобы снизить нагрузку на сварку при промерзании (РАЗУМЕЕТСЯ!, сначала сгибаете потом привариваете :)).
    Привариваете к центральной трубе такую же ленту или арматуру и вводите ее в дом.
    На введенном конце арматуры привариваете болт М6.
    Места сварки изолируете, обычно это делается специальной мастикой, на крайняк, можно гудроном/варом только очень тщательно и с применением какой нибудь ткани.
    Закапываете траншею.
    Покупаете щит. В щите Должны быть две колодки нейтраль и земля.
    Мастырите в щит сдвоенный автомат таким же амперажом как пробки (их нафиг), далее счетчик, за ним Механическое УЗО с током отсечки 30 милиампер, ток его на порядок должен превышать ток автоматов (т.е. например, вводные автоматы на 25А УЗО на 30А), за УЗО ставите автоматы на свет 10а (по количеству комнат), 16А на розетки (по количеству комнат).
    От болта заземления до щита Тяните проводом 10мм2 Провод зажимаете в колодке заземления.
    Ноль с УЗО в колодку нейтрали. Не СОЕДИНЯЙТЕ КОЛОДКИ!
    На розетку к ИБП (как впрочем теперь можно и на все остальные) тяните фазный провод с автомата, нейтральный с колодки нейтрали, защитный с колодки земли.
    Берете мультиметр и меряете напряжение в розетке.
    Должно быть:
    Фаза-ноль 220V
    Фаза-земля 220V
    Ноль-земля 0V
    Это самый элементарный и дешёвый вариант с чистой землей.
    В зависимости от грунта может возникнуть необходимость добавления в контур еще 1-2труб. Они вбиваются по краям на такую-же глубину отступив от крайних труб 3 метра, соединяются так-же. Если такая необходимость есть, лучше это сделать до изоляции сварки. Надежнее, будет, если трубы размещать не в ряд, а треугольниками и ввод приваривать в двух местах, но это не всегда удобно.
    У меня Два дома и два контура по три трубы, оба контура соединены между собой.
    Треугольником не стал делать, так как, мешает канализация.

    В идеале. Вместо труб используется глубинка.
    Вместо мультиметра применяется прибор измеряющий сопротивление/растекание.
    После вводного автомата ставится ОП, а после счетчика реле напряжения.
    Автомат ставится на каждую розетку.
    В систему вводятся две мощные розетки, одна в доме другая на улице с соответствующими автоматами.
    На ИБП/КОТЕЛ так же как и на ввод ставится сдвоенный автомат номиналом указанным в паспорте котла.
    Все схемы есть в ветке.
    Вот, как то, так. ;)
    Ах, да, и укрепите столб. :)
     
  5. Каретников
    Регистрация:
    16.09.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3

    Каретников

    Участник

    Каретников

    Участник

    Регистрация:
    16.09.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Будем делать.
     
  6. Thorn
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    16

    Thorn

    Участник

    Thorn

    Участник

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Брянск
    ПО последнему посту, я видимо с "землей" недомудрил (сопротивление немерял а зря):
    1. Фаза - Ноль = 220В
    2. Фаза - Земля = 180В
    3. Ноль - Земля = 40В

    Надо увеличивать контур, метсо у меня с высоким стояние грунтовых вод, грунт чернозём-песок - одна труба на 3,2 метра в земле, надо делать треугольником померив сопротивление, я так понял должно быть неболее 2-3 омм (примерно и на пальцах).
     
  7. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    4Ома - допускается чуть больше, в ПУЭ все есть, 1.7.101 (по основным), 1.7.103 (по повторным). Зайдите в Яндекс и качните себе ПУЭ, в любом случае, эта штука, никогда не помешает или так https://www.elec.ru/library/direction/pue_7.pdf
    Вот тут еще инфа по сопротивлению заземления и связанному с этим геморроем: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=86517
    Если у Вас "чистая" земля думаю, в любом случае, надо выходить на 4 Ома. ;)
     
  8. pitro
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    105

    pitro

    Живу здесь

    pitro

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Rossosh
    Будет время - достану с чердака осциллограф и померяю выход в двух режимах, о результатах отпишусь
    Что еще померять?
     
  9. Banan
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    8

    Banan

    Живу здесь

    Banan

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Уфа
    Благодарю за опыт!

    Я уж конечно извиняюсь, но 50 с лишним страниц это слишком. Честно изучил от начала по 20-ю и с 49-й до последней. Для фазозависимого Mainfour получается должен работать такой набор?
    1. Необслуживаемый АКБ 12V 100 Ач (6 000)
    2. Автоматич. ЗУ Орион 150 (800)
    3. Инвертор ПН7-350 (2 200+500 доставка)
    4. Устройство сопряжения TEPLOCOM GF (3 870 + 500 доставка)
    ИТОГО 13870
    по п. 4. Схему зануления из соседней темы видел, но делать так боязно. Какая-то паутина получается. Приходящую землю получается надо удлинить из приходящей розетки и соединить с одним из выходов инвертора, т. е. колхозить еще одну розетку. Хотя может просто глаза боятся, и если смастерить нормально будет выглядеть и безопасно работать.

    Есть еще вариант обойтись одним устройством, чем городить такой огород:
    Инвертор CPS 600 E (8 000), с АКБ 100 Ач 16 000 + доставка из-за веса 2000 точно выйдет,
    Т. е. если АКБ с проводами к этому инвертору приобрести у себя в городе выйдет около 15 000 руб.
    Учитывая, что мощность устройства больше (420 против 350) очень неплохой вариант вроде как получается. Можно будет навесить и освещение и холодильник.
    Что скажут уважаемые форумчане?
    Сам склоняюсь ко второму варианту. С учетом трудозатрат получается одинаково.
     
  10. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Советую еще раз, вдумчиво, перечитать ветку, более того, дочитать ее до конца, все интересное в конце. ;)
    Во первых, чтобы не было боязно, а потом грустно (Приведенная Вами схема зануления для ИБП как впрочем и для инвертора не пойдет! Это работает, только, на не-инверторных, генераторах. Надо-бы чуточку дальше прочесть, про разделительные трансформаторы. ;)), во вторых, чтобы не возникало желания на 420Вт. вешать холодильник:) (абсолютно забывая о пусковых токах).
    Все, поначалу, склоняются либо к самому дешевому варианту, либо к самому мощному.
    Инверторы оправданы если... (все есть в ветке ;)). Не ленитесь.
    Будут правильные вопросы будут и соответствующие ответы. :hello:
    Читайте пожалуйста.
     
  11. antonio47
    Регистрация:
    31.12.09
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1

    antonio47

    Участник

    antonio47

    Участник

    Регистрация:
    31.12.09
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Хочу добавить свой опыт по поводу фазозависимого котла - ПРОТЕРМ ТИГР 12KTZ ver 17.
    смонтировал, подключил фазу нейтраль землю схема T-N-CS (глухозаземленная нейтраль) - работает и уходит в ошибку. разозлился - заколотил два швеллера по 2 м прокинул кабель 35 кв. ! Схему переделал в ТТ (изолированная нейтраль). Работает - ошибок нет! переворачиваешь вилку в розетке - работает ! Подключил через UPS APC SMART - работает, упс переходит на батарейки - работает.
    Мораль - нужно хорошее заземление...
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Как и обещал, ранее, обзор ИБП INELT Monolith II 1000LT + 3шт. LEOCH DJM12100.
    Хотел еще вчера подготовить обзор, но не получилось:(, вливался (в смысле, не водку пил, а вникал в текущее положение дел:aga:).
    Вводная.
    1. Сеть электрическая, новая, новая ТП. (как водится, с, немного, завышенными параметрами). Защита выполнена методом зануления:
    LN= 238V.
    LG=239V (как не парадоксально но факт).
    NG=0V (что вполне предсказуемо).
    Hz=50Гц.
    2. Два, абсолютно одинаковых, мультиметра: EXTECH Pocket Multimeter DM110. (довольно таки удобненькие, легко таскаются в заднем кармане джинсов, даже в чехле, меряют частоту. Из недостатков, маленько прибрехивают, но не сильно~ 1-2V, не съемные щупы). Почему два? Ко мне заходил электрик и я припахал его сделать замер своим мультиметром (мои попроще, будут). Выяснилось что мой брешет на 1 вольт. Сгонял, в кабинет, за вторым, он на фото справа. Его (второго/правого) показания ближе к истине. Оставил, для примера, оба.
    3. Собственно, ИБП INELT Monolith II 1000LT + 3шт. LEOCH DJM12100.

    IMG096.jpg IMG105.jpg IMG099.jpg

    4. Нагрузка, Сервер, БП -700Вт. (по паспорту), нагружен довольно таки прилично i7+8винтов (слева от аккумуляторов)

    IMG123.jpg

    , NAS (наша отделовская файло-помойка. Сколько жрет не знаю, но можно глянуть, думаю не более 60 Вт. Стоит на Ippon SPP), монитор 22 Acer.
    Итого: 22-23% нагрузки. (как видите, как я и говорил ранее, реальная нагрузка несколько отличается от того, что написано в паспорте;)).
    К обзору:
    Сразу, маленький косячек. Клеммы аккумуляторного кабеля пришлось чуть-чуть рассверлить они не под М6.
    О субъективном, чтобы потом не возвращаться:
    Главный вопрос который волнует всех, шум. Шумит вполне сносно, на порядок тише среднестатистического компа, у меня их около 300 так что есть с чем сравнить.

    Пищалка. Пищалка на несколько порядков тише чем у Ippon SPP (он как видно из фото справа от Инелта). Пищалку можно отключить и даже через софт.

    IMG120.jpg

    Холодный старт, не натужный, ели еле слышно гудение, но это если совсем уж прислушиваться.

    Ну и температура. Погонял часок от батарей 30С. В штатном режиме 27С.

    В общем, все вполне сносно. Скажу честно, я ждал, куда, более худших результатов.

    Теперь об объективном:
    Индикация. Индикация ИБП ограничена целыми числами, в быту этого вполне достаточно. Единственное, что не понравилось, это формальность данных окна дисплея ИБП которое показывает, одновременно, I/O, тут китайцы схалтурили, вместо того чтобы выдавать реальные данные, по входу, ИБП показывает непонятно откуда берущиеся 220V.

    IMG102.jpg

    Справедливости ради отмечу, что и вход и выход показывается еще и по отдельности, там все в порядке.
    То что есть в сети я показал ранее. Вот что показывает дисплей ИБП:

    IMG104.jpg IMG107.jpg

    Продолжение следует.
     
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    А вот что показывают мультиметры на Выходе (правый наиболее объективен):
    От сети:

    IMG112.jpg

    От батарей:

    IMG113.jpg

    Частота во всех режимах (от сети/от батарей), строго, 50Гц. (и по дисплею ИБП и по мультиметрам, и по софту). Не придерешься:super::super::super:.

    Батареи.
    После 18 часов подзарядки, при включенном ИБП на дисплее отображалась цифра 41V.
    По показаниям мультиметра цифра составляла 41.4V.
    Так что, в этой части, дисплею ИБП вполне можно доверять. Округление в сторону минуса, тоже, положительный фактор.
    Далее, я мультиметром замерил каждую батарею:
    При включенной зарядке:
    Батарея которая подключена к ИБП плюсом - 13,78
    Средняя - 13,79
    Батарея которая подключена к ИБП минусом - 13,89
    При выключенной зарядке:
    Батарея которая подключена к ИБП плюсом - 13,65
    Средняя - 13,63
    Батарея которая подключена к ИБП минусом - 13,61
    Не знаю :faq: чем обусловлены такие показания, может тем что зарядка, каким-то чудесным образом, пытается "подтянуть" батарейки друг к другу, а может это какая-то хитрая физика, но, у меня, вот так. :) Скажу больше, чисто мое субъективное мнение, (не помню в каком порядке мерил месяц назад:(), при замере месячной давности разница между напряжениями была несколько существеннее.

    Ну а теперь самое интересное и приятное. Я подумал, а чем черт не шутит (выдернул шнур питания и полез индикатором в выход. ИБП не заземлен!). И он, зараза, не пошутил, смотрите сами:

    IMG108.jpg IMG109.jpg оп, ля IMG110.jpg IMG111.jpg

    Я не знаю как это будет работать с фазозависимым котлом (нечем проверить), но индикатор показывает то что надо. Специально перепроверил несколько раз и на разных выходах. Факт. :super::super::super:
     
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ну и напоследок, пару слов о софте:
    Инелт использует старый, добрый, UPSilon 2000
    Я не буду его описывать, в И-нете описаний полно.
    Единственно, если вам вдруг станет мало целых чисел на дисплее ИБП, или вдруг захочется аналогового отображения, или по каким-либо другим причинам... В общем софт обкатан и проверен временем ;).
    Вот несколько фоток с моего монитора:

    IMG114.jpg В стандартном режиме.
    IMG116.jpg В процессе теста (от батарей но напряжение на входе отображается).
    IMG117.jpg Цифровое отображение параметров.
    IMG118.jpg Блочное отображение.
    IMG119.jpg Графики.

    Касается всех трех постов, пардон за фотографии:|:. Если что-то не очень видно можно открыть в отдельном окне и максимально увеличить, тогда проще.
    И последнее, немного разочаровал тот факт, что я нигде не нашел отображения оставшегося времени до окончания работы от батарей, ни дисплей не софт сего не кажут:(:(:( (может плохо смотрел).
    Вывод. ИБП добротный и вполне может рекомендоваться для питания фазонезависимых котлов (фазозависимые, как говориться, - На ваш страх и риск!, не смотря на то что обычный (без всяких батареек и возможности прощупывания полей) индикатор показывает явные фазу и ноль, даже при выдернутой вилке и без всякого заземления.)
    Вот, как-то, так. ;)
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    А Вы взгляните на три предыдущих поста ;).
     
Статус темы:
Закрыта.