1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,94оценок: 16

ИБП для газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Forsaken, 19.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. LikeMyStyle
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    8

    LikeMyStyle

    Живу здесь

    LikeMyStyle

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Не, я пока ничего не брал.
    Просто рассматриваю варианты.
    Начинаю комнату для котельной весной делать.
    Вот сижу занимаюсь поиском информации по всему что связано с этой темой. От котлов, до материалов для котельной.
    Кстати родственнику нужен ибп новый, который сейчас стоит с геной не хочет работать, даже не запускается сам ибп. Гена у него наша, с хондовским движком.
    Вы кстати не просматривали у кого из онлайников самые большие допуски по входной частоте? У меня пока монолит и n-power лидирует с +-8%.
    Гена пока китайская стоит, на 5квт.
    Но как газ сделают, и все что связано с этой темой закончится, куплю гену с Хондовским или Кохлеровским движком. Пока смотрю в сторону briggs stratton'а, и daishin'а. Но это офтоп, извиняйте.
    Наверно Фиам и возьму тогда, с монолитом.
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    А частоту у гены мерить пробовали? Или, хотя-бы, ген нагрузить хорошенько. Что у него за ИБП?
    Liebert GXT3-1000RT230
    APC Smart-UPS RT 1000VA 230V
    Powerware 9130 1000 BA
    Powerware EX 1000
    Solby ДПК-1/1-1-220
    P-Com PC-MEM RTS 1 kVA
    Powerware 9130i-1000T-XL
    EAST EA920 LСDH
    EneltPro PRO1000RTHPowerware Pulsar 1000
    и это далеко не полный список:).
    Все линейки (модельный ряд) довольно "широкие".
    Частота у всех то 9% и есть возможность наращивания емкости батарей (чаще батарейными блоками).
     
  3. LikeMyStyle
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    8

    LikeMyStyle

    Живу здесь

    LikeMyStyle

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Я ему говорил померить частоту, как получится у него, померит.
    Ибп не знаю какой. Какой то со встроенными аккумуляторами.
    Ну да, и правда, я просто чет на многих ибп смотрел исходящую частоту... Только сейчас увидел это...
     
  4. Wickedmgn
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3

    Wickedmgn

    Новичок

    Wickedmgn

    Новичок

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Магнитогорск
    По поводу розеток, есть специальный удлинитель-фильтр для UPS. я такой за 110 р приобрел и и доволен. :)
     
  5. Garik23
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    1

    Garik23

    Участник

    Garik23

    Участник

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москвовская обл.
    Ovcher, то если если я правильно понимаю, мой выбор - онлайн, чтобы не ставить стаб и интерактив, а только один прибор?) а роль УЗМ выполнит предохранитель на самом приборе?
     
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Эта тема уже обсуждалась. Да, девайс то что надо и, если работает, то нормально. Но если, вдруг существуют какие либо проблемы, то первое что надо сделать это избавиться от фильтра.
    Можно, вариант, попроще. В любом компьютерном магазине можно купить кабель, называется он: Кабель питания 220V монитор-компьютер. У нас такой стоит 85 руб. за 5 метров. http://dime.ru/products/1281/802727/. А также, настольный розеточный блок хоть на 16модулей (есть у Легранда) только не путайте накладные и настольные, у накладных нет задней крышки, а фанерка не смотрится:).
    Делается удлинитель за 5 минут, первоклассником. ;)
    Есть и стоечные розетки это особенно полезно кто для ИБП планирует шкаф или стойку. Там ничего переделывать не надо, эти блоки именно под такой шнур, или обычный розетка-компьютер.
    Цена. Как и любое серверное оборудование такие блоки не дешевы. Но есть, относительно, щадящий вариант которым я пользуюсь по крайней мере 10 лет и не разу не пожаловался :super:. Это продукция белорусского производителя ЦМО цены у них вполне адекватные и продукция качественная. Не верите, попробуйте сравнить. http://www.cmo.ru/catalog/price/
    У нас в России любой серьезный компьютерный магазин, с радостью, привезет Вам продукцию этого завода.

    Ваш выбор, это, всегда, ваш выбор. ;)
    Выше я писал про домовой стаб. (по мощности ввода). Не интерактивнику не онлайнику, дополнительно, стаб. не нужен. Но помимо котла есть и другая техника и не менее дорогая. Роль УЗМ выполнит система защиты от импульсных помех, ей комплектуются практически все ИБП. Предохранитель или автомат защищает от КЗ и больших токов, при перенапряжениях он бесполезен. УЗМ/ОПН защищает весь дом. Тот варистор что стоит в ИБП, только, то что за ИБП и его самого.
    Я могу лишь сказать чтобы я-бы сделал на Вашем месте и не более того, это мое ИМХО.
    На вводе поставил бы ОПВ-D от EKF 700р штука. http://ekfgroup.com/upload/catalog/images/OPV-D.png (один на L второй на N)
    Далее релейник на 7000-8000VA (У меня ввод 5,5кВт), Далее он-лайн ИБП на 1000VA с расчетом на 10 часов. На него, помимо котла, я-бы, повесил аварийный свет (чтобы не спотыкаться в темноте) и ТВ (чтобы не скучать).;)
     
  7. VladHimm
    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    22

    VladHimm

    Живу здесь

    VladHimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Тольятти
    Хм у меня 3 фазы 380 на входе мне значит тогда ОПВ -Д на нуль вешать чтоб если по нулю фазу пустят, что бывало, потребители не сгорели? или на все 3 фазы нуль - но ет дроговато у нас они по 1500- 2000 тыщи.
    Просто никогда с ОПВД не сталкивался раньше а штука явно нужная. ЕKF эт совсем китай за 700 руб?, оно точно сработает? а то мы тут узо китайское пытали так она через раз срабатывает друг так и поставил немецкое за 6 000 в результате.
    А так да все верно в современном доме техники полно - тут вместо нуля кинули фазу и кому как повезло 1/ 3.
     
  8. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    А Вы попробуйте с Леграндом сравнить. ;)
    На трех-фазке необходимо защищать все четыре полюса. Есть четырех полюсные варианты (ОПВ-D/4). Иначе никак. Причем сгонять надо на землю, а не на защитную нейтраль.
    ОПВ- это серия устройств. D- это класс (есть еще B и C).
    https://elektrik-master.ru/catalog/nizkovoltnoe_oborudovanie/ekf/ustroystvo_zaschity_ot_impulsnyh_perenapryajeniy_uzip_serii_opv/opv-d
    У ЕKF 40 предприятий (Россия, Китай, Турция) под российским патронажем(http://ekfgroup.com/company/), производитель, ИМХО, получше чем ИЕК будет. Сделано по ГОСТ-у и смело дают пятилетнюю гарантию. На Ютубе много роликов где дядька испытывает это оборудование.
    У меня под боком их оф. представитель. Поэтому я и подсел на EKF. Пока без нареканий. Спектр который я использую, следующий:
    1. Гофра. Она на порядок прочнее чем у других производителей. У меня два дома, подвешивать в ней кабель между домами одно удовольствие.
    2. Механическое УЗО. Стоит уже второй год, время от времени его тестирую, работает нормально.
    3. Автоматы. У меня было три вида IEK, ДЭК и EKF Первый и третий работают нормально, два ДЭК-а уже выкинул. Справедливости ради, отмечу что все они при некотором усилии, немного, расползаются но это не страшно и вроде как допустимо.
    4. Щиты. Пластиковые, нормальные, качество среднее. Металлические, не очень, у меня всего один, накладной, на 12 модулей. При таком небольшом размере, хлипковат, немножко перекошена дверца, отверстие для замка круглое:(, поэтому, приходится постоянно подтягивать гайку, иначе, все это дело прокручивается.
    5. Щитовые розетки. У меня две в уличном щитке, тоже второй год. Использую часто, стройка. Пока не разболтались.
    6. Клемники на дин-рейку. Если крепить нормальный провод, то, вполне приемлемо. Я умудрялся заводить СИП, получилось нормально, только надо хорошенько формовать и фиксировать, иначе расползаются по рейке.
    7. Наконечники. Я пользую только их, качество приемлемое и цена очень радует, жаль муфт не выпускают. ;)
     
  9. VladHimm
    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    22

    VladHimm

    Живу здесь

    VladHimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Тольятти
    Большое спасибо за столь развернутый ответ:)

    На 4 полюса оно стоит 4 200 руб. у нас.
     
  10. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Жесть. Уж тогда проще взять 4 однополюсных. 850*4=3400р.
    Кстати, я сегодня ходил затариваться для пристройки, у нас их вообще нет:(. Только под заказ.
    Можно попробовать посмотреть в ЭТМ. Филиалы по всей России в том числе и в Тольятти https://www.etm.ru
    Там в розницу по 850р. за модуль.
    Или здесь http://www.russkiysvet.ru/ или http://www.remis.ru/ или http://etk-s.ru/ Все это оф. представители в Вашем городе.
    Как по мне, так, лучше брать помодульно и при вылете, менять целиком. Они довольно часто горят вместе с гнездом для вставки, опять-же, отдельно вставку искать куда проблематичнее.
     
  11. Garik23
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    1

    Garik23

    Участник

    Garik23

    Участник

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москвовская обл.
    O
     
  12. VladHimm
    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    22

    VladHimm

    Живу здесь

    VladHimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Тольятти
    Ага спасибо я тоже думаю помодульно брать и про запас иметь парочку а то как зимой отрубит :), посмотрим что там есть в этих конторах.
     
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Вот- жеж, не любите вы читать. :nono: :)
    Давайте попробуем разобраться логически.
    1. Мы знаем что импульс надо сгонять на землю, а следовательно она (земля), по возможности, должна быть пожирнее" + форм фактор располагает к установке в щите. Это просто. С локацией разобрались. Щит. Второй вопрос какой?
    2. Если один все понятно. А если несколько? Тут тоже просто. Опломбированный фасадный щит энергетиков это их хозяйство, да и места там нет, а значит он просто игнорируется. Если щит за забором и не опломбирован, но закрывается, вопрос спорный. ОПВ штука не дешевая и достаточно редкая, так-что, есть риск ввести в искушение электрика, тем более что данный девайс элементарно снять, даже, не размыкая цепь. В результате, остается, только, ЗАЗЕМЛЕННЫЙ РЩ. Третий вопрос. А от чего собственно защищаемся?
    3. А защищаемся от импульсов извне. Долбанувшей поодаль (от прямого попадания существуют соответствующие средства защиты) в ЛЭП молнии или сварщика соседа (распространенный, повсеместно, пугающий образ). Отсюда вопрос, о порядковом номере в системе.
    3. Порядковый номер устройства в щите 2. после вводного автомата.
    https://www.forumhouse.ru/threads/48917/page-21#post-3981094 (это к вопросу о нелюбви к чтению ;)).
    Почему так. Да, просто, жаль счетчик:)]. Ну, конечно, если счетчик находится в опломбированном щите, да еще и с местом на 3 модуля, да еще и в пластиковом, то думаю, :|: фиг с ним. Особенно в преддверии холодов;). В общем, если нет доступа к фасадному щиту, если оный не имеет заземления, если боитесь кражи: СТАВИТСЯ СРАЗУ ЗА ХОЗЯЙСТВОМ ЭНЕРГЕТИКОВ (т.е. в домовом РЩ), ПЕРЕД УЗО.
    Неправильно Вы поняли. Присмотритесь к приведенной схеме. ОПВ ничего не отрубает! Он открывается когда в цепи слишком высокое напряжение и сгоняет излишек в землю. Постепенно выходя от таких нагрузок (перегрев/пробой) из строя. У него есть специальное окошко которое быстрее или медленнее, в зависимости от перенапряжения, меняет цвет. В зависимости от цвета в окошке принимается решение о замене вставки. Вот, как-то, так.

    Не не отрубит. :) См. выше. А вот зашунтирует сеть на землю при пробое, точно. Как при этом будут вести себя нагрузки не представляю. Только, я сомневаюсь что зимой. Сварка-то, худо-бедно, гасится самой линией. Я, грешен:|:, сам пока варю трансформатором, но у меня от него даже лампочки не мигают, правда и четверку он не тянет, но мне хватает. Мощные движки способные сильно лупить по сети, в ЧС, вряд-ли, у кого стоят. Остается только молния, но это, к счастью, у нас, не зимнее явление. ;)
     
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    В общем, вот как выглядит весь процесс по научному:):
    При возникновении высоковольтного импульса сопротивление варистора резко уменьшается до долей Ома и шунтирует нагрузку, защищая ее и рассеивая поглощенную энергию в виде тепла. При этом через варистор может протекать импульсный ток, достигающий нескольких тысяч ампер. Так как варистор практически безынерционен, то после исчезновения помехи его сопротивление вновь становится большим. Таким образом, включение варистора параллельно защищаемому устройству не влияет на работу последнего в нормальных условиях, но гасит импульсы опасного напряжения.
    Инфа отсюда: http://www.radioradar.net/hand_book/documentation/varistor.html


    Что касается УЗМ то вот ветка: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=89827&s=5dd11e4b3c89ae22c9a9a4b09603a182 только что нашел, давайте вместе почитаем. ;)
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    В продолжение 825, 827 поста. А то скажете поразрекламировал здесь EKF, а сам небось АББ использует. :)]
    Результат сегодняшней закупки (неполный, там еще кабель и всякая мелочь):
    IMG124.jpg IMG125.jpg
    В таких объемах я его (EKF) еще не пробовал:), будем посмотреть. ;)
     
Статус темы:
Закрыта.