1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,94оценок: 16

ИБП для газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Forsaken, 19.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Garik23
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    1

    Garik23

    Участник

    Garik23

    Участник

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москвовская обл.
    Ovcher, спасибо за разъяснения! Ветку почти всю прочел, видимо где-то пропустил все важное,-я с телефона читаю, а на маленьком экранчике сложно бывает разглядеть:).
    Щит у меня расположен дома, вводной автомат опломбирован, он в верхнем отделении щитка, которое не открывается и, соответственно, УЗИП я могу поставить только перед УЗО, которое идет следом за вводным автоматом, но в открытой нижней части щитка. Насколько я понимаю, я ставлю УЗИП и на N и на фазу (у меня однофазка) паралелльно УЗО, не разрывая цепь. Выходные провода от УЗИП мне нужно подключить к планке "земля". :)
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    На устройстве есть распиновка (к какому болтику что цеплять). ОПВ одним полюсом цепляется на фазу вторым на землю, соответственно второй ОПВ на ноль, вторым полюсом на землю.
    У УЗМ алгоритм другой, варистор гасит импульс между фазой и нейтралью. Я особо не вникал:|:. Еще, по моему, там стоит защита от КЗ при пробое варистора и при этом загорается светодиод показывающий необходимость замены, этого самого, варистора. Но, несмотря на это, считаю, что ставить УЗМ, обязательно!, надо, за автоматом, для дополнительной защиты т. с. Да оно, собственно, так и получается. Это я так, на всякий случай. ;)
     
  3. Garik23
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    1

    Garik23

    Участник

    Garik23

    Участник

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москвовская обл.
    :)я имел в виду - разбивать ли УЗИПом цепь или он встает параллельно УЗО? УЗМ я рассматривать не стал (с Вашей подачи), ибо боюсь зимой провиснет сеть до 160 и "превет", как Вы сказали про "афророссиян":)
     
  4. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Он встанет параллельно сети или вводу (так, наверно, будет, правильнее сказать, чтобы исключить путаницу), НО! до УЗО чтобы исключить его срабатывание. Варистор это тот-же резистор, т. е. некая нагрузка, правильно? Так. А как у нас проверяется УЗО? Точно мы замыкаем фазу на землю через, некую, нагрузку (резистор или лампочка) и оно срабатывает. Наша задача сгладить (тепло)/согнать (отвод в землю) импульс, но при этом не размыкать цепь. Если мы поставим УЗИП (это широкий спектр устройств, отсюда непонятки, правильнее, наверно, говорить ОПН, ОП, ОПВ, коли мы, уж, говорим, именно, в этой части) после УЗО мы получим его срабатывание в каждом случае когда через него будет идти ток превышающий 30мили-Ампер.
     
  5. Garik23
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    1

    Garik23

    Участник

    Garik23

    Участник

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москвовская обл.
    Дело в том, что никак не повесить мне ОПН параллельно входному автомату, он опечатан. Я думал от УЗО "сопли" пустить на отдельный щиток, куда и поставлю пару ОПН (если куплю у себя в области их), так как в самом щитке у меня нет места. УЗО проверяется, тестируется корректно. Теперь вот задача как перед УЗО его ставить ежели не так как думал:)
     
  6. Yur11
    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    Yur11

    Участник

    Yur11

    Участник

    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    По-хорошему к котлу надо ставить еще 3 устройства:
    1. хороший симисторный стабилизатор с точностью регулирования 3-5% мощность 0,5 -1,2 кВт.
    2. после него бесперебойник типа APS Smart UPS 1000, заменив ему внутреннюю батарею на 2 автомобильных аккумулятора по 75а/ч (в нем была батарея на 24В, пришлось 2 аккумулятора ставить)
    3. и для контроля всего в целом - GSM контроллер с контролем сети и температуры, у меня стоит сигнализатор СКС-4.

    После этого спокойно можно зимой оставлять дом, аккумуляторов мне хватает почти на сутки и температура под постоянным контролем.
     
  7. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    :).
    У УЗО есть вход (те болтики от которых провода идут на счетчик и вводный автомат) - это ДО.
    И есть выход (те болтики от которых провода идут на автоматы нагрузки) - это После.
    Цепляйте абсолютно в любом месте ДО включая болтики УЗО, от которых провода идут на счетчик и вводный автомат и всех делов, то. ;)

    Сегодня приезжали ребята из Сименса, принимать помещение под КТ (томограф), энергообеспечение построено на базе элементов ЭКФ. Никаких возражений. Ну раз на КТ можно, что уж тогда говорить о моей избушке;).


    По хорошему, котлу достаточно LT онлайн ИБП с SNMP и тремя герметичными аккумуляторами. ;)
    Попробуйте меня переубедить. ;) Без обид.
     
  8. edr
    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37

    edr

    Живу здесь

    edr

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37
    По хорошему, котлу достаточно LT онлайн ИБП с SNMP и тремя герметичными аккумуляторами. ;)
    Попробуйте меня переубедить. ;) Без обид.[/quote]

    SNMP - это дополнительная опция. Стоимость от 250 до 300 $, но позволяет удобно мониторить состояние системы ИБП + АКБ через инет, по ip-адресу.Стоимость gsm-сигнализации ниже, а функционал шире, можно подключить разные датчики (объем,открывание,температура,)но ИБП+АКБ сигналка не контролирует. И конечно -децентрализация ,ибп отдельно, сигнализация (со своим акб) отдельно. что касается автомобильных акб, они расчитаны на другой цикл работы и не очень хорошо подходят для ибп, как мне кажется.
     
  9. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Примерно так. Но, SNMP не обязательно использовать штатный:). Есть варианты, более интересные и дешевые (дешевле Кситала, ну или вровень), которые без проблем покрывают функционал GSM. ;) Более того, Вам не придется платить за СМС. SNMP, это не только контроль, но еще и управление. Есть совсем недорогие контроллеры с флешками на 2Гб на которых прекрасно разворачивается WEB сервер. Я не говорю уже о гибкости и перспективах.
     
  10. edr
    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37

    edr

    Живу здесь

    edr

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37
    за мобильный интернет с хорошей скоростью все равно платить) Честно говоря я пока еще не в теме SNMP, только поверхностно ознакомился. Спорить не буду, перспективы есть.)Но децентрализации - НЕТ.
     
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Я буду говорить о своем устройстве, мне так проще. :)
    На самом деле хорошая скорость не нужна (команды/запросы это набор бит). Устройство подключается к домашней сети. Частота мониторинга, гипотетически, 1раз в 100мс. Управлять можно с чего угодно (Конечно-же, это, прежде всего, WEB (я с легкостью сваял, из имеющегося шаблона, симпатичную вставочку на PHP которая с легкостью интегрируется в любой сайт), а так-же Ява, СИ, SNMP менеджеры, СКАДА, собственный софт и т. д. и т. п.). Управлять устройством можно одновременно из нескольких приложений (предусмотрена кнопка обновления статуса, просто надо взять в привычку нажимать ее перед сменой параметров).
    По децентрализации Вы, тоже, не правы. Тут нужно по порядку.
    1. Интернет. Как правило, большинство роутеров позволяет подключить не более двух провайдеров.
    Мой позволяет до 5 включая GSM модем. Стоит 2300р. Есть возможность использовать таких два причем они прекрасно становятся в кластер, но это уже ИМХО не для дома. Скажу более, у производителя есть подобное устройство в одном корпусе. Децентрализация налицо. Еще у железки есть встроенный стаб. позволяющий ее питать широким спектром напряжений, т. н. POE, кстати это касается и платы контроллера, а следовательно, расширяется спектр применяемых блоков питания и низковольтных ББП.
    2. Контроллер. Он, стековый, т. е. в системе, без проблем, может работать до 32 таких контроллеров. Есть паранойя можно поставить две системы в параллель и цепонуть к двум разным свичам. Без проблем.
    3. Входы. Есть варианты с цифровыми входами 12 релюх, есть с аналоговыми 16, на любой вкус:).
    4. Плата реле. Плата реле длиной 30см (16 релейная). Но изготовлена так, что ее с легкостью можно распилить обычной ножовкой на двух-релюшечные модули. Более того, производитель продает их в любых вариантах, кратных 2 (2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, какие -то в стандартной поставке, какие-то, без проблем, делаются под заказ). Цена девайса 5, с небольшим, тыр. Срок доставки 10 дней. Нагруженные компоненты (элементы платы реле), легкодоступны, легко-заменяемы, легко-повторимы и легко-варьируемы (заменимы на аналоги).
    В общем, все максимально децентрализовано. Слабым звеном является, разве-что, контроллер (его повторить не реально, и тяжело ремонтировать в домашних условиях), но при цене в 75 баксов совсем не тяжело купить второй в резерв. Из недостатков, разве-что, отсутствие аналоговых выходов. Но мне это не критично, у светодиодной подсветки свой, программируемый, контроллер, а энергозберегайки особо не порегулируешь (на светодиоды я пока не созрел, мне нужен достаточно яркий свет чтобы работать, а это куча светодиодных лампочек. В общем то на то и выходит).;)
    Если будет интересно, дам, еще раз, ссылку на ветку, появится интерес, там-же напишу и о роутере, покажу схемки своей избушки и т. п., без проблем. А здесь давайте про ИБП.
     
  12. VladHimm
    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    22

    VladHimm

    Живу здесь

    VladHimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Тольятти
    1. Зачем если есть отнлайн ИБП?
    2. это интерактивный ИБП со всеми вытекающими - см п. 1 смысла именно для котла нет, да и цена 15 т. руб.
    3. Да штука неплохая если дома постоянно никого нет.
     
  13. Ilya73
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    5

    Ilya73

    Участник

    Ilya73

    Участник

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Полистал форум и заинтересовался RUCELF UVO-1000-36 - всё хорошо, но не нашел документации на данное устройство, и везде фото морды. Кто-нить брал ИБП данной конторы или покупать Иппон, ...,
     
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
  15. Arhon
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    Arhon

    Участник

    Arhon

    Участник

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Всем добрый вечер.
    Я тоже за советом по подбору ИПБ.
    Исходные данные: котел Baxi mainfour 240F, сеть - перепады сильные очень редко (самое страшное - проседает до 140-150, обычно 190-200). На входе стоит Ресанта 12000Va (механика). Периодически отключают ЭЭ на 4-6 часов. Поэтому нужен ИБП.
    Что посоветуете? Какими параметрами должен обладать ИБП?
     
Статус темы:
Закрыта.