1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,94оценок: 16

ИБП для газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Forsaken, 19.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mik26
    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    mik26

    Участник

    mik26

    Участник

    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ставропольский край
    Посоветуй, что выбрать для котла Навьен турбо из доступных:
    ИБП (UPS) ПН6-350 ; ИБП ЛЕОТОН (УКРАИНА) ЛТ-500-12 ; ИБП INELT Intelligent 500LT2 ; ИБП RuCelf UPI-400-12-E ; ибп МАП "Энергия" 12В>220В 1,0 кВт.
     
  2. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    Энергия через чур. Остальные всё-таки off-line. Поспрашай у продавателей украинские online - SinPro, Бастион или Авалон.
     
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Производители говорят, что Навьены не очень требовательны к стабилизации напряжения. Цитирую:
    Безопасная и безупречная работа котла даже при частых перепадах напряжения
    При колебаниях электричества ±30% от 220В срабатывает новейший защитный чип SMPS (Switched-Mode Power Supply) на микропроцессоре. Котел при этом работает без сбоев и остановок, тем самым продляется срок его службы и предотвращаются различные поломки, особенно в электрической части котла. На сегодняшний день чип SMPS является самой прогрессивной защитой от перепадов напряжения.
    Если это действительно так то перед Вами открываются широкие возможности в выборе ИБП или даже инвертора (вопрос цены и личной паранойи :) ). Возможно Вам интерактивного вполне хватит или даже какого нибудь АБП Штиль 300Т(это я о времени перехода), а может и нет, здесь нужен чей то конкретный опыт.
    Я бы на Вашем месте, в первую очередь пообщался с владельцами, именно, Навьенов и уже исходя из их опыта делал выбор.
    Что касается Украинских ИБП, они в своем большинстве очень достойные устройства, но все в этой жизни бывает.
    Я бы, в первую очередь, поспрашивал у продавцов Украинских ИБП(если таковые есть в Вашем городе), наличие нормальных сервисных центров, в Вашем же городе, которые должны осуществлять гарантийный ремонт. Посмотрите цены нашей почты и все поймете.
     
  4. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    Да нету такового сервиса нигде, его по большому счёту ни на что в нашей стране нет.
     
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Вы пессимист, :hello: Есть у нас все и сервис и возврат(хоть, по большей части, и из под палки) и Умельцы (умышленно с большой буквы). Надо только поискать, вот это к сожалению факт. При желании можно и свои руки применить, благо, от шеи ростут. С Украиной, надеюсь, трудности временные и все наладится когда политики перебесятся. Любой бизнесмен предлагающий хороший товар понимает, что Россия это огромный рынок и терять его по меньшей мере глупо.
    Другое дело, что мы с Вами несколько ленивы и разбалованы, хотя и по неволе. Вы например когда ломается ваш ИБП едете в Луганск вместо того, чтобы озадачиться поиском сервиса или самому поменять предохранитель. Я уже почти готов плюнуть на поиск нормального ИБП и сервиса, и взять тот же Ippon потому, что живу в пяти минутах от Виста(оф. представитель Ippon со всеми вытекающими), а в их сервисе работает мой однокашник.
    НО!, я хочу себе нормальный УПС и я его найду и вместе с сервисом - это уже дело принципа. Хотя, если уж быть совсем откровенным, за последнее время Андрей меня почти убедил сделать свой выбор в пользу инвертора, вопрос только в финансах. Но это дела не меняет.
    Vamh, расскажите пожалуйста что произошло у Вас с Вашим Бастионом 800, когда вы подключили не новые аккумуляторы? А то я, на первых порах(2-3 месяца), тоже планировал поставить пару б.у. стартерных батареек пока с финансами туган.
     
  6. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    Если АКБ нормальный, пусть и бу, то ничего страшного не будет, Бастион из подзарядит и всё.
    У меня почему-то 75ый на уазике сел за выходные здорово. Приборы даже не шевелились. Я его подключил, думал подзарядить бастионом. Но видать ток зарядки слишком большой запросился и перегорел предохранитель.
    После зарядки аккумулятора на дубовом зарядном он уже год работает на том же уазике.
     
  7. mik26
    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    mik26

    Участник

    mik26

    Участник

    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ставропольский край
    Ovcher, спрашивая совета по выбору ибп, надеялся именно на опыт владельцев "Навьенов". Но нужно уточнить, котел в квартире на кухне, места мало соответственно ибп необхолим только в крайних случаях. Электричество отключают очень редко, но бывают ЧС. Склоняюсь пока к этому ИБП RuCelf UPI-400-12-E + АКБ 100 Ач + бензогенератор...
     
  8. АндрейТверь
    Регистрация:
    07.06.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    АндрейТверь

    Участник

    АндрейТверь

    Участник

    Регистрация:
    07.06.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тверь
    Добрый день. Прошу подсказать. Есть котёл Бакси 24 с открытой камерой, Бесперебойник Иппон Смарт Виннер 2000, в доме двухпроводная электропроводка.
    Как подключить всё это дело. Делать заземление или можно без него. Можно просто воткнуть в бесперебойник два провода 220В и от него уже котёл.
    У котла провод трёх жильный. На днях придут газовщики, надо чтоб всё работало.
    Спасибо.
     
  9. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Mik26, ИБП RuCelf UPI-400-12-E - интерактивный, а значит нужен чей то конкретный опыт. Я бы, ИМХО, на вашем месте, все же посмотрел в сторону on-line + 2 аккумулятора(по мощнее), а генератор бы по возможности исключил, квартира все-таки. Хотя, Вы не сказали, что у Вас за ЧС бывают? Да и УПС с аккумуляторами я бы убрал куда нибудь с кухни, например на лоджию.

    АндрейТверь, делайте заземление, это необходимо в первую очередь для вашей же безопасности. Хотя с Вашим Упсом, какая тут безопасность. Короче, чтобы при работе от батарей работал розжиг надо через резистор соединить ноль и землю(об этом здесь писано очень много). В результате этого УЗО, если есть таковое, будет выбивать и Вам придется его обходить, а это все тот же ущерб безопасности. :(
    Что, касается нормального заземления, то в этой ветке
    forumhouse.ru/forum130/thread1453-29 мы с Андреем оное обсуждали там и ссылки есть.


    З.Ы. АндрейТверь, одним из этапов ввода котла в эксплуатацию является проверка его заземления. Не буду повторяться, в той ветке ссылку на которую я Вам дал есть ссылка на видео.
     
  10. mik26
    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    mik26

    Участник

    mik26

    Участник

    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ставропольский край
    ЧС - обледенение и обрывы проводов, бывало до 2-х суток восстанавливают.
    Вынести некуда, поэтому нужен ИБП только при необходимости, попользовался какое-то время и вынес в гараж, до следующего чс. А чем этот ИБП плох?
     
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Начну с конца.
    Я не говорил что он плох, я сказал что нужен чей то конкретный опыт. Но лично для себя, я бы, как вариант его даже не рассматривал. И вот почему.
    Вот источник: rucelf.prom.ua/p1269897-istochnik-besperebojnogo-pitaniya.html (чтобы не возникало вопросов откуда у меня информация).
    1. Они в описании пишут: -дает возможность их применять как источник бесперебойного питания для котла.
    И тут же в технических характеристиках:
    Форма выходного напряжения: Ступенчатая аппроксимация синусоиды.
    Настораживает, не правда ли?
    В характеристиках ни слова об основных характеристиках которые рассматриваются при приобретении ИБП для котла. Думаю перечислять их нет смысла они уже писались здесь неоднократно.

    Я так понимаю Вам надо обеспечить резерв 48часов.
    Если так, я бы на вашем месте сделал, систему ИБП-Генератр с циклом в 8(заряд)-12(разряд) часов (днем молотит генератор и заряжает батарейку ночью ИБП). Но я живу в частном секторе и у меня 5дней в неделю дома в наличии отчим + я работаю в 5минутах от дома.
    Как бы я сделал.
    1. Нашел бы ИБП удовлетворяющий всем требованиям (инфа есть выше и по ссылке которую я давал АндреюТверь в предыдущем посте), особое внимание бы обратил на время заряда(расчетное 8часов) и на возможность совместной работы с генератором.
    2. Обеспечил бы его аккумуляторной емкостью на 14ч работы 12+2(в запас), на расчетной нагрузке.
    3. В электрощите предусмотрел бы контактор для отсекания внешней сети, переключения на линию ибп/гена и обратно. (это когда вдруг захочется подключить гену в обход ИБП). Если, вдруг, накроет паранойя я еще в схему после обмотки контактора воткну реле времени с задержкой в пару сек. чтобы избежать дуги при переходе от гены на сеть. Еще можно поставить ИБП только на критическую нагрузку отдельной линией. В общем есть над чем подумать.
    4. Позже, бы, продумал бы систему запуска и глушения генератора.
    Вот как то так.
    Зачем тогда ИБП если не нужен мгновенный переход на батареи? Берите, инвертор с чистым синусом за три тыра, мощности в 300-400Вт для котла хватит. Пару-тройку стартовых аккумуляторов(подобных тому что в автомобиле), и зарядку. Вместо последней можно и автомобилем пользоваться и генератором. Правда батарейки таскать туда сюда замучаетесь. Как вариант можно и от гены питать если гена инверторный.
    но тут либо напрямую котел цеплять, либо отвязываться от сети причем не только фазой но и нолем. Ну и, соответственно, обязательно учитывать фазировку (в обоих случаях - не помешает) и нагрузку. ИМХО все это очень геморно.
    В моем случае идеалом является бесперебойная подача энергии. А возможны еще и другие варианты например как у Андрея, там более длительное время резерва в ущерб температуре.


    З.Ы. Когда я пишу Андрей я имею ввиду Андрей А.А.
    З.Ы. З.Ы. При выборе генератора, я бы учитывал суммарную мощность: нагрузки потребителей (котел, свет...)+мощность необходимую зарядке+некоторый запас на всякий пожарный.
     
  12. mik26
    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    mik26

    Участник

    mik26

    Участник

    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ставропольский край
    Ovcher, Ваши советы натолкнули на возможность смонтировать всё в гараже (ИБП+ АКБ+ гена инверторный типа Fubag TI 2600 или Вепрь АБП 2,7-230 ВХ-Б) и прокинуть кабель, благо до него метров 50-60 от окон. Конечно это не совсем удобно, но как вариант приемлем (все равно в квартире места нет)...
     
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Вариант имеет право на жизнь, только для начала посоветуйтесь с генераторщиками какой кабель лучше взять и каково будет на нем падение. Лично я больше 25 метров никогда не тянул, и то, это было более 20 лет назад(в армии) тогда тянули резинку от гены на базе волговского движка(марку не помню) до СКП все было отлично. Резинкой я называю кабель в двойной изоляции внешняя более похожа на шланг, применяется на аэродромах, кораблях (марку не помню, но, на вид что то вроде этого: uaprom-image.s3.amazonaws.com/1405988_w640_h640_kg.jpg ). Единственный ее недостаток, она довольно тяжелая.(про резинку это не совет, я более чем уверен, что за последние 22 года наверняка, появилось что то лучшее но тогда делали так).
     
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Mik26
    Я сейчас, тоже, озадачен подобной схемой и пытаюсь проработать вопрос сопряжения ИБП и генератора. Поверьте, вопрос довольно серьезный. Ведь не очень хочется потратив много денег и соединив все в кучу получить вместо нормальной рабочей системы - черти что. Очень советую всем кто намеревается соединить генератор и ИБП, для начала, прочесть вот эту статью.
    masters.donntu.edu.ua/2009/eltf/incegul/library/7.pdf

    Я не знаю точно есть ли на форуме ветка, типа:
    "Сопряжение ИБП и Генератора для работы в системе резервного электроснабжения частного дома/коттеджа (с акцентом на котел)" Но хотелось чтобы такая была. Если есть то подскажите ссылку, если нет давайте создадим. И будем там обсуждать конкретные примеры.
    Я уже более месяца пытаюсь подобрать себе нечто до 2КВт чтобы получить гарантировано рабочую систему, наработок много но хотелось бы к теории иметь и практический опыт. Думаю эта тема будет полезна всем кто по каким либо причинам не может дойти до решения проблемы экспериментальным путем и не в состоянии тратить много времени, чтобы разобраться в теории.
    Очень было бы приятно если бы к решению вопроса подтянулись и продавцы, я думаю что в выигрыше оказались бы абсолютно все.

    И напоследок, мой недавний разговор с моим сотрудником.
    Я. -"Слушай у тебя вроде бы коттедж, я тут себе котел Виссман настенник купил, и вот никак не могу подобрать связку для резервного питания, ты как проблему решил?"
    Он. -"У меня Юнкерс. Да собственно практически ни как, искал ИБП так и не разобрался, купил генератор и стаб. вроде бы работает, правда надо было с электронным запуском брать, а то у жены не всегда получается завести".

    Маленькая оговорка, он в отличии от меня врач и таких тонкостей как провисание напряжения на входе ИБП, при включении нагрузки, гулянье частоты, или зачем нужен сквозной ноль котлу и т.д. и т.п. знать не должен, но, он же мужик, и ему тоже очень хочется разобраться, но как только человек начинает разбираться натыкается, в основном, на цитирование "учебников физики" т.е. теории, а реальной практики почти ноль(огромное спасибо Андрею А.А. за его дневник, это я про практику). А коли нет стимула(практики и реальных результатов на которые бы можно было опереться) у него опускаются руки и результат на лицо. Мне можно сколько угодно возражать говоря, что для этого есть специалисты которые сделают все на высшем уровне и это отчасти правильно. Но не всегда этими услугами можно или есть возможность воспользоваться. Мне кажется для таких людей и существуют форумы.
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Многие гаражи в двух, а то и в трех уровнях :) там еще картошку хранят. И не всегда там сыро и холодно. Извините, что отвечаю за Mik26. Температурный режим очень важен особенно для аккумуляторов, но, работа при минус 30 вполне реализуема достаточно в И-нете посмотреть о том как люди ставят на крыши точки доступа или спросить у кондиционерщиков как заставить работать кондер 24/30-31/365. :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.