1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,94оценок: 16

ИБП для газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Forsaken, 19.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    автомобильные потому и дешевле, что примитивно устроены и саморазряд неравноменый. Особенно это проявляется при последовательном соединении. неодинаковое внутр сопротивления банок приводит к сульфатации. Они и рассчитаны на кратковременную отдачу большой мощности, как уже выше сообщали. Они неудобны для ИБП - подвести могут.
    AGM аккумуляторы этим не страдают и они вообще не боятся глубокого разряда. Потому и денег стоят и служат долго.
    У меня на старом джипе стоял для лебедки AGM 60А.ч 8лет. джипа уже нет, а акк есть.
    напряжение на входе ИБП должно быть от 36 В, а не 12. Тогда надежность растет, так как токи небольшие в цепи инвертора.
     
  2. fosa
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    36

    fosa

    Живу здесь

    fosa

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Уфа
    :|: Возникла проблема... Вчера свет отключали постоянно и я его поставил на котел... (заодно потестил - все отлично!) Как буду на доме (я там не живу) - постараюсь отключить и сфотать...:pioner: Сори...
     
  3. ЕвгМих
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    22

    ЕвгМих

    Живу здесь

    ЕвгМих

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Омск
    Fosa, извините, что не ответил сразу (Вчера вечер отсыпа устроил себе:|:). Интересует фото печатных плат (если возможно, с обоих сторон), транса (при наличии). Одним словом, чтобы можно было различить и понять построение.
     
  4. ЕвгМих
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    22

    ЕвгМих

    Живу здесь

    ЕвгМих

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Омск
    Фотки потрохов нескольких бесперебойников (в т. ч. итоновских) нашлись в альбомах иксбэтэшного Daleksei (речь о киловаттнике-"пароварке" :aga: 9120 и 750ом 5115). Как понял, последние имеют различия по схемам между 500-750-1000...ищем дальше...
    P. S. упоминание стороннего ресурса было ради информирования форумчан. Не карайте строго :)
     
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    9120 и 5115 это типически-различные устройства, в принципе.
    ИМХО, начинать изучать тему плодотворнее с принципов работы, различий и структурных схем. ;)

    За цитирование, да еще и по делу, да еще и со ссылками на автора. Будет Вам только спасибо. :) Форум не тюрьма и не концлагерь, на форумах не карают, а "банят" и "пинают".:)] ;)
     
  6. -Викторович-
    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    29

    -Викторович-

    Живу здесь

    -Викторович-

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    29
    Уточнение к посту 1110 по потреблению котел по паспорту 100 вт., аварийное освещения вт. 100, холодильник 339 квт в год (вот так в паспорте пишут) получается 93 квтч, телевизор ну вт. 80, насос 80 и септик 50 все это = 503 х 5 (пусковые токи) = 2500. Если я правильно все понял из прочитанного. Значит мне надо ИБП на 3 вата и если я не ошибаюсь нужно 4 по 100. Ovcher не откажите в консультации. Сразу объясню причину именно такого выбора. Я постоянно в доме не проживаю, пока идет отделочные работы, появляюсь раз в сутки, система отопления заполнена водой, т. к. по тех. условиям котла только вода. Отключения электричества частые и как ранее писал достигают 8 часового интервала. Поэтому есть опасения разморозить систему, одно неприятно разморозить всю систему, но у меня и трубы проведены в перекрытиях, т. е песец подвесным потолкам, да и всему ремонту. Генератор завести не смогу в настоящее время, да и поторопился я с ним, хочу теперь как у Ovcher. свой брал несколько месяцев назад но не использовал, если договорюсь с хозяином (знакомый) поменяю. Но это пока желание. Хотелось конечно в идеале применить схему ранее обсуждаемую на ветке. ИП - ИБП - Генератор (стабилизатор, разделительный трансформатор). Если что то намудрил, то поправьте.
     
  7. evgen160986
    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    67

    evgen160986

    Живу здесь

    evgen160986

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Иваново
    Здравствуйте уважаемые форумчане! Помогите выбрать надежный ИБП. Котел BAXI фазонезависимый:

    1. ИБП Gewald Electric KR1000LCDL (8A)
    Номинальная частота 50+5%
    Входное напряжение 160-290в при 100% нагрузке

    2. ИБП INELT Monolith II 1000 LT
    Номинальная частота 50+8%
    Входное напряжение 160-290в при 100% нагрузке
    118-300в до 50% нагрузки​

    3. ИБП N-Power Mega-Vision MEV 1000 LT
    Номинальная частота 50+8%
    Входное напряжение 160-290в при 100% нагрузке
    115-300в до 50% нагрузки​

    1 и 2 могу купить у себя в Иванове (меньше проблем с гарантией). Продавец утверждает что разница в сборке Gewald Electric собирают в Китае а INELT в России. У меня сомнения что сборка Россия.
    В N-Power трехступенчатое зарядное устройство, что это такое? В первых двух такие же зарядные устройства или же они заряжают всегда одним током?

    Еще смотрю на N-Power Pro-Vision Black M1000 LT но к нему подключаются две батареи то есть меньшее время автономной работы чем предыдущие три устройства при использовании батарей 100 Ач, а если увеличить емкость батарей то зарядки в 6А наверно будет маловато.
    Какая из трех фирм надежнее?
     
  8. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Без проблем. ;)
    Только для начала, я немного напомню что, всеж-таки, есть вполне расписанная информация по подсчету мощности. https://www.forumhouse.ru/threads/40706/page-50#post-4616827
    Котел 100Вт. Эту цифру можно оставить без изменений. Т. к. Первое. Как показывает практика в паспортную мощность котла уже заложены и пусковые токи, я приводил инструкции где об этом сказано. Второе. В свете Вашей мощности, перегрузочной способности ИБП, запаса по мощности и знания того что паспортная мощность устройств несколько завышена, на коэффициент относительно циркуляционного насоса котла можно просто не обращать внимание.
    Аварийное освещение 100Вт. Та-же песня.
    Телевизор 80Вт. Сюда же.

    Далее, просто открываем означенный журнал и пытаемся разобраться.
    Холодильник
    реактивный однофазный
    потребитель с потребяемой
    мощностью 500 Вт.
    (с учетом cosφ).
    Необходимый запас мощности
    200 % или 1000 Вт.
    ИТОГО: 1500 Вт.
    Здесь указан примерный расчет. На практике холодильник B класса вполне укладывается в эту цифру. Единственное на чем стоит остановиться что мы уже заложили необходимый запас по мощности (для холодильника).
    Насос 80Вт. С насосами сложнее. Это тяжело нагруженный электродвигатель. Вот что по этому поводу написано в журнале:
    Сразу три оговорки.
    1. Пусть Вас не смущает слово генератора это не критично.
    2. Пример в журнале показывает расчет для 750Вт. насоса. Как Вы понимаете я не имею ни малейшего представления с какой глубины Вы поднимаете воду поэтому придется считать самому.
    3. Обратите внимание на нестыковочку, с одной стороны в журнале приведена формула в которой говорится цитирую: k=5-7 для тяжело нагруженных электродвигателей. С другой стороны: На 1 м глубины скважины увеличение максимальной мощности на 1кВт. Т. е. это коэффициент 7+запас. Поэтому запас в 25% для насоса, как и для холодильника не просчитываем.
    Подбор генератора
    производится из рас-
    чета, что насос лопаст-
    ной, центробежный,
    запускается под на-
    грузкой.
    На 1 м глубины сква-
    жины увеличение
    максимальной мощ-
    ности на 1кВт. Т. е. если
    глубина скважины 10
    м Х 0,75=7,5 кВт.

    Септик 50Вт. Как я говорил ранее, я не являюсь обладателем септика, но разговаривал на эту тему и понял что его вряд-ли можно отнести к сильно-нагруженным потребителям. Поэтому коэффициент 3.
    Ну и наконец, запас 25%(помните, холодильник и насос не в счет).

    Итак. Котел 100Вт. + Аварийное освещение 100Вт. + Телевизор 80Вт. +
    (Септик 50Вт.*3) = 430Вт + запас (я округлил) 110Вт= 540Вт. + 1500Вт холодильник =2040Вт.

    К этим 2040Вт. Вам остается лишь просчитать и прибавить насос. И у Вас получится чистая мощность в Ваттах! (я умышленно так выделил слово потому что ИБП обычно маркируются VA (ВольтАмперами)
    То что я отметил в скобках Вам будет необходимо просчитать после Выбора устройства с учетом его коэффициента мощности.
    Вот Вам, пока, пример без насоса.
    Условие. Нам надо обеспечить 2040Вт. мощности Мы приглядели несколько ИБП по старой схеме, заглянули в паспорт, коэффициент 0,7. 2040Вт/0,7= 2915VA Далее необходимо округлить наши
    2915VA в большую сторону чтобы выйти на нужную модель в линейке. На выходе 3000VA.

    Далее. Начинается очень интересная тема. Но, опять-же, с кучей оговорок. Я попробую их перечислить.
    1. Я считаю, что от мощности в 3000VA стоит смотреть в сторону инверторов. И соответственно, более тщательно прорабатывать защиту эл. сети.
    2. Аккумуляторы. Их достаточно сложно рассчитать, заочно, слишком много надо учитывать факторов, начиная с алгоритма работы всей системы и заканчивая тепловой инерцией дома. Я попробую пояснить. Олег, на своем сайте, в своей статье Режим "Инвертор+" (практический опыт) (http://oleg-bk2.narod2.ru/avtozapusk_benzogeneratora_s_termometrom/invertor_plyus/)
    выразил сомнение относительно рентабельности работы связки ИБП+генератор, где ИБП мощнее 1000Вт и я с ним полностью согласен. Прочтете все станет ясно. Более того, у множества ИБП заряд батарей длится достаточно длительное время и если в случае с инвертором есть возможность "поиграть" с зарядкой то в случае с ИБП придется пользоваться тем что есть.
    3.
    Действительно, генератор лучше брать с электо-стоартом, и жене проще и будет чем заняться на досуге;), я про АВР/автозапуск. Что касаемо как у Ovcher. Фубаг и Кипор, на сколько я знаю, в основной своей массе, делаются на одном заводе. Разве что Фубаг, еще, бывает и немецким. В общем, разницы я особой не вижу. Так что можете и не отходить от традиций. :) Касаемо электро-старта даже и не думайте, если есть возможность меняйте. Я за все время со шнурка заводил раза два, проверить, да когда батарейку, по дурости, разрядил.
     
  9. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    ЗЫ. Помимо тех оговорок что я перечислил есть еще множество нюансов. Которые появляются по мере разработки системы, причем оно проистекает из предпринятого шага. Поэтому лучше поделить весь проект на шаги и тщательно все прорабатывать на пару шагов вперед. А потом уже воплощать. Ловить, с проделанной работы, кайф. И стимулируя себя предыдущей победой, браться за следующий шаг прорабатывая его, так-же, на пару-тройку шагов вперед. Во, замутил-то.:)] Поясню.
    Если мы планируем ИБП то нам необходимо выбрать его мощность, чем мы только-что занимались. Но! Мы не учли несколько фактов.
    1. А будем ли мы пользоваться всеми теми благами которые мы запланировали когда мы, например, на работе. Да конечно-же нет. Нам на фиг не нужен телевизор и свет и что нибудь еще когда нас нет. А холодильник, если он в порядке запросто способен продержать часов 8 (хлопать-то дверцей некому:)). и. т. д. А из этого очень многое проистекает и емкость батарей и вольтаж и время зарядки и... и... и... А прикиньте, когда из второго и... вылезут еще пара-тройка и.... А когда мы дома что нам мешает завести генератор. А не лучше ли высвободившуюся от мощности денежку потратить на оповещение и ДУ (дистанционное управление). И т. д.
    2. Мы не учли что можно к котлу подцепить термостат, тем самым, увеличить время его простоев, а следовательно сэкономить на топливе и емкости батарей. Сюда-же, можно добавить и утепление дома (помните я упоминал про тепловую инерцию). И, опять-же, и... и... и...
    Первое и второе это как-бы нюансы со знаком +, а ведь там где + обычно бывает и -. Вот Вам пример.
    3. Не учли мы и тот фактор что генератор гремит, как зараза, и ночью его особо не погоняешь. А следовательно, либо возвращаться к увеличению емкости, либо акцентироваться на кожухе, либо делать ему "домик" А там где домик там и вентиляция и противо-пожарка, и отопление. А почему нет? Зато, мы уберем туда свой ИБП и пусть он там шумит себе, на здоровье, не раздражая жену на кухне, а может проще поменять вентилятор, все ничего, да вот незадача, места на кухне в обрез и... и... и...
    А еще гребаный пси-фактор (это когда схватился за все сразу, а потом благополучно "забил") и время.
    ;)
     
  10. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Вот и я на него все смотрю ;).
    А INELT Monolith II 1000 LT уже пользую и доволен. (НО НЕ ДЛЯ КОТЛА!).
    По поводу Китай Россия тут дело совсем не в сборке, тут вопрос, для кого... Вон Apple львиной долей китайский (об этом конечно не говорят, но https://www.appleinsider.ru/analysis/kitajskie-ekologi-obvinyayut-apple.html кому надо тот знает;)) и ничего работает, а у нас спутники падают. ;) Китая два промышленный и кустарный, а еще вопрос контроля если таковой вообще существует, когда речь заходит о России. Наша сборка, а как показывает практика и Украинская, ничуть не лучше а порой и хуже:(:(. ;)
     
  11. ЕвгМих
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    22

    ЕвгМих

    Живу здесь

    ЕвгМих

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Омск
    Ovcher, терминология и принципы построения упсов мне известна. Я о реализации конкретных моделей у конкретных производителей. Упоминая 500-750-1000, имел ввиду различия в пределах серии (по предыдущему тексту, 5x-серии).
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Простите, если чем-то Вас задел. Но у Вас в профиле очень мало информации. :(
    Ну, это и не мудрено. Мощности, то разные, а корпус, как правило, один (я сейчас не о всей линейке, а о близких моделях), вот инженерам и приходится подстраиваться под, станок формующий корпуса:).
    Теперь я начинаю понимать с чем связан Ваш интерес, а то, изначально было не понятно. Сами понимаете, кому-то интересно качество монтажа, кто-то пытается найти проброс N, кто-то виртуальный N, кто-то сравнивает элементарную базу и т. д. Кто-то в комплексе. Если-бы Вы сразу прояснили причину изысканий я бы и не спрашивал. ;) Я так понимаю, речь об этом: http://fotkidepo.ru/?id=album:9541 Спасибо Алексею. И Вам за наводку:). Я думаю и эта http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:49:6606&page=1 информация может быть полезной .
     
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
  14. evgen160986
    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    67

    evgen160986

    Живу здесь

    evgen160986

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Иваново
    Ovcher, где действительно собирают INELT Monolith II 1000 LT, наверно на корпусе или на упаковке указано?
    Я не против китайской сборки даже пусть лучше будет Китай чем Россия.
    Стоит ли зацикливаться на трехступенчатой зарядке у ИБП N-Power?
    Как по качеству батареи Gewald Electric 6GFM100? LEOCH DJM12100 у на слишком дорого продают.

    LEOCH DJM12100 -9706 руб
    HAZE- 11900 руб
    FIAMM- 12318руб
    DELTA HRL12-100 - 8700 руб
    Gewald Electric 6GFM100 -8640 руб

    Gewald Electric KR1000LCDL (8А) -13560 руб
    INELT Monolith II 1000 LT - 15552 руб
     
  15. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Evgen160986, Я покупал Leoch за 8200! Вроде и вы не очень далеко! А по поводу зарядки, мне кажется все зависит от того как вы будете использовать АБ. Если как я, в буферном режиме, т. е. при кратковременном отключении, то я думаю это не особенно актуально!
     
Статус темы:
Закрыта.