1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,94оценок: 16

ИБП для газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Forsaken, 19.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Посмотрел, напоминает элитех(честный Китай), который я собрался брать только хочу с электропуском, тем более что Кситал скоро подружится с генераторами.
    А как с ним ИБП? Как их соединял? Я имею ввиду соединял ли с землей один из проводников розетки, чтобы обозначить ноль? Или так ИБП подхватился?

    Если кому интересно у моего знакомого доктора обычный(не инверторный) Фубаг (FUBAG BS 2200) работает с настенником Юнкерс по его словам ничего не гудит и не греется.
     
  2. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    Электроснабжение неправильное, перекидного рубильника нету, ввод от сети правильный и земля и всякая лабуда, только отлючается весь ввод трёхполюсным автоматом в случае когда надо генератор. И в этой ситуации как ни странно и котёл без ИБП и ИБП не "делают мозги", те ничего дополнительно не предпринимал.
    Элитех у меня стоит ждёт свой очереди, достался по случаю неудобному, да так и остался, не хотит брать мощность, те "газу не добавляет", надо бы разобраться в чём дело, но негде почитать что там да как.
     
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ясно, здесь есть ветка про элитехи, правда там не очень разговорчивый народ :( попробуй может ответят и что дельное посоветуют. Вот держи: https://www.forumhouse.ru/threads/86266/


    Стоп, стоп. Получается у тебя трехфазка, а ноль проброшен без автомата?
     
  4. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    Однофазное питание L,N,PE всё отключается одним трёхполюсным автоматом до счётчика. То есть от сети отключаюсь и от земли.
     
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Дошло. Вело в заблуждение, то, что у тебя земля на автомате. Имхо это неправильно.
    Земля для твоей безопасности и по нормативам не должна прерываться.
     
  6. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    В этом случае ПУЭ велят так делать.
     
  7. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Она как :ogo: так может у тебя заземленная нейтраль? Если не тяжело дай ссылку где об этом в ПУЭ. Для меня это новость(без малейшего намека на иронию).


    Получается, порвал землю, запитался от гены, фаза, не дай Бог, коротнулась на корпус, дотронулся и схлопотал электротравму, залез в ванну и зубы свело. Класс! А еще лучше когда от холодильника статикой лупит, бодрит. Вот так ПУЭ.


    Вот статья про зануление http://electrik.info/main/school/263-chto-takoe-zashhitnoe-zanulenie.html там внизу очень интересный комментарий. Думаю что у тебя скорее всего зануление, а автомат стоит на случай если ты надумаешь заземлиться на штырь что с занулением делать нельзя.

    Думаю статья будет полезна и тем кто подбирает ИБП для газового котла
    А нам надо возвращаться к теме или переходить в другую ветку, а то и так нафлудили :|:
     
  8. raa
    Регистрация:
    25.01.07
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    316

    raa

    Живу здесь

    raa

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.07
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Мытищи
    Я - не для того, чтобы спорить, а просто, про свой случай: У меня ИБП - для работы в мое отсутствие, или при мне, но при отключении света ночью. Проверка показала, что 14 с половиной часов он тянет. В инструкции сказано, что с акб 2х50 Аh должен тянуть не менее 20 часов - значит ночью я могу спать спокойно! А днем - есть генератор, который и ИБП тянет, и телевизор с холодильником.
     
  9. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252
    Адрес:
    Пенза
    "Правильный" ввод и этот "колхоз" несовместимые вещи! -
    :ogo:
    ПУЭ ЗАПРЕЩАЕТ рвать провод заземления, и использовать для него любые коммутационные элементы.;)
     
  10. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    Давайте не здесь и почитайте 1.7.145 ПУЭ
    Прежде чем кричать запрещено надо знать что допускаемо.
     
  11. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252
    Адрес:
    Пенза
    1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.
    Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.
    Мне как бы всё равно как у Вас там наверчено;):aga:, для обсуждения этого "колхоза" есть отдельный раздел форума - Электрика, свет, освещение :hello:
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ну насчет Теплоком-200L ясно, а модели котла и генератора дадите? :)
     
  13. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    В ИБП, которые устанавливаются в помещениях в принципе нельзя применять негерметичные батареи ( автомобильный аккумулятор) из-за ядовитых выделений.
    Кроме того в правильном ИБП втомобильные быстро теряют емкость из-за алгоритма заряда. То, что вы подзаряжаете его на авто правильно, но неудобно. Уж лучше рядом с ИБП обычное зарядное поставить.
     
  14. alexeylm
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    140

    alexeylm

    Живу здесь

    alexeylm

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Новосибирск
    Если есть аккумулятор лишний да зарядное устройство, и не нужно автоматики ("жена дома"), то можно обойтись таким вариантом:
    contactl.ru/eshop/preobrazovateli-napryazheniya-dc-ac-invertori/is2-12-300/
    И даже если их нет, купить вышеназванный инвертор + duny.ru/product/production/493.html (зарядное) + аккумулятор (для машины всегда пригодится запасной, либо можно воспользоваться старым, который в мороз уже использовать побоишься, а в домашних условиях вполне). Для минимизации вредных выбросов аккумулятора в условиях частного дома очень многое сделать можно. Да и для автоматического переключения на питание с аккумулятора можно схему "на коленках" собрать за 20 минут, и вообще проблему решить. Очень неплохой вариант для тех, кто собирается покупать новый аккумулятор для машины в ближайщее время :)
    Итого: инвертор 2900 + зарядное 1550 = 4450 руб. Неплохой аккумулятор (при отсутствии; я старым обхожусь) - порядка 4000.
    Я в чём-то ошибаюсь?
     
  15. zel41
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    47

    zel41

    Живу здесь

    zel41

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Понятно, если АКБ под кровать поставить - будет не комфортно. :aga: Поэтому их и стявят в нежилые помещения.
    Хотя - о каких ядовитых выделениях идет речь? Автомобильные АКБ при зарядке выделяют водород, который может образовывать гремучую (взрывоопасную) смесь с воздухом, но это не ядовитая смесь. В помещениях аккумуляторных работают без противогазов и ОЗК!!:)
    И потом, о каком н правильном алгоритме заряда идет речь? Любой автомобилист знает, что действительно АКБ заряжается на автомобиле, но в городских условиях он больше крутит стартер, чем заряжается. Поэтому в такой ситуации АКБ рекомендуется АКБ зарядить зарядником. Также рекомендуется заряжать зарядником после длительной стоянки (напр. зимой).
    В нашем случае зарядником выступает ИПБ.
    Поэтому я проблем не вижу со стартерными автомобильными АКБ.
    В инстукции к моему ИПБ (СКАТ 1000) написано: "В качестве АКБ используются последовательно включенные герметичные (необслуживаемые) свинцово-кислотные аккумуляторы. Допускается использование негерметичных типов аккумуляторов, включая автомобильные, с установкой их в нежилых проветриваемых помещениях;":hello:


    Считаю лучше жене не доверять:no:, вдруг уйдет в магазин, за грибами, к соседке и пр. Кто будет перетыкать провода?:faq:
    Я доверился автоматике... На днях в очередной раз убедился как это удобно и комфортно.. Отрубили свет - ничего не заметил, все продолжало работать. Кроме котла к бесперебойнику поключено освещение части дома. Только услышал зуммер от ИПБ, сигнализирующий о переходе его работы на АКБ.
    Я спокойно уехал на работу, помятуя о том, что при подаче напряжения все будет ОК. Комфорт!! Красота!!:)]:hello:
     
Статус темы:
Закрыта.