1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,94оценок: 16

ИБП для газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Forsaken, 19.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.901
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.901
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Снег очень хороший утеплитель, под ним промерзает обычно всего лишь 20-40см. См. таблицу внизу.
     
  2. evgen160986
    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    67

    evgen160986

    Живу здесь

    evgen160986

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Иваново
    Вот инструкция для ИБП RUCELF UPOII-1000-36.
    RUCELF UPOII и ИБП "Штиль" HT1101L очень похожи друг на друга, но у RUCELF допустимое отклонение частоты входного напряжения 40 - 60 Гц. А у "Штиль" HT1101L в нормальном режиме без перехода на АКБ Частота на выходе синхронизируется с частотой на входе, если последняя находится в пределах 46 ~ 54 Гц.
     

    Вложения:

  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Это критично При питании ИБП от генератора. Как показывает практика с диапазоном 46 ~ 54 Гц, запросто, справляется любой заводской Китай. Мы, тут, в соседней ветке поковыряли маленько УСИ (концерн где производят Кипор) и выяснилось что помимо Кипора (для Украины Кама), и Гринфилд, и, я так понимаю, частично Фубаг делаются на одном из заводов концерна, так что есть из чего выбрать. Я уж не говорю о европейских и японских брендах там дело с частотой получше. Что касается частоты от энергетиков, то, лично я, не разу не встречал "уход" более чем на 1Гц (ну или может мне, просто, везло, а может просто забыл:)).;)
     
  4. evgen160986
    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    67

    evgen160986

    Живу здесь

    evgen160986

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Иваново
    Купил АКБ Delta hrl 12-100, все три из одной партии и самые "свежие" на склад привезли в декабре. При мне распаковали и я замерил напряжение на всех батареях 12,74 В. Упаковка картонная с боков двойной толстый картон, а сверху и снизу проложен пенопласт, в комплекте перемычки. Уже дома посмотрел маркировку BF12..., получается они произведены 12 июня 2012г. Вот так "свежие"!:( Как подключу всю систему отпишусь.

    Декларация о соответствии нашел в интернете.
    1.jpg
    2.jpg

    Интервал подзаряда батарей при 20 гр. 12 месяцев, при 30 гр. 8 месяцев.
     

    Вложения:

  5. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.901
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.901
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Для 10-ти летних АКБ пол года это вполне свежие.
     
  6. evgen160986
    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    67

    evgen160986

    Живу здесь

    evgen160986

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Иваново
    Подключил все работает! :super:

    DSC_0071.jpg DSC_0073.jpg DSC_0074.jpg DSC_0075.jpg DSC_0079.jpg DSC_0080.jpg DSC_0081.jpg

    Выдает четко фазу и ноль как от сети так и от батарей при полностью выдернутой вилке из розетки и котел продолжает работать даже без заземления. Если вилку в розетке при подключении ИБП перевернуть то на выходе из ИБП при переходе с батарей на сеть и обратно фаза и ноль меняются местами. Так как у меня котел не фазозависимый ему без разницы где фаза, а так при подключении надо проверять индикаторной отверткой правильность подключения. В инструкции сказано что при неправильном подключении фазы и ноля будет выскакивать ошибка и звуковой сигнал, но этого не происходило возможно эта функция реализована в более мощных моделях. Шумит но не громче котла, при переходе на АКБ шумит раза в два меньше наверное выключается вентилятор в зарядном устройстве, буду надеяться что после полной зарядки АКБ будет работать тише. На первом фото болт с тремя шайбами они были ввернуты в АКБ, не знаю зачем столько шайб но все влезло и пробки защелкнулись. Перемычки в комплекте с АКБ короткие.
    Котел Baxi Luna 3 Comfort 240FI (двухконтурный с принудительным удалением отработанных газов). При работе котла ИБП показывает потребление 150вт.
     
  7. Alex992
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.113
    Благодарности:
    28.333

    Alex992

    Живу здесь

    Alex992

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.113
    Благодарности:
    28.333
    Адрес:
    пригород Звенигорода
    Поздравляю! :super:
    Вы уверены что указанный Вами котел не фазозависим ?
    Просто в теме газовых котлов попадалась противоположная информация.
    А вот это из инструкции к котлу:
    Внимание: убедитесь в соблюдении правильной
    полярности L (фаза) - N (нейтраль).
    Обозначение клемм:
    (L) = фаза, коричневый провод
    () = нейтраль, голубой провод
    () = земля, желто-зеленый
     
  8. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Evgen160986. :super: Зачет.

    Все зависит от установленной в котел платы. Обсуждали-же, не раз.

    Evgen160986. :super: Зачет.

    Для ИБП это не критическая ошибка, поэтому не факт что это сразу вылезет на дисплей и заявит о себе. Полистайте меню и скорее всего на одной из страниц вы это увидите.
    Вот что гласит инструкция к котлу (цитирую предыдущий пост):
    Поэтому я, все таки, рекомендую Вам соблюдать фазировку для, все той-же, безопасности или хотя-бы из тех соображений что именно на фазном проводнике сидит предохранитель котла (вернитесь на предыдущую страничку и взгляните на схемку которую дал Лифтанутый у Вас скорее всего нечто подобное). В общем, как нибудь себя "успокоите":) (я про соблюдение фазировки), это, уже, дело третье. Обязательно, по полной, словите кайф, это здорово стимулирует на будущие подвиги;).
    Еще раз, очень рад за Вас! :super:
     
  9. Андрей778000
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3

    Андрей778000

    Участник

    Андрей778000

    Участник

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вроде уже начитался темы (парни, вы молодцы!), но голове уже плохо и поэтому все же спрошу:
    - все online ИБП работают с фазозависимыми котлами или не все из них пропускают нейтраль сквозь себя?

    Собственно интересует связка - baxi slim 1400 и N-power Pro-vision black M1000 LT.
    Работать будут?

    Кратко предистория (если кому интересно). С обычным APC UPS 1000VA котел не запустился (понятно почему, хотя я и потирал руки, найдя модель с чистым синусом). Почитав форум baxi, остановился на теплокоме 300 - на форуме сильно советуют его и штиль.

    Teplocom 300 - оффлайн, но не сильно критично, хотя и болезненно, да еще работает всего лишь от 1 аккумулятора в 12в (токи, понятно, но все-таки...). У меня один валяется, если что случится - махнул с автомобильным, машину завел на подзарядку второго - и опять спать лег.
    Однако ток заряда в 1.3А меня убил. И цена в 12 тыров тоже. Кроме того, вначале я просто не нашел фирм которые занимаются ими в нашем городе (есть, но с физлицами они не работают). В итоге нашел, но надо ехать через весь город, чтобы заказать - типа через 2 недели привезут. Может быть. А я уже сам не знаю хочу ли.

    Погоревал - нашел схемку с разделительным трансформатором и заведенной "за него" нейтралью, чтобы заставить таки котел работать с APC. Начал искать сам трансформатор - облом - в магазинах нет, на радиорынке можно наверное найти, но уже вновь не знаю - хочу ли. Паять, куда-то запихивать, провода болтаются (а времени и так не хватает)... И запас выходит всего часа на полтора, что самое важное.

    Решил разориться - купить онлайн, но памятуя поиск и цену теплокома - его сразу исключил.
    После многочисленных поисков пришел к N-power Pro-vision black M 1000 LT (кстати, Pro чем то кардинальным отличается от mega и мастера?) - это все, что нашел в Нижнем Новгороде в свободном доступе, по более-менее доступной цене и наличием представительства фирмы.

    Снаряжать, правда я его хочу сначала разными поюзанными аккумуляторами (потом куплю нормальные), в связи с этим 3 вопрос - если будут последовательно соединены 12в аккумуляторы разной емкости и юзанности, как это скажется на продолжительности работы? Голова уже не работает, но догадываюсь, что если один аккумулятор дохлый, то и второй запороть можно. Однако если разная емкость не сильно влияет - наращу пару-тройку 24 вольтовых цепочек, авось выведу ИБП на 6-8 часов работы. Не бейте сильно за такой вопрос - лучше подскажите. :)

    И 4-ый, последний вопрос. Как я понял, все стали обсуждать ИБП Штиль HT1101L. Он, как я понимаю, дешевле, но сравним по уровню с N-power (хоть последний, наверное, чуть больше вкусностей имеет - без аккумуляторов вроде включается, к примеру).
    Что скажете, стоит обратить на него внимание? (если таки найду в Нижнем)?

    Заранее спасибо за ответы,
    Андрей
     
  10. Андрей З
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443

    Андрей З

    Живу здесь

    Андрей З

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443
    Адрес:
    Москва
    N-power Pro-vision black M1000 LT.
    у меня такой ИБП и котел БАКСИ все работает .
     
  11. evgen160986
    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    67

    evgen160986

    Живу здесь

    evgen160986

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Иваново
    Да я уверен что он фазонезависимый потому что после запуска он у нас три месяца проработал с перевернутой вилкой, пока я не сунулся проверять зависим он от фазировки или нет.
    Сегодня специально открыл котел и индикаторной отверткой убедился что на коричневый провод (фаза L) приходит фаза как при работе от сети так и от АКБ. У меня в котле стоят два предохранителя на фазном и нулевом проводниках.
    Ovcher, Alex992, СПАСИБО!

    Андрей778000, Я думаю N-power Pro-vision black M1000 LT и ИБП Штиль HT1101L хорошие ИБП. У N-power в отличие от Штиля подключается два АКБ соответственно меньшее время автономной работы, а увеличение емкости приведет к долгой зарядке. N-power mega-vision похож по характеристикам на Штиль. N-power Pro-vision black 1000 LT (без М) так же три АКБ, но чуть больше входной диапазон по частоте 45,5 - 54,5 Гц.

    Могу скинуть на почту инструкции от этих ИБП.
     
  12. Alex992
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.113
    Благодарности:
    28.333

    Alex992

    Живу здесь

    Alex992

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.113
    Благодарности:
    28.333
    Адрес:
    пригород Звенигорода
    Просто у меня котел Baxi Luna 3 Comfort 310 FI Comfort (с бойлером), газ будет весной тогда и буду подключать, но предпочитаю заранее расставить все точки над i.
    Склоняюсь пока к N-power Pro-vision black M1000 LT, хотя время еще есть для выбора.
    Если нетрудно, сбросьте в личку инструкции.
    Заранее благодарю.
     
  13. evgen160986
    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    67

    evgen160986

    Живу здесь

    evgen160986

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Иваново
    Alex992, Если большое время автономной работы не нужно то N-power Pro-vision black M1000 LT идеальный вариант. С акб 100 Ач и нагрузкой в 200Вт он проработает около 10 часов https://www.380v.ru/calc/calc.php5
    Инструкция от Штиля на сайт не влезает я загрузил от gewald electric но они одинаковые.
     

    Вложения:

  14. Alex992
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.113
    Благодарности:
    28.333

    Alex992

    Живу здесь

    Alex992

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.113
    Благодарности:
    28.333
    Адрес:
    пригород Звенигорода
    Evgen160986.Спасибо за файлы, это я уже видел.
    Для N-power Pro-vision black M1000 LT интересует именно инструкция пользователя по типу как в последнем вложении от gewald electric.
    В инете пока не нашел, возможно плохо искал?
     
  15. evgen160986
    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    67

    evgen160986

    Живу здесь

    evgen160986

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Иваново
    Я тоже когда то искал и не нашел. Вы напишите им письмо чтобы выслали в электронном виде руководство [​IMG]
    Мне так с вольтмаркета инструкцию от RUCELF UPOII прислали и так же на Штиль.
     
Статус темы:
Закрыта.