1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите с системой отопления

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Багрянцева, 31.05.17.

  1. A623A623
    Регистрация:
    06.11.16
    Сообщения:
    1.867
    Благодарности:
    1.865

    A623A623

    Живу здесь

    A623A623

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.16
    Сообщения:
    1.867
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Омск
    Так то оно так, но, для полноты картины, к стоимости мобильного газгольдера надо прибавить разницу в стоимости дров и СУГ в пересчете на один кВт тепла. Тогда сравнение будет корректным. Знать бы еще, сколько ждать магистрального газа, тогда была бы полная ясность.
     
  2. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    У меня газа нет, но есть дрова - правда не ТТ а полноценная к. печь. Мне комфортней и по деньгам выгодней обогреваться + ГВС электро х 5,8/1,9₽ кВат, чем подключать за 800₽ м/газ.
    Дом 110м2, но зимой S сокращаю до 80 м2, двоим вполне ОК. Дров уходит порядка 4-5 м3, электро 20,3₽ за год. С октября по октябрь.

    Если бы м/газа ждал МГ б/у купил бы без вариантов.
    Камрад - новый, не посохший дом 160 кв. м, 2 эт + ГВС с женой и 2 детьми отапливал с МГ за ~10₽ в самые холодные месяца. 1-2 раза в месяц ездил на АГЗС
     
  3. Багрянцева
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7

    Багрянцева

    Живу здесь

    Багрянцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    поселок городского типа Мостовской
    Про ибп сейчас читаю, но не знаю какой выбрать
     
  4. Багрянцева
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7

    Багрянцева

    Живу здесь

    Багрянцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    поселок городского типа Мостовской
    Спасибо за информацию, ИБП это для нас наименее затратный вариант, вот я сколько читаю информации на сайте и стала сомневатьчя, что если сделать ец в моём доме будет очень холодно, 115м2, хоть котел 24в в первых комнатах тепло в последних по разводке прохладно, от котла идут две ветви в разных направлениях. А что будет при ец. У моего отца 53м2 дом с ец и газовым котлом и не жарко даже когда газовый котёл на 4 работает.
     
  5. Багрянцева
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7

    Багрянцева

    Живу здесь

    Багрянцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    поселок городского типа Мостовской
    Газ будет через 1-1.5 года. и цена в пределах 100т.руб. У соседа уже подключен от него веду я и мой сосед. Просто по закону жлать 1-1.5. Поэтому вкладывать кучу денег до газа не хочется.
     
  6. Багрянцева
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7

    Багрянцева

    Живу здесь

    Багрянцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    поселок городского типа Мостовской
    В статьях про ИБП пишут что автомобильные аккумуляторы использовать нельзя, правда причины еще не успела почитать.
     
  7. Багрянцева
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7

    Багрянцева

    Живу здесь

    Багрянцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    поселок городского типа Мостовской
    У меня два насоса один на котле 25-60 и один на теплых полах 25-40. Вроде такие параметры это на память, так как посмотреть пока не могу. Какой ибп мне нужен и сколько аккумуляторов, чтобы ибп проработал примерно 5-6часов
     
  8. A623A623
    Регистрация:
    06.11.16
    Сообщения:
    1.867
    Благодарности:
    1.865

    A623A623

    Живу здесь

    A623A623

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.16
    Сообщения:
    1.867
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Омск
    Стоп, стоп, давайте помедленнее! :).
    По порядку:
    1. Насосы UPS имеют 3 скорости. Соответственно, потребляемая мощность у них
    25/35/45 ватт для UPS 25-40 и 50/55/60 ватт для UPS 25-60. Даже если у вас они оба работают на 3 скорости, суммарная мощность 60+45=105 Вт.
    2. Для такой мощности и времени автономной работы 6 часов вам нужен ИБП небольшой мощности, не больше 300 Вт, с внешней батареей емкостью примерно 75 а/часов. Под эти требования оптимально подошел бы ИБП Ecovolt ECO 312E. Забейте в интернете и посмотрите, что за зверь. Цена ему без аккумулятора ~ 7 т. р. Батарею возьмите обычную автомобильную, 12 В, емкость - до 100 а/часов, больше не стоит. Разговоры продавцов про необходимость неких специальных аккумуляторов для ИБП - развод. Да, они лучше, но не настолько, чтобы платить за них втрое.
    3. В интернете ищите "ИБП для котлов", "ИБП для систем отопления"
     

    Вложения:

    • Ecovolt 312E.jpg
    Последнее редактирование: 05.06.17
  9. Багрянцева
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7

    Багрянцева

    Живу здесь

    Багрянцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    поселок городского типа Мостовской
    Спасибо, что все разложили по полочкам, очень вам благодарна. Я ибп этой фирмы уже смотрела только не знала какой нужен и еще теперь незнаю есть ли они в Краснодарском крае.
     
  10. Багрянцева
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7

    Багрянцева

    Живу здесь

    Багрянцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    поселок городского типа Мостовской
    И в системе у меня пропиленгликоль залит.
     
  11. Next57
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.490
    Благодарности:
    19.125

    Next57

    один из последних могикан

    Next57

    один из последних могикан

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.490
    Благодарности:
    19.125
    Адрес:
    Донецк
    И сколько ещё подарочных "роялей в кустах" спрятали?
    Нескромный вопрос, зачем в Краснодарском крае в доме ПМЖ в системе отопления залита "незамерзайка", какой "умный" чел посоветовал её туда залить и чем аргументировал?
    https://www.forumhouse.ru/threads/407959/#post-19118025 в порядке информации можно ознакомиться, какие Вас ещё ждут "грабли".
    Просто оторопь берёт, не система жизнеобеспечения, а сплошь наглядное пособие, как нельзя делать.
     
  12. Багрянцева
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7

    Багрянцева

    Живу здесь

    Багрянцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    поселок городского типа Мостовской
    Потому что мы постоянно в разъездах и дом становится неотапливаемым. И ночью зимой котел прогорает где то до 1 ночи и до утра пока не разожгем дом неотапливаемый. А трубы в бетоне в полу.
     
  13. Багрянцева
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7

    Багрянцева

    Живу здесь

    Багрянцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    поселок городского типа Мостовской
    Прочитала. Когда систему собрали сначала там была вода, нужно было уезжать и воду слили, так как я боялась что зимой перемерзнет система, но работники сказали что нельзя оставлять радиаторы пустыми, заржавеют, поэтому и залили пропиленгликоль разбавленный так как он безвредный, приехали только в декабре, все нормально вроде, три месяца пожили и опять уехали. После квартиры, с дровами конечно помучались, но потом привыкли. Вот поэтому пропиленгликоль, а не вода. И не знаю стоит ли заливать воду если зимой целый день на работе будем а дом не отапливаться, утром и вечером только. В этом конечно минус тт котлам утром встал, холодно, пока затопил уже на работу идти, вечером пришел холодно, пока прогрел и спать пора. Три месяца жили зимой, но мы были дома постоянно. А как будет, когда на работе будем даже не знаю.
     
  14. A623A623
    Регистрация:
    06.11.16
    Сообщения:
    1.867
    Благодарности:
    1.865

    A623A623

    Живу здесь

    A623A623

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.16
    Сообщения:
    1.867
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Омск
    Да, сочетание ТТ котла и антифриза не самое удачное. В системах с ТТ котлами без буферной емкости перегрев - вполне прогнозируемое событие, а гликолевые антифризы при перегреве начинают разлагаться. При нагреве системы выше нормы, то есть больше 108°С, увеличивается пенообразование, при дальнейшем распаде антифриза образуются кислоты и твердый осадок, который забивает котел, фильтры, радиаторы. Тем не менее, причины, по которым в вы залили антифриз, понятны, это ваш выбор, поэтому надо как то минимизировать риски.
    Наиболее правильным решением была бы установка теплового акумулятора (ТА), который разом решил бы и проблему перегрева теплоносителя, и неравномерность температуры в доме.
    Проблема в том, что при газовом котле ТА станет не нужен, а газ у вас, как я понимаю, появится уже в обозримом будущем. В общем, деньги на ветер.
    Если вы примете решение до перехода на газ эксплуатировать систему как есть, т. е. на антифризе, я бы посоветовал смонтировать в дополнение к угловым сетчатым фильтрам нормальный полноразмерный фильтр-отстойник, или грязевик. Он, конечно, не решит проблему разложения антифриза, но позволит сохранить систему более-менее чистой.
     
  15. Багрянцева
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7

    Багрянцева

    Живу здесь

    Багрянцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    поселок городского типа Мостовской
    Спасибо за совет, очень рада что на этом форуме. Я уже через неделю буду дома и сфотографирую обвязку котла, думаю, там вообще нет фильтров никаких, это еще будет та тема для обсуждения. Буду надеяться на ваши советы, что там не так. И нашла мою планировку, сейчас загружу.
     

    Вложения: