1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Мой дом в соснах, или как я поменял "хрущевку“ на СИП - 2

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем makarhunter, 01.06.17.

  1. СтарыйСержант
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    3.749

    СтарыйСержант

    Живу здесь

    СтарыйСержант

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    3.749
    Адрес:
    Москва
    После стройки я сжег (еще можно было!) очень много досок с гвоздями, пару заборов, два сарая) После просеивания кострища (через грохот) насобирал много ведер ржавых гвоздей и проч. металла. Но вот как-то я не решился использовать их в садоводстве, при очередном крике из-за забора "Хазаин, металл е?", отдал все это за символические деньги. Может просто какой-нибудь раствор или порошок на основе железа тоже растениям понравится вместо гвоздей?)
     
  2. SSergeyA
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    4.465
    Благодарности:
    8.136

    SSergeyA

    Живу здесь

    SSergeyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    4.465
    Благодарности:
    8.136
    Адрес:
    Рядом с Курском
    Вполне возможно, знаю людей которые просто забивали гвозди в ствол дерева.
     
  3. СтарыйСержант
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    3.749

    СтарыйСержант

    Живу здесь

    СтарыйСержант

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    3.749
    Адрес:
    Москва
    @makarhunter, можно в вашей теме поделюсь только что пережитым. Может кому интересно будет, или познавательно, или просто поржать :)]

    Возникла необходимость удлинить печную трубу над беседкой, т. к. были слабые надежды увеличить тягу. Почему слабые надежды? Косяков в печке и без низкой трубы хватает (большой портал, маленький дымосборник), но это другая тема.

    Первый заход к трубным дел мастерам (на нашей «Радуге») ознакомительный («Хочу трубу», «Не вопрос, давай размеры»). Робкое: «А может ваш специалист приехать, размеры снять, трубу изготовить. .а может и поставить? Под ключ типа» «Нет, у нас работы очень много», сказал спец, оторвав взгляд от доски с костяшками (нарды, наверное). Получив инструкцию по снятию размеров, я завершил первый заход.
    20180728_101633.jpg

    Второй заход. Через неделю, сняв размеры, двинул на Радугу, показал снимки, получил ОК, заплатил деньги. Сказали, что будет готово точно через неделю, по факту позвонят.

    Третий заход. Не дождавшись звонка (ну сказал же «точно через неделю»), еду на Радугу. «А машины с производства еще не было, будет послезавтра». Спасибо, мне завтра на работу. Пошлялся по рынку, накупил всякого нужного-ненужного, хоть как-то оправдать поездку.

    Четвертый заход. В очередные выходные прежде, чем ехать, позвонил: «Готово?» ответ: «Да, приезжайте». Еду. И правда готово. Радость от вожделенного куска трубы была недолгой: наученный жизнью, решил перед съемом защитной пленки померить хотя бы колпак, который был предварительно снят. Не лезет, гад! Ну как же так… Беру трубу, колпак и опять на рынок. А там – опять нарды. «Ребята, не лезет!» Оторвались от фишек, с умным видом крутили, вертели, признали свой косяк. «Оставляйте. Можно с колпаком».

    Пятый заход. В течение недели никто не позвонил. В выходные звоню (это еще дозвониться нужно!), выясняю что готово. Приезжаю, убеждаюсь, что колпак налезает, гружу в багажник и домой. Не терпится примерить по месту. Завожу стропу под трубу, чтобы перед покраской провести примерку на крыше. Жена: «Ну это перебор…Они же тебе всё сделали. Хочешь пивка холодненького?» Мне самому лишний раз на крышу лезть не очень хотелось, а тут еще такое предложение заманчивое. Вообщем, под пивко пленку содрал и более или менее ровно покрасил эту блестящую трубу из баллончика.
    20180812_145344.jpg

    Пока сохла, уговорил еще баночку. Ну, хватит сидеть. Залез, поднял трубу и окрестности услышали много громких неприличных слов. Не встает, зараза. Исправили верх, а низ не трогали. Пиво не дало возможность сесть за руль и учинить расправу на рынке. Позвонил им на следующий день. Слышал, как трутся друг о друга извилины в голове «нардиста». Я прошу (за деньги) приехать ко мне, снять размеры и решить, наконец эту проблему. Сказал, что возможно через неделю, сейчас очень много работы (наверное, чемпионат Радуги по нардам). Говорит, что есть спец. инструмент, который решит проблему низа трубы

    Шестой заход. Прошла неделя, интересуюсь по телефону, когда приедет спец. «Очень много работы». И тогда я выкладываю домашнюю заготовку: «А дайте мне в аренду инструмент, научите работать, я сам все сделаю». «ОК». Съездил за инструментом, который оказался хитрыми клещами, делающими из гладкой поверхности «гармошку», что уменьшает диаметр трубы на несколько миллиметров. В тот же день я на крыше освоил эту нехитрую технологию, аж минут за 10 справился, и то так долго с непривычки.
    20180819_141837.jpg 20180819_141908.jpg

    Поднятая на веревке труба отлично зашла в торчащую из крыши часть, ну а колпак должен был одеться непременно (заход #5). Обе части были стянуты широким хомутом, который не мог не подойти. На нестыковочку цветов уже не обращаю внимания, пусть у прохожих появится пища для обсуждения новой трубы.
    20180819_142412.jpg 20180819_151242.jpg

    Залога за клещи с меня не брали. Но как порядочный, отвез им обратно инструмент (это 7ая поездка). Конечно, эта «трубная» работа была фоном у главной работы этого года (газон!), так что я не простаивал, поверьте)
     
  4. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    А почему изначально размер нестандартный был?
     
  5. СтарыйСержант
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    3.749

    СтарыйСержант

    Живу здесь

    СтарыйСержант

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    3.749
    Адрес:
    Москва
    Не знаю. Приехали с автором печки на рынок и купили трубу, какую он сказал (или продавец предложил, не помню) Вот и весь стандарт. Так бывает с не очень искушенными заказчиками
     
  6. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Мораль той басни такова: бери сразу распространенный размер. Сейчас переделываю банную печь на даче, решил заодно поменять дымоход, а там труба 110-я. Конечно, 110-я тоже есть, но за ней куда-то ехать надо, а 115-й везде, как грязи:)] И ведь был же где-то переходник, только найти его никак не могу:)]
     
  7. OXOTHuK76
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    837
    Благодарности:
    1.255

    OXOTHuK76

    Живу здесь

    OXOTHuK76

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    837
    Благодарности:
    1.255
    Адрес:
    Москва
    Что за тишина в теме? :) Опята у нас пошли. все собирают что ли? :)
     
  8. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Я в банной теме:)] Апгрейдил дачную баню:super: Кому интересно добро пожаловать:hello: https://www.forumhouse.ru/threads/409123/page-174 Сейчас занялся облагораживанием колодца, подробности будут по результату.
     
  9. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Доделал навес над колодцем. Вот что получилось. Конструкция сборная. Деревянно-сварная:)] При необходимости (для чистки) стойки с крышей снимаются и относятся в сторонку:)]
     

    Вложения:

    • IMG_20180910_144105.jpg
    • IMG_20180910_144124.jpg
    • IMG_20180910_144156.jpg
    • IMG_20180910_144213.jpg
  10. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Ну а дальше? Вода, вода, кругом вода:)] Вчера закончил навес в три часа дня. Все было нормально. Уехали с дочкой отмечать её ДР. Возвращаемся в половине одиннадцатого. Что меня дернуло подойти к колодцу и открыть крышку не знаю. Открываю и вижу, что насос висит в воздухе и воды на одно кольцо меньше. Чудес на свете не бывает, вода за полдня уйти не могла. Значит где то, что то течёт. Насос выкачал и остановился. Ешкин кот, что за дела? Проверил все на предмет протечек, все сухо. Залез в распредколодец, все сухо. Тут вода добралась до насоса, он включился и качает. Пошёл с фонариком вокруг дома. Полез под дом. Вот оно. В горизонтальной части магистрали течёт. Размотал шубу. Трещина. Вот она, на фото. Ну, ночью ничего не сделаешь, легли спать. Утром в магазин, купил две муфты, пару метров трубы нашёл в закромах Родины и ... Сделал:hello:Пришлось отрезать полметра, пока трещина не закончилась. Позвонил Саше (инженерка), обсудили. Сошлись на том, что это изначальный брак трубы. Как будто на неё надавили чем то тяжелым. Как такое могло быть непонятно. Буду наблюдать. :hello:
     

    Вложения:

    • IMG_20180910_093613.jpg
    • IMG_20180910_093643.jpg
    • IMG_20180910_093717.jpg
  11. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Друзья мои, особенно Кратовские, дней десять не писал на форуме ибо не было настроения. 29 сентября со стоянки на станции Отдых (Раменская сторона) у нас угнали автомобиль. Чтоб этим уродам ни дна, ни покрышки. Кратовские, имейте в виду. Сегодня купили авто. Назло всем врагам народа. Будем жить и наслаждаться жизнью.
     
  12. Игарян
    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    1.222
    Благодарности:
    1.780

    Игарян

    Живу здесь

    Игарян

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    1.222
    Благодарности:
    1.780
    Адрес:
    Саратов
    Опупеть, что творится
     
  13. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Будем жить, как говорил Маэстро.
     
  14. Евгений_Дуб
    Регистрация:
    17.01.17
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    12.985

    Евгений_Дуб

    Живу здесь

    Евгений_Дуб

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.17
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    12.985
    Адрес:
    КП Барсово
    Будем жить, пехота. :) Поздравляю еще раз. Ни гвоздя ни жезла)
     
  15. SSergeyA
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    4.465
    Благодарности:
    8.136

    SSergeyA

    Живу здесь

    SSergeyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    4.465
    Благодарности:
    8.136
    Адрес:
    Рядом с Курском
    Печалька. Сочувствую и поздравляю с покупкой.