1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Теплотрасса

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Petruxa1980, 05.06.17.

  1. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.963
    Благодарности:
    27.207

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.963
    Благодарности:
    27.207
    Адрес:
    Касимов
    Кто Вам сказал? Нормативы самому посмотреть, не?
    И намного глубже. Если газопровод на 0,7 метра, то теплотрассу. на 1,5 м прокопать придется.
    ПНД, это не резина презерватива. Вы при очень большом желании. лопатой. ПНД трубу не проткнете. Ну ежели после нескольких десятков тыков...В одно место трубы!
    @VicktorVR, Вам кто-то мозги пудрит по проекту всех сетей. Независимого спеца, пригласить мысля не возникала?
     
  2. VicktorVR
    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282

    VicktorVR

    Живу здесь

    VicktorVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Челябинск
    Куда-то не туда покатился разговор.

    Видимо и этот форум окончательно стал "русским форумом" из анекдота, в котором на еврейском форуме "вам подробно объясняют, столько это таки вам будет стоить"
     
  3. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.963
    Благодарности:
    27.207

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.963
    Благодарности:
    27.207
    Адрес:
    Касимов
    Все нормально, все катится в глубину гостов и снипов...И кто-то пользуется вашим доверием.
    Нет тут анекдотов, все пользуются камнями магическими. Вот и Ваш участок на плане,.не особо просматривается в ауре. Ну что в таком случае посоветовать...
     
  4. svlabm
    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.694
    Благодарности:
    6.907

    svlabm

    Живу здесь

    svlabm

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.694
    Благодарности:
    6.907
    Адрес:
    Москва
    Вложить можно вагон и маленькую тележку, а работать будет через пень колоду. Зачастую самые простые решения работают эффективнее навороченных, кроме этого экономят бюджет.
    Решение аварийных ситуаций чаще стоят дороже не столько в денежном эквиваленте сколько в моральном, так как случаются в самое не подходящее время.
     
  5. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.648
    Благодарности:
    24.978

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.648
    Благодарности:
    24.978
    Адрес:
    Калуга
    глупость, обычно метр. почему так решили ?
    нуну. поверх него сигнальная лента в 30 см.
     
  6. alexey_f
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    117

    alexey_f

    Живу здесь

    alexey_f

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Рязань
    Вы первый начали.
    Как так утверждать, что по теплопотерям самодельная теплотрасса от продаваемой отличается в разы.
    Кто то проводил замеры. иследования испытания ? Сколько в граммах ? Пока мы тока стоимость можем сравнивать
     
    Последнее редактирование: 29.01.24
  7. Birdrooc
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    82

    Birdrooc

    Живу здесь

    Birdrooc

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Рязань
    ДВС, Подскажите как мне лучше поступить, планирую строить гараж 6*8, каркасник на УШП, утепленный мин. ватой 200м по стенам и потолку. Сначала хотел подключать туда газ, но чую не дешево выйдет прокладка проекты и прочее, да и мороки с подключением и обустройством котла будет тоже порядком. Потом хотел электричеством топить, там обвязка проще и подключение, но плата за ЭЭ будет не маленькой.
    Есть задумка провести подземную теплотрассу от дома до гаража, от стены до стены 12м, плюс в подполе еще 12м. Дом на фундаменте с утепленной отмосткой, установлен котел Baxi Luna 3 Comfort 310Fi (31кВт), гоняет в доме 190м2 теплых полов и все, в принудительном низкотемпературном режиме 35-40 гр на подаче (контроль по Т воздуха на 26гр в доме), по наблюдению выше 50% нагрузки никогда не работает.
    В доме теплоноситель - вода, в гараже планируется незамерзайка в теплых полах (ТП хочу чтобы поддерживать плюс в гараже и иметь теплоаккумулятор на случай отключения электричества), в этом случаю придется модернизировать домашнюю СО, ставить теплообменник, добавлять насос, и возможно гидрострелку или смесительный узел если придется повышать температуру на котле.
     
  8. continuum
    Регистрация:
    08.11.20
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    312

    continuum

    Живу здесь

    continuum

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.20
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    312
    Адрес:
    Москва
    Теплотрасса на 24 м. это немало, да плюс канитель с другим типом теплоносителя и теплообменом... Если больших окон в гараже нет и утеплено всё нормально, может срок окупаемости такого творчества выйти лет в 20. Есть ли смысл тогда возиться? Я бы поставил электроконвекторы и посмотрел, дорого ли выходит. А теплотрассу если и делал, то на том же теплоносителе, без выкрутасов.
     
  9. Birdrooc
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    82

    Birdrooc

    Живу здесь

    Birdrooc

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Рязань
    вот и считаю сижу тоже через сколько это окупиться... Газ считал я уже что точно лет 15-20 будет окупаться. Гараж то утеплен будет нормально, окон больших нет, ворота будут подъемные упускать тепло. Пожалуй пойду подумаю в сторону электрокотла или конвекторов, там стоимость оборудования на старте небольшая и не надо никаких проектов и изысканий. Трубу ТП придется заложить, чтоб потом не сильно печалиться когда решу делать отопление газом все-таки. А по началу их не использовать и попробовать топить воздушным отопление с помощью конвекторов и посмотреть как оно, гаража то никогда не было у меня, вдруг он не сильно будет использоваться зимой.
     
  10. Birdrooc
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    82

    Birdrooc

    Живу здесь

    Birdrooc

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Рязань
    оценил стоимость подключения отдельного электричества в гараж, т. к. в доме все под завяз по мощности, и могу только на нужды инструмента в гараже выделить, для отопления не хватит, и удивился... 7000р/кВт для новой точки, а мне надо где то 6кВт на обогрев нужно будет при максимальном использовании, а это уже выльется в 50т.р. Газ приценился - 150-200 т. р. :(
    И получается тут уже окупаемость теплотрассы не очень сильно напрягает, с учетом что кроме раскопок сложного и непонятного не предвидится.

    Если покупать недорогую готовую двух-трубную теплотрассу, то мне за 25 метров придется выложить 60-70т.р. (2400-2800 р/пог.м.), например труба ТВЭЛ-ЭКОПЭКС-2, она имеет внешний диаметр всего 90, причем это гофра, т. е. в реале меньше значит, и толщина утеплителя в ней примерно 20мм от края труб до внешней стенки.

    Набросал чертежик и смету теплотрассы, если своими руками собирать, получилось 1900р/пог.м, но тут внешняя труба-пенал 160мм, и утеплителя до внешнего края 42мм, причем с воздушными прослойками еще. И также остается место под дополнительные трубы, например водопровод или гофра с электрикой или греющий кабель.
    Себестоимость самодельной теплотрассы даже можно еще снизить, если заложить в качестве пенала гофру ПНД 160мм за 430р/пог.м.
    Что посоветуете? Как лучше сделать то? Может кто опыт имел с подобным.
     

    Вложения:

    • 2024-03-21_12-37-25.png
    • 2024-03-21_13-12-04.png
    • 2024-03-21_13-30-10.png
  11. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.648
    Благодарности:
    24.978

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.648
    Благодарности:
    24.978
    Адрес:
    Калуга
    Скорлупы из ЭППСа например
     
  12. Birdrooc
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    82

    Birdrooc

    Живу здесь

    Birdrooc

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Рязань
    приценился, нашел что скорлупы из эппс в среднем стоят 1200, а если из ппс - 700, и если в эту скорлупу положить пару труб в изоляции из ПЭ в один слой хотя бы, то получается себестоимость 1400-1900, что не сильно дешевле, плюс нужна вероятно пена для швов и щелей, и наверное ПЭ пленка для ГИ, чтобы просто в грунт их не бросать.
    Если только еще рассмотреть вариант, найти знакомого по резке пенопласта, там будет подешевле конечно.
    А может проще склеить коробушку из ЭППС например 200*200мм, в нее положить трубы в минимальной изоляции из ПЭ и ее закопать на 1,5м ?
     
  13. Ivan1304
    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    3.262
    Благодарности:
    2.647

    Ivan1304

    Живу здесь

    Ivan1304

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    3.262
    Благодарности:
    2.647
    Адрес:
    Подольск
    Я бы так и делал. Не понятно что за трубы вы имеете в виду, на чертеже 25х2,-это что за труба такая тонкостенная?
     
  14. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.648
    Благодарности:
    24.978

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.648
    Благодарности:
    24.978
    Адрес:
    Калуга
    Вы тягой к дешевизне можете увеличить эксплуатационные потери. Известно, что чем выше капзатраты - тем ниже эксплуатационные, граница - экономическая целесообразность.
    Вы не читали про скорлупы
    они есть с защитой плюс идут с четвертью
     
  15. Birdrooc
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    82

    Birdrooc

    Живу здесь

    Birdrooc

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Рязань
    читал... я даже сам их делал лет 7 назад, с другом на его станке по резке пенопласта, потом утеплял воздуховоды у себя на чердаке, и точно знаю что они не идеально сходятся в замках, щели будут все-равно, ну там пару тройку мм. Как не старались и не подгоняли контур при резке. Там погрешность от остывания или накала нити или давления деталей друг на друга при резке и т. п.

    тут согласен, нужно понять ее золотую эту, середину.

    это трубы PEX для теплоносителя, 25мм, толщина 2
    касательно коробушки надо ее просчитать тоже по экономике...