1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Теплотрасса

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Petruxa1980, 05.06.17.

  1. Evil_DVK
    Регистрация:
    19.05.16
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    29

    Evil_DVK

    Живу здесь

    Evil_DVK

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.16
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Минск
    @svlabm, учитывая то, что большого давления нет и вода не питьевая, думаю, что в ПНД спокойно можно и 50 градусов запустить, ничего с ним не сделается.
    Спасибо, эту тему тоже почитаю. У меня сейчас вот топится (работает уже второй сезон) самодельная печка из пропанового баллона со спиралью из нерж-гофротрубы. Но мощность у неё маловата (когда спираль была новая чистая, то получалось 9 кВт) и КПД никакой - большая часть тепла в трубу улетает. Но на том этапе мне хотелось компактного лёгкого переносного устройства. А сейчас созрел построить шкаф-котельную, куда поставить ТА (с теплообменником), нормальный котёл, да и фильтр-насос туда вынести, а то стоит на улице под дождём, солнцем и шумит надоедливо. ТА с теплообменником в моём случае, КМК, идеальный источник тепла: обладает огромной мощностью 40-60 кВт. Утром включил, за час-два вода нагрелась. А потом, в удобное время, растопил котёл, чтобы зарядить ТА.
     
    Последнее редактирование: 07.07.23
  2. superflint
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860

    superflint

    Живу здесь

    superflint

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860
    Адрес:
    Старый Оскол
    Кто уже делал теплотрассу себе, скажите на какой глубине, какой длины и какими трубами делали? большие ли теплопотери?
    Пока в раздумьях вести отдельно газ к гаражу с летней кухней с перепланировкой газового проекта или сделать теплотрассу от дома. Расстояние от дома до гаража по траншее примерно 20 метров и по дому до котла метров 12. т. е. полная теплотрасса около 30+ метров в одну сторону. планируется отапливать одно помещение летней кухни (12 квадратов) постоянно и гараж по необходимости (возможно чтобы трубы не перемерзли придется гонять воду и через батареи гаража, но сильно зажатую кранами, лишь бы была циркуляция.
    готовую теплотрассу по 5-8 тыс за метр покупать не вариант, это выйдет 160-200+ тыс только трубы. отдельный котел и газ обойдется дешевле. Дровяное отопление в гараже для вклбчения по ситуации тоже рассматривал, но смущает пожароопасность, хотелось бы по возможности от дома. Пока остановился на варианте 30м оранжевой трубы и в нее два 16х металлопласта в серой изоляции типа энерглфлекс. Гараж планировал греть радиаторами, а летнюю кухню только теплым полом. Много ли будет потерь и сильно ли остынет теплотрасса? квадратура отопления небольшая. 12 кухня и 34 гараж.
     
  3. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.662
    Благодарности:
    24.987

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.662
    Благодарности:
    24.987
    Адрес:
    Калуга
    Считается все.
    скорлупу из пенопласта посмотрите. на месте теплотрассы будут нагрузки ? машины например.
     
  4. VladimAnt
    Регистрация:
    02.07.20
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    56

    VladimAnt

    Живу здесь

    VladimAnt

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.20
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Москва
    Можно дешевле найти. Я писал выше варианты. Сам в результате купил бухту 25 м за 50т. Она конечно всего 90 диаметр, но зато заводская, от Твэл Пекса. Говорят, это в любом случае лучше колхоза со 110 трубами. Просто закопать поглубже можно. Т. к. у меня антифриз, я на метр закопал. В деле пока еще не испытал, пока теплоноситель закачиваем, систему отопления завершаем. Поставил термометры в котельной дома на подачу и обратку теплотрассы, посмотрю потом что покажет.
    Кстати фитинги для нее по ломовым ценам оказались, нашел самое недорогое один фитинг 3 с чем-то, под 4 тыр.
    Если 25м мало будет, в крайнем случае мне кажется можно чуть подколхозить, нарастить несколько метров.
     
  5. superflint
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860

    superflint

    Живу здесь

    superflint

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860
    Адрес:
    Старый Оскол
    Нагрузки большие не планируются, но поверхность над теплотрассой будет бетонироваться и покроется брусчаткой, могу над теплотрассой +-1,5м в каждую сторону заложить арматурную сетку и бетон потолще, см 20, да и машина если вдруг и будет ставиться там, то только легковая до 2т, по 500 кг на колесо нагрузка, не критично, грузовики там ездить не будут

    посмотрел, чет у нас 40 тыс за 15 метров отдавать жалко, расскажите про разницу температур потом когда прогрев выйдет на режим.
    п. с. очень жаль что не было денег на постройку гаража до постройки дома, очень хотелось ввести газ в гараж и до дома проложить теплотрассу, чтобы газа в доме вообще не было, тогда бы и на теплицу было проще прокинуть трассу. Поэтому я и не думал о теплотрассе вообще и не заложил гильз на нее, вот теперь строя гараж заложил 110ю в теплоизоляции и выпустил из гаража в сторону дома и вторую в сторону теплицы, закопаны на 1,3м т. к. у нас средняя температура зимой около -3, в феврале -10-15, один раз было 30 но всего пару дней. Кстати у меня переходной колодец на участке на 2 кольца по 1,5м, так в самый лютый мороз за месяц он промерзал примерно на 30 см, на таком расстоянии от крышки по стенам был иней, дальше было тепло. (использую его временно как погреб для банок, за 2 года ни одна не взорвалась и не перемерзла) И т. к. теплотрасса задумана изначально не была, придется её заводить в дом через фасад над цоколем, хз как это место утеплять, см 30 пеноплекса наверное придется клеить вокруг, это зад дома, там пофиг на дизайн. Неохота портить напольное покрытие и теплый пол и сверлиться под дом уже, готов мириться с небольшими теплопотерями
     
  6. VladimAnt
    Регистрация:
    02.07.20
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    56

    VladimAnt

    Живу здесь

    VladimAnt

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.20
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Москва
    В прошедшие выходные запустили систему отопления. В том числе теплотрассу до бани. Там пока 3 радиатора стоят, потом еще четвертый навесим. Пока конечно рано о чем-то говорить, температуры то стоят плюсовые, 15-20. Порадовался, что попросил рабочих поставить отдельно термометры на подачу в теплотрассу и обратку из нее. Теперь можно контролировать, оценивать что происходит.
    Ну вот сейчас если подача шла 40 градусов, то обратка возвращалась примерно 30 градусов. Не знаю, что это значит, большие/маленькие теплопотери?
    Зимой уже более точно посмотрю, отпишусь, как будет работать. Я закапывал не глубоко, на метр всего.
     
  7. superflint
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860

    superflint

    Живу здесь

    superflint

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860
    Адрес:
    Старый Оскол
    ну у меня на подаче и обратке коллектора ТП зимой разница примерно 5-8 градусов когда все вошло в температурный режим и прогрелось, если так будет и зимой, то думаю это нормально.
     
  8. VladKonev
    Регистрация:
    09.12.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2

    VladKonev

    Участник

    VladKonev

    Участник

    Регистрация:
    09.12.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2
    Добрый день! Предложили теплотрассу из двух отрезков т. к. они есть в наличии и дешевле в два раза чем покупать одним куском. Сшивать будут фитингами упонор фирменным оборудованием.
    На сколько такое соединение долговечно, также, как и срок службы труб и есть ли смысл в экономии?
     
  9. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.974
    Благодарности:
    27.218

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.974
    Благодарности:
    27.218
    Адрес:
    Касимов
    Вся фишка трассы, в ее неразрывности...
    Долговечно, но колодец бы в этом месте, сделать...
     
  10. superflint
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860

    superflint

    Живу здесь

    superflint

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860
    Адрес:
    Старый Оскол
    Я бы тоже колечко закопал метровое и поднял пару рядов кирпича, ну или тупо небольшой приямок ревизионный из кирпича выложить на всякий случай, который может никогда не понадобится, а летом пиво в нем хранить можно или еще что)
     
  11. svlabm
    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.694
    Благодарности:
    6.907

    svlabm

    Живу здесь

    svlabm

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.694
    Благодарности:
    6.907
    Адрес:
    Москва
    Можно и в 0,5 К за метр трубы вписаться ,#58
    Пивко надо в колодце охлаждать:)].
     
  12. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.974
    Благодарности:
    27.218

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.974
    Благодарности:
    27.218
    Адрес:
    Касимов
    Значит копаем глубже.
     
  13. VladimAnt
    Регистрация:
    02.07.20
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    56

    VladimAnt

    Живу здесь

    VladimAnt

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.20
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Москва
    Возник вопрос, а как выровнять степень отопления дома и бани? У меня сейчас получается, если я допустим устанавливаю температуру теплоносителя 40 градусов, чтобы в нынешнюю теплую погоду чуть ночью дом подогреть, то в бане радиаторы вообще холодные. Хотя входящий патрубок теплотрассы теплый. То есть получается, что из-за теплотрассы температура жидкости в бане намного ниже, чем в доме, что в общем объяснимо.
    Только когда делаю температуру около 65, тогда батареи в бане горячие.
    Еще странность с протоком, у меня на гребенке стеклянные мензурки и там тарелка с пружиной. Если на контурах дома тарелки вниз уходят, то на теплотрассу вверху на ноле болтается. При этом я в бане доп насос установил, частотный и терморегуляторы на батареях, но даже при его включении все равно тарелочка на нуле.

    Так вот, к основному вопросу, как мне уравновесить дом и баню? Надо прикрутить на гребенке все контуры дома, а на теплотрассу оставить полностью открытой, так что ли?
     
  14. svlabm
    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.694
    Благодарности:
    6.907

    svlabm

    Живу здесь

    svlabm

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.694
    Благодарности:
    6.907
    Адрес:
    Москва
    Схема хозяйства есть?

    У меня дом и баня регулируются по своим датчикам Т, которые запускают котёл.
    Запрос тепла.png
    Дом с ТГ на РО, в бане после байпаса ТГ на отсечку перетопа на обратке.
    Хозяйство работает через гидрострелку, в баню своя линия с насосом.
    Баня "захотела" тепла запустила котёл, дом сам отсечёт лишнюю температуру, дом "захотел" баня греется до точки отсечки, и так по кругу.
    Так как баня имеет большие теплопотери (моя точно) она с понижением температуры поддерживает дом, там термостат может вообще не срабатывать.

    p. s. Игру с уменьшением температуры в бане прекратил после года наблюдений за не критичностью объёма перерасхода газа.
     
  15. VladimAnt
    Регистрация:
    02.07.20
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    56

    VladimAnt

    Живу здесь

    VladimAnt

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.20
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Москва
    Блин, это какой-то высший пилотаж для меня, половину конечно прочитал не понял, особенно куча аббревиатур, ТГ, РО.
    У меня получается нельзя отдельно баню топить, от котла гребенка, 3 контура дом, 4 контур полотенцесушитель в доме, 5 контур - теплотрасса. если котел греет теплоноситель, то для всех и сразу.