1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 4,00оценок: 2

Котлы Stropuva (Стропува)

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Simakoff, 20.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Не согласен :) Для стропувы тоже нужен ТА, но обэмом 3-4 раза меньше чем для обычного ТТ. (Получим растяжение времени закладки на те же 3-4 часов + 2-3 часов изза теплоинерционности самого дома). Выход с ЕЛ котлом - слишком дорогая эл-енергия. Возможен и 3 вариант - ставить два котла, но этот вариант подходит только если котлы дешовы (в прибалтике или при самодельном изготовлению)
     
  2. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Так в 3-4 раза меньше это где то 200-300 литров! Практически к каждому котлу мы рекомендуем 200 литровый комбинированный бойлер, который как раз и является ТТ.
     
  3. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Поболше чуток - 500 литров или больше + с б ойлере теплообменник в самом низу, от чего снят с бойлера все тепло не возможно. (Для ТТ нормальных мощностэ надо под 2 тонны :( ) Или делат отопление теплыми полами+радиаторы - ТП будут держат тепло до 6-8 часов, а радиаторы дадут быстрый прогрев.
     
  4. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Где же снизу теплообменник? И почему две тонны нужно? Рассчитайте пожалуйста.
     

    Вложения:

    • Drazice.jpg
  5. Кот Ярослав
    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Киев
    При 10 кВт на 8 часов (4 часа горение, цикл 12 часов) надо 80 кВт*час, или 288 МДж, или 288 000 кДж.
    Теплоемкость воды 4,2 кДж/кг*град. При разнице температур 35 град (диапазон 90-55, больше можно вытянуть только для ТП) получим теплоемкость 147 кДж/кг.

    Отсюда: 288 000 кДж/147кДж/кг = 1 960 кг, т.е. почти 2 тонны. Порядок цифр такой, подставите другие, получите другой результат, но соизмерим. 200л ничего не решают.


    Это для обычного ТТ.
     
  6. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    так значит получается, что ТА на 20 кВт нужен объемом в два раза больше?
     
  7. Завр
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    72

    Завр

    СТРОПУВО-юзер

    Завр

    СТРОПУВО-юзер

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Москва
    Мой отчет. Однако поправлю - запах не дымный а дегтярный - это от конденсата. Но это был мой первый опыт - первая топка. Сейчас понял свою ошибку - надо держать бОльшую температуру тогда конденсата должно быть меньше. Еще есть моменты по установке - недоделки. Надо доделать и уж тогда все будет ясно с запахами.
     
  8. Кот Ярослав
    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Киев
    Да, если рассчитывать на 8 часов+4 топка. Кроме того, и мощность ТТ для режима 4 часа топка - 8 часов работа от ТА нужна утроенная, т.е. для 20 кВт потребления нужен ТТ на 60 кВт. Именно поэтому системы с ТА для больших мощностей не прижились, и, видимо, не приживутся (по крайней мере, с водяным ТА).
     
  9. Завр
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    72

    Завр

    СТРОПУВО-юзер

    Завр

    СТРОПУВО-юзер

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Москва
    И еще. Про место установки. Все-таки желательно отдельное помещение с отдельным входом. Я прямо тачку дров подвожу к котлу - оч удобно. А по коридору не комильфо
     
  10. Кот Ярослав
    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Киев
    +5!! Я тоже натягался по коридорам и больше не хочу!
     
  11. Мост
    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    127

    Мост

    Живу здесь

    Мост

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Москва - Чехов
    Я недалеко от котельной выделил небольшой чуланчик для дров куба на 3 - несколько раз за сезон загрузил - и всё. А ходить на улицу за дровами для каждой топки - вот это не комильфо:)
     
  12. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    И дрова опять же просыхают лучше)
     
  13. Завр
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    72

    Завр

    СТРОПУВО-юзер

    Завр

    СТРОПУВО-юзер

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Москва
    Сие в процессе. Т.е. недалеко от котла делаю складку для дров. Одако и в ее таки удобнее на тачке подвозить через отдельную дверь и не по цивильному коридору-прихожей.
    Ну правда все по возможностям. Не всякая компоновка дома позвояет отдельный вход сделать. У меня просто гараж переделанный под котельную и другие вспомогательные помещения. Вход в него и из дома и с улицы.

    Кстати сырые дрова ЛУЧШЕ СОХНУТ НА УЛИЦЕ. А сухие ну или почти сухие действительно лучше держать под рукой в доме - да и суше будут. Особенно зимой когда приносишь промороженные сухие дрова из сарая они тут же сыреют - конденсируют влагу из теплого помещения.
     
  14. Лазурь
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    107

    Лазурь

    Живу здесь

    Лазурь

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ!
    Ну пусть от конденсата запах - но у вас-то он был, а другие ничего про это не писали (то ли не было, то ли не заметили?) Я так поняла, что у вас там в дымоходе какой-то переходник с чем-то не сошелся, что способствовало появлению конденсата, или это ни при чем? И еще, если во избежание конденсата держать температуру выше - а если на улице еще не мороз - жарко же будет в доме?
    Удачных доделок!

    А я пока хочу котел в коридор... От входа недалеко, а котельную надо строить - не хочу пока, устала уже от стройки, доделать бы начатое... Но, если соберусь пристраивать котельную, то как раз к той стене, где котел. Переставить не так уж сложно будет, наверное - трубы только чуть продлить сквозь стену. Но про это я пока и думать не хочу...
     
  15. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    1. Дверки, дверки (+ ручки шоб правильно поджимали, + надо стандартные совсем выкинут, а то больно уже неудачная конструкция.)

    2. Переходник с дыркой для регулировки тяги выкинут. У нас думоход шибером запрещено закрыват (евросоюз любимый), а дырка в переходнике для уменшения тяги остужает дымоход, отчего конденсаты и все остальные прелести.

    3. Запах дегтя от того что котел тянет воздух с низу, и к послойному горению добавилось горение всей массы. Посмотрите на дымоход за котлом, должен быть чисть, без смолистого налета. + если мощности маленкие то надо и воздухораспределитель переделать...
     
Статус темы:
Закрыта.