1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 4,00оценок: 2

Котлы Stropuva (Стропува)

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Simakoff, 20.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Завр
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    72

    Завр

    СТРОПУВО-юзер

    Завр

    СТРОПУВО-юзер

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Москва
    1) А мне показалось что достаточно плотно подтягивают и хорошо перекрывают. Как проверить? Как усовершенствовать?

    2) Да, именно на переходнике, точнее В нём, имеется коденсат. В остальную часть трубы не заглядывал, но "стакане" под тройником пока сухо. Т.е. конденсат пока не течет. Правда "лежак" т.е. шоризонтальная чать трубы у меня 1.3-1.4 м.
    В общем, твоя рекомендация - убрать переходник. Так? А как регулировать тягу? Может на "стакане" дырку с заслонкой сделать и вручную ее уменьшать - увеличивать если надо? В принципе, описанной производителями пульсации мной пока не замечено. Он у когонибуди проявлялсь. Я так понял что она мб только на максимальных режимах. Так?

    3) Воздухораспределитель переделать - это имеется ввиду сделать "блин" вместо того что сейчас? А если сверху на него нацепить?
    И еще - нагревается он нехило - заглядывал - красно-желтый аж. Из чего "блин" делать? 2мм пойдет? Мало?

    Спасибо за советы, жду слежующую порцию ;-))
     
  2. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Я наблюдал пульсацию. И она действительно при максимальном режиме возникает. Но как только прикрываешь заслонку- всё пропадает.
     
  3. Завр
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    72

    Завр

    СТРОПУВО-юзер

    Завр

    СТРОПУВО-юзер

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Москва
    Про перходник я еще разбираюсь, возможно все запахи из-за него. А держать высокую Т котла при невысоком потреблении вполне даже можно - просто ограничить вентилем поток. Правда в трубе Т падает, но это в трубе.

    Если труба сэндвич будет снаружи и вентиляция нормальная в котельной загородке будет, то запахи, мне кажется, досаждать не будут. ВУ эти выхи топил второй раз. Запахов было мало. Вновь появился только в вск, когда котел "догорал" и его Т опустилась ниже 50 град.


    Т.е. этот дурацкий переходник можно таки выкинуть?
     
  4. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    попробуйте заклеить его чем нибудь- алюминиевым скотчем например ради эксперимента.
     
  5. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    1. Пока новые уплотнители то да, но когда зарастут дегтем, то будет плохо. Тогда надо будет поджимать ручки, от чего изза возрожих усилий они отламываются.. Буду химичит силикон как у сенина, может усилий надо будет меньше :) Проверка - оставит с низу слой горячих углей и сделать загрузку. Угли должны через 2-3 часа потухнуть. Если неть - значит идет подсос воздуха.

    2. Для регулировки - сделать шайбу. Там надо тягу подобрать к дымоходу.. и все. Толко надо смотреть шоб не зарастоло слишком.. Дырка в дымоходе вам отпят дасть холодные дымо-газы..

    3. У меня жест 0.5 мм :)] пока еще не ту следов прогорания :)] Как не странно..

    Пулсация от избыточной тяги.. У меня тоже иногда возникала.. После блина не видел. + котел слабо реагирует на изменение тяги дымохода. Так что по 2 пункту, ставте просто блин и тогда посмотрите надо вам тягу придушит или нет..
     
  6. Лазурь
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    107

    Лазурь

    Живу здесь

    Лазурь

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Москва
    Вот какие интересные подробности выясняются в процессе реальной эксплуатации! Ну что ж, удачи...

    Почти понятно:) Что плохого что Т в трубе падает? Опять конденсат, только не в переходнике, а в трубе?

    Ну все равно, хотелось бы в идеале совсем без котельных запахов... Еще ладно дым, но деготь уж совсем противно воняет...

    +1
     
  7. Завр
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    72

    Завр

    СТРОПУВО-юзер

    Завр

    СТРОПУВО-юзер

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Москва
    В те выхи не тухли 4-5 часов.
    А проверить подсос можно сигареткой - видно будет по дыму засасывает или нет.

    Q1 Куда шайбу? Не понял... Типа задвижки на дырку?

    QUOTE=staska;1071481]3. У меня жест 0.5 мм :)] пока еще не ту следов прогорания :)] Как не странно.. ..[/QUOTE]

    Вопросы
    Q2 Блин лежит прямо на имеющейся конструкции или вместо нее?
    Q3 Каков зазор L от стенок котла желателен? Или выяснять экспериментальным путем?
    Q3 Телескоп не всегда строго посередине кладется из-за неравномерности лежащих дров. Не мешает ли это при использовании блина? В смысле зазор со стенками разный мб - от 0 до 2L. Может не блин лучше а, скажем, звезда Давида?
     
  8. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Ага, заузит диамтр.

    Эксперементируйте. Мне моя фиговина сделанная времмно уже бодро пашет 3 месяц итого без следов прогорания :Д блин лежит на стандартном распределителе. Проверка работоспособности - дымовая труба должне не зарасть..

    Подсос сигареткой - не все ведь курят..
     
  9. Мост
    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    127

    Мост

    Живу здесь

    Мост

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Москва - Чехов
    У меня запах при топке был только на плохих дровах (то есть сырых), когда температура в котле опускалась ниже 60 градусов при горении. Если дрова нормальные, сухие, то даже при догорании дров, в самом конце, когда распределитель воздуха уже лежит на дне и температура опускается ниже 60 градусов, никакого запаха нет, как и конденсата. При этом ещё можно открутить побольше регулятор воздуха, чтобы увеличить тягу при догорании остающихся дров.
     
  10. Завр
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    72

    Завр

    СТРОПУВО-юзер

    Завр

    СТРОПУВО-юзер

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Москва
    А если после прогорания открыть дверку и изнутри пощупать стенки, особенно в верхней части котла, что, конденсата нет? Руки не пачкаются? У меня есть.

    Вообще-то у меня, наверное дрова недостаточно сухие. Получены из срубленных по весне берез. Может недостаточно сухие? Прошлый раз, правда, топил двухлетними дровами
     
  11. Senin
    Регистрация:
    31.07.06
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    1.131

    Senin

    Живу здесь

    Senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.06
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Москва
    Коли Вы согласны, то осталось сделать только маленький шажок к полному взаимопониманию: В котле Стропува горит не вся загрузка, а только ее часть в режиме БОГАТОЙ смеси из-за ограничения доступа воздуха терморегулятором. А этот режим приводит к низкому КПД.
    Объективности ради отмечу, что если бы горела ВСЯ загрузка, то КПД был бы вообще близок к нулю, но об этом уже писал.
     
  12. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Отчего вы это взяли ? горит поверхностный слой площадю максимум под 15 х 15 см . Ни там топлива много, ни смесь богатая :) Если мощность уменшим, то горит пятка только под самим распределителем. Ни больше ни менше. Когда пятку углублилась в топливо на ~8 см, воздух идет по низу блина и начинают горет бока лунки и воздухораспределител опускается. Для чего и нужен тот мой блин, без него топливо после маленкого блина воздух идет в верх, минуя топливо. Без него - горит только центр и распределитл выжигает в дыру в центре топлива.

    + котел зарастает страшно. Все как по документику что я показаль.
     
  13. Кот Ярослав
    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Киев
    А вот здесь не согласен. Нет потока газов и переноса с ними тепла вниз, и с уменьшением подачи воздуха уменьшается глубина прогрева топлива и следовательно количество топлива, участвующее в горении, что приводит к определенному балансу кислород/участвующее в горении топливо, и не думаю, что этот балланс далек от оптимума. В определенных пределах мощности, разумеется, не на 5% же.
     
  14. bubafonja
    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205

    bubafonja

    Живу здесь

    bubafonja

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Колыма
    Давно ищу такой котёл. Чтобы пореже подходить к нему, и чтобы был попроще, без всяких там супер-пупер наворотов. Если бы Симаков каким либо образом посодействовал и отправил бы по приемлемой цене такой котёл на Колыму, где я проживаю, испытал бы я его тут по всей экстремальной программе. Сейчас у нас минус 20. С ноября по март включительно -40-50 градусов мороза. Бывает и ниже пятидесяти. Если хорошо себя покажет в такие морозы - реклама будет офигенная. Здесь реальный Север, не Москва...
     
  15. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.185
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.185
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Ну для Колымы вам посоветуют 40-50 киловатник, на отопление 50-60 квадратов.
    Не Прибалтика однако! :-P
     
Статус темы:
Закрыта.