1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 4,00оценок: 2

Котлы Stropuva (Стропува)

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Simakoff, 20.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mdenik
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    96

    mdenik

    Живу здесь

    mdenik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Москва
    Чугунина - устроила. это как запосной аэродром!
    А с водой не будет проблем - всетаки дача - и посещение наездами - редкими!
     
  2. ing
    Регистрация:
    21.11.06
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    262

    ing

    советский инженер

    ing

    советский инженер

    Регистрация:
    21.11.06
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Троицк (МО)
    Если толевник герметичен верху ничего похожего не происходит.
    Просто данный котел строился как пиролизный потому разрешили увеличение температуры в топливнике. По вашей логике схема карборобота тоже должна приводить к обязательному горению в бункере. Однако такие проблемы возникают только при неправильной эксплуатации. Думаю ваше возражение надумано и достаточно легко устраняется, а вот преимущества схемы много выше чем сомнительные достоинства стропувы.
    ing
     
  3. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Всё топливо в топливнике не горит. Горит её нижняя часть, где происходит соединение углерода и других газов с кислородом воздуха. В верхней части топливника скапливаются балластные газы, такие, как азот. которые легче воздуха.
     
  4. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Я думаю Вы не правы.

    1. Нету шахтных котлов с временем горения больше 12 часов (по заявкам производителей)

    2. Разница между горением топлива с верху и горением топлива с низу - с нижним горением у нас сверху будут горячие дымогазы. Холодные будут только возле стенок. И будет постепенный нагрев всего топлива с выделением пиролизных газов. В котле верхнего горения - с низу холодные баластные газы. Горячие газы никоим образом в низ не пойдут.

    У карборобота маленкое сечение между бункером топлива и котлом. + дымосос. Увеличте сечение до сечения топливника, будет и Вас горение в бункере.
     
  5. ing
    Регистрация:
    21.11.06
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    262

    ing

    советский инженер

    ing

    советский инженер

    Регистрация:
    21.11.06
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Троицк (МО)
    Все зависит от поставленой задачи. Растягивание процесса в по сути однорежимных печках (страпува не исключение) ведет к дегтю, саже и т.д.
    По стропуве звучали предложения менять на каждый режим воздухозаборник (какой производитель на это пойдет?)
    3 же дня на стропуве довольно бессмыслены 100 кг дров (очень сухих) без учета КПД могут дать среднюю мощность около 3 квт. Для ваших 30 кв метров может и хорошо. Для площадей от 100квадратов уже не интересно.
    А с углем стропува вообще не работает, несмотря на рекламу (может разве с особенным углем)
    ing
     
  6. OLDR
    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    675

    OLDR

    Живу здесь

    OLDR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    675
    Адрес:
    Московская область
    Прочитал про ТТ котел Стропува в вашей теме. Котел заинтересовал.
    Обрисую ситуацию.
    У меня запускается отопление. В перспективе газ. Сейчас поставил Дизельный котел Будерус на 78 кВт. Когда будет газ, в гараже сделаю газовую котельную и все, Дизель останется как резерв. Но мне как Плюшкину - все мало. До газа года два-1,5 года. Появилась возможность по очень хорошей цене покупать топливные брикеты из опилок. Мне с доставкой их привозят по 4000 рублей за тонну. Я ими баню топлю. В котельной место есть, и человек есть который работает в котельной и по дому. Вот у меня и появилась идея - фикс поставить ТТ котел. Сначала хотел поставить 40 кВт Будерус ТТ котел, но прочитал про Стропува и задумался. Котел ТТ хочу пустить только на отопление, так что 42 квт мне хватит. Одновременно отапливается дом и баня,но зимой подвалы дома и бани можно отапливать меньше - везде стоит автоматика.
    Идея по теплу какая - топлю ТТ котел, а на подхвате дизельный. Той же ночью - если потухнет ТТ котел - автоматически включится дизель. В принципе удобно и есть экономия дизеля, и дизель будет греть еще бойлер под ГВС. Но использование двух видов топлива даст и комфорт и разумную экономию как я думаю (начальные затраты большие - но это моя капитализация). Вот моя задумка. Тем более, что не за горами и старость - а там еще не знаю как с газом цена будет, а дровишек всегда раздобудем.
    Теперь по делу:
    Хочу купить ТТ котел на 40 квт. Топить буду брикетами, но а в будущем хрен ее знает, так что универсальный котел более привлекательный.
    Так что поставить ТТ котел Будерус (60 тыр), Стропува дороже в два раза, но я так понял, загрузил и на день забыл, на ночь загрузил и забыл. Или еще есть какие то преимущества Стропува перед Будерусом. Я вот внутренне немцам больше доверяю, чем прибалтам. Может участники темы решат вопрос за меня - что лучше Стропува или Будерус.
    Теперь по технике:
    Какой диаметр дымохода и размеры самого котла Стропува. Можно ли использовать один и тот-же дымоход, что под дизельный котел, что и под ТТ котел, при чем ТТ котел стоит первым на выходе в дымовую трубу а дизельный за ним.
    Ну вот по моему и все вопросы.
     
  7. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Нету шахтных котлов с временем горения больше 12 часов
    Всё зависит от режима горения.
    Если горение дров в режиме старт-стоп, то вряд ли можно достичь времени горения на максимальном режиме более 12 часов.
    Если горение осуществляется при естественной циркуляции воздуха то 12 часов для шахтных пиролизных котлов не предел. К сожалению, сейчас редко найдёшь пиролизный котёл, в котором режим горения осуществлялся бы при естественной тяге и регулировался бы изменением положения заслонок воздухосборников терморегулятором.
    Проведённые недавно испытания (10.11.09г.) моего пиролизного котла с теплообменником показали, что длительность горения в шахтных пиролизных котлах при естественной системе циркуляции воздуха на максимальном режиме не ограничиваются порогом в 12 часов. Всё зависит от вместимости топливника. При этом, КПД соответствует тем условиям, в каком режиме работает пиролизный котёл. Сейчас я анализирую результаты проведённых испытаний и в ближайшее время выложу в своей теме результаты, с фотографиями.
     
  8. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Можно завершить логическую цепь. Убрать бункер и стенки топки. Тогда горение получим везде. В маразм впадать та, не нада...
     
  9. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Это решение для идеального случая. Так есть или нету шахтного котла с который горел бы хоть одни сутки гарантированно на всех режимах ? Или Вы тепер утверждаете что такой не нужен ?


    Я показал почему в шахтном котле в шахте горит, в карбороботе не горит. + ко всему - в шахтных котла часто подача воздуха идет через саму шахту и топливо должно бы проницаемое для воздуха. А тут уже горячие дымогазы пойдут где угодно на маленких мощностях изза малой скорости потока воздуха. Если нету что контруктивно добавить - помолчать лучше другой раз.
     
  10. Кот Ярослав
    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Киев
    Горячие дымогазы поднимаются вверх и вытясняют холодный воздух вниз в любом случае, в соответствии с законами физики. При герметичности и отсутствии прямого потока процесс медленный, но есть. И для длительного горения это критично.
    Так вообще-то пиролизники и появились как развитие этой схемы, один из путей устранения ее недостатков
    Потому что приняты меры - дымосос и горение в стороне от воронки, плюс малое сечение. И то при неправильной настройке бывает. И нельзя забывать, что дрова - не уголь, газить начинают уже с 200 град.
    Нельзя сказать, что только мое. Вообще-то из-за преимуществ данной схемы сам когда-то хотел делать нечто подобное, но тщательно проанализировав процессы и просмотрев множество подобных котлов, убедился, что не так все просто, длительное горение на дровах (более 12 часов ) никому (по крайней мере я не нашел), кроме Стропувы и некоторых пиролизников, реализовать не удалось. При всех ее недостатках по этому параметру - нет равных.
     
  11. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Если немного посоображаете, поймете, что Карборобот есть разновидность шахтного котла. Но с изменениями дающими несколько преимуществ. Это практически неограниченный бункер и возможность дозировать горящее топливо. Автопоилку для животных знаете такую...
     
  12. Кот Ярослав
    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Киев
    Да кто же спорит. Вот только дрова в результате этих изменений кушать не умеет. Ему ведь фракцию не более 5см подавай.
     
  13. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Ок.

    Карборобот - поилка из бутылки с тонким горлышком. Шахтный котел - поилка из ведра. Разницу видите ?

    От этого в шахтном котле будет циркуляция дымогазов в толще топлива.
     
  14. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    "Да кто же спорит. Вот только дрова в результате этих изменений кушать не умеет. Ему ведь фракцию не более 5см подавай. "

    В технике, да и везде так. Что то лучше, чем то жертвуют. Не кормят корову щебнем. А хорошо бы.
    70-80мм куски котел переваривает. Наверное для брикетов можно придумать нечто схожее. Или если дрова одного(плюс-минус) размера.
     
  15. Кот Ярослав
    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Киев
    Ну так и нечего сравнивать. Стропува - для дров! И лучшего решения ПО ДЛИТЕЛЬНОСТИ ОДНОЙ ЗАКЛАДКИ пока нет. Ес-но, для этого чем-то пожертвовано. Чем-то,что считают те, кто ее выбирает, для себя не важным, например, возможностью работы на угле, или супер-пупер КПД на всех режимах. Например, для меня ВАЖНА работа на дровах в силу многих причин, а вот уголь (и как следствие все с ним связанное, включая карборобот) не нужен вообще!
    Хотите - делайте автомат ДЛЯ ДРОВ (некалиброваных), если хорошо получится - тогда и будет предмет спора, что лучше.
    З.Ы. Угольный вариант Стропувы есть, но все-же с моей точки зрения работу на угле нельзя назвать полноценной - слишком жесткие требования к углю по зольности/спекаемости для широкого применения. По-моему, даже Симаков не пытался противопоставить ее Карбороботу (или я пропустил?) Может, хватит уже косвенной рекламы угольных автоматов в этой теме?
    З.З.Ы. Инг, в отличие от Вас, был абсолютно корректен, предложив к обсуждению альтернативную схему котла ДЛЯ ДРОВ, т.е. в одной нише. Зачем же опять сводить к перепалке?
     
Статус темы:
Закрыта.