1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 4,00оценок: 2

Котлы Stropuva (Стропува)

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Simakoff, 20.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Здесь форум. И люди обсуждают, что нравится, что целесообразно, что удобней. Смотря схему Карборобота понятно, это лучшее, что можно было придумать для быта. Я не против Стропувы, но у нее крайний недостаток- невозможность дозагрузки в любое время. Так шта придется караулить, кады там кончатца драва. Поэтому есть непонимание восхощению данной конструкцией.
    .
     
  2. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Вах Вах, какие мы без-сторонние. :)]

    Карборобот - требует очень хорошого топлива, по качеству лучше чем для обычного котла, мощности производител делает явно не домашние, цена - заоблачная (изза мощности и лишнего метала), при не герметичности бункера - получим маленкий пожар дома.

    Аналогично было у вашей самоделки - пару раз горел бункер.

    Но самое главное - нету больше автоматических котлов где топливо находится прямо над очагом горения. Угольные поляки имеют промежуточную камеру. Пеллетники - камеру + сепаратор. А тут явное продвигание устарелой конструкций из теплой венгрий. Да и сам производител забиль на домашний рынок и не делает маленких котлов.

    Так что - открывайте тему где будете описывать приемущества доводки угля до размерох орешка со стабильным диаметром.
     
  3. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    А Стасик все колы ставит. Взрослый вроде человек.

    Что это значит? "Вах Вах, какие мы без-сторонние. " Переведи с грузинского.

    Никакого пожара. Даже запаха. Точней был запах обгорелой краски. А работал он при негерметичном бункере двое суток. Только облезла краска сантимов на 20 вверх от воронки.

    "Но самое главное - нету больше автоматических котлов где топливо находится прямо над очагом горения."
    Пурга какая то... Дакон, Будерус по этому принципу сделаны. Нет только автоматики золоудаления. Пустословие реальное...

    "Так что - открывайте тему где будете описывать приемущества доводки угля до размерох орешка со стабильным диаметром. "

    Еще одина бредятина. Я описывал на околотке, что первый раз купил уголь не подходящий для автомата. Не знал где продают нужный. Впоследствии я покупаю грохоченый. Там попадаются крупные куски, пролетевшие через сито боком. Когда уголь заканчивается, остаток( совсем немного, килограмм 100-200) действительно колю . Не выбрасывать же. Дрова же, сами растут нужного калибра?

    Сколько вам Стас поставить за злобность и неуважение россиян, отапливающихся углем?

    Кстати, я не продвигаю Карборобот. Мне его свойства нравятся.
     
  4. Кот Ярослав
    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Киев
    Объясняю популярно. Угольный автомат имеет смысл только в одном случае - если Вам нужна большая постоянная мощность и нет магистрального газа (даже в этом случае при наличии финансовой базы есть исключения - электричество, дизель, пропан). И это только лишь по причине того, что дров нужно десятки складометров, их просто складывать/хранить хлопотно, да и объем нужно сжигать большой ежедневно. Если же Вам нужна средняя мощность в 5-6 кВт или меньше, (не все же отапливают 400 м в Сибири), с углем получаем только лишние проблемы (утилизация золы/шлака, угольная вонь во дворе, угольная пыль, а также стоимость оборудования). Дров нужно на такие мощности не столь уж много, заготовка их не занимает много времени/сил, и стоимость на единицу энергии во многих местах меньше. Экология и чистота на всех этапах вне всякого сравнения с углем (Ну не люблю я грязной работы). Единственное - как сделать, чтобы их закладывать пореже. И Стропува - вариант такого решения. Работающий.
    Все, что я написал, относится к выбору топлива, и он должен быть сделан
    раньше, чем определение с типом оборудования. Поэтому сравнение в ветке о дровяном котле с угольным более чем неуместно.
     
  5. ing
    Регистрация:
    21.11.06
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    262

    ing

    советский инженер

    ing

    советский инженер

    Регистрация:
    21.11.06
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Троицк (МО)
    вы же в теме стропувы мало того что боритесь с дегтем еще предлагаете доработки воздухораспределителя(то есть заводской вариант сырой?). И требования стропувы к топливу достаточно высоки.
    Это зависит от размера загрузочной камеры. можно поискать. Но режим стропувы считаю для России бессмысленым, так как мощность вырабатываемая котлом на этих режимах недостаточна для отопления помещений уже от 100 кв м. Я растягивал тление в печке типа булерьян почти на сутки, но и отапливали всего вагончик.
    А вот что касается оптимальности на разных режимах так в нормальных котлах выбирают только один оптимальный режим и регулируют старт/стоп.
    Попробуйте реализовать это на стропуве, это несколько улучшит ее характеристики. Или полагаете с ее 95% нефиг улучшать?
    ing
     
  6. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Во первух Я Станислав. Стас - друзям. Раз уже Вы решили перейти на личности.

    Дакон будерус - имеют топливник окруженный водяной рубашкой. Разницу видите ? Я имел ввиду ТТ автоматические котлы, где бункер а не топлвник.

    Про уголь - ситуация ясна из личного опыта родителей, соседей, большего количества сообшений на этом форуме про проблему купит качественный угол даже для обычного дакона. Не говоря уже про фасованный уголек. Я за продвижение верхнего горения с дровами. И только. Если дров нету - не одного желаюшего отговорил от применения котла верхного горения, и порекомендовал Дакон с автошурвкой как надежный апарат для работы на угле с качеством/фракцией болле ширкой чем вами любимый карборобот.
     
  7. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    "Угольный автомат имеет смысл только в одном случае - если Вам нужна большая постоянная мощность и нет магистрального газа"

    Нескладно. Многие отапливают дома до 200м2. Никто и не думал сравнивать. Всем давно понятно. Кесарю кесарево, а слесарю слесарево.
    Вам дрова. Мне они не интересны. Много их и хлопотно с ними. Могу вас огорчить. Пыли практически нет. Не больше чем с дровами. И запах только при обслуживании котла. Равно и дровяной пахнет.
     
  8. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Воздухо распределители - я исползую котел в не предназначеном для него режиме, с мощностю ниже чем рекомендуэт производител. Но и то сумел занизить мощность в низ, и уменшил зарастание котла.

    А 100 квдартов - Вы вед инжинер, то может хоть уточнит где эти квадраты, утепленные или нет.

    В нормальных котлах имеется лямбда контрол для обеспечения безступенчатой регулировки. Без 4 кратного переизбытка в размере теплобменника.
     
  9. Кот Ярослав
    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Киев
    Для того чтобы продлить горение сверх 24 часов при мощности менее 30% от номинала, что и не гарантируется
    Мне не удалось.
    Правильнее сказать "бесполезным для многих". И не сгущайте краски. 20-ки хватит на 100м на 12 часов без проблем. Может быть, не выйдет 12 часов в холодную пятидневку. Если не дырявые стены
    Для котлов, в которых в процессе участвует ВСЕ топливо, это выход (Это их Вы назвали нормальными без кавычек?). Для Стропувы даст мало или вообще не даст эффекта.
     
  10. ing
    Регистрация:
    21.11.06
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    262

    ing

    советский инженер

    ing

    советский инженер

    Регистрация:
    21.11.06
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Троицк (МО)
    Здесь вы правдолюбец просто передергиваете. Вряд ли в Дакон полезет плита или пригоден штыб. Для карборобота используют просто определенные и достаточно распространенные марки и диапозон применения шире чем у дакона. марки Б,Д,Т,СС и фракции ОМ,СШ И если не знаете что это такое так не болтайте зря.
    А как надо готовить уголь для даконов здесь достаточно написано. почитайте.
    ing
     
  11. Кот Ярослав
    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Киев
    Да ладно. Если бы я лет 15 не топил углем и не знал разницы... Слесарите свои котлы и дальше.
     
  12. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Хорошо. Покажу этот пость человеко который ползует дакон с автошувкой. Пусть он и ответит как пользователь.

    А по Вашим красивым кодовым названиям - родители покупают уголь только одного Д сорта. Не смотря на фракций - уголь по времени горению в котле, количестве шлака, пепла, каждый раз был другой. При этом другой в количествах не +- один совок на ведро, а +- половина ведра. Как и с шуровкой - от полного сгорания без шуровки к требованиям каждые пол часика шуровать.

    Так что увы - и по моему опыту и по опыту других участников - марки то есть. В теорий. Но все идет на совесть продавца. Дрова могуть быт мокрые. Других минусов у дров марки дрова нету.
     
  13. OLDR
    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    675

    OLDR

    Живу здесь

    OLDR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    675
    Адрес:
    Московская область
    А на мои поставленные вопросы так и не кто не ответил. Плиз спецы посоветуйте. Все просмотрел. Хочется ТТ котел, и брикеты дешевые есть, но какой котел? просмотрел все ветки. Карборобот не поместиться - да и не буду я топить углем (не зарекайся) Стропува, и еще я так понял у котла дна нет. а как тогда ставить у меня уже помост сделали каменный и керамогранитом обложили.
     
  14. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    А прямо на помост и ставите. Внутри стяжечка заливается а снаружи жаростойким герметиком (лучше красным- он эластичен)
     
  15. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    1.661

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    1.661
    Ставьте пиролизник!
     
Статус темы:
Закрыта.